Артемида Эфесская - покровительница природы

В древнем мире одно из семи чудес света – храм Артемиды Эфесской. Эти чудеса представляют собой список самых известных архитектурных сооружений. Сочинения о них были весьма популярны в античные времена и содержали описания самых прекрасных или же самых технически совершенных построек или памятников искусства. Сегодня мы поговорим как о самой богине, так и о храме Артемиды Эфесской, о семи чудесах света.

Монета с изображением Артемиды

Что входит в список?

Периодически одни чудеса сменялись другими, но в итоге сформировался так называемый классический список, а который входят:

  1. Пирамиды в Гизе, в Египте.
  2. Висячие сады царицы Семирамиды в Вавилоне (сейчас – Ирак).
  3. Золотая статуя Зевса на Пелопоннесе в Греции.
  4. Храм Артемиды Эфесской – чудо света под номером 4, г. Эфес, Малая Азия (ныне – Турция).
  5. Галикарнасский мавзолей, Малая Азия (современная Турция).
  6. Статуя бога Гелиоса под названием «Колосс Родосский», Греция.
  7. Маяк в Александрии Египетской.

К сожалению, единственное, что сохранилось до сегодняшнего дня – это пирамиды в Египте. Поэтому узнать об указанных достопримечательностях (и о храме Артемиды Эфесской – чуде света, в частности) можно только из древних хроник, а также легенд и мифов.

Юная богиня

Артемида являлась у древних греков одной из самых известных и почитаемых богинь. Она не просто имела множество ипостасей, но сущность ее была весьма противоречивой, так как она несла в себе прямо противоположные черты. Например, была жестокой, мстительной и в то же время покровительствовала людям, животным, растениям, помогала при родах.

Богиня охоты

Вот некоторые из образов, в которых представала Артемида:

  • Вечно юная богиня-девственница.
  • Богиня охоты.
  • Плодородия.
  • Женского целомудрия.
  • Покровительница живой природы.
  • Помогающая при родах.
  • Посылающая счастье в браке.
  • Богиня луны – в противоположность брату-близнецу Аполлону – богу солнца.
  • Покровительница амазонок.

Артемиде было посвящено 30 храмов по всей Греции, но наиболее известным было святилище в городе Эфесе. Поэтому и одним из самых распространенных эпитетов, применяемых к этой богине, было упоминание о ней как об Артемиде Эфесской. Подробнее о храме будет сказано ниже.

Жестокая мстительница

Животными Артемиды были лань и медведица. Римляне отождествляли ее с Дианой. Она была дочерью Зевса и Лето (дочери титанов). У нее в услужении находилось 60 дочерей Океана и 20 нимф. Бог Пан подарил Артемиде 12 охотничьих псов. Нимфы, которые ее сопровождали, также были обязаны давать обет безбрачия.

Богиня луны

А если он ими не соблюдался, то нарушительниц ждала строгая кара, как, например, нимфу Каллисто. Последняя стала возлюбленной Зевса и родила от него сына, за что была превращена богиней-девственницей в медведицу. А также о мстительности Артемиды свидетельствуют, например, такие мифы, как:

  • об охотнике Актеоне, который был превращен ею в медведя и разорван собаками за то, что увидел ее купающейся;
  • о царице Ниобе, детей которой она уничтожила за обиду, нанесенную ее матери Лето;
  • о дочери убившего на охоте любимую лань богини греческого полководца Агамемнона Ифигении, которую она потребовала принести в жертву.

Покровительница живой природы

Но имелись у Артемиды и положительные стороны. Хотя она и богиня охоты, при этом она являлась покровительницей животных. Заботилась о том, чтобы их не обижали понапрасну. Следила, чтобы общая численность зверей не уменьшилась. А также Артемида была покровительницей растений – диких и домашних, людей и скота. Она стимулировала рост цветов, трав и деревьев, давала благословение вступающим в брак, самому браку, рождению потомства.

Артемида любила водить хороводы с нимфами, наслаждалась звуками лиры и кифары, на которой играл Аполлон на горе Парнас в окружении муз. Изображалась богиня в виде красивой девушки, бродящей по лесам и полям в сопровождении лани с луком и колчаном стрел за спиной. А также Артемида Эфесская изображалась в виде многогрудой статуи, находившейся в ее храме в Эфесе. Такое изображение символизировало то, что богиня покровительствовала деторождению.

Храм в Эфесе

Славу этому городу на берегу Эгейского моря в большой степени принес местный культ восточной богини плодородия, которую со временем стали отождествлять с Артемидой Эфесской. Сегодня на его месте находится город Сельчук, относящийся к турецкой провинции Измир.

Поклонение богине началось еще с древнейших времен, а храм стал строиться в 1-й половине VI в. до н. э. Средства для этого были выделены лидийским богачом – царем Крезом. Две сделанные им надписи сохранились на базах колонн. Архитектором этого чуда света – храма Артемиды Эфесской – был Херсифон, при жизни которого возведены стены и колоннада. Строительство было продолжено Метагеном, его сыном. А заканчивали его Деметрий и Пеоний в V в. до н. э.

Храм в Эфесе

Когда перед взором горожан предстал законченный громадный беломраморный храм, они шумно выразили свое удивление и восхищение. В создании скульптур, украшавших его, участвовали лучшие греческие мастера. Была здесь и статуя богини Артемиды Эфесской, сделанная из золота и украшенная слоновой костью. Ей приносились искупительные жертвы перед вступлением в брак.

Храм использовали не только для того, чтобы проводить религиозные церемонии. Здесь находился деловой и финансовый центр Эфеса. Управлялся храм коллегией жрецов, будучи полностью независимым от городских властей.

В 356 г. до н. э. его сжег Герострат, который хотел прославиться любой ценой. Однако вскоре храм был отстроен заново в прежнем виде. Деньги на это дал Александр Македонский. Архитектором Дейнократом план храма был сохранен, он лишь выстроил ступенчатое основание, благодаря которому здание было сильно приподнято. В III веке н. э. его разграбили готы, а в VI – разрушили христиане, запретившие языческие культы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.