Лучшие мистические книги за всю историю

Желаете пощекотать нервы? Любите леденящие душу истории, от которых волосы встают дыбом? Мы подготовили для вас чертову дюжину лучших мистических книг всех времен. Эти издания наверняка придутся по вкусу всем любителям ужасов и чего-то сверхъестественного!

«Мастер и Маргарита»

Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые.

История создания этого невероятного романа создает вокруг него мистическую и трагическую ауру, которая содержится и в самой книге. Только представьте: сожженный первый вариант произведения, последняя правка, внесенная Михаилом Булгаковым в рукопись прямо перед смертью, борьба безутешной вдовы за публикацию, предсказания близких людей Михаила Афанасьевича о том, что роман напечатают лишь спустя несколько десятков лет… Все это делает данную мистическую книгу лучшей среди подобных.

«Мастер и Маргарита»

Роман «Мастер и Маргарита» был начат Булгаковым в 1928 или 1929 году. Стоит отметить, что в первой редакции не было ни единого упоминания ни о Мастере, ни о его возлюбленной Маргарите. В начале тридцатых годов прошлого столетия Михаил Афанасьевич сжег первую версию произведения. Однако осенью 1932 года он вернулся к работе над ним. Авторская правка продолжалась с перерывами, закончилась лишь со смертью писателя. В сюжете Михаил Булгаков сумел весьма оригинально переплести два пласта времени: современный и библейский. В произведении, названном критиками самой лучшей мистической книгой, сразу три сюжетные линии:

  1. Любовная – история отношений Мастера и Маргариты.
  2. Философская – линия, объединяющая Понтия Пилата и Иешуа.
  3. Мистическо-сатирическая – повествование о Воланде, его свите и москвичах.

Этот роман можно перечитывать десятки, даже сотни раз, но так и не понять до конца. Книга полна загадок, мистики, иронии и, конечно же, невероятной мудрости.

«11/22/63»

Дом - это и взгляд на луну, поднимающуюся над спящей равниной, и женщина, которую ты можешь подозвать к окну, чтобы вместе понаблюдать за ней. Дом там, где ты танцуешь с другими, а танец - это жизнь.

Причина, по которой эта книга попала в наш рейтинг лучших мистических книг всех времен, довольно проста: во-первых, автор ее – Стивен Кинг – признанный король ужасов. А во-вторых, читателя ждет увлекательное повествование и оригинальное описание глобальных проблем. О чем пойдет речь? Об одном из самых трагических событий американской истории: убийстве президента Кеннеди. Тайна этого преступления до сих пор не раскрыта, однако у обычного учителя из провинциального городка Джейка Эппинга появляется возможность отправиться в прошлое для того, чтобы выяснить об этой загадке как можно больше и даже предотвратить катастрофу. Все дело в том, что он получает доступ к самому настоящему временному порталу! Стивен Кинг размышляет о том, повлияет ли спасение Кеннеди на судьбу народа, какую цену придется отдать Джейку за спасение президента?

«11/22/63»

Стоит отметить, что читателей этой лучший мистической книги ждет знакомство с такими сторонами минувшей эпохи, как страх перед ядерной войной, охота на ведьм и расовая сегрегация. А еще здесь рассказана невероятно трогательная история любви! Стивен Кинг сочетает в своем произведении описания быта и напряженные эпизоды, а понять характер и мотивы каждого героя книги помогают выверенные диалоги.

«Колыбельная»

Большинство треков со смехом на телевидении было записано в начале пятидесятых. То есть, почти все люди, смех которых ты слышишь, сейчас мертвы.

Особое место в списке лучших мистических книг занимает «Колыбельная» Чака Паланика. Что такое синдром внезапной смерти младенцев? Почему малыши умирают в своих колыбельках или даже на руках у родителей? Ответы на эти вопросы ищет репортер Карл Стрейтор. Ему удается выяснить, что смерть приходит к младенцам после того, как они услышат старинную африканскую колыбельную, которую можно встретить на страницах сборника «Стихи и потешки со всего мира». Эта колыбельная помогала представителям африканского племени провожать в последний путь тяжелобольных и раненых. Колыбельная и сейчас не утратила своей силы: от нее умирает редактор Карла, его сосед сверху, который слишком уж шумит, и даже простые прохожие, мешающие репортеру пройти по улице. Удастся ли героям Паланика уничтожить все экземпляры сборника с «баюльной песней»? Сколько жертв будет на этом пути? Ответ можно найти в лучшей мистической книге под названием «Колыбельная»!

