Рецепты веганских сладостей на основе бананов

Движение веганов все больше набирает обороты, становясь все более модным и прогрессивным. Практически в каждом населенном пункте имеются приверженцы этого общества, которые ни при каких обстоятельствах не станут употреблять в пищу продукты животного происхождения, поэтому именно для них будут актуальны эти рецепты веганских сладостей для того, чтобы разнообразить повседневное меню. Стоит заметить, что веганская кухня нравится даже тем, кто не выступает активно в защиту прав животных, поэтому данная статья рекомендована для прочтения всем без исключения.

Веганские сладости: из чего проще сделать?

Самые простые и доступные всем рецепты веганских сладостей основаны на бананах, так как этот фрукт отлично заменяет яйца, выступая как загуститель.

рецепт веганского кекса

При этом нежная структура банана настолько универсальна, что может использоваться как в десертах наподобие муссов и желе, а также в выпечке самого разнообразного свойства. Особой популярностью пользуется веганское печенье, которое готовится очень быстро, долго сохраняет свежесть и при этом является кладезем полезных микроэлементов благодаря ингредиентам.

Приготовление простого печенья из бананов

Самое решающее в этом рецепте – это сочетание пряностей, которыми можно изменять вкус печенья практически до неузнаваемости, сохраняя те же базовые ингредиенты.

  • один банан;
  • две ст. л. кокосового масла;
  • 25 грамм стружки кокоса;
  • 120 грамм муки;
  • 1,5 ложки воды;
  • по 1 ч. л. кунжута: светлого и темного;
  • по щепоти корицы и аниса.
веганское печенье

Для того чтобы приготовить такие веганские сладости по рецепту, необходимо всего лишь смешать все ингредиенты (кроме кунжута) с помощью блендера, превращая их в мягкое тесто. Раскатать его в колбаску и разделить на кусочки, из которых сформировать небольшие печенья. Выложить их на противень, выстеленный пергаментом, присыпать кунжутной смесью, которую необходимо слегка прижать к тесту пальцами. Выпечь веганские печенья в духовом шкафу при температуре 180 градусов до нежного румянца. Важно его не пересушить, иначе оно станет твердоватым, хотя некоторым нравится именно такой хрустящий вариант.

Мороженое

Веганское мороженое – это отдельная и очень обширная тема, поэтому в данном разделе затронем только варианты на банановой основе.

веганское мороженое
  1. Два банана взбить блендером с двумя ложками какао. Если сладости недостаточно, то можно добавить немного кленового сиропа. Переместить в форму и заморозить.
  2. Три банана смешать со стаканом клубники, используя блендер. Добавить щепотку ванили для ароматизации.
  3. Два банана заморозить, затем взбить блендером и добавить 100 грамм кокосового молока (можно заменить на миндальное), а также столовую ложку мелкой кокосовой стружки. В креманки разложить кусочки нарезанного ананаса и покрыть готовым мягким мороженым.
  4. Еще один рецепт веганского мороженого можно приготовить на основе предыдущего, но вместо кокосовой стружки добавить 1 ч. л. кофе, растворенного в 1 ст. л. воды. Тщательно взбить блендером и при подаче посыпать тертым шоколадом (конечно веганским).

Banana Bread с шоколадом

Эту выпечку в Америке называют банановый хлеб, на территории нашей страны ее знают, как веганский кекс. Рецепт слегка приукрашен шоколадными каплями, что делает его более желанным к утреннему чаю. Для приготовления следует взять:

  • три перезревших банана;
  • по 1 стакану сахара и кокосового молока;
  • 360 грамм муки;
  • 1 ст. л. уксуса;
  • три ст. ложки кокосового или другого постного масла;
  • 50 -80 грамм шоколадных капель;
  • большую щепотку корицы, также можно добавить имбирь и ваниль.
веганские кексы

Принцип приготовления теста очень простой: в двух разных мисках смешать сухие ингредиенты и влажные (мякоть банана, молоко, масло). Добавить к сухой смеси чайную ложку разрыхлителя и 1\2 соды. Затем соединить обе смеси воедино и добавить к ним шоколадные кусочки. Переместить тесто в силиконовую форму и выпечь в духовом шкафу в течение часа (180 градусов). Когда кекс будет готов, не следует его сразу вынимать из формы, - пусть в ней полностью остынет.

Чизкейк у веганов: что это?

Веганский чизкейк – это нечто совершенно необыкновенное! Сыра (как требует название) или творога в нем нет, но по виду он очень похож на классический чизкейк, да и по вкусу тоже. Молочный продукт в нем заменяют кокосовые сливки, купить которые не составляет труда в любом большом супермаркете. Итак, список необходимых продуктов таков:

  • два стакана миндаля, очищенного от темной кожицы;
  • стакан фиников;
  • две ст. л. кленового сиропа или три ложки сахара;
  • немного ванили для ароматизации.
веганские сладости рецепт

Также для начинки потребуется десять бананов (их следует предварительно заморозить) и немного кокосовой стружки, которую при желании можно заменить на горсть свежих ягод малины или клубники.

Как правильно приготовить этот десерт?

У фиников вынуть косточки и измельчить вместе с миндалем в блендере, добавить сироп с ванилью. Вязкую массу выложить ровным слоем в разъемную форму для выпечки, слегка утрамбовывая пальцами. Замороженные бананы взбить блендером в пюре, при желании можно добавить немного красных ягод для цвета и придания аромата. Фрукты должны быть именно замороженные, тогда они превращаются в густую сладкую массу, которую следует разместить поверх миндальной, разровнять лопаткой и присыпать кокосовой стружкой. Отправить готовый чизкейк в холодильник минимум на шесть часов, но лучше на ночь, тогда его структура станет более плотной, и десерт легко разрежется на порционные кусочки. Особое преимущество в том, что такой рецепт веганских сладостей могут использовать в своем рационе сыроеды, ведь процесс термообработки в данном случае исключен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.