"Энтеросгель" при поносе у ребенка: инструкция по применению, показания и противопоказания, отзывы

В статье рассмотрим инструкцию к «Энтеросгелю» от поноса для детей.

Диарея, или проще - понос, может застать врасплох любого человека. У детей это происходит чаще, чем у взрослых. И тому есть объективные предпосылки: реакция ребенка на новые продукты питания, воду, неспособность ЖКТ ребенка усвоить ряд компонентов пищи, наконец, отравление.

В результате этого расстройства у ребенка наступает не только дискомфорт. Он теряет много жидкости, разрушается микрофлора кишечника малыша, восстановить которую нужно как можно быстрее. Если помощь не придет вовремя, диарея может вызвать серьезные болевые ощущения в животе, могут возникнуть тошнота и рвота.

энтеросгель детям до года при поносе

Реклама предлагает немало препаратов, обещающих справиться с диареей, но эффективным и проверенным средством в этой ситуации является «Энтеросгель». При поносе у ребенка его назначают все чаще. Этот лекарственный препарат прекрасно подходит детям, практически не вызывая аллергической реакции или серьезных побочных явлений. Его действие направлено точно в цель, выводя из организма токсины, аллергены, «нехорошие» бактерии и продукты их жизнедеятельности, оставляя «правильные» бактерии, формирующие комфортную микрофлору.

Причины диареи

Эксперты выделяют целый ряд причин возникновения поноса:

  • недостаточное выделение необходимых для пищеварения ферментов в желудке ребенка;
  • нарушение кишечной перистальтики, не позволяющее пище легко продвигаться к выходным отверстиям;
  • наследственно-генетические предпосылки для нарушения нормальной работы пищеварительной системы;
  • наличие инфекций в ЖКТ, вызванных высокой активностью токсических веществ;
  • аутоиммунные заболевания;
  • медикаментозные причины разрушения микрофлоры кишечника при приеме антибиотиков или лекарственных препаратов, применяемых при лечении ВИЧ-инфекций и онкопатологий.

О диарее особенно важно помнить любителям путешествий с детьми. У младенцев и младших дошкольников еще не окрепла структура пищеварительного тракта, малыши весьма восприимчивы к климатическим и экологическим факторам, новой еде. Поэтому диарея у этой категории возникает совсем нередко. Спасителем в походах и поездках выступит «Энтеросгель».

энтеросгель при поносе у ребенка 2 года

Описание

Как работает «Энтеросгель» при поносе у ребенка? Это лекарственный препарат энтеросорбентного и детоксикационного свойства. То есть при попадании в кишечник активное вещество препарата связывает вредные бактерии и токсины, выводя их затем наружу. «Энтеросгель» очищает организм ребенка от инфекционных возбудителей и их последствий. Среди компонентов лекарственного средства есть кремний, который способен активно освобождать не только ЖКТ, но и кровь от негативных отравляющих веществ.

«Энтеросгель» — это довольно сильный сорбент, но действует он избирательно: влияет на патогенные микроорганизмы и результат их деятельности, абсорбируя и отправляя их из организма. При этом он не разрушает находящиеся там бифидо- и лактобактерии. Более того, при приеме средства восстанавливается микрофлора кишечника.

Когда ребенку 1 год, дозировка «Энтеросгеля» при поносе должна соблюдаться очень тщательно.

Основные характеристики действия препарата

  • Впитывает токсины, бактерии, отравляющие вещества и избыточную жидкость.
  • Обволакивает слизистые всего пищеварительного тракта, защищая кишечные ткани от раздражающего воздействия.
  • Мягко и эффективно выводит вредные вещества.
  • Улучшает деятельность почек, нарушенную отравлением.
  • Восстанавливает работу печени и кишечного тракта.
  • Предупреждает появление язвенных и эрозивных повреждений на кишечнике.
  • Нормализует анализы урины и плазмы крови, параллельно выводит билирубин, холестерин, мочевину, этанол и результаты его распада.
  • Бережно устраняет симптомы интоксикации и отравления.
  • Восстанавливает слизистую оболочку и секрецию внутренних органов.
  • Нормализует работу иммунной системы и микроциркуляцию биологических элементов.
  • Ребенок в сжатые сроки избавится от симптомов диареи и вернется к привычному режиму питания.

«Энтеросгель» при поносе у ребенка незаменим.

энтеросгель при поносе у ребенка 3 года

Состав препарата

Лекарство выпускается в виде плотной пасты белого цвета, упакованной в емкости по 22,5 грамма либо в пластиковую тубу объемом 225 граммов. В основе состава средства полиметилсилоксана полигидрат, содержание которого составляет 70 граммов на 100 граммов пасты. Вода – вспомогательный компонент. Одна упаковка содержит десять пакетиков препарата и аннотацию.

Активные компоненты лекарства не всасываются в кровоток и оказывают лекарственный эффект только в кишечнике.

Показания к применению

Показанием к приему «Энтеросгеля» является как простая диарея, так и патологии, симптомом которых выступает интоксикация кишечника. Речь идет о:

  • гнойно-септической патологии;
  • острых и хронических отравлениях и пищевых токсикоинфекциях;
  • отравлениях лекарствами, алкоголем, солями тяжелых металлов;
  • всех типах острых кишечных инфекций (вирусных и бактериальных);
  • пищевых аллергиях, почечной недостаточности с повышенным уровнем азота в организме;
  • росте уровня билирубина в крови из-за нарушений работы печени или желчевыводящих путей.

«Энтеросгель» - самодостаточный эффективный препарат и при лечении диареи не требует сочетания с другими лекарственными средствами. После попадания лекарства в организм необходимо наблюдать за реакцией ребенка до двух часов. Если действия препарата недостаточно, его следует дополнить другими медикаментами.

