Кесарево сечение: причины, назначение, суть операции и последствия

Операция кесарева сечения в последние годы проводится все чаще. По каким причинам делают кесарево сечение? Поводов довольно много. Такую операцию не станут делать женщине только потом, что так захотел врач. Ее назначают в том случае, если есть реальная угроза жизни ребенка или матери. В статье мы разберем все причины кесарева сечения при родах, а также узнаем о его последствиях.

Что такое кесарево сечение

Это хирургическая операция, которая может проводиться под общим или местным наркозом. В первую очередь хирург рассекает переднюю брюшную стенку женщины, а затем и стенку матки. И лишь после этого плод может быть извлечен наружу. Современные акушеры утверждают, что почти двадцать процентов от общего числа родов приходится на операции кесарева сечения.

Причиной хирургического вмешательства может стать угроза жизни плода или же самой матери. Сейчас различают два вида показаний: относительные и абсолютные. К абсолютным показаниям относятся такие ситуации, в которых существует угроза не только для здоровья, но и для жизни роженицы. К относительным показаниям могут быть отнесены различные заболевания, а также акушерские ситуации, что при естественном родоразрешении могут пагубно повлиять на здоровье мамы или малыша.

Многие женщины уже заранее знают о том, что родить самостоятельно у них не получится, поскольку некоторые причины кесарева сечения видны сразу, еще задолго до родов. Иногда женщина узнает об операции уже на поздних сроках беременности, например, если плод не перевернулся головкой вниз или же набрал слишком большой вес. В обоих случаях женщине назначают плановое кесарево сечение, и при поступлении в родильное отделение ее сразу будут готовить к операции, а не к родам.

Довольно редко будущие мамочки с радостью воспринимают такую новость. И в этом нет ничего удивительного. Хоть это и простая операция, но все равно хирургическое вмешательство. Задача доктора – подготовить женщину к предстоящему событию, объяснить ей, что ничего страшного в этом нет. Сейчас каждая из восьми женщин рожает именно таким образом. И специалисты делают прогнозы, что дальше эти показатели будут увеличиваться.

Иногда случается так, что причины кесарева сечения при родах появляются уже в процессе. Тогда назначается экстренная операция. Предугадать такой поворот событий бывает просто невозможно. Причин экстренного кесарева сечения довольно много и каждая из них носит индивидуальный характер. Теперь можно более подробно разобрать все особенности этой операции. Ведь мы выяснили суть операции кесарева сечения, причины назначения. Далее каждую из этих причин рассмотрим более детально.

задержка месячных после кесарева сечения

Противопоказания к операции

Есть некоторые моменты, при которых проведение такой операции не рекомендуется:

  1. Плод погиб еще до рождения.
  2. У женщины диагностирована глубокая недоношенность плода.
  3. В ходе исследований было обнаружено уродство плода.
  4. Кислородное голодание плода было настолько длительным, что нет никакой уверенности в том, что он мог остаться живым.
  5. Наличие у матери каких-либо воспалительных или инфекционных заболеваний.

Любое несоблюдение противопоказаний и проведение операции вопреки их наличию может стать причиной смерти при кесаревом сечении.

Благоприятные условия для кесарева

Есть показания, при которых можно и даже нужно проводить операцию:

  1. Лучше всего кесарево сечение проводить в тот момент, когда началась родовая деятельность. Это связано с тем, что матка сокращается, и риск кровотечения становится значительно меньше.
  2. Околоплодные воды должны быть целыми, а если излияние уже произошло, то после него должно пройти не более двенадцати часов.
  3. Кесарево сечение проводится только в том случае, если плод остается жизнеспособным.
кесарево сечение причины

Подготовка к операции

Подготовка беременной к операции начинается за несколько дней до ее проведения (если, конечно, она была запланированной). Женщине назначается анализ крови, чтобы исследовать показатели. А также берутся мазки из влагалища, назначается электрокардиография, беременную осматривает анестезиолог и терапевт.

