Пиелонефрита у женщин: причины, признаки, диагностика и лечение

Пиелонефрит у женщин – довольно распространенное заболевание мочеполовой системы. Болезнь инфекционного характера характеризуется воспалением почек. Может носить односторонний и двусторонний характер и при отсутствии требуемого лечения способна привести к очень тяжелым последствиям, вплоть до сепсиса. Среди основных причин пиелонефрита у женщин нужно отметить проникновение болезнетворных микроорганизмов из мочеиспускательного канала в почки. При возникновении первых признаков болезни обязательно нужно обратиться к врачу для проведения диагностики и последующего лечения.

Особенность болезни

Пиелонефрит – неспецифический воспалительный процесс, зачастую бактериальной природы, поражающий почки. Женщины больше предрасположены к образованию пиелонефрита, что обусловлено анатомическим строением уретры, которая намного короче и шире, чем у мужчин. В результате этого возбудители инфекции из мочеиспускательного канала быстро проникают к мочевому пузырю и почкам, провоцируя возникновение воспалительного процесса.

Признаки пиелонефрита

К тому же женщины гораздо более предрасположены к возникновению болезни, так как у них часты гормональные перепады, которые в основном бывают в период беременности и климакса. Изменения, происходящие в организме в этот период, приводят к ослаблению иммунитета и создают условия для развития инфекции.

Без своевременного лечения болезнь может привести к очень тяжелым последствиям для организма, поэтому при появлении первых признаков болезни обязательно нужно обратиться к врачу для проведения диагностики и лечения. Стоит учитывать то, что симптомы пиелонефрита у женщин схожи с циститом, воспалением мочевого пузыря, а также многими другими болезнями репродуктивной и мочевыделительной системы, поэтому перед началом лечения нужно провести комплексную диагностику.

Классификация

Единственной классификации пиелонефрита врачами не разработано. Именно поэтому разграничивают эту болезнь по нескольким характеристикам. В частности, воспаление может быть односторонним и двусторонним. В зависимости от причин возникновения болезни пиелонефрит может быть первичным и вторичным.

Первичный воспалительный процесс развивается в здоровом организме, а в ходе проведения диагностики не обнаруживаются факторы, которые приводят к его развитию. Вторичная форма болезни может быть спровоцирована другими патологиями. По степени проходимости мочевыделительной системы его подразделяют на необструктивный и обструктивный.

При необструктивной форме патологии сохраняется полная проходимость мочевыводящих путей. В основе развития могут лежать иммунодефицитные состояния и эндокринные болезни. В основе обструктивной формы пиелонефрита лежат органические или функциональные нарушения оттока мочи.

По протеканию болезнь может быть острой или хронической. Острая форма пиелонефрита протекает с возникновением сильных болей, гипертермией, а также лихорадкой. Он может быть серозным и гнойным. Хроническая форма пиелонефрита протекает в течение длительного времени, зачастую на протяжении всей жизни. У пациентки наблюдается сморщивание почки. Патология может протекать в таких стадиях, как:

  • активная;
  • латентная;
  • ремиссия.

Активная фаза характеризуется наличием выраженных клинических проявлений. Симптоматика ее сходна с протеканием пиелонефрита в острой стадии, а именно наблюдается боль, признаки интоксикации, изменения в составе мочи. При латентной стадии у пациента моча изменяет свой состав и структуру, а также наблюдается нарушение процесса мочеотделения. Симптоматика при этом несколько размыта.

В период ремиссии у пациента может не наблюдаться никаких явных признаков, указывающих на протекание в организме пиелонефрита. Обнаружить болезнь в этой стадии очень сложно. Однако нефролог после проведения комплексной диагностики сможет определить наличие патологии.

По пути проникновения инфекции пиелонефрит может быть восходящим и нисходящим. При восходящем типе заражения бактерии проникают в мочевыделительную систему через уретру, затем попадают в мочевой пузырь и почки. Нисходящий путь заражения более редкий. В таком случае бактерии проникают в почки с током крови или лимфы из любых очагов воспаления, протекающих в организме.

Пиелонефрит при беременности

При наличии болезни у женщин до наступления беременности нужно провести лечение почек для снижения риска возникновения почечной недостаточности после родов. Зачастую именно она является причиной смерти женщины примерно через 5 лет после родоразрешения. В некоторых случаях причины пиелонефрита у женщин связаны с беременностью, так как в этот период резко изменяется гормональный фон. Повышенный риск возникновения болезни приходится на 2 триместр беременности.

Пиелонефрит при беременности

Заболевание может спровоцировать такие патологии, как:

  • сепсис;
  • анемия;
  • почечная недостаточность;
  • преждевременные роды.

