Шоппинг в Копенгагене: адреса магазинов, отзывы, советы туристам

Для отечественного туриста Копенгаген - город, который можно оставить на потом. Многие из нас полагают, что здесь и смотреть толком нечего, да и закупиться модной одеждой, обувью и сувенирами не получится - очень уж все дорого. Но почему тогда шоппинг в Копенгагене так популярен среди европейцев и даже американцев? Что может предложить эта маленькая столица избалованному туристу, который ищет новых впечатлений и при этом желает сэкономить?

Мы сейчас рассмотрим основные магазины Копенгагена, торговые центры и лавочки, в которых можно найти уйму интересных вещиц на любой вкус и кошелек.

Общие сведения

Начать стоит с названия города - Kobenhavn, что в переводе звучит как "торговая гавань". Так прозвали этот северный морской порт древние купцы? и до сих пор он оправдывает свое наименование. Для того, чтобы шоппинг в Копенгагене оказался успешным и продуктивным, стоит заранее изучить места, в которых покупать те или иные вещи наиболее выгодно, а также те периоды, в которые предполагаются самые большие скидки.

Датская столица также поразительна тем, что предлагает покупателю самые разнообразные товары. Купить тут можно, как говорится, "серую и скучную" одежду на каждый день - в нее одет весь город. Также существуют шоу-румы c очень уж экстравагантными вещами, которые полюбятся фанатам всего нестандартного. В центральных магазинах продаются брендовые вещи от известных дизайнеров по весьма высоким ценам. А в отдельных районах и на некоторых рынках можно найти молодежную одежду буквально за центы.

Улица Строгет

Для всех туристов, которые приехали на шоппинг в Копенгаген, вся сказка начинается именно с этой центральной улицы, которая считается самой протяженной пешеходной зоной города. Она встречает иностранных туристов бутиками с мировыми брендами. При этом стоит подчеркнуть, что тут открыты и элитные бутики, и магазины категории масс-маркет. Вы сможете закупиться брендовыми вещами в Max Mara, Louis Vuitton, Prada, Gucci и проч. и прочее. Хотите сэкономить - отправляйтесь в Diesel, H&M, Zara, Все они они находятся по соседству. Обойти всю Строгет можно пешком за полдня, заглянув в каждый ее бутик - протяжность улицы всего лишь 1,5 км.

улица Строгет

Самый древний ТЦ Скандинавии

Хоть Дания - страна, которая находится не на Скандинавском полуострове, а в Северной Европе, торговый центр, который расположился в ее столице, считается самым старым в регионе. Шоппинг в Копенгагене невозможно себе представить без посещения этого замечательного и интересного заведения. Magasin du Nord, как называют его местные жители, был построен в середине XIX столетия, и невозможно не заметить, что он имеет много общего с московским ГУМом. Здание Magasin, конечно же, больше, и вмещает в себя большее количество бутиков. Среди них известные на весь мир марки Nina Ricci, Gucci, Armani, Prada и т. д. Наряду с одеждой в ТЦ представлены детские товары, мебель и деликатесы. Находится Magasin по адресу Kongens Nytorv 13.

Magasin du Nord в Копенгагене

Современный Illum центр

Неподалеку от древнего и величественного торгового здания расположился принципиально новый и современный пассаж-молл под названием Illium. Его ценовая политика классифицируется, как немного выше среднего. В ТЦ свои филиалы открыли такие бренды, как Hugo Boss, Lacoste, Max Mara, Burberry, Paul Smith и проч. Имеются и более бюджетные магазины от местных дизайнеров, а также огромное количество ресторанов и кафе, где можно передохнуть. Расположился этот замечательный молл по адресу Østergade 52, 1100. Кстати, исходя из отзывов о шоппинге в Копенгагене, Illum - то самое место, где можно приобрести одежду и обувь брендов разряда "миддл-ап", и при этом сэкономить. В Италии и Франции подобные вещи обошлись бы в 1,5 раза дороже.

Торговый центр Illium

Шоппинг среднего класса

Когда бюджет ограничен, приходится обходить стороной дорогие бутики, отдавая предпочтения более бюджетным маркам. Специально для тех, кто желает сэкономить, в Копенгагене были построены три торговых центра.