«Дом странных детей»

Мы держимся за свои сказки до тех пор, пока цена веры в них не становится слишком высокой.

Как? Вы еще не знакомы с этой удивительной трилогией, написанной американским писателем по имени Ренсом Риггз? В наш список лучших мистических книг это произведение попало не случайно. Все дело в том, что оно полно загадок и поразительных открытий, сверхъестественных событий и необычных персонажей.

«Дом странных детей»

На протяжении всех детских лет Джейкоб Портман выслушивал дедушкины истории о детях, которые обладают сверхспособностями, и ужасных чудовищах. После весьма загадочной смерти дедушки подросток начинает видеть страшные сны, а после находит необычные фотографии, которые заставляют его разобраться в том, что из рассказанного дедом – правда, а что лишь плод воображения старика. Следует отметить, что в первой половине книги Ренсом Риггз постоянно ставит читателей перед выбором: верить ли тому, что видит Джейкоб, или же услышать голос разума и разъяснения психотерапевта. Поиски приводят парня на небольшой островок, который автор книги описывает как зловещий и унылый. Здесь Джейкоб Портман обнаруживает заброшенный дом, который на самом деле оказывается местом, где живут люди с паранормальными способностями. Обитатели дома рассказывают: такие места есть по всему миру, они отделены от обычных людей временными барьерами. К примеру, дом, в который попадает Джейкоб, находится в петле времени, изо дня в день повторяющей 3 сентября 1940 года. Защищает странных детей имбрина, женщина, способная превратиться в птицу. Именно она поддерживает временную петлю в рабочем состоянии. Дополняют книгу достаточно жуткие старинные фотографии, собранные автором и его близкими людьми. Кстати, сам Ренсом Риггз признавался, что именно эти снимки послужили для него источником вдохновения. В общем, можно с легкостью поместить эту мистическую книгу в список лучших для подростков.

«Тринадцатая сказка»

Привыкнув к своим ужасам и уродствам, невольно забываешь, как они могут подействовать на других людей.

Следующая в нашем рейтинге лучших мистических книг – книга Дианы Сеттерфилд под названием «Тринадцатая сказка». Главная героиня – девушка Маргарет Ли – трудится в букинистической лавке, принадлежащей ее отцу. Современность ее не привлекает, ей по душе истории сестер Бронте, произведения Диккенса и Коллинза. Несложно представить себе удивление Маргарет, когда ей предлагает стать биографом Вида Винтер. Об этой персоне следует рассказать подробнее. Вида – это самая знаменитая писательница современности, из-под ее пера вышло почти шесть десятков романов. А еще Вида Винтер – самая настоящая отшельница. Ни одному журналисту женщина не сказала о себе ни слова правды. Каждый вопрос репортера она воспринимала как возможность блеснуть собственным остроумием и поразительным воображением. Вида постоянно плела какие-то захватывающие истории.

«Тринадцатая сказка»

И вот Маргарет оказывается в мрачном особняке, принадлежащем Виде Винтер. Дом этот просто переполнен призраками прошлого. Перед девушкой-биографом разворачивается мистическая история двух сестер-близнецов. Удивительно, но эта история таинственным образом перекликается с личной историей Маргарет. Постепенно девушка приходит к разгадке тайны, которая свела с ума несколько поколений читателей – так называемой тайне «тринадцатой сказки».

«Дом, в котором…»

Вокруг нас разбросаны ответы на любые вопросы, надо только суметь отыскать их.

