Лекарство от Альцгеймера: описание и инструкция по применению

Несмотря на новейшие разработки фармакологических компаний и исследования ученых, все еще остаются заболевания, которые полностью вылечить невозможно. Лекарство от Альцгеймера до сих пор изобрести не удалось, поэтому в терапевтический комплекс входят препараты, снижающие выраженность симптомов и замедляющие прогрессирование заболевания.

Что это за болезнь?

Прежде чем разбираться, какие лекарства для лечения Альцгеймера могут быть назначены пациенту, стоит вкратце описать само заболевание и его характерную симптоматику.

Эта патология была впервые описана немецким врачом в 1906 году. Алоиз Альцгеймер, практикующий психиатр, наблюдал пациентку с нейродегенеративным заболеванием, причем симптоматика неуклонно прогрессировала. Эти исследования позволили дифференцировать болезнь от других форм деменции. Другое название патологии - сенильная деменция альцгеймеровского типа.

Обычно подобные необратимые изменения происходят у людей старшей возрастной группы - после 50 лет. Однако по последним данным статистики можно заметить, что болезнь значительно "помолодела", зафиксированы случаи болезни Альцгеймера у 40-летних людей. В мире насчитывается более 40 млн пациентов с таким диагнозом, и, по прогнозам ВОЗ, эта цифра с каждым годом будет только расти.

До сих пор не удалось установить точную причину развития этого заболевания, поэтому даже новейшие лекарства от болезни Альцгеймера не могут полностью вылечить эту патологию.

Симптомы болезни Альцгеймера

Версии и препараты

На основании нескольких гипотез ученых о причинах нарушений функционирования головного мозга разработаны принципы терапии этого заболевания.

Одной из версий нейродегенеративных нарушений является недостаток нейромедиатора ацетилхолина. Он принимает активное учстие в передаче нервных импульсов между клетками головного мозга, и его дефицит провоцирует развитие патологии. На основании этой версии были разработаны медикаменты, призванные повышать уровень нейромедиатора и тем самым тормозить прогрессирование заболевания. Однако в ходе клинических испытаний было установлено, что эти лекарства от Альцгеймера только снижают выраженность клинической картины, но никоим образом не влияют на скорость развития самого заболевания.

Сегодня основной версией возникновения нарушений принято считать амилоидную. Проводя исследования, врачи установили, что у пациентов с таким диагнозом наблюдаются отложения бета-амилоида в тканях головного мозга, что и приводит к развитию заболевания. Но несмотря на многолетние исследования в этой области, так и не удалось установить, почему амилоид скапливается в тканях мозга. Соответственно, и разработать фармакологические препараты, которые бы препятствовали этому процессу, пока невозможно. Даже те немногочисленные экспериментальные лекарственные средства, которые известны сегодня, не прошли клинических испытаний, которые могли бы подтвердить их эффективность в лечении этого заболевания.

Недавно финскими учеными было названо лекарство, провоцирующее болезнь Альцгеймера. Им оказался препарат, используемый в лечении эпилепсии, вальпроат натрия. Было замечено, что он негативно влияет на память и другие функции человеческого мозга.

Еще одна гипотеза - это наследственная предрасположенность. Было установлено, что если в семье был поставлен диагноз "сенильная деменция" одному человеку, то с большой долей вероятности такое заболевание может быть диагностировано у его детей или внуков. Повлиять на хромосомные нарушения невозможно, но в этом случае врачи рекомендуют придерживаться принципов здорового образа жизни и вести активную интеллектуальную деятельность. Таким образом можно снизить риск возникновения патологии, но это также не гарантирует стопроцентного результата.

Уход за больным человеком

Что же делать?

Необходимо помнить, что подходящие лекарства от Альцгеймера может назначить квалифицированный специалист. Самостоятельный подбор препаратов может только усугубить состояние пациента и привести к его смерти. Большую роль в эффективности терапии играет своевременная диагностика. Чем раньше было обнаружено заболевание, тем больше шансов заторомозить развитие патологии и улучшить качество жизни пациента.

Замедлить снижение когнитивных функций и поведенческих расстройств поможет только комплексный подход. Также очень важна помощь и забота родственников и создание безопасных условий для человека с таким заболеванием. В некоторых случаях врачи рекомендуют воспользоваться услугами профессиональных сиделок, потому что такой пациент не сможет самостоятельно вовремя принимать назначенные лекарства.

Донепезил ("Арисепт")

Какие лекарства при болезни Альцгеймера будут назначены, зависит от стадии заболевания. Чтобы повысить содержание ацетилхолина, может быть прописан "Арисепт". Это ингибитор ацетилхолинэстеразы, который помогает замедлить распад нейромедиатора и улучшить холинергическую трансмиссию.

Лекарство Арисепт

Его назначение оправдано на любой стадии развития заболевания, так как он позволяет улучшить когнитивные функции и снизить выраженность симптоматики.