Далее врачи должны оценить состояние плода. С этой целью назначается дополнительное ультразвуковое исследование и кардиотокография. Вечером накануне операции беременной ставят очистительную клизму, а затем повторяют процедуру рано утром. А также на ночь она принимает успокаивающие препараты. Ведь для каждой роженицы кесарево сечение является большим стрессом.

отечность ног после кесарева сечения

Неприятные моменты после операции

Когда женщина выходит из наркоза, она может чувствовать себя не совсем хорошо. У некоторых появляется тошнота, кружится голова, некоторое время беспокоят головные боли. Может не давать покоя рана от операции, но это временное явление. Врач должен назначить обезболивающие, которые смогут немного облегчить состояние.

В период после операции женщине разрешается вставать только на третьи сутки, и многих это крайне возмущает. В мочевой пузырь вводится катетер, через который женщина может мочиться. Женщине, которая перенесла кесарево сечение, назначается некоторое количество препаратов и проводятся дополнительные анализы, могут беспокоить запоры, а также существуют некоторые ограничения в гигиене: нельзя пользоваться душем или принимать ванну, пока не будут сняты швы.

причины экстренного кесарева сечения

Послеоперационный период

Независимо от того, по каким причинам делают кесарево сечение, послеродовой период у женщин, которым была сделана операция, немного отличается. Поскольку они дольше возвращаются в то состояние, в котором были до беременности. Их некоторое время еще может беспокоить рубец.

Этим мамочкам особенно нужна помощь родных и близких людей. Особенно это касается первой недели их пребывания дома после родильного отделения. Сильных болей в области шва к моменту выписки уже нет, однако некоторые неприятные ощущения остаются. Попадая домой, женщина уже может принимать душ, но обязательно должна смазывать рану зеленкой.

Если молодая мама ощущает боль в области шва или же замечает какие-либо выделения, то следует немедленно обратиться к врачу. Поскольку причин для таких проявлений может быть много. Что касается половой жизни и контрацепции после операции, то они полностью совпадают с теми, которые даются женщинам после естественного родоразрешения.

Возможные осложнения

Теперь стоит поговорить о еще одном неприятном моменте – осложнениях после операции. После родов, которые прошли искусственным путем, у семи процентов женщин наблюдается возникновение перитонита или сепсиса. Это заболевание становится причиной смерти после кесарева сечения в пятидесяти процентах случаев. Развивается перитонит из-за инфицирования брюшной полости.

Иногда после проведения операции женщина замечает, что ее ноги сильно отекают. Это случается из-за того, что организм переносит сильнейший стресс, но оставлять подобную проблему без внимания нельзя. Причины отечности ног после кесарева сечения самые разные и о них нужно знать каждой маме:

  • Возможно, причиной стало варикозное расширение вен.
  • Могли произойти какие-то нарушения в работе эндокринной системы организма.
  • Могут возникнуть проблемы со здоровьем почек или сердца.
  • Ноги могут отекать из-за недостатка белка в организме.
  • Причиной может стать банальная простуда.
  • В организме может произойти аутоиммунное нарушение, которое имеет подобные последствия.

Любая из этих проблем не терпит отлагательств и требует немедленного обращения к специалисту.

От чего развивается сепсис и перитонит

Факторы, которые влияют на развитие этих болезней, очень схожи между собой, поэтому их можно объединить в один список:

  1. Наличие инфекционных заболеваний во время беременности.
  2. Есть риск развития у женщин, которые имеют хронические заболевания или очаги хронических инфекций.
  3. Причиной может стать вагиноз любого вида и специфический кольпит.
  4. Если роженица еще не достигла возраста шестнадцати лет или же перешла барьер тридцати пяти.
  5. Если кесарево сечение было проведено более чем через двенадцать часов после отхождения вод.
  6. Если врач во время беременности проводил влагалищные исследования больше четырех раз.