Говоря о лучших российских мистических книгах-детективах, нельзя не упомянуть произведение Мариам Петросян «Дом, в котором…». Этот роман представляет собой невероятно яркое и подробное описание замкнутого общества, особенностей, присущих этому обществу, сложностях, возникающих при адаптации новичка, который попадает в новый коллектив. В качестве примера Мариам приводит Дом – интернат, в котором проживают дети-инвалиды. Герой – парень по кличке Курильщик – конфликтует со своей группой, состоящей из образцово-показательных лицемеров, а потому его переводят в другую. Именно так начинается его знакомство с Домом, чья история насчитывает не один десяток лет и полна мистики, загадок и сверхъестественного. Курильщик узнает, что всех обитателей Дома принято называть по кличкам, до выпуска остается всего несколько месяцев. А еще ему рассказывают о «Наружности» и страхе перед ней. Страх этот настолько силен, что ни один выпуск еще не прошел без происшествий. К примеру, предыдущий, произошедший семь лет назад, завершился тем, что выпускники буквально утопили интернат в крови! Заслуживает ли звание лучшего мистического детектива книга Петросян? Разумеется, да! Ведь с приближением финала, у читателя появляется все больше вопросов, открывается все больше необъяснимого. Какой выбор сделают выпускники – уйдут в «Наружность» (пугающую и необъяснимую) или останутся с Домом (который, кстати, снесут сразу после выпуска) и уйдут в иной мир, принадлежащий только им?..

«Дом, в котором…»

«Ребекка»

В пустом доме может быть так же одиноко, как в переполненном отеле.

Книгу Дафны Дюморье «Ребекка» и критики, и читатели называют лучшей мистической книгой всех времен. И это несмотря на то, что сложно не заметить в этом произведении удивительного сходства с историей Шарлотты Бронте под названием «Джен Эйр». Литературоведы отмечают: «Ребекку» невозможно назвать вторичной! Книга держит читателей в напряжении до самого финала! Путешествуя по страницам данного произведения легко погрузиться в удивительный мир английского поместья, ощутить его ритм, неповторимую атмосферу. Может даже показаться, что сам становишься одним из обитателей Мэндерли! «Ребекка» - это невероятно точно описанное противостояние двух женщин – прежней и новой хозяек поместья. Новая владелица полна жизни, молодости, очарования и красоты. Старая же – вот уже год как покойница, однако по-прежнему будоражит сознание. Читатели называют эту книгу лучшим мистическим триллером, невероятным любовным романом и загадочным детективом. Стоит ли говорить о том, что по этой книге было снято немало фильмов, самый известный из которых – экранизация 1940 года, принадлежащая невероятному Альфреду Хичкоку!

«Маленький незнакомец»

Ночью особенно странно погрузиться в драму чужого человека; а потом, когда из нее вынырнешь, чувствуешь себя опустошенными и разбитым, сна ни в одном глазу.

Эта потрясающая история, рассказанная Сарой Уотерс, разворачивается в усадьбе Хандредс-Холл, которая, к слову, переживает не самые лучшие времена. Откровенно говоря, поместье находится в упадочном состоянии: прежде изысканный парк, гордость поместья, совершенно зарос, половина комнат «законсервирована», а гостей хозяева усадьбы принимают в цокольном этаже. Что касается героев, это миссис Айрес – стареющая дама, находящаяся в плену у прежнего (роскошного) образа жизни, ее сын, потерявший здоровье и разум на войне, и дочь – как пишет сама Сара Уотерс, «безнадежно незамужняя». Автор добавила в историю молоденькую Бетти – не слишком усердную служанку, и доктора Фарадея – добросердечного и мягкого человека, который оказывается вовлечен в историю этой семьи, полную жутких тайн. Ну и, конечно, не обошлось без еще одного объекта – чего-то вроде призрака… Искушенный читатель наверняка услышит в этой книге отголоски мистических историй Дафны Дюморье, Эдгара По, Агаты Кристи и других писателей.

«Маленький незнакомец»

«Она же Грейс»

Люди говорят: «сошла с ума», будто безумие — это сторона света, как запад, например. Словно безумие — другой дом, в который как бы входишь, или совершенно чужая страна. Но когда сходишь с ума, никуда не деваешься, а остаешься на месте. Просто кто-то другой входит в тебя.

