Лекарство "Проноран": инструкция по применению, аналоги, отзывы

При болезни Паркинсона врачи часто назначают препарат "Проноран". Инструкция по применению сообщает о том, что это средство воздействует на рецепторы нервных клеток. Это способствует улучшению состояния больных и уменьшению акинетических проявлений. Лекарство является более безопасным, чем другие препараты. По сравнению с таким широко распространенным противопаркинсоническим средством, как "Леводопа", "Проноран" гораздо реже приводит к появлению непроизвольных движений. Препарат можно использовать в составе комплексной терапии кинетических нарушений.

Состав лекарства

Действующим компонентом медикамента является пирибедил. Препарат производят в форме таблеток (с оболочкой) с содержанием лекарственного вещества 50 мг. А также в состав препарата входят вспомогательные ингредиенты: тальк, соединения магния и повидон. Оболочка состоит из полисорбата, кармеллозы, сахарозы, воска, соединений титана и кремния, красителя. Таблетки круглой формы, красного цвета.

Таблетка "Проноран"

Как действуют таблетки

Чтобы разобраться в действии таблеток, нужно понять механизм возникновения болезни Паркинсона. При этой патологии у человека разрушаются клетки нервной системы, вырабатывающие дофамин. Это приводит к таким проявлениям, как дрожание конечностей, двигательная заторможенность.

Пирибедил стимулирует дофаминовые рецепторы. В результате проявления болезни Паркинсона уменьшаются. В отличие от основного действующего препарата "Леводопа", который фактически является аналогом дофамина, пирибедил действует несколько мягче, но при этом не менее эффективен. Кроме этого, активный компонент таблеток "Проноран" улучшает память и повышает концентрацию внимания, что способствует умственной деятельности человека.

Противопаркинсоническое средство "Проноран"

Пирибедил полностью всасывается в кровь из ЖКТ и уже через 3-6 часов после приема достигает максимальной концентрации. Он мало взаимодействует с другими лекарствами, так как связывается с белками крови только на 20-30%. Поэтому применение "Пронорана" в составе комплексной терапии вполне возможно.

Показания

Основным показанием к применению препарата является болезнь Паркинсона. Особенно он полезен при формах заболевания, сопровождающихся сильной дрожью конечностей. Препарат назначают как в начале патологических проявлений, так и на более поздних стадиях. Это средство можно использовать для монотерапии или вместе с "Леводопой".

Кроме этого, в инструкции по применению лекарства "Проноран" перечислены и другие показания для назначения таблеток:

  1. Болезни сосудов ног. При патологии артерий нижних конечностей нередко ощущается боль и онемение в одной из голеней (перемежающаяся хромота). "Проноран" показан при симптоматическом лечении этого проявления.
  2. Ухудшение памяти и умственной работоспособности у пожилых людей. Благодаря способности пирибедила воздействовать на дофаминовые рецепторы препарат можно применять при симптоматическом лечении старческой деменции.
  3. Нарушения зрения вследствие ишемии головного мозга. Лекарство может быть полезно при изменении зрительных полей и ухудшении остроты зрения, возникающих из-за нарушения церебрального кровообращения.
Болезнь Паркинсона

У здоровых людей препарат повышает концентрацию внимания, усиливает бдительность и улучшает работоспособность. Однако применять лекарство с этой целью не следует. Инструкция "Пронорана" предупреждает о возможных нежелательных эффектах. Это средство можно употреблять только по рекомендации врача и при наличии показаний.

Противопоказания

Не всем пациентам можно принимать этот препарат. Инструкция по применению таблеток "Проноран" предупреждает о следующих противопоказаниях:

  1. Лекарство не используется в педиатрической практике, оно предназначено только для взрослых больных в возрасте от 18 лет.
  2. Действующий компонент лекарства может проникать через плаценту. Воздействие препарата на плод в настоящее время не изучено. Поэтому во время беременности это средство не назначают. Женщинам детородного возраста рекомендуется использовать надежную контрацепцию во время курса терапии. Во время лактации это лекарство тоже не применяют.
  3. "Проноран" противопоказан людям с инфарктом миокарда.
  4. Препарат нельзя принимать во время критического падения АД (коллапса).
  5. Лекарство не назначают вместе с нейролептическими препаратами. Допускается совместный прием только с "Клозапином".
  6. Если у пациента имеется непереносимость действующего компонента или вспомогательных веществ в составе таблеток, то нужно отказаться от приема препарата.
  7. Лекарство нельзя принимать при непереносимости галактозы, глюкозы и фруктозы. Медикамент содержит эти вещества. Также не следует принимать таблетки при дефиците сукрозоизомальтазы.