Последствия операции для матери

Любая операция может иметь свои последствия, и кесарево сечение не станет исключением. Есть моменты, которые проявляются практически сразу:

  • Инфекция, занесенная во время операции.
  • Открытие обильного кровотечения.
  • Отек матки.
  • Сильные кровоизлияния возле шва.

Теперь рассмотрим более подробно каждый из этих пунктов. Инфекция попадает в женский организм и приводит к тому, что начинается воспаление придатков, а также может воспалиться сама матка или околоматочная клетчатка. Часто это становится причиной задержки месячных после кесарева сечения, а также появляются боли в пояснице, которые не стихают длительное время. Есть риск, что женщина больше никогда не сможет иметь детей.

Перед операцией женщина обязательно консультируется с врачом-анестезиологом. Он предлагает ей два вида наркоза: эпидуральный и общий. Ни один из них не является полностью безопасным, но эпидуральная анестезия все-таки считается более щадящей. Однако подобный наркоз может делать только высококвалифицированный специалист под наблюдением анестезиолога.

После такой анестезии некоторые пациентки чувствуют дрожь в ногах, может ощущаться тянущая боль в пояснице.

Общий наркоз имеет свои последствия:

  • Может появляться тошнота, иногда першит в горле.
  • Чувствуется небольшая боль в мышцах и голове.
  • Некоторое время сознание может быть спутанным.
  • Женщину беспокоит головокружение.

После кесарева сечения на протяжении полутора месяцев у женщины имеются кровянистые выделения, которые называют лохиями, и это считается нормой. Но может возникнуть и повод для беспокойства, если объем этих выделения резко увеличится. Причиной кровотечения после кесарева сечения чаще всего становится шов на матке, который мешает ей нормально сокращаться.

Иногда сама операция проходит не слишком гладко, и может начаться кровотечение. Причиной кровотечения в ходе кесарева сечения становится ранение хирургом сосудистого пучка, а также это может быть вызвано гипотонией матки. Если плод слишком крупный, то при его извлечении может быть повреждена маточная артерия.

К сожалению, у некоторых женщин операция, да и обычные роды, имеют разные последствия. Некоторым из них назначается чистка матки. Причины чистки после кесарева сечения могут быть разными, но чаще всего это проводится из-за того, что нарушается нормальный биологический механизм, что приводит к отделению плаценты и плодных оболочек, а также может быть обнаружено приращение плаценты. Все это является серьезным поводом провести чистку матки.

Далее нужно рассмотреть причины удаления матки во время кесарева сечения. Это один из самых неприятных моментов, который оставляет сильный отпечаток на психологическом состоянии женщины. Ведь это означает, что больше детей у нее не будет. Матку могут удалить из-за длительного и интенсивного кровотечения, которое не удается остановить. А также причиной может послужить рак шейки матки или миома, занесенная во время операции инфекция или же пребывание плода без вод более двенадцати часов.

причины и последствия кесарева сечения

Последствия для ребенка

После рождения ребенка путем кесарева сечения довольно долгий период у матери налаживается грудное вскармливание. Молоко у этих женщин поступает нормально и в соответствии со сроками, но из-за низкокалорийной диеты, которую вынуждена соблюдать женщина, оно сильно теряет в качестве и количестве. Первые сутки его вообще не дают малышу из-за того, что в организме матери содержится много лекарственных препаратов. Поэтому ребенок в этот день находится на искусственном вскармливании.

Некоторые родильные дома предпочитают кормить детей чайными ложечками, чтобы не вызывать привыкания к соскам. Женщина в этот период должна постоянно сцеживаться, чтобы не допускать застоя молока, поскольку это может повлечь за собой серьезные последствия.

Многие ученые утверждают, что дети, которые появились на свет при хирургическом вмешательстве, хуже адаптируются к окружающей среде, у них значительно повышается риск развития различных аллергических реакций, бронхиальной астмы и многих других заболеваний. У некоторых деток явно выражаются серьезные проблемы с дыханием.

