Чем опасны клопы для человека в квартире и какие болезни они переносят?

Среди кровососущих тварей особо следует выделить клопов - мелких насекомых, любящих селиться в наших квартирах и существовать за счет человека. В нашей статье мы подробно расскажем, чем опасны клопы для человека, и отдельно остановимся на методах борьбы с этими вредителями.

Описание насекомого

чем опасны клопы

Постельный клоп являет собой насекомое отряда полужесткокрылых. Большинству термин «жесткокрылые» ни о чем не говорит, поэтому лучше будет описать, как он выглядит визуально. Доступными словами – это очень маленький (от 3 до 8 мм) жучок (хотя «жучок» и «клоп» это, конечно, совершенно разные вещи), тело которого очень сплющено по горизонтали. Брюшко у него сегментированное, само насекомое, чаще всего, имеет коричневый окрас. Прежде чем обсудить, чем опасны клопы, рассмотрим стилистику их поведения, особенности и повадки этих насекомых.

Стойкость насекомых к механическим повреждениям

Клопы - очень шустрые насекомые. Бегают они отменно, а при попытке их поймать, проявляют чудеса изворотливости. Даже зажатые между пальцами, они с поразительной верткостью выскальзывают из западни. Особенно трудно поймать голодных тварей. Если насекомое сравнительно светлое и плоское, значит оно питалось давно, и уровень его подвижности максимальный. Клоп более темного цвета с раздутым брюшком питался недавно, и изворотливость его на порядок меньше.

При попытке раздавить голодного представителя вы, скорее всего, потерпите неудачу. Конституция строения тела клопов может выдерживать значительные деформации, а при получении даже критических повреждений они быстро регенерируют. Раздавить удастся только клопа, который сравнительно недавно питался. В этом случае брюшко его лопается, откуда наружу вытекает небольшое количество спекшейся и непереваренной насекомым крови. Клоп и в этом случае останется жив и сделает попытку удрать.

Нанести насекомому смертельную травму, можно лишь расчленив его тело надвое или расплющив так, что от него останется «гербарий», то есть – молотком. Но поскольку с молотком и наковальней спать в кровати проблематично, с клопами борются иными методами, которые мы обсудим чуть позже.

Особенности, размножение

Как выглядит клоп

Поскольку насекомое очень мелкое, разглядеть его строение будет проблематично даже при помощи лупы. Но при значительном увеличении видно, что из передней части головного сегмента у клопа вырастает хоботок, коим он и прокалывает кожу человека и с помощью которого высасывает кровь. У его основания расположены колющие челюсти, состоящие из пары острых щетинок. Челюсти «оборудованы» парой каналов, один из которых, более широкий, служит для принятия крови, а второй для подачи обезболивающей слюны в проделанное клопом отверстие в коже жертвы. О том, чем опасны укусы клопов, читайте чуть ниже.

Лапки у них небольшие, но сравнительно сильные, позволяющие развивать им отличную скорость. Самцы обычно гораздо меньше самок. Спаривание у них происходит по травматическому принципу. По сути, чтобы ввести сперму в абдомен (брюшко) самки, самец буквально пронзает ее тело своим половым органом. За раз самка может отложить до 5 яиц, после чего вновь готова к оплодотворению. Поначалу из яйца вылупляется нимфа - тоже довольно подвижное кровососущее создание, после очередной линьки превращающееся в имаго - взрослую особь. Период развития насекомого от яйца до взрослой особи составляет около 40 дней. Средняя продолжительность жизни взрослой особи колеблется в районе года.

Развитие клопа

Отличительной особенностью этих насекомых является их способность впадать в спячку, которая чем-то сродни анабиозу. При неблагоприятных условиях (низкая температура, отсутствие пищи) могут «уснуть» на срок свыше одного года, чтобы проснуться, когда органы чувств клопа обнаружат повышение температуры или близость теплокровного млекопитающего. Чем опасны клопы, так это тем, что из всех животных они в большей степени предпочитают лакомиться кровью человека. Людская кожа не защищена шерстью, а потому наиболее доступна. Но в редких случаях клопы могут нападать и на домашних животных, а также грызунов, селящихся в людских жилищах.

Стилистика жизни, поведение

Клопы в постели

Как таковых «логовищ» или гнезд клопы не обустраивают. Они ведут сумеречный образ жизни и выходят на «охоту» в темное время, предпочитая нападать на свои жертвы во время сна. При включенном свете быстро разбегаются, прячась в труднодоступных щелях, складках или радиоаппаратуре. Там же они пережидают светлое время. Днем на охоту выходят только самые голодные представители, которых выползти наружу заставила нужда.

Откуда берутся клопы

Тем, кто интересуется, опасны ли клопы для человека, стоит иметь в виду, что сами же они и могут занести клопов в свое жилище. Любой вредитель и паразит по-своему опасен, об этом и речи быть не может. А потому следует избегать появления в подозрительных местах, в которых эти насекомые могут плодиться. Нужно избегать посещения сомнительных квартир и прочих жилищ, в которых живут неопрятные и нечистоплотные люди, а также не контактировать с животными (котиками и собачками), живущими на улице. Достаточно одной оплодотворенной самке забраться в складки вашей одежды, и выводок клопов у вас в жилище уже будет обеспечен. А дальше – больше.