Все перечисленные противопоказания являются абсолютными. Если у пациента имеются указанные патологии или состояния, необходимо сообщить о них врачу. В этих случаях специалист подберет другой препарат.

Нежелательные эффекты

Согласно инструкции к лекарству "Проноран", это средство вызывает нежелательные эффекты гораздо реже, чем другие противопаркисонические медикаменты. Однако не исключено развитие побочных явлений:

  1. Чаще всего на прием таблеток реагирует центральная нервная система. У части больных возникает головокружение, сонливость, возбуждение, галлюцинации. Иногда человек внезапно засыпает в дневное время.
  2. Может падать АД. Нередко у больных происходит резкий скачок артериального давления вниз при изменении положения тела (ортостатический коллапс).
  3. Симптомы со стороны ЖКТ обычно выражены незначительно. Пациенты жалуются на вздутие живота и повышенное газообразование, тошноту, иногда рвоту после еды.
  4. У людей с повышенной чувствительностью к ингредиентам таблеток возможно развитие кожной аллергии.
  5. У пациентов с болезнью Паркинсона на фоне лечения возможно развитие поведенческих расстройств: гиперсексуальности, переедания, игромании, склонности совершать необдуманные покупки.
Блистер с таблетками "Проноран"

Нежелательные эффекты обычно носят временный характер. При снижении дозировки или полной отмене лекарства побочные явления исчезают.

При превышении рекомендуемой дозы препарата возникает тошнота и рвота. Однако это связано не с поражением ЖКТ, а с воздействием пирибедила на рвотный центр мозга. Кроме этого, при передозировке отмечаются резкие скачки артериального давления. В таких случаях необходимо срочно отменить прием препарата и провести симптоматическое лечение интоксикации.

Как принимать лекарство

Инструкция по применению "Пронорана" рекомендует принимать лекарство после приема пищи. Если это средство применяется как единственный препарат при болезни Паркинсона (монотерапия), то его назначают по 150-250 мг в день. Эту дозу разбивают на 3 части и принимают трижды в сутки. При этом большую часть препарата употребляют утром и днем. Например, если врач назначил лекарство в дозе 250 мг в день, то принимают по 100 мг после завтрака и обеда, и 50 мг после ужина.

Согласно инструкции, таблетки "Проноран" допустимо принимать вместе с препаратом "Леводопа" в составе комплексного лечения. В этом случае применяется более низкая дозировка: по 50 мг трижды в день.

Если препарат назначен по другим показаниям (не от болезни Паркинсона), то его принимают 50 мг 1 раз в день. При отсутствии эффекта допускается повышение суточной дозы до 100 мг.

Во время курса лечения дозировку рекомендуется увеличивать постепенно, на 1 таблетку каждые 2 недели.

Особые указания

Инструкция препарата "Проноран" предупреждает о таком побочном эффекте, как повышенная сонливость, а иногда и внезапное засыпание. В связи с этим во время курса лечения лучше отказаться от вождения автомобиля. Если сонливость резко выражена, то следует сообщить об этом лечащему врачу. Возможно, потребуется снижение дозы таблеток.

Это лекарство часто используется при терапии пациентов преклонного возраста. Такие побочные явления, как сонливость и понижение АД, могут спровоцировать падение и возможную травматизацию. Об этим необходимо помнить, принимая препарат.

Инструкция по применению "Пронорана" также сообщает о возможных отклонениях в поведении пациентов во время терапии. Это касается расстройств влечений: усиления либидо, склонности к перееданию и азартным играм. Необходимо предупреждать пациентов и их опекунов о возможном влиянии лекарства на психику. При появлении таких нарушений нужно уменьшить дозу препарата или полностью его отменить.

Инструкция "Пронорана" предупреждает о несовместимости этого лекарства с алкоголем. Этанол может вызвать резкое усиление побочных эффектов. Во время всего курса терапии следует полностью воздерживаться от употребления спиртных напитков.

Взаимодействие с другими препаратами

Применение "Пронорана" несовместимо с лечением нейролептическими (антипсихотическими) средствами. Эти лекарства действуют на организм прямо противоположно. Пирибедил является агонистом дофаминовых рецепторов, а нейролептики - антагонистами.

