Зубы курильщика. Потемнение эмали зубов. Влияние никотина на зубы

Курение является фактором риска появления стоматологических болезней. Это привычка, которая отрицательно влияет на ткани полости рта. При курении воздействуют высокие температуры, раздражающие продукты горения и токсические смолы. Зубы курильщика темнеют, разрушаются, появляется неприятный запах изо рта. О видах стоматологических заболеваний при этой привычке и методах лечения рассказано в статье.

Дым сигарет и зубы

Всем известен вред сигарет не только для общего состояния организма, но и для здоровья зубов, полости рта. При табакозависимости появляется много проблем. Токсичные компоненты табачного дыма после смешивания со слюной и остатками пищи способны создавать агрессивную среду, которая разрушает зубы.

Вред сигарет

Вред сигарет заключается в постепенном разрушении зубной эмали, данные процессы со временем возникают и в глубоких зубных слоях. Негативное воздействие имеет и горячее сигаретное испарение. Из-за его токсичного состава усиливается вред, причиняемый зубам. Отрицательное влияние на зубы оказывает сигаретное испарение в виде:

  • метана;
  • окиси углерода;
  • синильных кислот;
  • смолистых веществ;
  • сажистых соединений.

Из-за горячего дыма во рту создается агрессивная среда, усиливающаяся разницей температур. Зубы курильщика портятся по причине того, что на них скапливаются токсичные вещества. Они находятся в микротрещинах, появившихся от перепадов температуры.

Потемнение эмали зубов со временем усиливается, поэтому у курильщиков со стажем возникает коричневатый налет. У заядлых любителей никотина появляются обширные, практически черные пятна около зубных корней. По причине жирных смолистых соединений появляются воспаления, которые развиваются в десне и на языке.

Негативное влияние никотина на зубы заключается в уничтожении полезной микрофлоры, которая есть в полости рта каждого. А при регулярном иссушивании слизистой еще и есть вероятность развития пульпита и кариеса. Как считают стоматологи, у курильщиков сложнее восстанавливается слизистая, из-за чего ухудшается лечение и затягивается процесс реабилитации.

Разрушение зуба

Зубы курильщика и здорового человека можно отличить по внешнему виду. При наличии этой вредной привычки эмаль пожелтевшая или потемневшая. Ядовитые смолы сигарет скапливаются прочным слоем на зубах. При длительном курении налет поступает в слои, находящиеся под эмалью, и разрушает их. Происходит смешивание смол с остальными ядовитыми компонентами дыма, и формируются на зубной шейке отвердевшие слои (камни).

Со временем происходит разрастание данных образований, что негативно влияет на корешки зубов и десны. Стоматологи способны устранить зубное отложение и купировать воспаление. Но из-за курения данные усилия сводятся к минимуму.

Еще никотин сужает мелкие сосуды и капилляры, находящиеся в полости рта. Из-за этого плохо снабжается кровью десневая ткань, и происходит ее атрофия. Затем возникает отслаивание отмерших десневых участков и обнажение корешков зубов. После потери естественной защиты зубы подвергаются воздействию вредных микроорганизмов.

Болезни

По причине опускания десны и обнажения зубной шейки в данном участке происходит формирование «кармана», где в большом количестве накапливается патогенная микрофлора. Агрессивные микробы еще больше обнажают зубные корни, что приводит к разрушению всего зуба и его выпадению.

Зубы курильщика

Основной опасностью данного состояния является безболезненность. Курильщик не чувствует боли, а о том, что ему скоро потребуется вставная челюсть, узнает на стоматологическом приеме. Именно по причине обнажившихся десневых участков и корней зуба появляются опасные патологии. О распространенных недугах рассказано далее.

Гингивит

Это воспаление десенной ткани, при котором наблюдается отек, кровоточивость, покраснение болезненной части. Стоматологи не выделяют гингивит в отдельное заболевание, а рассматривают в виде выраженного симптома разных инфекций.

При этом недуге наблюдается полная потеря зубов. Во время патологического процесса наблюдается:

  • зад десны;
  • боль при приеме пищи;
  • увеличение лимфоузлов;
  • вялость, слабость;
  • неприятный запах со рта;
  • язвы на деснах;
  • повышение температуры до 38-39 градусов;
  • боль от холодной и горячей пищи, воздуха.

Неприятный запах изо рта у курильщика является еще одной проблемой. Временно его можно устранить с помощью зубной пасты. А полностью от него избавиться получится только после устранения вредной привычки.

Пародонтоз

При этом недуге появляется не только потемнение эмали зубов, но и поражение десен. Пародонтоз является опасным из-за своей масштабности. Обычно патология поражает почти всю полость рта. Основной причиной данного заболевания является недостаточное кровоснабжение десен, а виной всему курение.