Надо также обратить внимание на отличие дозировки приема лекарства детьми и взрослыми. Для более точного действия препарата следует внимательно читать инструкцию.

Всегда ли разрешен к приему «Энтеросгель» при поносе у ребенка?

энтеросгель от поноса для детей инструкция

Противопоказания

Препарат практически лишен противопоказаний и может приниматься детьми с самого рождения и беременными. Исключение составляет индивидуальная непереносимость лекарства или уменьшение тонуса кишечника. Противопоказанием может выступить и хронический запор, особенно в случае беременности.

Побочные эффекты

Нечастым побочным эффектом эксперты считают затруднения при освобождении от кала, тошноту или отвращение к препарату, в редких случаях рвоту и запор. В этом случае вопрос продолжения лечением «Энтеросгелем» решается во время консультации с врачом.

Клинические исследования показали отсутствие при приеме препарата сонливости или привыкания к нему. Передозировки также практически исключены.

Инструкция по применению и дозировка

Сколько давать «Энтеросгеля» при поносе детям до года?

Перед началом применения лекарства его необходимо развести тройным объемом воды, превратив в суспензию. Для грудничков можно разбавить препарат грудным молоком или добавить в детское питание. Выпить медикамент следует за один-два часа до приема пищи, запивая небольшим количеством воды.

  • Дозировка для младенца составляет половину столовой ложки в один прием.
  • Порция «Энтеросгеля» при поносе у ребенка в 2 года и до 5 лет составляет половина столовой ложки три раза в сутки.
  • От пяти до 12 лет следует принимать по одной десертной ложке 3 раза в день.
  • Дети до 15 лет должны выпить одну столовую ложку три раза в день.

При тяжелом отравлении и острой диарее в первый день приема дозировку «Энтеросгеля» при поносе у ребенка в 1 год можно увеличить, причем начинать прием следует уже при первых признаках поноса, чтобы остановить обезвоживание и не дать развиться инфекции.

энтеросгель детям при поносе дозировка

Дети очень быстро теряют жидкость, поэтому оперативность медикаментозного вмешательства может уберечь родителей от стационарного лечения малыша в больнице. Особенно опасна потеря жидкости при диарее для детей грудного возраста. У них сгущается кровь, и в ней растет концентрация вредных веществ, что чревато пневмонией, отеком легких и судорогами. В самых тяжелых случаях такое течение болезни может привести к остановке дыхания.

При гастроэнтерической причине возникновения поноса «Энтеросгель» ребенка в 3 года быстро избавит от тошноты и рвоты. Ребенок быстро перестанет жаловаться на боли в животе и меньше начнет бегать на горшок.

По мере выздоровления дозировку можно уменьшать, но даже после полного избавления от симптомов лечение следует продолжить еще нескольких суток. Стоит отметить, что препарат практически безопасен для детей и подростков, хорошо очищает кишечник и выводится из детского организма на протяжении 8-12 часов.

Дозировка «Энтеросгеля» для детей при поносе подробно описана в инструкции.

Следует отметить

К особенностям применения медикамента можно отнести следующее:

Лекарство совмещают с другими медикаментами других фармгрупп, однако делать это следует раздельно, с интервалом не менее двух часов.

«Энтеросгель» выводит токсины, но не всасывается в кровоток и мешает всасыванию белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ.

Беременные могут лечить гестационный пиелонефрит комплексно с применением «Энтеросгеля».

Лекарство не мешает нормальной работе головного мозга, поэтому его прием возможен в активное рабочее время.

Отметим также, что препарат можно в свободном доступе купить в аптеках без рецепта от медицинского работника. Адекватной заменой препарата могут служить такие лекарства, как активированный уголь, «Сорбекс» и «Смекта».

энтеросгель при поносе у ребенка 1 год

Сроки и условия хранения препарата

«Энтеросгель» может храниться на протяжении трех лет. Причем это в том случае, если упаковка не повреждена. Держать препарат следует в темном и сухом месте, недоступном для малышей.

Температура воздуха не должна быть ниже +4 градусов по Цельсию и не должна превышать +30°С. Заморозка «Энтеросгеля» недопустима. В этом случае он может утратить свои лекарственные свойства.

Отзывы об «Энтеросгеле» от поноса для детей

Большинство отзывов пользователей положительные. Люди отзываются хорошо как о лечении поноса у взрослых, так и об избавлении детей от подобных неприятностей. Нередко диарея застает малышей во время поездок, в гостях, при знакомстве с незнакомой пищей. Пользователи «Энтеросгеля» отзываются о нем как о «скорой помощи» и «незаменимом помощнике».

При этом люди ценят избирательность сорбентного свойства «Энтеросгеля», который мягко избавляет от проблемы, но не нарушает естественного пищеварения, заставляя ребенка запираться во время поездки в туалете. Выпив «Энтеросгель», ребенок может продолжать свое путешествие, быстро идя на поправку.

энтеросгель от поноса для детей отзывы

Путешественники сообщают в отзывах, что обязательно берут с собой препарат в дорогу, и нередко им приходится там пользоваться «Энтеросгелем». Этому способствует смена климата, воды, пищевых привычек. Приняв медикамент, дети быстро восстанавливают здоровье и уже на следующий день возвращаются к активному отдыху, забывая о поносе.

Некоторые пациенты отмечают преимущество «Энтеросгеля» перед другими подобными препаратами, которые приходится применять дольше, добиваясь избавления от диареи. В отдельных отзывах пациенты предупреждают о возможных запорах, с которыми столкнулись при приеме препарата. В этом случае следует обратиться за помощью к лечащему врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.