У части пациентов нейролептики вызывают экстрапирамидные расстройств. Это выражается в дрожании рук, двигательной заторможенности, нарушении тонуса мышц. Этот побочный эффект нейролептиков напоминает болезнь Паркинсона. Поэтому для купирования экстрапирамидных расстройств часто применяют противопаркинсонические лекарства. Однако "Проноран" не подходит для лечения таких нарушений.

Кроме этого, пирибедил снижает терапевтический эффект от приема нейролептиков. Эти препараты назначают при лечении расстройств, сопровождающихся бредом и галлюцинациями. Агонисты дофаминовых рецепторов могут вызвать обострение психоза.

Однако бывают случаи, когда пациенту, принимающему пирибедил, необходимо пройти курс лечения нейролептиками. Инструкция к лекарству "Проноран" рекомендует в этом случае прекратить прием противопаркинсонического препарата. Это необходимо делать постепенно, регулярно снижая ежедневную дозу. Резко прекращать прием таблеток нельзя, так как может возникнуть тяжелый синдром отмены.

Не рекомендуется принимать пирибедил вместе с лекарством от гиперкинетических нарушений "Тетрабеназином". Эти средства оказывают противоположное действие на организм.

Инструкция "Пронорана" сообщает также о нежелательности приема этого препарата вместе с любыми седативными лекарствами: транквилизаторами, противотревожными антидепрессантами и т. д.

Хранение и цена

Специальных условий хранения для таблеток не требуется. Препарат можно употреблять в течение 3 лет с даты выпуска. Именно такой срок годности указан в инструкции по применению "Пронорана".

Цена лекарства в аптечной сети составляет от 500 до 550 рублей. Препарат отпускают строго по рецепту, так как его можно принимать только по назначению врача.

Краткий обзор аналогов и цен

Пациенты часто интересуются аналогами по более дешевой цене. Однако подобрать средство с таким же составом невозможно. Лекарственным компонентом таблеток является пирибедил, о чем сообщает инструкция по применению. Аналогов "Пронорана" по действующему веществу в настоящее время не существует.

Можно подобрать препараты похожего терапевтического действия, но с другим составом. К таким лекарствам относятся:

  • "Бромокриптин".
  • "Парлодел".
  • "Бромэргон".
  • "Циклодол".
  • "Мидантан".
  • "Амантадин".
  • "Азилект".
  • "Синемет".
  • "Винпотропил".
  • "Фенотропил".
  • "Юмекс".
  • "Эльдеприл".
  • "Мадопар".

Эти препараты тоже применяют при лечении болезни Паркинсона. Однако каждое лекарство имеет свои особенности. Чтобы сравнить разные медикаменты, следует тщательно изучить инструкцию по применению "Пронорана" и отзывы об аналогах. Важно также помнить, что заменять препарат можно только после консультации врача. Самостоятельно употреблять аналоги недопустимо, большинство из них являются рецептурными лекарствами.

Препараты "Бромокриптин", "Парлодел" и "Бромэргон" содержат алкалоиды спорыньи. Это вещество тоже является стимулятором рецепторов дофамина. Кроме этого, такие лекарства воздействуют на гипофиз и снижают выработку гормона пролактина. Поэтому их применяют не только для лечения болезни Паркинсона, но и в эндокринологии. Цена этих лекарств - от 260 до 500 рублей.

"Бромокриптин" - аналог "Пронорана"

"Циклодол" является довольно старым противопаркинсоническим средством. Его принцип действия иной, чем у "Пронорана". Это лекарство обладает антихолинергической активностью и может спровоцировать неприятные побочные эффекты: сухость во рту, нарушения зрения, затруднения мочеиспускания. По этой причине в настоящее время препарат используют редко. К недостаткам этого медикамента относится и его способность вызывать привыкание и зависимость. Его нельзя использовать для длительной терапии. Цена "Циклодола" в аптеках составляет от 30 до 90 рублей.

Лекарства "Синемет" и "Мадопар" содержат леводопу. Они эффективно устраняют дрожание конечностей, двигательную заторможенность, мышечную ригидность. Но при этом могут вызывать гиперкинезы (аномальные движения). Пирибедил гораздо реже приводит к таким явлениям, во всяком случае, так сказано в инструкции к "Пронорану". Аналоги с леводопой стоят в аптеках от 600 до 1500 рублей.

