Непростые работы на высоте. Охрана труда

Работы на высоте необходимо выполнять с особой осторожностью, ведь такой труд крайне опасен. Поэтому  охрана труда включает в себя ряд правил, которые следует соблюдать при организации рабочего процесса. 

Строго придерживаться мер предосторожности нужно для обеспечения безопасности самого человека, поэтому никогда не стоит пренебрегать теми требованиями, которые прописаны в уставе предприятия.

В первую очередь правила работы на высоте требуют от верхолазов обязательного  прохождения медицинского осмотра. Как правило, к профессиям, предполагающим работу над поверхностью земли на высоте от 1 до 5 метров, относятся: электрослесарь, электромонтажник, электросварщик и т.д. Медицинский осмотр должны проходить представители таких профессий в обязательном порядке раз в год. Существует ряд медицинских противопоказаний, которые могут являться препятствием для выполнения человеком верхолазных работ. Более того, работы на высоте должны осуществляться лицами не старше 60-ти и не моложе 18-ти лет, которые при этом обязаны иметь квалификацию не ниже 3-го разряда и пройти необходимую тренировку. Основным средством, которое спасает от падения с высоты в момент работы, остается предохранительный пояс.

Очень важно, чтобы все сотрудники проходили инструктаж на рабочем месте, который включает в себя подробное объяснение особенностей эксплуатации предохранительных приспособлений, обучение правилам соблюдения рабочего места в необходимом состоянии и существующих подходов к нему.

Все работы на высоте должны обязательно выполняться людьми в касках, без соблюдения этого условия сотрудники не допускаются к исполнению профессиональных обязанностей.

Любые действия с использованием пиротехнического, пневматического и электрифицированного инструмента не допускается производить с переносных приставных лестниц или стремянок. Для таких целей должны использоваться стремянки с верхними площадками, которые имеют перильные ограждения, люльки, подмости, подъемники, вышки.

В случае если работник не имеет возможности закрепить строп своего предохранительного пояса за конструкцию, необходимо использовать страховочный канат или верхолазное предохранительное устройство.

Если под конструкцией, на которой производятся действия, проходят токоведущие части под напряжением, инструмент нужно в обязательном порядке привязывать.

В отдельных ситуациях, когда рабочее место, а также подходы к нему проходят через токоведущие части без ограждения, их необходимо отключать.

Не допускается выполнение работ под проводами, которые находятся под напряжением (высоковольтные линии электропередач).

Монтажные работы на высоте следует проводить на специально установленных и закрепленных конструкциях. Навесные лестницы, площадки и другие приспособления необходимо закреплять на монтируемых конструкциях до того, как их будут поднимать на соответствующую высоту в проектное положение.

Переход монтажников между конструкциями необходимо осуществлять с использованием специальных мостиков и трапов, а также лестниц, которые имеют  ограждения в местах, где невозможно использовать страховочные канаты и предохранительные пояса.

Любой монтаж крупнопанельных, сборно-монолитных и многоэтажных конструкций должен производиться по заранее составленному проекту. Он в обязательном порядке должен отражать специфику монтируемых конструкций с указанием  технических способов их безопасной установки. Также в документации указывается точное расположение и позиционирование арматуры, которая содержится в элементах конструкции, и предельно допустимые нагрузки, которые могут быть оказаны на нее в целом.

Инструкция по охране труда для работников, которые выполняют ряд действий на высоте, требует четкого соблюдения всех правил, прописанных в ней. То же требуется и от руководителей, которые отвечают за деятельность своих подчиненных.

Помните, что соблюдение всех правил, которые прописаны в технике безопасности, позволит, в первую очередь, сохранить и обезопасить вашу жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.