Титан на дровах: виды, классификация, характеристики, правила эксплуатации, особенности ухода, инструкция по установке, применение и отзывы владельцев

Титан на дровах для нагрева воды - настоящая находка для дачников. Жизнь за городом полна всевозможных удовольствий и спокойствия, но вместе с тем возникают постоянные вопросы по созданию комфортности пребывания в своем загородном жилище. Зачастую возникают трудности с подключением различных коммуникаций, например электричества, газа и горячей воды. В последнем случае для нагрева используют так называемый титан на дровах. Применение этой несложной установки помогает со снабжением дома горячей водой и частично решает вопрос с отоплением.

Большим плюсом установки титана является его автономность. Работу его обеспечивает твердое горючее.

дровяной титан

Виды титана для воды на дровах

Устройство такого типа в народе получило название «титан». На самом же деле производителей этой конструкции много и среди колонок существуют различия, несмотря на то, что они имеют схожую конструкцию.

  • Топка.

В зависимости от модели топка может находится в корпусе с водонагревательной емкостью или может быть установлена отдельно от бака для воды.

В последнем случае модель титана на дровах становится поворотной, что очень удобно для подключения ее в ванной.

  • Материал бака.

Водонагревательный бак изготавливают из стали, чугуна, эмалированного материала или нержавейки. Все они имеют положительные отзывы от потребителей. Особой популярностью пользуются эмалированные водогреи. Сама топка бывает либо из чугуна, либо из стали.

  • Наличие тэна.

Тэн устанавливается на более новых моделях. Это очень удобно, если проведено электричество. Он может работать от сети или же его работа обеспечивается горением твердого топлива. При установке тэна титан на дровах также комплектуется терморегулятором, который позволяет поддерживать необходимую температуру воды. Мощность тэнов, устанавливаемых на данном оборудовании, в среднем 2-3 кВт.

  • Залив воды.

Если нет водопровода в загородном доме, то во многих моделях колонок обеспечить подачу воды в титан можно, залив необходимое ее количество сверху.

водонагреватель на дровах титан

Виды оборудования

Наиболее популярным является титан, работающий на твердом топливе. Он работает автономно. Также существуют устройства, питающиеся от сети. Сегодня можно встретить еще газифицированные модели, но с точки зрения автономности этот вариант не лучший.

титан на дровах для нагрева

Маркировка дровяных колонок

Существуют различные виды и маркировки титанов на дровах для нагрева воды. Так аббревиатура КВЛ НЧ означает, что в колонке установлен тэн или имеется возможность его установки. Такие устройства, как правило, оснащены и терморегуляторами.

Маркировка КВС означает, что водонагревательный бак и топка в титане объединены в один корпус. Обозначение КВЛ говорит о том, что в такой модели бак и топка находятся раздельно.

титаны для душа на дровах

Почему титан? Отзывы владельцев

В настоящее время, как и 30 лет назад, титаны на дровах широко используются и не теряют своей популярности, несмотря на электрификацию и газификацию почти повсеместно. Тем не менее дровяные колонки не устарели. На это есть ряд причин. Пользователи отметили следующие достоинства этого оборудования:

  • Универсальность устройства. В колонке топливом может послужить любое горячее: дрова, опилки, бумага и многое другое. Исключение составляет только уголь. Использовать его нельзя, так как он способствует быстрому прогоранию материала.
  • Экономичность установки. Для растопки титана (водонагревателя) на дровах потребуется всего несколько поленьев средней величины. Времени будет потрачено немногим больше, чем на нагрев электричеством.
  • Установка крайне проста в использовании.
  • Невысокая стоимость. В среднем дровяная колонка обойдется в 15 тысяч рублей. В ее комплект входит стальной бак объемом 86 л, топка с зольником, изготовленная из чугуна, душевая лейка и смеситель. Дополнительно необходимо будет приобрести дымоход, а так дровяная колонка полностью укомплектована. Полный бак нагревается в течение 45 минут до 80 градусов.

В целом отзывы только положительные.