В списке лучших мистических триллеров книга Маргарет Этвуд под названием «Она же Грейс». О чем это произведение? В конце июля 1943 года в Канаде было совершено ужасающее преступление, которое по сей день не дает покоя как криминалистам, так и психологам. Молодой служанке Грейс Маркс, которой едва исполнилось 16 лет, было предъявлено обвинение в жестоком убийстве хозяина и его возлюбленной экономки, которая к тому же находилась в интересном положении. Правда, не обошлось без некоторых сложностей: молодая и необычайно красивая Грейс предложила следователям три версии этого кошмарного убийства, в то время как ее сообщник рассказал лишь о двух. Он был отправлен на виселицу, а вот ее ожидал сумасшедший дом, ведь адвокату удалось добиться признания Грейс слабоумной.

Спустя почти три десятка лет Грейс Маркс оказалась на свободе. А вместе с тем появился и ряд вопросов: была ли служанка на самом деле безумна? Может, в ее тело вселился некий дух? Кто такая Грейс – злодейка, которая исполняла лишь роль зачинщицы преступления, или же хладнокровная убийца? Стоит отметить, что подлинная личность этой исторической персоны и сейчас остается загадкой, полной домыслов и сенсаций. Маргарет Этвуд всего лишь предлагает читателям свою версию случившегося. Что ж, она имеет на это право!

Рассказы По

Нехватка одной запятой часто превращает аксиому в парадокс или сарказм в проповедь.

Хочется познакомиться с лучшими мистическими рассказами? Книга, в которой собраны истории, написанные Эдгаром По, - то, что вам нужно! «Колодец и маятник», «Черный кот», «Убийство на улице Морг», «Золотой жук» и многие другие рассказы этого писателя пощекотали нервы не одного поколения читателей, обожающих ужасы и мистику. Для историй Эдгара Аллана По характерны такие черты, как мистицизм, некая обреченность и удивительная аномальность состояний персонажей.

Рассказы По

«Через лес»

Но хуже нет чудовищ, чем те, что роют. Зарываются в тебя и устраиваются внутри как дома. Такие, что не назовешь и не увидишь. Чудовища эти заживо выедают тебя изнутри.

Бывало ли у вас такое, что вы лежите в кровати и боитесь свесить вниз ногу или руку? А ускоряли ли вы шаг, выходя ночь из ванной и погасив свет? А сейчас – боитесь ли вы темноты, даже понимая, что в ней не скрывается нечто ужасное? А что, если в этой темноте все же есть что-то? Как, например, в темноте, описанной Эмили Кэрролл в книге «Через лес». А еще читатель может столкнуться с очень странным чувством – словно все знакомо, но что-то не так. Это может быть кто-то из близких, или, вообще, весь мир, окружающий вас. Все вокруг превращается в лес, погружение в который заставляет бояться все сильнее. Книга, написанная в жанре канадской готики, вряд ли напугает вас кровопролитием или ужасающими монстрами, хотя, скажем откровенно, и того, и другого в книге достаточно. Куда страшнее необъяснимое чувство мистического ужаса, спрятанного в рисунках на каждой странице книги.

«Сверхъестественное»

В тебе не может быть света без тьмы. Не бывает одного без другого.

Любителям мистической истории о братьях Винчестерах наверняка придется по душе цикл книг Кита ДеКандидо «Сверхъестественное». Сегодня читателям из России доступно пять книг, повествующих о братьях, способных справиться с любой нечистью.

Книга «Сверхъестественное»

События начинаются более двадцати лет назад, когда погибает мать Дина и Сэма. Разумеется, причина ее смерти – таинственная злая сила. Когда братья выросли, отец рассказал им о демонах, призраках и прочей нечисти, которая скрывается во тьме и бродит по дорогам Америки. А еще он хорошо объяснил им, как бороться со всем сверхъестественным! Предлагаем и вам отправиться с Винчестерами в путешествие, полное мистики и загадок на "Шевроле Импала" 1967 года!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.