Список запрещенных продуктов при псориазе: правила питания, меню на неделю

Псориаз до сих пор считается одним из самых загадочных заболеваний. Наука выделила несколько наиболее вероятных причин его образования, но реальные процессы, предшествующие проблемам с кожей, характерным для этого заболевания, до сих пор неизвестны. Особую роль в профилактике рецидивов играет питание. Предлагаем вам ознакомиться со списком запрещенных продуктов при псориазе и меню на неделю, оптимальным для пациентов.

Проявления псориаза и наиболее вероятные причины развития

Псориаз - сложное дерматологическое аутоиммунное заболевание. Основное его отличие от аналогичных недугов в том, что псориаз не передается контактным путем и не поддается полному излечению. Медики и фармацевты долгое время считали, что болезнь передается генным путем. Современные исследования опровергли эту теорию.

На смену теории о генетической природе псориаза пришла следующая - вирусная патология. Якобы развитие заболевания может быть спровоцировано неизвестной науке вирусной инфекцией. Доказательством этой теории является тот факт, что во время инфекционного заболевания симптомы псориаза обостряются, и состояние больного ухудшается. Между тем прогрессирование недуга можно объяснить ослаблением иммунитета, что вполне характерно в период болезни. Медицина так и не смогла выявить вирус, который стал бы причиной развития псориаза.

Современная медицина считает, что основной причиной псориаза, с большой долей вероятности, являются следующие факторы:

  • механическое повреждение кожных покровов людьми с тонкой и сухой кожей;
  • злоупотребление некоторыми медикаментами, на которые иммунные клетки организма дают реакцию в виде длительного кожного поражения;
  • злоупотребление антибактериальными средствами гигиены;
  • неправильное питание: обилие жирной пищи и продуктов, способствующих развитию аллергии;
  • злоупотребление алкогольными напитками.
диета при псориазе

Общие принципы питания при псориазе

Во время обострения заболевания следует полностью исключить из рациона запрещенные продукты. При псориазе в этот период питание должно быть дробным (маленькие порции по 200-250 граммов по 4-5 раз в сутки). Пациент ни в коем случае не должен голодать и недоедать - это, напротив, спровоцирует еще большее ухудшение состояния кожного покрова и может способствовать появлению язв.

В зависимости от того, какой участок кожи поразила болезнь, план питания может слегка отличаться. Например, список запрещенных продуктов при псориазе стопы будет более обширным, так как добиться ремиссии при поражении кожи на нижних конечностях очень сложно. Как ни странно, легче всего добиться ремиссии при шелушении на лице - в этом случае чаще всего достаточно использования лечебных мазей, а строгое соблюдение правил диеты может и не понадобиться.

овощное рагу при псориазе

Необходимость соблюдения питьевого режима

Каждый человек должен в сутки выпивать не менее литра чистой воды. Если его деятельность связана с физической нагрузкой - то это количество значительно увеличивается.

Очень важно соблюдать водный режим. Даже если пациент соблюдает план питания и исключил запрещенные при псориазе продукты, но при этом пьет мало чистой воды - улучшений ждать не стоит. Вода - это идеальный природный детокс, который выводит из организма вместе с мочой все вредоносные метаболиты и соединения.

Общий список запрещенных при псориазе продуктов

В зависимости от степени и выраженности заболевания, следует корректировать диету. В период ремиссии можно раз-два в неделю позволять себе понемногу вредной пищи. Если на коже начались шелушения, сообщающие, что скоро начнется обострение - нужно в срочном порядке исключить из рациона запрещенные при псориазе продукты. После того как снова начнется ремиссия и кожа очистится - можно понемногу начинать обогащать меню разнообразными блюдами. Но все равно нужно будет придерживаться принципов правильного питания.

