Аппарат – это что такое? Значение, предложения и синонимы

Когда мы говорим об аппарате, то думаем о техническом устройстве с определенным назначением. Но ведь у слова есть и другое значение, какое? Это тема не для введения. Истину узнают только те, кто решится прочитать материал полностью. В нем мы раскроем вопрос о том, аппарат – это что такое.

Значение

Кадр из фильма "Назад в будущее"

Помните, в одном из вариантов перевода фильма «Назад в будущее» (1985) было слово «аппарат»? Марти и Дженнифер сидят на лавочке, а мимо них на колесах грузовика проплывает черный джип, и Марти восхищенно произносит: «Вот это аппарат!» Под аппаратом в данном случае подразумевалась машина, тот самый черный джип. Кто-то посчитает это вольностью переводчика, но, оказывается, он действовал в полном согласии с толковым словарем. Убедимся же в этом и узнаем значение слова «аппарат»:

  1. Прибор, техническое устройство.
  2. Совокупность органов, выполняющих определенную функцию организма (специальный термин).
  3. Совокупность учреждений, занятых в определенной отрасли управления, хозяйства.
  4. Совокупность сотрудников учреждения, организации или области управления.

Почему нас словоупотребление киногероя могло ввести в заблуждение? Просто мы не привыкли к тому, что "аппарат" и "машина" используются как синонимы. Аппарат – это что такое? Обычно телефон, какой-нибудь измерительный прибор или приспособление, что-либо фиксирующее. А машина слишком велика для определения, хотя формально она может быть названной так, а не иначе.

Предложения

Обилие смыслов почти неизбежно порождает примеры. Оформим их в виде предложений:

  1. Понимаете, я пришел домой, а оказалось, что телефонный аппарат не работает.
  2. Мой пищеварительный аппарат протестует и отказывается есть, мадам, то, что вы приготовили. Я бы с удовольствием, но он никак не хочет. И почему сразу нахал? Я же культурно выражаюсь.
  3. Чиновничий аппарат барахлит и не пропускает мою просьбу президенту. Жаль, что в этом случае нельзя вызвать наладчика.
  4. Ваш аппарат приема посетителей сломался? Что? Не понимаете, о чем я? Секретарша меня ваша не пропускает, говорит, что обед у вас.

Два последних предложения используют нехитрую игру смысла, которую, надеемся, без труда читатель разгадал. В них идет сращение живого и технического. А так, конечно, мы нисколько не умаляем ни роли чиновников, ни роли секретарши в процессе функционирования предприятия или даже целого государства.

Синонимы

Штатные сотрудники офиса

После того, как мы поняли, аппарат – это что такое, важно узнать и то, чем его можно заменить. То есть, конечно, не сам аппарат, а только слово. Список синонимов следует далее:

  • машина;
  • агрегат;
  • прибор;
  • установка;
  • штат (сотрудников);
  • персонал;
  • личный состав;
  • кадры.

Конечно, если бы мы включили в список конкретные названия возможных аппаратов, то, наверное, никогда бы не достигли финиша. Но кажется, что для понимания материала этого и не требуется. Главное - уяснить для себя, аппарат – это что такое, а дальше можно располагать знанием так, как душа пожелает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.