Для проведения лечения рекомендуется потреблять тыквенный сок, так как он обладает противовоспалительным действием при пиелонефрите или цистите. Кроме того, можно пить арбузный сок с черным хлебом.

Причины возникновения

Среди основных причин пиелонефрита у женщин нужно выделить проникновение болезнетворных микроорганизмов в почки. Происходить это может несколькими путями, а именно:

  • уриногенный;
  • гематогенный;
  • нарушение оттока мочи и застойные явления.

Наиболее часто встречается уриногенный способ заражения острым пиелонефритом. Болезнь развивается на фоне кольпита, цистита, уретрита, то есть возбудители инфекции проникают в почки из рядом расположенного очага воспаления. При гематогенном способе заражения инфекция проникает в почки с током крови из других очагов воспаления или может быть занесена в процессе лечебных или диагностических процедур.

Застойные явления и нарушение оттока мочи также могут привести к развитию пиелонефрита, что обусловлено частичным обратным забросом в почки. В застойной моче начинают усилено размножаться болезнетворные микроорганизмы, которые и провоцируют развитие воспаления. Среди возбудителей болезни выделяют кишечную палочку. Кроме этого, среди причин пиелонефрита у женщин нужно выделить такие болезнетворные микроорганизмы, как:

  • энтерококки;
  • стафилококки;
  • энтеробактерии;
  • грибковая микрофлора;
  • синегнойная палочка.
Острый пиелонефрит

Дополнительными факторами риска, способствующими развитию болезни, способствуют такие патологии, как:

  • болезни эндокринной системы;
  • врожденные дефекты почек;
  • патологии нервной системы;
  • лечебные или диагностические процедуры;
  • мочекаменная болезнь;
  • операции на органах мочевыделительной системы;
  • травмы почек;
  • болезни женских половых органов;
  • снижение иммунитета.

Кроме того, среди причин пиелонефрита у женщин нужно выделить возрастные изменения, гормональные нарушения в период климакса, которые сопровождаются ослаблением функционирования почечных лоханок и мочеточников.

Во время беременности растущая матка может пережимать мочеточники, создавая определенные условия для застоя мочи и размножения бактерий. Начало половой жизни тоже несет для женщины угрозу, поэтому нужно соблюдать меры гигиены. Среди других причин возникновения пиелонефрита у женщин нужно выделить обструкцию мочевых путей, пожилой возраст, хронические стрессы, частые переохлаждения, травмы спинного мозга.

Основные симптомы

В зависимости от причины пиелонефрита у женщин симптомы болезни могут несколько различаться. Врачи различают острое и хроническое протекание патологии. Эти формы могут различаться по симптоматике и переходить из одной стадии в другую.

В зависимости от причины заболевания острый пиелонефрит у женщин может несколько различаться по своей симптоматике. Подобная патология характеризуется наличием сильного воспаления в почках. При этом происходит активное размножение возбудителя болезни, что сопровождается наличием ответной реакции иммунитета. Среди основных симптомов нужно выделить такие, как:

  • повышение температуры до 40 градусов;
  • общая слабость;
  • озноб;
  • мигрень;
  • сильное потоотделение;
  • тошнота;
  • острая боль в области поясницы.

По локализации боли можно судить о том, поражена одна почка или две. Она может носить тупой ноющий характер. Интенсивность проявлений болевого синдрома может несколько различаться. Острая боль в основном характерна для протекания мочекаменной болезни.

При возникновении нагноения может наблюдаться резкое ухудшение самочувствия пациента. Если своевременно не устранить причины возникновения пиелонефрита у женщин и не провести комплексное лечение, то патология перейдет в хроническую форму. Кроме того, в некоторых случаях могут возникать различного рода осложнения.

Вне зависимости от причины возникновения хронического пиелонефрита у женщин симптомы болезни отличаются своей стертостью. Зачастую недуг развивается без стадии обострения. Рецидив может быть в случае снижения иммунитета или присоединения вторичной инфекции. Причины возникновения хронического пиелонефрита у женщин в основном связаны с тем, что было неправильно или несвоевременно проведено лечение его острой формы. В период обострения наблюдается достаточно выраженная симптоматика. Вне стадии обострения о наличии болезнетворных микроорганизмов в почках могут свидетельствовать такие признаки, как:

  • слабость и недомогание;
  • отечность;
  • повышенная утомляемость;
  • темный цвет мочи и наличие в ней осадка;
  • частое мочеиспускание;
  • повышение давления;
  • тахикардия.

В зависимости от причин и симптомов пиелонефрита у женщин лечение подбирается сугубо индивидуально после проведения комплексной диагностики. Основываясь на полученных данных, врач подбирает медикаментозные препараты и другие методики терапии.