Список запрещенных продуктов при псориазе:

  • жирные сорта мяса (особенно свинина и баранина);
  • выпечка из белой муки (в некоторых случаях ограничить даже изделия из цельнозерновой муки), особенно свежая, белый хлеб, сдобное печенье;
  • наваристые супы на бульоне на кости и из мяса;
  • рыбные соленья и консервы;
  • колбасы фабричного и самостоятельного изготовления;
  • копчености рыбные;
  • пища должна быть максимально постной, так как большинство приправ являются аллергенами;
  • кисломолочные продукты с жирностью более 3,2%;
  • цитрусовые - в случае индивидуальной непереносимости пациента;
  • овощи - томаты, бобовые, баклажаны, болгарский перец;
  • кофе и черный чай;
  • алкогольные напитки любой крепости;
  • кондитерские изделия с трансжирами, масляными кремами, торты и пирожные;
  • морепродукты - под вопросом, исключить их следует только при индивидуальной непереносимости;
  • легкоусвояемые каши (манная, ячневая);
  • субпродукты - сердце, почки, печень крупного рогатого скота и свиней.
ягоды, запрещенные при псориазе

Хлебобулочные изделия: полностью исключить!

Почему хлеб и изделия из муки входят в список запрещенных продуктов при псориазе? Ведь простой хлеб, особенно подсушенный - это источник углеводов, которые являются питанием для человеческого мозга и нервной системы.

Ответ знают все пациенты с псориазом. увы, хлебобулочные изделия вызывают обострение практически сразу, в течение нескольких дней после употребления в пищу. Медики связывают такую реакцию с тем, что на глютен, который содержится в муке, почти у всех пациентов с псориазом вызывает непереносимость.

На формах людей с псориазом часто отмечают, что если заменить простой хлеб на "шведские хлебцы" (сухари), то прогнозируемое обострение будет менее выраженным и часть пятен отреагирует уменьшением активности.

можно ли хлеб при псориазе

Алкогольные напитки любой крепости: запрет навсегда

Не касаясь вредности алкоголя для всех остальных систем организма, стоит отметить его влияние на способность влиять на выраженность пятен на коже при псориазе.

Увы, даже в самых дорогих напитках зачастую много красителей и ненатуральных компонентов. Плюс действие этилового спирта подтачивает иммунные силы организма (особенно при регулярном злоупотреблении).

У людей, которые привыкли регулярно выпивать, практически нет шансов избавиться от пятен на коже. Даже если шелушения сойдут, белые следы от псориаза останутся, так как организм находится в условиях регулярной интоксикации и у него попросту нет сил на регенерацию кожного покрова.

От алкогольных напитков лучше отказаться даже в период полной ремиссии. Особенно вредны в этом плане дешевые газированные коктейли с красителями, недорогое разливное и баночное пиво, вина в пакетах тетра-пак.

можно ли алкоголь при псориазе

Фрукты и ягоды, которые чаще всего вызывают аллергическую реакцию

Большинство людей считают, что любое лечебное питание подразумевает неограниченное употребление в пищу любых фруктов и овощей. Но это не так, особенно при псориазе. Запрещенные продукты (для женщин и мужчин список одинаков), помимо вышеперечисленных, - это:

  • томаты, бобовые, баклажаны, болгарский перец;
  • клубника, ананас, дыня, земляника, черника, манго, клюква.

Употребление в пищу цитрусовых под вопросом - следует отслеживать индивидуальную реакцию. Если после съеденного апельсина пятна пошли в рост или стали шелушится и зудеть - лучше не рисковать и не есть больше апельсины. По такому принципу можно отслеживать реакцию на каждый фрукт или овощ. Чаще всего самые проблемные фрукты и овощи - те, которые имеют кислый вкус и красную или малиновую окраску.

Вред кофе и черного чая при псориазе

Утренний кофе стал для многих людей необходимым утренним ритуалом. Между тем, кофеин - это довольно мощный стимулятор, который, к тому же, еще может провоцировать нежелательные кожные реакции. В некоторых случаях именно кофе с сиропами и добавками может спровоцировать обострение псориаза. Неважно, с сахаром или без, с молоком или без - кофе входит в список запрещенных продуктов при псориазе. И женщины, и мужчины должны отказаться, увы, от ароматного бодрящего напитка. Но ведь есть альтернатива в виде чая? К сожалению, нет.