Есть своеобразные способы использования титанов. Из дровяных колонок получаются прекрасные батареи. При помощи песка можно превратить старый титан в обогреватель, который с поддержанием температуры в небольшом доме вполне справится.

Титаны для душа на дровах чаще всего имеют следующие размеры: высота их 1530 мм, а диаметр 320 мм.

Наряду с явными преимуществами такого вида оборудования есть и небольшой минус. В ходе активной эксплуатации титана по его корпусу может пойти трещина в месте шва. Это связано с толщиной металла. Она составляет около 3 мм.

схема нагрева воды

Принцип работы колонки

В зависимости от размещения топки и емкости под воду нагрев происходит с разной скоростью. Если бак и топка объединены, то площадь нагрева увеличивается и вода греется быстрее. Увеличение площади нагрева происходит за счет того, что труба от топки, расположенной внизу, проходит через весь бак, тем самым нагревая всю имеющуюся в нем воду одновременно, а не только подогревая ее снизу. Принцип действия заключается в сжигании топлива, которое нагревает воду.

Дымоход можно легко вывести сквозь стену и приподнять, обеспечив хорошую тягу. Диаметр трубы 100-155 мм дает возможность использовать сэндвич-дымоходы. Смеситель титана предусматривает один вход (только для холодной воды), поэтому использовать можно лишь тот смеситель, который идет в комплекте. Горячая же вода подается напрямую из бака.

Эксплуатация титана, его установка и варианты усовершенствования

При эксплуатации водяного нагревателя следует учитывать то, что он не рассчитан на большое давление.

Правила эксплуатации данного оборудования следующие:

  • Установка колонки производится только на несгораемой поверхности (например, кирпичная кладка).
  • Расстояние от сгораемых материалов до стен составляет 50 см минимум.
  • Растопку ни в коем случае нельзя производить при помощи легковоспламеняющихся жидкостей.
  • Подключение колонки разрешено только к отдельному дымоходу, но не к вентиляционным трубам.
  • Воду из бака нельзя использовать для приготовления пищи или питья.
  • Оставлять бак, наполненный водой, при температуре ниже нуля запрещено.
  • Нельзя устанавливать вентиль между верхним штуцером бака и душевой сеткой, это может привести к дополнительному давлению.
  • Запрещено запускать топки при пустом баке.
титан для вода на дровах

Установка колонки

Установка титана на дровах в душе может производиться самостоятельно. В этом нет никаких сложностей. Делается это так:

  1. Устанавливается корпус на несгораемую поверхность. Очень важно соблюдать все меры пожарной безопасности. В качестве несгораемой поверхности можно использовать кирпичи и бетон.
  2. Стены также стоит изолировать от теплового воздействия на них.

Подключать титан для душа нужно следующим образом:

  • Сверху над душем размещают баки с водой. Один для холодной, второй для горячей. Бак с горячей водой можно дополнительно обшить пенопластом. Это поможет сохранять тепло до 24 часов.
  • Подается вода из скважины в баки при помощи водопровода или насоса.
  • Из бака, который утеплен, вода перекачивается в титан. Происходит ее нагрев, а позже она возвращается обратно.
  • Из баков идут отводы к смесителю в душе. Также можно провести разводку и на другие системы.

Усовершенствование титана

Усовершенствовать титан самостоятельно очень просто. Для этого с устройства убирается смеситель, таким образом колонка работает как обычный электроводонагревательный прибор. Вода в бак поступает снизу, а для ее слива возле штуцера сверху делается воздухоотводной клапан. С целью нормализации давления в баке устанавливается предохранительный клапан. Также можно утеплить бак.

Ценность титана в местах далеких от коммуникаций нельзя переоценить. Его можно использовать не только как источник горячей воды для душа, но и как отопительный прибор для всего дома.

титан на дровах для нагрева воды

Дровяная колонка гораздо упростит жизнь дачника. Титан в основном используют для подачи горячей воды в душе. Как уже говорилось выше, старые водогрейки служат для обогрева помещений, вода из титана подойдет для мытья посуды и прочих бытовых нужд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.