Галактическая республика - мир "Звездных войн"

Киноэпопея «Звездные войны» по праву считается культовой. Сложно переоценить влияние «Звездных войн» на поп-культуру. Так, по одной из версий, Виктор Цой под впечатлением от фильма написал свою легендарную песню «Группа крови». Фанаты по всему миру насчитывают целую армию, они регулярно устраивают праздники, собираются на популярном «Комик Коне», участвуют в ролевых играх и создают костюмы, копирующие любимых персонажей франшизы. Существует даже религия джедаизм, сформировавшаяся под влиянием фильмов.

Основные действия «Звездных войн» происходят в Галактической Республике, состоящей из нескольких галактик, объединившихся для создания единого государства.

Местонахождение

республика звездные войны

Точное местонахождение Республики не упоминается ни в одной из историй «Звездных войн». О ней известно лишь то, что Республика была настолько огромна, что в какой бы точке ни находилась жизнь – это была Республика. Граждане Республики говорили о том, что она больше и величественнее времени и пространства. В центре галактики находилась Черная дыра. Приблизительный размер Республики исчислялся ста двадцатью тысячами световых лет.

Структура

галактическая республика звездные войны

В структуре управления Галактической Республикой четко прослеживаются черты демократии. В Республике действовала Конституция, законам которой подчинялись все ее жители, в ней четко оговаривалась система управления Республикой. Так, государственным устройством была Однопалатная Федеративная Республика. Законодательная власть вверялась Основному Министерству, а исполнительная власть сосредотачивалась в руках Сената. Для разрешения судебных споров в Республике существовали региональные суды, подчиненные Верховному суду. Главой Республики был Верховный канцлер, он же был Председателем Сената Республики.

Главнокомандующий армией Галактической Республики назначен Министр обороны Республики. Надзорным органом за действиями высших военных чинов и армии стал Галактический Сенат.

История

История Республики настолько всеобъемлюща и огромна, что не хватило бы тысяч библиотек, чтобы ее сохранить. В общей сложности она насчитывает историю длиной в двадцать тысячелетий.

Началом Республики послужило желание разумных форм жизни создать взаимовыгодный альянс планет, основанный на принципах демократии. Каждый из субъектов Республики был вправе предоставить своего представителя в Сенат. Официальной датой формирования Республики считается дата подписания Галактической Конституции в 20 053 До битвы при Явине. На создание Республики главным образом повлияло создание гипердвигателя, который позволил путешествовать по галактикам.

армия галактической республики

На раннем этапе создания Галактической Республики «Звездных войн» первый Сенат пытался остановить стремительный рост количества государств, входящих в Республику. Но время освоения галактики привело к тому, что количество государств, входящих в объединение, росло в геометрической прогрессии. В первую же тысячу лет Республика возросла многократно.

Приблизительно в 19 000 – 17 000 до битвы при Явине началась Эра Великих Открытий, в которую галактика была освоена в значительной мере к восточным и северным ее границам. Приблизительно в это же время обостряется конфликт между джедаями, отныне они делятся на тех, кто защищает Республику, и Падших джедаев.

Около 15 000 до битвы при Явине на столицу Галактической Республики Коруант напали Звездные драконы. Позднее благодаря усилиям Канцлера конфликт разрешился мирным путем.

Приблизительно в 9000 до битвы при Явине к власти пришли последователи галактической секты. Во времена их правления обострилась обстановка, вызванная увеличением количества «крестовых походов». Спустя тысячу лет власть сменилась, предположительно при содействии джедаев.

старая галактическая республика

В 7 000 до битвы при Явине происходит Второй Раскол, который был вызван Падшими джедаями, обнаружившими способ влиять на живых существ при помощи Силы. Началась столетняя эра тьмы. Падшие джедаи присоединяют к себе ситхов.

Около 5 000 до битвы при Явине джедаи и ситхи столкнулись, началась Гиперпространственная война. Спустя 750 лет произошел Третий Раскол, в результате которого джедаям было разрешено основать храм в столице Республики, который простоит еще 4 000 лет.

Падение Республики. Новая Республика

новая галактическая республика

Причиной упадка Республики принято считать бюрократию и коррупцию, значительно возросшую в Сенате. Это приводит к военному кризису на Набу. Сенат не способен справиться со сложившейся ситуацией, в результате чего Верховному канцлеру выносят вотум недоверия. Новым Канцлером назначается Палпатин.

После того как становится известно о том, что новый Канцлер и есть предводитель ситхов, джедаи пытались остановить Канцлера, но все закончилось тем, что их оклеветали. Палпатин распускает Сенат и провозглашает свою Империю.

После того как Империя была разбита, Республика возрождается в качестве Новой Галактической Республики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.