Черный чай обладает меньшим стимулирующим эффектом, и кофеина в нем меньше. В зеленом есть тианин, который в редких случаях также может способствовать обострению псориаза. Пить ли чай - зависит от индивидуальной реакции каждого отдельного человека на тианин и кофеин. Редко кто из людей, больных псориазом, позволяют себе эти напитки, так как не раз отмечали ухудшение состояния кожи.

можно ли кофе при псориазе

Вред жирных сортов мяса при псориазе

Свинина, баранина, утка - блюда из этих сортов мяса очень вкусны. Но они вредны даже для здоровых людей, так как заставляю работать печень и органы желудочно-кишечного тракта "на полную катушку". В некоторых случаях злоупотребление салом и жирными колбасами может привести к развитию панкреатита и холецистита.

Не исключение и люди с кожными проблемами. Выше мы перечислили, какие продукты запрещены при псориазе. Список внушительный. И жирное мясо стоит на первом месте в нем, так как способно привести к обострению буквально после одного употребления.

можно ли мясо при псориазе

Примерное меню на неделю в период обострения псориаза

Можно менять местами приемы пищи и заменять напитки или десерты.

Понедельник

На завтрак - обезжиренный кефир, обед - рагу из капусты и кабачков, гуляш из филе индейки, пачка диетических хлебцев, полдник - два яблока, на ужин - кусок горбуши, запеченной на гриле.

Вторник

На завтрак - омлет из белков нескольких яиц с добавлением отварной цветной капусты, обед - постный борщ, перекус - брикет обезжиренного творога, ужин - овсяная каша с добавлением меда или оливкового масла.

Среда

Завтрак - перловая каша, обед - гуляш из куска телятины (с минимальным содержанием жира) и тушеная капуста, стакан компота из сухофруктов, перекус - яблоки. Ужин - паровые рыбные котлеты.

Четверг

На завтрак - обезжиренный кефир и диетические хлебцы, обед - рагу из капусты и кабачков, гуляш из филе индейки, перекус - брикет творога или яблоки, ужин - по желанию в рамках разумного.

Пятница

На завтрак - овсяная каша с сухофруктами, обед - плов с куриным филе, постный борщ, перекус - яблоко, на ужин - кета, запеченная на гриле.

Суббота

Завтрак - смузи из кефира и банана, обед - окрошка, пачка диетических хлебцев, перекус - два яблока, на ужин - кусок горбуши, запеченной на гриле.

Воскресенье

Завтрак - стакан компота из сухофруктов, перловая каша, обед - рагу из капусты и кабачков, гуляш из филе индейки, пачка диетических хлебцев, перекус - яблоки.

Что можно приготовить?

Ранее мы перечислили запрещенные продукты при псориазе. Рецепты блюд, которые можно приготовить при таком недуге, приведены ниже.

Болезнь часто становится причиной, по которой человек не может есть любимые ранее лакомства. Пациенты не могут построить меню даже на неделю без запрещенных при псориазе продуктов, что уж говорить о более длительной диете. Вот простые рецепты, которые помогут разнообразить дневной рацион:

  • Сладкое яблоко, запеченное в духовке, по вкусу напоминает джем. Процесс прост: разрезать крупный плод на две части, посыпать сахаром и поместить в микроволновку или в духовку.
  • Куриные котлеты: 500 граммов филе курицы размолоть в блендере или мясорубке, добавить соль и протертую на терке луковицу, сформировать котлеты среднего размера и выпекать в духовке либо поджарить на сковороде.
  • Можно смело запекать горбушу или кету, предварительно натертую солью, на гриле или в духовке - с овощами или отдельно: это сытная и полезная рыба, которая очень редко становится причиной обострения псориаза.
  • Овощное рагу: промыть и порезать на кусочки цветную капусту, кабачки, одну картофелину, сельдерей, брокколи. Следует брать в среднем по 300 граммов каждого овоща. Поместить в сковороду, залить 300 мл воды, добавить соль и пару столовых ложек оливкового масла. Тушить в течение сорока минут под закрытой крышкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.