Имбирь, чеснок, лимон: народные методы лечения атеросклероза. Пропорции, дополнительные ингредиенты, показания и противопоказания

Сегодня между сторонниками народной медицины и людьми, предпочитающими традиционные способы лечения, не утихают споры. Каждый приводит в свою пользу множество доводов, полностью отрицая аргументы противников. Однако с утверждением, что имбирь, чеснок, лимон и мед могут творить настоящие чудеса, соглашаются практически все. Поэтому знать об этом удивительном лекарстве будет полезно всем.

От чего поможет смесь?

В первую очередь смесь, в состав которой входит имбирь, чеснок, лимон и мед, поможет людям, страдающим атеросклерозом. Это действительно страшная болезнь, которая в последние сто лет входит в список главных причин смертей в пожилом возрасте.

Такие простые ингредиенты

Причины ее развития довольно разнообразны:

  • наследственность,
  • неправильное питание,
  • наличие вредных привычек,
  • избыточный вес,
  • повышенное артериальное давление.

Что же представляет собой атеросклероз? Это отложение холестерина в артериях. В результате последние становятся все более узкими, снижается проходимость крови, люди быстро устают, часто задыхаются, плохо себя чувствуют.

Но ведь сам по себе холестерин не является вредным веществом – более того, без него человек не может жить. Но именно сбои в организме приводят к тому, что он распределяется неправильно, неравномерно, а это уже способствует развитию множества болезней.

Последствия атеросклероза

Огромное количество болезней, мучающих пожилых людей, является следствием атеросклероза – забитых артерий.

Например, постоянные головные боли, от которых не помогают обычные таблетки. Также сюда можно с уверенностью отнести высокое давление. Перебои с работой сердца тоже являются результатом закупоренных артерий – сердцу приходится работать значительно интенсивнее, чтобы прогнать нужное количество крови через постепенно сужающиеся сосуды. В итоге пульс учащается, и орган изнашивается гораздо быстрее.

Атеросклероз приводит к болезням серца

Даже варикозное расширение вен возникает из-за того, что артерии закупорены холестериновыми бляшками.

Как видите, целый комплекс болезней является следствием того, что крупнейшие кровеносные сосуды имеют низкую проводимость.

Обычно лечение атеросклероза выполняется при помощи дорогостоящих препаратов и эффект является очень слабым – лекарства приносят больше вреда, чем пользы, нанося страшный удар по печени.

Артерии, забитые холестерином

Но мед в сочетании с такими простыми ингредиентами, как лимон, имбирь, чесноки вода, позволяет добиться прекрасного эффекта при полном отсутствии каких-либо неприятных последствий.

О пользе отдельных ингредиентов

Каждый из перечисленных выше ингредиентов полезен сам по себе. Приведем примеры с коротким описанием:

  1. Имбирь прогревает организм, увеличивая интенсивность обмена веществ. Также он помогает легко справиться с обычными простудными заболеваниями, оказывает положительное воздействие на человека, уничтожая паразитов, каковые имеются практически в каждом. Он содержит большое количество витаминов (А, В, С, Е) и микроэлементов (марганец, калий, магний, кальций, натрий).
  2. Лимон можно смело назвать великолепным источником витамина С, а также А, В, Е, РР. Он содержит пектиновые соединения и органические кислоты, а приятный запах обеспечивается эфирными маслами. Заодно плод уменьшает проницаемость стенок сосудов.
  3. Мед как лекарство используется многие тысячи лет. Он содержит фруктозу, глюкозу и сахарозу, обеспечивающие организм легко усвояемой энергией, положительно влияя на работу сердца и мозга.
  4. Чеснок давно стал настоящей легендой, если нужно бороться с вирусными инфекциями. Но также он оказывает положительное воздействие на стенки сосудов, о чем знают не все. А еще он богат кислотами, эфирными маслами, активными минеральными веществами и фитонцидами.

В сумме же эти простые продукты создают просто бомбу, наносящую мощнейший удар по атеросклерозу.

Как приготовить лекарство

Вы решили попробовать использовать для своего оздоровления мед, чеснок, имбирь и лимон? Рецепт снадобья отличается простотой – никаких редких ингредиентов покупать не придется. Мед, чеснок и лимон продавались в нашей стране всегда – приобрести их можно в любом магазине. А популярность восточной кухни привела к тому, что имбирь (сырой, не маринованный!) можно приобрести во многих супермаркетах и продуктовых магазинах.

Все можно купить в ближайшем магазине

Для приготовления вам потребуются:

  • 4 головки чеснока;
  • 150 грамм имбиря;
  • 200 грамм меда;
  • 4 крупных лимона;
  • 2 литра питьевой воды.

Проблем при поиске этих ингредиентов наверняка не возникнет. А раз так, то можно приступать к готовке.

Справиться с ней удивительно просто. В первую очередь чеснок нужно почистить, с имбиря удалить кожицу (достаточно потереть металлической щеткой для мытья посуды), а лимоны просто вымыть – чистить их не нужно.