Есть также мнение, что такие детки чаще страдают от инфекционных заболеваний, подвержены появлению желтухи. У них ослабленный иммунитет, особенно у тех, кто находится на искусственном вскармливании с самого рождения. Вносят свою лепту и психологи, которые утверждают, что связь между матерью и ребенком, который родился в результате кесарева сечения, налаживается значительно хуже и не является такой крепкой, как после естественных родов.

по каким причинам делают кесарево сечение

Можно ли избежать операции

Некоторые беременные женщины начинают задумываться о сути операции и причинах ее назначения еще задолго до того, как узнают о ее назначении. Возможно, в их организме все в порядке, и кесарево не понадобится, но тема эта интересует все равно. Можно попытаться избежать операции еще до беременности. Ведь в большинстве случаев она назначается из-за плохого состояния самой матери, а не ребенка.

Беременность следует планировать заранее, заблаговременно менять свой образ жизни. В первую очередь стоит обратить внимание на свой рацион, который должен включать в себя исключительно легкую и полную витаминов пищу, продукты должны содержать в себе вещества, которые пойдут на пользу будущему члену общества. Помните, что в первые несколько недель после оплодотворения у ребенка формируются все жизненно важные органы, а это значит, что в этот период он крайне нуждается в большом количестве полезных элементов.

Составляя свое меню, будущая мама должна:

  • Полностью исключить употребление фаст-фуда, различных полуфабрикатов и консервированной пищи.
  • Баланс белков, углеводов и жиров должен постоянно соблюдаться.
  • В меню должны присутствовать сезонные фрукты и овощи.
  • В день женщина должна кушать не менее четырех раз.
  • Рекомендуется отказаться от легких перекусов и большого количества сладкого.

Не рекомендуется пить сок и газированную воду. Намного полезнее будет приготовить утром сок самостоятельно, из свежих фруктов и овощей. Категорически запрещается курить и употреблять спиртные напитки. Причем этот запрет распространяется и на мужчину, который планирует стать отцом. Поскольку алкоголь способен повреждать половые клетки мужчин, что уже в момент зачатия наносит очень сильный вред будущему малышу. Курение также пагубно влияет на здоровье ребенка и его беременной матери. Никотин вообще довольно часто становится причиной патологий плода. Нежелательно даже вдыхать табачный дым, если курит кто-то из окружения.

До зачатия плода рекомендуется выделить время для занятий физкультурой. Это поможет не только укрепить здоровье, но и немного облегчить будущие роды. Во время занятий нагрузку следует увеличивать постепенно и постоянно следить за пульсом, который не должен превышать ста сорока ударов в минуту.

После того как женщина узнает о беременности, тренировки следует прекратить. Теперь полезной будет гимнастика, упражнения которой разработаны специально для будущих мам. Там женщину подготовят к родам, научат правильно дышать. Перед началом занятий лучше сходить на консультацию к своему гинекологу, который скажет, по какой методике лучше заниматься.

Запомните, что здоровый образ жизни и своевременное планирование беременности сможет значительно облегчить роды и сократит риск кесарева сечения до минимума. Но даже если врач примет решение о необходимости операции, не стоит накручивать себя и слушать страшные рассказы подруг об этой операции. Лучше наслаждаться своим прекрасным положением и получать удовольствие от жизни. Ведь ребенок чувствует все, что происходит с его мамой, и лишние стрессы явно не пойдут ему на пользу. Ведь главная задача любой мамочки – родить здорового ребенка, а каким путем это будет сделано - уже дело второе.

причины кесарева сечения при родах

Заключение

Мы выяснили практически все причины и последствия кесарева сечения, которые сегодня существуют во врачебной практике. Как видим, осложнения наступают крайне редко, но даже если это случается, то исправить их можно в короткие сроки и без всяких последствий. Не стоит слушать всезнающих подруг или читать статьи в интернете о причинах комы после кесарева сечения или других выдуманных последствиях. Это вполне безопасная операция, которая спасла жизни тысяч детей и мам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.