Препараты "Амантадин" и "Мидантан" являются противовирусными лекарствами, которые одновременно стимулируют рецепторы дофамина. Эти препараты имеют довольно обширный список противопоказаний, их нельзя употреблять при болезнях щитовидной и предстательной желез, эпилепсии, глаукоме. Это недорогие лекарства, они стоят от 50 до 150 рублей.

"Мидантан" - аналог "Пронорана"

Медикаменты "Юмекс", "Эльдеприл", "Азилект" тоже стимулируют дофаминовые рецепторы, но при этом влияют на обмен серотонина. По этой причине они совместимы не со всеми препаратами. Их нельзя принимать вместе со многими видами антидепрессантов, а также с лекарствами, стимулирующими симпатическую нервную систему. Также они усиливают побочные эффекты препаратов, содержащих леводопу. Стоимость этих лекарств высока - от 1000 до 3000 рублей.

"Азилект" - аналог "Пронорана"

Препараты "Винпотропил" и "Фенотропил" не всегда являются полноценной заменой "Пронорану". Инструкция по применению и отзывы об аналогах сообщают, что эти медикаменты обладают ноотропной активностью. Они улучшают мозговое кровообращение. Эти лекарства эффективны при болезни Паркинсона сосудистого происхождения, но мало помогают при патологии иного генеза. Ноотропы не способны быстро устранять тремор конечностей и другие кинетические нарушения. Они могут лишь воздействовать на причину заболевания, если патология возникла в результате повреждения сосудов мозга. Стоимость "Винпотропила" составляет от 150 до 350 рублей, а "Фенотропила" - от 500 до 800 рублей.

Отзывы о лекарстве

Сегодня можно встретить разные отзывы о "Проноране". Это лекарство от болезни Паркинсона чаще всего принимают пожилые пациенты. В преклонном возрасте нередко наблюдается повышенная чувствительность к медикаментам, а также сопутствующие заболевания. По этой причине можно найти немало сообщений о развитии побочных эффектов во время курса лечения.

Пациенты отмечают эффективность лекарства. Нужно помнить, что болезнь Паркинсона имеет хроническое течение, и вылечить патологию до конца невозможно. "Проноран" лишь помогает смягчить симптомы и приостановить дальнейшее развитие заболевания.

В отзывах о "Проноране" сообщается, что на фоне курса лечения у больных значительно уменьшилось дрожание рук, а речь стала более внятной. У пациентов удучшается двигательная активность, но при этом не возникает дискинетических нарушений. Многим больным до применения лекарства было сложно передвигаться даже в пределах квартиры. Однако после употребления таблеток их походка значительно улучшилась, и пожилые люди даже смогли совершать прогулки и заниматься лечебной гимнастикой. Часть пациентов отмечает, что после регулярного приема препарата у них улучшилось зрение.

Однако препарат нередко вызывает сонливость. Инструкция "Пронорана" и отзывы сообщают о таком побочном явлении. Иногда больные засыпают прямо на ходу. Особенно часто такой нежелательный эффект возникает в первые недели лечения. По мере адаптации организма к лекарству сонливость исчезает, но в некоторых случаях требуется снижение дозы препарата.

Родственники больных порой сообщают в своих комментариях о галлюцинациях и изменениях в поведении пожилых пациентов после приема лекарства. Могут также наблюдаться скачки артериального давления. Галлюцинации и агрессивное поведение больных порой сохраняются даже спустя несколько дней после отмены препарата. В этих случаях необходимо посетить врача. У части пациентов такие явления исчезают после снижения суточной дозировки. Но иногда требуется пересмотр схемы лечения и замена "Пронорана" другим препаратом.

Это лекарство применяется не только при терапии болезни Паркинсона. На тематических форумах встречаются сообщения об опыте использования "Пронорана" при старческой деменции. Родственники пожилых пациентов отмечают, что после использования лекарства у больных улучшается память и мышление, возрастает концентрация внимания.

Можно встретить сообщения об употреблении "Пронорана" молодыми здоровыми людьми для стимуляции умственной деятельности. Следует помнить, что это лекарство не предназначено для такого применения. Для повышения работоспособности показаны витаминные комплексы и ноотропные препараты, но не агонисты дофаминовых рецепторов. Использование таблеток здоровыми людьми не предусмотрено инструкцией. Перечисленные выше побочные эффекты говорят о том, что это лекарство далеко не безобидно, и применяя его не по назначению, можно нанести серьезный вред здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.