Нередко клопы могут и сами преодолевать большие расстояния от одного жилища до другого. Все кровососущие насекомые исключительно чувствительны к теплокровным млекопитающим и чуют запах «свежей крови» на огромном расстоянии. Путешествуют они и на мышах, и на крысах. Так что иной раз, как ни защищайся, а напасть может застать тебя врасплох, несмотря на все меры предосторожности.

Вред, причиняемый клопами

Еще укусы постельных клопов

Наконец мы добрались до самого главного вопроса, чем опасны клопы для человека в квартире или в любом другом жилище? Перечисляем по порядку:

  1. Укусы клопов доставляют массу неудобств. Они сильно чешутся, а у некоторых они могут вызывать аллергическую реакцию.
  2. Клопы являются разносчиками опасных инфекций, таких как бруцеллез, туляремия, брюшной тиф, туберкулез, гепатит B и даже сибирская язва. Что значит разносчик? Это значит, что его организм к переносимой болезни имеет стойкий иммунитет, но для тех, кого насекомое кусает, эти болезни представляют непосредственную опасность. Через укус эти болезни не передаются. Опасность представляют собой именно экскременты насекомых. Если таковые попадут на свежую ранку, жди беды.
  3. Само осознание того, что у вас в доме живут кровососущие твари, может некоторых людей ввергнуть в настоящую депрессию и вызвать эмоциональные расстройства.

Именно поэтому стоит не закрывать глаза на проблему, а тут же приступать к ее разрешению, то есть к мероприятиям по уничтожению паразитов и профилактике их появления в жилище впредь.

Как распознать присутствие клопов в квартире и как отличить укусы клопов от комариных укусов?

Укусы постельных клопов

Чем опасны клопы в квартире? Прежде всего, своими укусами. Но как различить эти укусы? Отличаются ли они чем-нибудь от укусов обычных комаров? Несомненно – да. Комариный укус – единичный «прыщик на теле». В то время как клоп в процессе питания прокалывает кожу не в одном месте, а в нескольких по очереди. Поэтому после укусов клопов в одном месте появляется сразу несколько «прыщиков», которые чешутся почти так же, как от комариных укусов. Вдобавок, нередко вокруг каждого пораженного участка кожа воспаляется и по всему телу в местах укусов возникают обширные покраснения. А если таких очагов по всему телу несколько, то стоит призадуматься и произвести проверку своего жилища на предмет нахождения в нем клопов.

Методы борьбы

После того как мы выяснили, чем опасны клопы для человека, стоит собраться и дать бой этим несносным паразитам. Для борьбы с клопами существует масса разработанных средств для бытового применения. В большинстве случаев они имеют вид спреев, смертельных для насекомых и безопасных для человека. Ими можно обработать все потаенные щели, где «кучкуются» на ночь насекомые, все швы, заднюю и нижнюю части мягкой мебели. Также помочь в борьбе с паразитами могут:

  • Термическая обработка постельного белья. Насекомые гибнут при высокой температуре. Температура +60 градусов смертельна для клопов, а потому лучше всего перед стиркой будет замочить белье в горячей воде или произвести стирку при высокой температуре нагревания воды. Мороз же их может убить только сибирский. Чем опасны клопы, так это тем, что если на улице -20 градусов по Цельсию, то паразиты погибнут. Но если меньше – впадут в свой любимый анабиоз, а оттаяв дома, вновь примутся за свое.
  • Отличное средство для удаления клопов – пылесос. Вытряхните содержимое контейнера в костер или в жестянку с керосином и подожгите. Ненавистные вредители изжарятся заживо.
  • Усильте эффект спреев отпугивающими запахами. Клопы не терпят запах уксуса, чеснока и валерианы. Правда, если дома есть кошка или кот, настойкой валерианы лучше не пользоваться. Клопов вы отпугнете, но вместе с этим и сведете с ума бедное домашнее животное.
Яйца постельных клопов

Обрабатывать следует все вещи. И в шкафу, и на вешалке, в предметах личного гардероба, могут притаиться особо хитрые представители. Чтобы в доме не осталось ни одного вредителя, опрыскать спреем и распылить отпугивающий состав следует везде.

Чем опасны постельные клопы? Еще и тем, что на их яйца спреи не действуют. Поэтому через некоторое время следует вновь провести санобработку, чтобы уничтожить выводок, который появился из яиц, оставшийся в швах матрацев, мягкой мебели и пр. Только тогда с полной уверенностью можно сказать, что вы избавились от всех клопов в доме.

В крайнем случае, если жилище слишком большое или если клопы расплодились до особо опасных масштабов, можно вызвать специальную службу по борьбе с паразитами.

Методы профилактики

Чистая постель

Чтобы в доме не завелись клопы, следует ежемесячно проводить капитальную уборку. Все щели обрабатывать отпугивающим раствором. Не лениться тщательно проглаживать вещи после стирки, особенно швы постельного белья. И, конечно, избегать посещения упомянутых выше сомнительных жилищ, гостиниц, приютов для бездомных и т. д. И тогда все с вашей постелью и жилищем будет в порядке!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.