Как часто нужно менять термопасту в ноутбуке: выбор, виды, свойства пасты, время работы и инструкция по замене

Стабильная работа ноутбука зависит от множества факторов, среди которых захламленность системного диска и состояние железа. На последнем стоит остановиться подробнее. Известно, что чем дольше и чаще используется компьютер, тем быстрее изнашиваются многие детали в связи с нагреванием.

Одной из причин, приводящих к замедлению производительности, является разрушение термопасты на процессоре.

В данном материале будет рассказано о том, как часто менять термопасту на процессоре ноутбука, обязательно ли это делать, и если да, то как выполнить данное действие.

Понятие

Тюбик термопасты

Эта паста представляет собой состав для обеспечения теплопроводности. Она наносится на процессор, а сверху устанавливается кулер для охлаждения. Данный состав используется как заменитель воздуха между соприкасающимися деталями. Теперь стоит перейти к ответам на вопросы: как часто менять термопасту в ноутбуке? Какие виды и марки существуют?

Разновидности

На данный момент выделяют три следующие группы данного материала:

  • пастообразный теплопроводящий состав;
  • тот же состав, только с содержанием клея;
  • жидкий метал.

Сейчас можно выделить следующие компании, зарекомендовавшие себя как лучшие производители:

  • АлСил-3;
  • Titan Silver Grease;
  • Cooler Master;
  • КПТ-8.

Стоит отметить, что от выбора производителя также зависит и то, как часто надо менять термопасту в ноутбуке. В целом, ваш выбор не ограничен только этими представителями. Можно использовать как отечественные материалы, так и зарубежные. Однако стоит отметить, что первые имеют более жидкую консистенцию, что значительно облегчает процедуру работы.

Будет не лишним ознакомиться с тем, что советуют производители процессора. Зачастую на официальных сайтах можно найти информацию о том, какой материал лучше подойдет для работы с данной деталью.

Что такое термопрокладка?

Данный элемент представляет собой небольшой эластичный лист. На нем располагается основа и наполнитель. Лучшим вариантом будет наличие силиконовой основы, она прослужит дольше.

Термопрокладка используется тогда, когда расстояние между кулером и процессором достаточно велико, и стандартный слой термопасты будет бесполезен.

Внимание! Не стоит пытаться заполнить большое пространство толстым слоем пасты. В этом случае вы рискуете сжечь процессор.

Не рекомендуется приобретать данную деталь у непроверенных производителей. В противном случае менять ее придется уже менее чем через год.

Когда нужно менять термопасту в ноутбуке? Главный признак и частота

Самый основной признак необходимости ремонта - сильный нагрев ноутбука. Он будет проявляться не только в играх, но также и при работе с документами, когда нагрузка на процессор не слишком велика.

В том случае, если у вас имеются навыки работы с компьютером и необходимыми материалами, менять термопасту вы можете самостоятельно. Один раз в течение года.

А как часто нужно менять термопасту в ноутбуке тем, кто не имеет необходимых знаний и навыков? В таком случае проводить данную процедуру необходимо только при крайней необходимости, когда работа устройства становится слишком нестабильной.

Также можно отметить и такие критерии частоты замены состава:

  • если ноутбук используется в качестве офисного устройства, то следует это делать один раз в течение года или двух лет;
  • если системный блок используется в качестве офисной техники, то менять пасту можно не чаще одного раза в три или четыре года;
  • а как часто нужно менять термопасту в ноутбуке или системнике, использующихся в качестве игровой платформы? Не реже раза в год.

Перед тем как менять

Прежде чем приступить к самостоятельной замене термопасты, необходимо помнить следующее:

  • наносить состав максимально осторожно и аккуратно;
  • ни в коем случае не задевать электронные компоненты. В пасте содержится металлическая крошка, что делает ее отличным проводником.

В случае нарушения данных правил может произойти короткое замыкание. В результате важные электронные компоненты ноутбука окажутся сломанными.

Что необходимо для замены?

Мы разобрались с тем, как часто нужно менять термопасту в ноутбуке и что необходимо знать, чтобы не сломать устройство. Теперь же пройдемся по списку того, что необходимо иметь при себе для качественной замены:

  1. Тюбик термопасты. Использована будет лишь его малая часть. Не стоит тратиться на слишком большие упаковки.
  2. Шлицевую и крестовую отвертку для того чтобы снять нижнюю крышку ноутбука и кулер.
  3. Пластиковую карту для равномерного нанесения состава на верхнюю часть процессора.
  4. Канцелярский нож и мягкую салфетку. Нельзя использовать материалы с абразивными свойствами. Оставшиеся на процессоре катышки или царапины будут плохо влиять на теплопроводность.

Теперь, когда мы ответили на вопрос, как часто нужно менять термопасту в ноутбуке и что для этого нужно, можно переходить к самой инструкции по замене данного материала.

Как производить замену?

Свежая паста на процессоре

Перед началом процесса убедитесь, что все необходимые инструменты для работы находятся под рукой. Теперь сам алгоритм:

  • Для начала необходимо извлечь из ноутбука аккумулятор. Чаще всего он не прикручен и легко вытаскивается при сдвиге маленькой задвижки или ползунка.
  • Теперь необходимо осторожно открутить и снять нижнюю крышку ноутбука. В процессе стараться не повредить пластиковые детали, так как крышка может сниматься достаточно тяжело.
Внутренности ноутбука
  • Поверхность под крышкой осторожно очистить от скопившейся пыли.
  • На данном этапе необходимо удалить остатки уже высохшей пасты. Чтобы не разбросать ее осколки по всей плате, стоит использовать спирт для смягчения. После этого обработанную поверхность необходимо просушить.
Удаление старого слоя
  • Теперь, когда площадка подготовлена, необходимо осторожно нанести на поверхность процессора тонкий слой термопасты. Чтобы разровнять состав, необходимо использовать пластиковую карту или же что-то похожее.
Нанесение пасты на процессор
  • Теперь необходимо установить обратно радиатор охлаждения. В процессе установки обращайте внимание, не выдавливается ли наружу термопаста при оказании давления на поверхность. Если это происходит, то необходимо убрать радиатор и картой осторожно снять излишки состава.
  • После исправления можно собрать ноутбук в обратном порядке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ноутбуку Lenovo B50-30 будет уже 4 год, ещё не пробовал менять термопасту, менять наверно уже нужно, я так думаю, а менять вроде надо в двух местах, на процессоре и видеокарте, вот не знаю, нужно ли на видеокарте менять. На HGST температура доходит до 40, начинает виснуть и тормозить. Значит, может пора пасту менять на процессоре?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.