Теперь осталось пропустить все подготовленные продукты через мясорубку или натереть на мелкой терке. Хорошенько перемешайте смесь, поставив воду на огонь. Добавьте мед, а потом залейте вскипевшей водой. Некоторые советуют кипятить смесь, чтобы все ингредиенты отдали больше полезных веществ. Увы, при кипячении мед, увы, полностью теряет свои полезные свойства, более того - становится вреден из-за образования оксиметилфурфурола. Да и витамины, содержащиеся в лимоне, также разрушаются. Поэтому лучше просто залить кипятком.

Оставьте кастрюлю или чашку со смесью на столе на ночь, а потом процедите и разлейте по бутылкам. Хранить их можно в холодильнике до нескольких недель – лекарство долгое время не портится.

Смотрится не аппетитно, но результат прекрасный

Кстати, некоторые знатоки немного изменяют рецепт. Ими используется мед, лимон, чеснок, имбирь и минеральная вода. Этот рецепт подойдет тем, кто живет в регионах с низкой жесткостью воды – смесь содержит дополнительные полезные элементы.

Способ приема

Принимать смесь нужно два раза в день – перед завтраком и перед ужином. Не волнуйтесь о запахе чеснока, если придется ехать в автобусе или беседовать с людьми – лимон с медом полностью нейтрализуют его.

Доза приема в среднем колеблется от 50 до 100 грамм в зависимости от комплекции человека.

А вот перед сном лекарство пить не стоит – возможна бессонница.

Курс приема может варьироваться от 1 до 2,5 месяца. Кроме того, если вы заметили, что после начала курса возникли неприятные ощущения, например тошнота или головокружение, следует досрочно прекратить самолечение.

Имеются ли противопоказания?

Любое народное средство, даже это, имеет определенные противопоказания. Поэтому принимать снадобье следует с осторожностью.

В первую очередь в группу риска входят люди, имеющие аллергию на компоненты, содержащиеся в смеси.

Атеросклероз во всей красе

Также принимать его следует с величайшей осторожностью тем, у кого имеются проблемы с желудком или кишечником – чеснок принесет больше вреда, чем пользы.

Кормящим матерям, как и беременным женщинам, тоже нежелательно употреблять это лекарство. Неизвестно, как это скажется на здоровье и самочувствии ребенка.

Приятный побочный эффект

В последние годы смесь, в состав которой входят мед, имбирь, лимон, чеснок, для похудения активно используют. Что ж, это действительно так – данное лекарство вполне может помочь при наличии подобных проблем.

В первую очередь благодаря все той же очистке артерий от холестериновых бляшек. Ведь они нарушают обмен веществ, приводя к тому, что накапливаются жиры. А несчастный человек, не понимая, в чем дело, старательно считает калории, постоянно урезает порции при обеде и ужине, изнуряет себя на беговой дорожке. Однако стоит только очистить артерии, как избыточный вес уходит сам по себе, без всяких диет и нагрузок.

К тому же определенную роль здесь может сыграть имбирь. Он прекрасно прогревает организм, ускоряя все процессы, проходящие в нем. Калории также сжигаются более активно.

Стоит держать под рукой

Поэтому вполне можно использовать мед, имбирь, чеснок, лимон для похудения. Отзывы пусть и не на 100% положительные (стоит учитывать особенности каждого организма и правильность приема), но большинство из них оставлены людьми, вполне довольными результатом.

Поможет при профилактике

Впрочем, не обязательно дожидаться старости и первых признаков болезни, чтобы начинать готовить и время от времени пить это лекарство. Сегодня все больше людей всерьез задумываются о своем здоровье в будущем, в 35-40 лет. Им оно также будет весьма полезно, тем более что на вкус этот напиток довольно приятен, готовится очень просто и быстро, а ингредиенты стоят совсем не дорого.

Правда, в этом случае стоит уменьшить дозу до нескольких столовых ложек в день.

Не надеемся на чудеса

Некоторые люди считают чудодейственной смесь, в состав которой входят мед, имбирь, лимон и чеснок. Отзывы, оставленные довольными гражданами, вызывают желание испытать чудо-средство на себе. Они начинают пить раствор стаканами, при этом чуть ли не закусывая его тортами, бутербродами с салом, гамбургерами и прочей не слишком полезной пищей, не забывая делать перерывы, чтобы выпить пиво и покурить в удовольствие. Разумеется, в этом случае надеяться на положительный результат не стоит – вы наносите вред своему организму значительно быстрее, чем исцеляете его.

В результате такие люди, не удовлетворенные "лечением", оставляют негативные отзывы, окончательно разуверившись в народной медицине.

Если же вы хотите добиться действительно хорошего результата, сократите количество жирного, мучного и сладкого на время приема лекарства – продержаться месяц сможет любой человек. Конечно, откажитесь от фастфуда (особенно покупного), спиртного и курения. Всего за несколько недель вы заметите, что стали чувствовать себя значительно лучше. А потом уже сможете трезво взвесить все "за" и "против", чтобы решить, стоит ли возвращаться к привычной жизни, или же лучше отказаться от вредных привычек, выбирая здоровье и долголетие.

Заключение

На этом наша статья подходит к концу. Из нее вы узнали о пользе таких продуктов, как имбирь, чеснок, мед и чеснок, а также о способе приготовления приятного ан вкус лекарства из этих компонентов. Наверняка они помогут вам долгие годы оставаться в прекрасной форме, отменно себя чувствовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.