  • Frederiksberg находится в центральной части города, по адресу Falkoner Allé 21. Размеры молла средние, бутики, представленные в нем, известны преимущественно датчанам. Из более-менее популярных тут можно найти Noa, Kaufmann и Monsoon. Центр хорош тем, что может предложить посетителям детский клуб.
  • Waterfront Shopping находится в относительной удаленности от центра по адресу Tuborg Havnevej 4-8. Молл уникален тем, что в нем практически нет бутиков. Здесь функционирует самый большой в Дании H&M, где можно купить абсолютно все из вещей и обуви, а также магазины посуды и мебели. В них также представлены различные товары для домашнего уюта.
  • Fisketorvet - торговый центр-корабль. Ранее на этом месте был огромный рыбный рынок, а в наши дни здесь решили построить ТЦ, который по своей форме и антуражу навевал бы мысли о мире. Исходя из отзывов о дешевом шоппинге в Копенгагене, Fisketorvet - наиболее подходящее для экономии место. Тут расположилось множество знакомых до боли нам бюджетных брендов, наряду с ними функционируют спортивные, мебельные, текстильные, продуктовые магазины и ювелирные уголки с доступными товарами. Находится это здание практически за городом, по адресу Havenholmen 5, 1561.
Торговый центр-корабль

Максимальная экономия

Если бюджет сильно скован, но при этом хочется побаловать себя покупками во время путешествия по Копенгагену, то рекомендуем ознакомиться с двумя моллами, которые находятся на окраинах города.

  • Field’s - самый популярный и ходовой молл среди туристов и жителей города. Он вмещает в себя более 150 магазинов таких, как Zara, Ecco, Bershka, Levis, Esprit и т. д. Также тут имеются развлекательные центры для детей и парковка на 3000 авто. Field’s расположен вблизи аэропорта Копенгагена по адресу Arne Jacobsens Allé 12.
  • Premier - самый крупный аутлет в округе, куда приезжают не только столичные жители, но и люди из окрестных городков. Как все мы знаем, аутлеты - это рай для шопоголиков. Тут продаются вещи от именитых брендов с бешеными скидками вплоть до 70%. Premier расположился по адресу Klosterparks Allé 1, 4100.
Field's торговый центр

Что же, мы ознакомились с основными местами для шоппинга в Копенгагене, адресами магазинов и торговых центров. Ну а теперь предлагаем ненадолго окунуться в сказку.

Сувениры с родины Андерсена

Даже дети знают, что Дания - родина русалочки, стойкого оловянного солдатика, гадкого утенка, Кая и Герды. А если говорить точнее, то именно в Копенгагене жил и творил Ганс Христиан Андерсен, известный сказочник. В доме, где он провел свои лучшие годы творческой жизни, сейчас функционирует сувенирная лавочка. Тут продается все, что связано с писателем - фигурки русалочек, куклы ручной работы, солдатики, принцессы на горошинах, различные замысловатые сказочные персонажи и тому подобное. Это отличное место, чтобы прикупить сувенир на память или же приобрести нечто в качестве презента близким.

Также в Копенгагене работает сувенирная лавка под названием Danish Souvenir Aps. Магазинчик находится в центре, но его ценовая политика порадует даже самого ограниченного в бюджете туриста. Особенностью Danish Souvenir Aps считается то, что тут продаются такие же сувениры, как при музеях, но стоят они в разы дешевле.

Датские сувениры для дома

Шокирующая экзотика

В Копенгагене уже много лет функционирует так называемое государство в государстве - район Христиания. Ранее он был притоном для низших слоев общества, а сейчас наряду с запретными веществами там продают одежду и сувениры. Все реализуется по рекордно низким ценам, что не может не привлекать туристов. Тут можно найти нестандартные поделки, одежду и обувь ручной работы, украшения и прочие оригинальные товары.

Все на рынок

Начиная с апреля и заканчивая ноябрем в Копенгагене работают рынки. Они манят туристов датским антиквариатом, небывалыми продуктами, ценными старинными вещами. Именно таким является старинный рынок Israel Plads. Здесь реально найти все, начиная от винтажного платья и бус, заканчивая пианино. За фарфором, столовым серебром и прочей "королевской утварью" отправляйтесь на рынок Thorvaldsens, который работает по пятницам и субботам. Здесь на каждом шагу продаются шедевры, которые прослужат не только вам, но и вашим детям. Ну и напоследок - блошиный рынок, который тут так и называют. Как и везде, тут продают все, начиная от поношенных вещей, заканчивая настоящим антиквариатом и драгоценностями.

Блошиный рынок в Копенгагене

Время скидок

Крайне важно знать, в какое время года лучше всего отправиться на шоппинг в Копенгаген. В июне, августе, феврале? Когда город открывает сезон скидок? Как сэкономить по-максимуму? Скидки в столице Дании, как и в любом другом европейском городе, встречаются дважды в году. В летнее время есть смысл ехать сюда в период с конца июня до конца августа. Примерно в середине последнего летнего месяца делать покупки выгоднее всего, а вот под конец на прилавках уже ничего не остается. Также очень выгодный шоппинг в Копенгагене в январе - это лучшее время зимних скидок. Они начинаются после Рождества и заканчиваются в начале весны.

Что говорят туристы

Люди, которые побывали на шоппинге в Копенгагене, понимают, что здорово обновить гардероб и обзавестись интересными вещицами можно не только в Милане или в Париже. Туристы отмечают, что этот уютный и скромный датский городок преподносит множество сюрпризов и поражает своим северным колоритом.

Обязательно внесите Копенгаген в список городов к посещению и сполна насладитесь местным шоппингом и отдыхом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.