Ривастигмин ("Экселон")

Действующим веществом препарата "Экселон" является ривастигмин - ингибитор холинэстеразы, препятствующий разрушению ацетилхолина. Он увеличивает уровень нейромедиатора в структурах гиппокампа и нормализует когнитивные функции пациента. Также ривастигмин позволяет замедлить формирование бета-предшественника амилоидных бляшек.

Лекарство выпускается в форме капсул, раствора для приема внутрь и трансдермального пластыря. Последний вариант наиболее предпочтителен при лечении болезни Альцгеймера, так как позволяет обойтись без контроля приема таблеток в строго назначенной дозировке и в определенное время.

Во время приема препарата могут возникнуть следующие побочные реакции:

  • головокружение;
  • тошнота;
  • диарея;
  • боли в животе;
  • диспепсия;
  • аллергические проявления;
  • сонливость;
  • снижение аппетита;
  • депрессия и бессонница;
  • тремор.

При наличии таких эффектов на фоне применения медикамента следует посоветоваться с врачом о целесообразности дальнейшего использования препарата.

Капсулы Экселон

Абсолютными противопоказаниями к назначению этого лекарства от Альцгеймера являются период вынашивания ребенка и лактация, индивидуальная непереносимость действующего вещества.

Галантамин ("Реминил")

Это лекарство при болезни Альцгеймера оказывает такое же действие, как и описанные выше препараты: восполнение дефицита нейромедиатора ацетилхолина и предотвращение образования амилоидных бляшек на клетках мозга.

Действующее вещество было выделено из подснежника Воронова советскими учеными в 1951 году. Сегодня оно входит в состав многих жизненно важных препаратов, в том числе и "Реминила", который может быть назначен при болезни Альцгеймера.

Выпускается в форме таблеток с концентрацией 4, 8, и 12 мг действующего вещества. Покрыты пленочной оболочкой беловатого цвета, на каждой есть гравировка с указанием количества активного компонента. Также выпускается в форме капсул с 8,16,24 мг активного компонента.

Не рекомендован для применения пациентам с гиперчувствительностью к галантамину, а также с тяжелыми нарушениями функций печени и почек. Исследований о воздействии препарата на беременных и кормящих женщин не проводилось, поэтому в эти периоды лекарство может быть назначено только в случае крайней необходимости.

Препарат Реминил

"Реминил" прописывают пациентам с легкой и средней степенью выраженности сенильной деменции альцгеймеровского типа.

"Мемантин"

Также к препаратам заместительной терапии относится лекарство "Мемантин". Оно выпускается под разными торговыми названиями и относится к группе нейротропных средств. Обладает нейропротективным и противоспастическим действием.

"Мемантин" помогает нормализовать психическую активность пациента и двигательные функции. Назначается на легкой и средней стадии патологии.

Противопоказан пациентам с нарушениями функций почек и при гиперчувствительности к активному веществу препарата. Возможны головокружения, расстройства пищеварения и другие побочные реакции на фоне приема лекарственного средства.

Таблетки Мемантин

Какие лекарства при Альцгеймере из приведенного списка будут наиболее эффективными в том или ином случае, может решить только врач. Нельзя одновременно принимать несколько препаратов с одинаковым терапевтическим действием, это может привести к тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода.

Мы осознанно не приводим дозировки препаратов, которые отпускаются по рецепту, так как это сделать может только специалист с учетом состояния пациента и особенностей течения заболевания

Антидепрессанты и нейролептики

Препараты, рекомендованные в составе симптоматического лечения, также подбираются индивидуально для каждого человека. Такие лекарства позволяют минимизировать, а иногда и полностью устранить такие состояния, как депрессия и психотические расстройства, которые довольно часто возникают у людей с диагнозом болезнь Альцгеймера.

Сюда относятся антидепрессанты и нейролептики. Первые помогают улучшить психоэмоциональное состояние человека, препаратом выбора является "Тианептин". А вот трициклические антидепрессанты не рекомендуется использовать, у пожилых людей они могут усилить симптоматику основного заболевания.

Из нейролептиков могут использоваться "Сонапакс", "Аминазин", "Тизерцин". Они оказывают успокаивающее действие, снимают спастику и нормализуют сон. Несмотря на то что лекарства можно приобрести без рецепта, самостоятельно проводить лечение ими нельзя. Каждое имеет свои противопоказания и побочные эффекты и может усилить проявления симптомов сенильной деменции.

Медикамент Сонапакс

Другие препараты симптоматической терапии

Кроме того, по решению врача могут быть назначены аминокислоты и ноотропы, блокаторы кальциевых каналов и лекарства, улучшающие кровообращение в сосудах головного мозга, а также экстракт гинкго билоба и другие народные средства. Наиболее часто используются:

  • "Пирибедил";
  • "Актовегин";
  • "Глицин";
  • "Винпоцетин";
  • "Фенотропил";
  • "Нимодипин".

Заключение

Возможно, уже в ближайшие годы будет найдено лекарство от Альцгеймера, которое спасет тысячи жизней пациентов с этим диагнозом. Пока же остается надеяться только на препараты, способные замедлить ее развитие и улучшить качество жизни больного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.