Почему в крови повышен антистрептолизин О? Расшифровка анализа, норма и причины отклонений

Если в крови у пациента повышен антистрептолизин О, то это говорит о наличии в организме стрептококковой инфекции. Такой анализ не применяют для срочной диагностики заболеваний, вызванных данными бактериями. Ведь антитела к стрептококку появляются в крови только на восьмой день заболевания. Через месяц после первых проявлений патологии их количество достигает максимума. Однако стрептококковые инфекции часто дают такие осложнения, как гломерулонефрит и ревматизм. С целью раннего выявления последствий и назначают этот анализ.

Что такое антистрептолизин?

Антистрептолизин О (АСЛ-О) – это антитело, которое обезвреживает фермент стрептококков группы А (стрептолизин). Когда бактерии попадают в организм, АСЛ-О распознает их антигены и вступает с ними во взаимодействие. В этом процессе участвуют также белки – иммуноглобулины. В результате токсины бактерий нейтрализуются и выводятся из организма.

Чем больше в организме бактерий, тем больше антител требуется для их нейтрализации. Если в анализе повышен АСЛ-О, то это указывает на присутствие стрептококков группы А.

Стрептококковая инфекция

Показания к исследованию

Анализ крови на антистрептолизин О назначают, если есть подозрение на наличие стрептококковой инфекции. Показаниями к исследованию являются следующие патологии:

  • ангина;
  • скарлатина;
  • ревматические заболевания;
  • отит;
  • остеомиелит;
  • гломерулонефрит;
  • миокардит;
  • ПАНДАС синдром (тики и расстройства психики у детей после ангины или скарлатины).

Следует помнить, что антитела приходят в норму только спустя 6-12 месяцев после перенесенной инфекции. Поэтому даже после выздоровления у человека может быть повышен антистрептолизин О. Однако если такой анализ проводится при ревматизме, миокардите или гломерулонефрите, то его результаты помогают выявить этиологию заболевания. Если в крови повышен уровень антител к стрептолизину, то вероятнее всего, ревматическая или почечная патология является осложнением стрептококковой инфекции.

Ревматизм - осложнение стрептококковой инфекции

Как проводится анализ?

Для анализа берут кровь из вены. Затем титр антител определяют с помощью специального теста методом латекс-агглютинации. Таким способом можно быстро выявить концентрацию антистрептолизина О.

Тест-полоски для анализа

Более сложным методом диагностики является исследование крови с помощью фотометра и спектрофотометра. Это позволяет провести точный количественный замер уровня антител.

Обычно при исследовании крови на АСЛ-О определяют и другие иммунологические показатели:

  • общий белок;
  • мочевую кислоту;
  • С-реактивный белок;
  • циркулирующие иммунные комплексы.

Часто врач рекомендует сдать анализ дважды. Это необходимо для того, чтобы оценить динамику заболевания и эффективность назначенного лечения.

Перед сдачей анализа нужно соблюдать следующие правила:

  1. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 8-12 часов до исследования.
  2. Накануне анализа исключают физические нагрузки.
  3. За сутки до проведения теста исключают употребление алкоголя.
  4. В течение 1 часа до исследования необходимо воздерживаться от курения.
  5. Перед анализом нежелательно принимать лекарства. Если же пациент постоянно употребляет какие-либо медикаменты, то об этом надо сообщить врачу.
Взятие крови на анализ

Следует помнить, что иногда антистрептолизин О повышен по случайным причинам. Анализ может дать ложные показатели, если пациент употреблял лекарства, алкогольные напитки или курил. Поэтому необходимо строго придерживаться вышеперечисленных правил. Это необходимо для достоверности результатов исследования.

Нормы анализа

В норме антистрептолизин О не должен содержаться в крови. Если антитела к стрептолизину не обнаруживаются, то это означает, что пациент в последние 6 месяцев не сталкивался со стрептококковой инфекцией.

Однако если антитела определяются в очень незначительном количестве, то это не говорит о патологии. Максимальные допустимые значения АСЛ О приведены в таблице ниже.

Возраст пациента до 7 лет 7-14 лет 14-18 лет старше 18 лет
Максимальный показатель АСЛ О (в Ед/мл) 100 250 200 200

Причины повышения антител

Если антистрептолизин О повышен незначительно, то это говорит о том, что человек недавно заразился стрептококком А. Если же титр антител существенно превышает норму, то это указывает на давнее присутствие инфекции в организме.

Если после начала лечения показатель АСЛ-О постепенно падает, то это свидетельствует о том, что терапия подобрана правильно.

Повышенный титр антител к стрептолизину может отмечаться при следующих патологиях:

  • ангине;
  • миокардите;
  • печеночных патологиях;
  • ревматизме;
  • скарлатине;
  • роже.

В некоторых случаях повышение АСЛ-О может отмечаться у здоровых людей. Поэтому необходимо обращать внимание на другие показатели анализа, такие как уровень общего белка и присутствие парапротеинов.

Что делать при повышенном титре антител?

Что делать, если в крови повышен антистрептолизин О? Лечение назначают только после дополнительного исследования. Необходимо сдать следующие анализы:

  • биохимическое исследование крови;
  • тест на креатинфосфокиназу и лактатдегидрогеназу.

Также рекомендуется сделать ЭЭГ и УЗИ сердца. Это поможет выявить миокардит.

Если диагноз подтверждается, то назначают терапию пенициллиновыми антибиотиками:

  • "Бициллином";
  • "Экстенциллином".
Антибиотик "Бициллин"

Дополнительно назначают кортикостероиды и противовоспалительные средства.

Если у пациента выявляется миокардит, то показано назначение следующих препаратов:

  • "Милдроната";
  • "Элькара".

При поражении почек (гломерулонефрите) пациента помещают в стационар. Больному назначают диету с ограничением соли. Необходимо ежедневно контролировать объем выделяемой мочи и АД.

Основным методом лечения стрептококковой инфекции и ее осложнений является антибиотикотерапия. Однако следует помнить, что антибактериальные препараты отрицательно сказываются на микрофлоре кишечника. Поэтому необходимо принимать пробиотики и стараться почаще употреблять кисломолочные продукты. Показано также применение иммуномодуляторов. Только комплексный подход к терапии поможет справиться со стрептококковой инфекцией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Если человек находится на гемодиализе, (ХПН) анализ покажет высокий показатель?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.