Проведение диагностики

Если известны причины пиелонефрита у женщин, диагностику основывают на определении наличия провоцирующего фактора. В некоторых случаях патология протекает скрыто, что зачастую затрудняет раннее выявление болезни. Кроме того, симптоматика напоминает признаки многих других заболеваний. Нередко проблема обнаруживается при проведении обследования пациента другими врачами.

При выявлении именно симптомов пиелонефрита у женщин, причины которого, как уже упоминалось, могут быть разными, лечение обязательно должно проводиться незамедлительно, так как это позволит избежать возникновения осложнений. Изначально нужно обратиться к нефрологу или урологу.

Затем врач порекомендует больной пройти инструментальное и лабораторное исследование. Все эти мероприятия помогут правильно поставить диагноз и отличить пиелонефрит от других патологий со схожей симптоматикой. Изначально женщине порекомендуют сдать такие анализы, как:

  • общий анализ и биохимия крови;
  • анализ мочи;
  • посев мочи;
  • пробы Земницкого;
  • исследование по Нечипоренко;
  • преднизолоновый тест.
Проведение диагностики

Чтобы определить причину заболевания пиелонефритом у женщин, нужно дополнительно пройти инструментальную диагностику. Для этого врач назначает такие мероприятия, как:

  • ультразвуковое исследование;
  • компьютерная томография;
  • экскреторная урография;
  • цистометрия;
  • цистография.

Обязательно нужно посетить гинеколога. Врач возьмет мазки для уточнения возбудителя, определения патологии, которые сопровождают пиелонефрит. Основываясь на результатах диагностики, доктор назначает лечение.

Особенность лечения

Существуют самые различные причины пиелонефрита у женщин. При лечении причины (диагностика недуга, как правило, позволяет последнюю определить достаточно точно), симптомы болезни нужно учитывать в первую очередь, так как это позволит подобрать наиболее подходящую методику терапии. Схема лечения при этой болезни подбирается сугубо индивидуально, но оно должно быть комплексным. Важно устранить инфекцию, которая провоцирует воспаление. Помимо этого, нужно нормализовать кровообращение в области почек, убрать боль и другую симптоматику. После окончания острой стадии и полного выздоровления требуется укрепление иммунитета.

Для устранения причин и симптомов лечение пиелонефрита у женщин в острой стадии проводится в стационаре под наблюдением врача. Кроме того, нужно строго соблюдать постельный режим. Для проведения терапии применяются:

  • антибактериальные средства;
  • противовоспалительные и обезболивающие препараты;
  • лекарства, улучшающие тонус сосудов;
  • народные средства.

Для устранения причины пиелонефрита у женщин лечение проводится при помощи антибактериальных препаратов, так как воспаление спровоцировано проникновением болезнетворных микроорганизмов. Лекарство подбирается только после диагностики и определения возбудителя болезни.

Снизить нагрузку на почки поможет соблюдение специальной диеты. Она позволит достичь наиболее быстрого выздоровления. Проводя лечение при помощи народных средств и методик нужно соблюдать особую осторожность, так как они могут навредить здоровью. Это только основные методики. Для более быстрого устранения причин и симптомов хронического пиелонефрита у женщин лечение дополнительно может проводиться при помощи физиотерапии.

Медикаментозная терапия

В зависимости от стадий и причин пиелонефрита у женщин лечение подбирается сугубо индивидуально. Выбор антибактериальных средств несколько ограничен. Так как зачастую возбудителем заболевания является кишечная палочка, то пенициллины не подходят из-за резистентности к ним бактерий. В основном назначают такие антибактериальные средства, как:

  • макролиды;
  • нитрофураны;
  • фторхинолы;
  • цефалоспорины.
Медикаментозное лечение

Курс приема антибиотиков составляет в основном 1-2 недели. Нужно строго следовать схеме назначенной терапии, а также не бросать лечение раньше времени. Антибактериальная терапия также дополняется такими лекарственными средствами, как:

  • противовоспалительные («Мовалис», «Диклофенак»);
  • поливитаминные комплексы;
  • фитопрепараты («Цистоном», «Канефрон»);
  • пробиотики для восстановления нормальной микрофлоры кишечника.

Для устранения причин и симптомов хронического пиелонефрита у женщин лечение требуется более длительное и комплексное. Так как терапия начинается в стадии обострения, то назначаются:

  • антибиотики;
  • противовоспалительные средства;
  • противомикробные лекарства;
  • спазмолитики;
  • пробиотики;
  • общеукрепляющие препараты.

В рамках проведения лечения рекомендуется соблюдать диету и питьевой режим. Немаловажную роль играет гигиена и профилактика инфекционных болезней.

