Как снять приступ подагры в домашних условиях: особенности и рекомендации

Подагра является заболеванием опорно-двигательного аппарата. Оно проявляется рядом неприятных симптомов. Болезненные ощущения возникают приступообразно. Это приносит множество страданий человеку. Чтобы снизить боль при обострении, нужно знать, как снять приступ подагры в домашних условиях. Об этом пойдет речь далее.

Приступ подагры

Чем снять приступ подагры в домашних условиях? С этим вопросом могут столкнуться люди, которые недавно смогли ощутить на себе все «прелести» этого коварного недуга. Он развивается из-за нарушений в обменных процессах. Пурины, которые образуются при употреблении белковой пищи, вызывают накопление мочевой кислоты. Именно она накапливается в тканях, суставах, приводя к мучительным приступам.

Приступ подагры

Пурины должны выводиться из организма почками. Однако при чрезмерном употреблении в пищу мяса, белковых продуктов, уровень этих веществ в организме может значительно повыситься. В результате почки не успевают выводить мочевую кислоту. Этот процесс усугубляется, если человек запивает белковую пищу алкоголем.

Болезнь проявляется внезапными приступами. Они чаще происходят ночью. Кожа над пораженным суставом опухает, становится красной. Движения вызывают боль. Приступ сопровождается повышением температуры тела. К утру подобные симптомы несколько утихают или полностью проходят. На следующую ночь приступ повторяется снова. Период обострения длится несколько недель. Если не обратиться за помощью к врачу, через несколько месяцев все повторяется снова. Важно пройти курс лечения и знать, как снять болевые ощущения во время приступа.

Как себя вести при появлении симптомов?

Прежде чем рассматривать, как быстро снять приступ подагры, нужно обратить внимание на правильные действия при возникновении заболевания. Чем раньше начато лечение, тем быстрее получится побороть болевые и прочие неприятные ощущения. Нужно обратиться к ортопеду, он назначит ряд обследований и сможет диагностировать заболевание.

После этого врач индивидуально назначает схему лечения. Потребуется пересмотреть свой образ жизни. Также врач даст советы, как вести себя во время приступа. Нужно принимать медикаменты, назначенные врачом. При развитии приступа больную ногу нельзя нагружать. Человек должен лежать или сидеть. Ногу укладывают горизонтально. При этом она находится немного на возвышенности.

Первая помощь

Припухлость и покраснение быстрее пройдут, если к больному суставу приложить компресс со льдом. В некоторых случаях болевые ощущения из-за такого действия может усилиться. В этом случае нужно убрать лед. Делают компрессы еще и с мазью Вишневского, врач может рекомендовать прикладывать согревающие компрессы. В каждом случае подход к устранению болевых симптомов сугубо индивидуален.

Образ жизни

Как снять приступ обострения подагры? Как только начинают возникать болезненные ощущения, человеку дают много щелочного питья. Это может быть минеральная вода, отвары из шиповника или овса. Можно заварить мятный чай. В него желательно добавить лимон. Также можно пить компоты из ягод.

Нужно пить много такой жидкости в течение всего периода лечения. При этом важно соблюдать диету. Из рациона убирают ряд продуктов. В этот список попадают хлебобулочные и кондитерские изделия, все виды капусты, кроме белокочанной, мясо, колбаса, рыба, морепродукты. Также стоит отказаться от крутых бульонов. Из рациона убирают бобовые культуры.

Диета при подагре

Нельзя употреблять в пищу жирные, острые и соленые блюда, пряности также временно исключают из рациона. Стоит отказаться от чая (черный и зеленый), кофе. Алкоголь запрещен категорически в любых количествах, только так можно помочь организму вывести излишки мочевой кислоты.

Лекарства

Чем снять боль при приступе подагры? Врач назначает комплекс препаратов, которые позволяют убрать болевые ощущения и ускорить обменные процессы. В комплекс лечения, в первую очередь, входят нестероидные противовоспалительные препараты. Их принимают по назначению врача в правильной дозировке. Основными нестероидными препаратами противовоспалительного типа являются:

  • "Диклофенак" – 100-200 мг/сутки;
  • "Бутадион" – 400-600 мг/сутки;
  • "Индометацин" – 150-200 мг/сутки;
  • "Ортофен" – 150-200 мг/сутки.

Категорически нельзя употреблять при приступе подагры "Аспирин". Этот препарат является кислотой. Его прием только усугубит симптомы.

Второй важной группой лекарств являются глюкокортикоиды. Их назначает врач. У подобных медикаментов есть ряд побочных действий, поэтому их назначают не всегда. Только в особо тяжелых случаях и при наличии определенных показаний могут быть назначены такие препараты:

  • "Гидрокортизон";
  • "Преднизол";
  • "Дексамотазон";
  • "Триамцинолон";
  • "Беталитазон".
Диклофенак при подагре

Существуют и другие препараты этой группы. Самолечение подобными медикаментами может быть небезопасным для здоровья. Поэтому перед приемом подобных средств нужно посоветоваться с врачом.

Специфические и местные препараты

Как быстро снять приступ подагры на ногах или в иных суставах? Для этого могут применяться специфические препараты. Наиболее распространенным средством этого типа является "Колхицин". Он принимается около 8 раз в сутки в дозировке 0,5-0,6 мг. Интервал между приемами препарата составляет полчаса или час.

Колхицин при подагре

Этот препарат принимают через сутки. Причем дозировка будет постепенно снижаться. Заканчивают прием лекарства через 3-4 дня после исчезновения симптомов воспаления. Стоит учесть, что представленный препарат довольно токсичен. Поэтому его назначают только в особых случаях. Самостоятельно принимать препарат, без консультации у врача, недопустимо.

Также больному прописывают разные компрессы, мази и прочие местные препараты. Хорошо снимает отечность примочка с "Димексидом". Для большего эффекта в этот препарат можно добавить "Новокаин". Если под рукой есть "Анальгин" или "Индометацин" их также можно добавить в "Димексид" вместо "Новокаина".

Народные рецепты

Проводя поиск информации о том, как снять острый приступ подагры, нужно обратить внимание на народные рецепты. Их применяют в комплексе с основным лечением. Одним из известных способов снять боль и отечность является рыбный компресс. Чаще всего его применяют при лечении недуга в области суставов ног.

Компрессы при подагре

Нужно взять мясо любой рыбы, отделить его от косточек. Потребуется около 2 кг мякоти. Далее нужно подготовить 10 пакетов или пищевую пленку. Подготовленное мясо рыбы делят на 10 частей, их держат в морозильнике. Перед применением рыбу достают, она должна оттаять.

Мякоть накладывают на больной сустав. Его обматывают пакетом или пищевой пленкой. Сустав укутывают шерстяным платком или иной подобной одеждой. Длительность курса лечения составляет 10 дней. Компресс делают на ночь. Утром кожу очищают теплой водой.

Также можно обрабатывать больной сустав йодом. На ночь делают йодовую сеточку, а потом сустав заматывают теплым шарфом.

Самодельная мазь

Существует множество рецептов и советов народной медицины, как снять приступ подагры. Можно приготовить в домашних условиях мазь. Для этого потребуются обычные продукты и средства, которые есть под рукой практически у любой хозяйки. Мазь делают из сливочного масла и спирта.

Мазь при подагре

Чтобы приготовить мазь, масло растапливают на медленном огне. В жидкость вливают спирт в том же количестве, сколько изначально было взято масла. Далее нужно действовать очень осторожно. Спирт в емкости с маслом нужно поджечь, когда процесс горения прекратится, можно считать, что средство готово.

Емкость убирают с огня, содержимое остужают и после этого его хранят в прохладном месте. Когда случается приступ подагры, мазь наносят на больной участок. Сустав нужно обмотать пищевой пленкой и теплой одеждой. Мазь нужно втирать в кожу до полного прекращения болезненных ощущений.

Другие рецепты

Существуют и иные рецепты, чем снять приступ подагры на ноге. Можно сделать компресс из ромашки. Это растение позволит снять болезненные ощущения, а также воспаление. Ромашку можно смешать с черной бузиной. Цветы этих трав добавляют в одинаковых пропорциях в емкость. Их заливают водой (100 мл). Состав подогревают на водяной бане. Нельзя доводить воду до кипения.

Когда средство будет готово (через 15-20 минут) его снимают с огня. Далее отвар остужают и процеживают. В жидкости вымачивают ткань. Ее прикладывают к больному суставу. Процедуру проводят на ночь.

В лечение подагры хорошо себя зарекомендовал активированный уголь. На его основе готовят пасту. Для этого приобретают в аптеке пачку активированного угля (10 таблеток) и 1 ст. ложку семян льна. Таблетки угля разминают. В него добавляют перемолотые семена льна. Сухое вещество заливают небольшим количеством воды. Должна образоваться кашица. Ее накладывают на больной сустав.

Ванночки

Рассматривая, как снять приступ подагры, нужно обратить внимание на такое действенное средство, как ванночки. Популярным рецептом является приготовление смеси из воды и йода. В 3 л теплой воды добавляют сначала соду. Достаточно 2-3 чайных ложки. Далее в состав вносят 8 капель йода. Больной сустав опускают в воду на 15-20 минут.

Рассмотрев, как снять приступ подагры подручными средствами в домашних условиях, а также особенности лечения этого заболевания, можно его быстро победить. Болезненность и неприятные ощущения полностью проходят. Человек может вести полноценную жизнь. Чем раньше будет начато лечение, тем быстрее и легче проходит процесс выздоровления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.