Народные методики

Многие народные методики достаточно результативны и помогают устранить имеющиеся признаки и причины хронического пиелонефрита у женщин. Стоит отметить, что перед их применением обязательно нужно проконсультироваться с врачом относительно безопасности. Для достижения максимального результата терапии обязательно нужно строго соблюдать дозировку, правила хранения, приготовления и применения лекарственных средств. Хороший результат оказывают:

  • мед и калина;
  • семена льна;
  • картофельный сок;
  • овес с молоком;
  • листья березы.

Хороший эффект дают специальные травяные настои и сборы. Лечение нужно проводить на протяжении минимум 2 месяцев. При хроническом пиелонефрите показана терапия минеральной водой типа «Нафтуся», «Поляна Купель», «Лужанская».

Народные средства

Очень мощными бактерицидными и противовоспалительными качествами обладает толокнянка. На основе этого растения можно готовить спиртовой или водный раствор, который помогает быстро и результативно справиться даже с хронической формой болезни.

Можно приобрести в аптеке уже готовые печеночные сборы. Они помогают уменьшить болезненные ощущения, справиться с воспалением, ликвидировать очаг инфекции в организме. Заваривать травы нужно в соответствии с инструкцией, указанной на упаковке.

Соблюдение диеты

Соблюдение специальной диеты и корректировка режима питания помогут ускорить процесс выздоровления и нормализовать самочувствие при остром протекании пиелонефрита. Пациентам рекомендуется исключить из привычного рациона:

  • жирное мясо;
  • копчености, жареные блюда, маринады и соления;
  • грибы, бобовые, сырые овощи с грубой клетчаткой;
  • газированные напитки, крепкий кофе и алкоголь.

Желательно готовить блюда без добавления различных специй и приправ. Нужно свести к минимуму потребление выпечки, шоколада, кондитерских изделий. Пищу следует потреблять небольшими порциями 5-6 раз в сутки, то есть необходимо придерживаться дробного питания. При пиелонефрите нужно стараться пить много жидкости. Это может быть обычная вода, компоты, соки, отвар шиповника.

В острой стадии лучше готовить пищу без соли или немного подсаливать уже готовые блюда. При хроническом пиелонефрите рекомендуется уменьшить потребление соли. Соблюдать такую диету нужно постоянно, чтобы не спровоцировать обострение болезни. Пищу нужно готовить на пару, запекать, тушить. От жареных блюд лучше отказаться полностью.

Соблюдение диеты

Летом желательно устраивать себе разгрузочные дни, в течение которых нужно кушать только арбузы. Они обладают выраженными мочегонными качествами, помогают избавиться от застойных явлений, ускорить выведение микробов, нормализовать функцию почек.

При болезнях почек рекомендуется потреблять натуральные соки. Черничный и березовый способствуют восстановлению электролитного баланса, а также повышают иммунитет. Их применяют также в качестве профилактического средства бактериальной инфекции. В период лечения антибиотиками рекомендуется потреблять клюквенный морс.

Хорошими противовоспалительными и бактерицидными качествами славится морковный фреш, а тыквенный сок гарантирует мочегонный и тонизирующий эффект.

Возможные осложнения

Запущенный пиелонефрит опасен очень тяжелыми осложнениями. Среди них нужно выделить такие, как:

  • гнойный абсцесс;
  • развитие хронической почечной недостаточности;
  • сепсис.

В связи с тем, что существует очень высокий риск возникновения осложнений, важно своевременно провести диагностику и лечение воспаления. Если при постановке диагноза были допущены ошибки, то это может привести к очень плохим последствиям и закончиться сепсисом. При очень тяжелом протекании болезни все может закончиться инвалидностью или смертью больного.

Если при протекании острого пиелонефрита резко повышается температура и наблюдается жжение при мочеиспускании, то нужно сразу обратиться к врачу, так как существует высокая вероятность возникновения абсцесса.

Проведение профилактики, прогноз

Профилактика пиелонефрита у женщин включает в себя соблюдение таких рекомендаций:

  • важно не допускать переохлаждения;
  • носить хлопковое белье;
  • регулярно посещать врача при недомоганиях;
  • строго соблюдать гигиену;
  • отказаться от вредных привычек;
  • корректировать режим дня.

При соблюдении всех этих рекомендаций можно предотвратить возникновение пиелонефрита или существенно сократить период проведения лечения. Это достаточно опасная патология, однако при правильном и своевременном лечении она хорошо поддается терапии. Прогноз в таком случае довольно благоприятный. Если же острый пиелонефрит остался недолеченным и в организме сохранился возбудитель, то заболевание переходит в хроническую вялотекущую форму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.