Потемнение эмали зубов

Развитие данного недуга можно определить по:

  • высокой степени истираемости;
  • подвижности зуба;
  • появлению дефектов эмали;
  • побледнению десневой ткани, особенно около корней.

При данном заболевании нет кровоточивости и болезненности зуба. Пародонтоз обычно приводит к проблемам эндокринной и сердечно-сосудистой системы. Данная патология имеет медленное развитие и появляется у курильщиков в 5% случаев от общего количества заболевших.

Лейкоплакия

Зубы курильщика часто подвергаются данному заболеванию. Это предраковое состояние. Лейкоплакия полости рта способна развиваться в 2 видах:

  • поражение только одного участка рта;
  • болезнь имеет локальный характер.

Внешне патология проявляется в виде разрастания во рту бляшек серебристого, белого и сероватого цвета. При этих образованиях появляется гиперкератоз (кожный недуг, проходящий при усилении скорости деления клеток, с сильным их отшелушиванием).

Обычно очаги поражений патологией наблюдаются на:

  • языке;
  • уголках рта;
  • подъязычной части;
  • внутреннем участке щек.

В местах появления бляшек ощущается зуд и сильное жжение. Появляется ощущение, будто кожный покров стягивается. Этот недуг лечится, но при удалении агрессивных факторов, в том числе при исключении вредной привычки. Только тогда зубы курильщика получится восстановить.

Стоматологические процедуры

При постоянном курении меняется состав слюны (pH, кислотность). Поэтому у заядлых курильщиков заметно ухудшена основная функция слюны – дезинфекция ротовой полости. В тканевых участках рта есть риск развития обезвоживания и гипоксии.

Удаление камней с зубов

Вред курения распространяется и на стоматологические процедуры. Это негативно влияет на способность организма восстанавливаться после выполненных врачебных манипуляций. Желтые зубы курильщика стоматолог может отбелить, а при сильных повреждениях требуется удаление.

Удаление зубов

При данной процедуре важно сохранить появившийся кровяной сгусток. Он позволит быстрее зажить ранке. Но из-за ядовитого, горячего табачного дыма нет такой возможности, и сгусток удаляется. Да и появляется он сложно, так как слабым от никотина сосудам не так просто его сформировать.

Обнаженный участок раны будет беззащитным, появляется риск попадания инфекции. Часто появляется синдром «сухой лунки», когда появившийся кровяной сгусток высыхает и не может защищать нервные окончания десны. Стоматологи рекомендуют избавиться от курения до или после удаления болезненного зуба.

При длительном курении почти невозможно успешно провести лечение пародонта (десен, которые удерживают зубы). Никотин заметно усиливает факторы риска для человека при имплантировании зубных протезов. После процедуры необходимо соблюдать рекомендации стоматолога относительно ухода за полостью рта.

Удаление зубного камня

У курильщиков часто наблюдается большой зубной налет. И это проблема не только косметологического характера. Все токсические и канцерогенные компоненты, которые есть в табачном дыме, вступают в реакцию с зубным камнем, из-за чего появляется прочная окраска и фактура. Без стоматолога избавиться от этой проблемы не получится.

Запах изо рта у курильщика

Удаление камней с зубов надо выполнять только в профессиональной стоматологии. Необходимо регулярно посещать стоматолога для выполнения очистки зубного ряда.

Методы удаления зубного камня

Как очистить зубы курильщика? Данная процедура выполняется следующими методами:

  1. Механическим. Это традиционный метод устранения отложений с помощью бормашины. Благодаря вращению бор цепляет зубной камень и удаляет с зуба. Затем эмаль шлифуют. Этот способ устраняет поверхностные отложения. Во время процедуры может ощущается дискомфорт, а иногда наблюдается слабая боль.
  2. Ультрафиолет. Такая чистка применяется в разных медицинских сферах, в том числе и в стоматологии. Ультразвуковые устройства помогают легко удалять любые отложения. При данной процедуре разрушаются не только камни, но и гибнут бактерии. Могут возникать боли в участках истончения эмали. Для снижения чувствительности зубы обрабатывают специальным составом.
  3. Чистка лазером. Лазерный метод является щадящим и безопасным, так как выполняется бесконтактным способом. Зубные отложения обрабатывают лазерными лучами на расстоянии. Лазером камень измельчается в порошок, а затем вымывается струей воды с воздухом. Процедура безболезненная, поэтому анестезия не требуется.
  4. Химическая чистка. Данный метод предполагает использование состава с щелочами и кислотами. По причине их воздействия, происходит размягчение отложений, которые легче снимаются с зубов. У большинства средств приятный вкус, чтобы не было дискомфорта.

После устранения камня стоматолог предоставляет рекомендации по уходу за полостью рта. Врачи не советуют браться за сигарету на протяжении 2-3 суток после очищения. А при курении эмаль темнее и интенсивнее.

Отбеливание

Как отбелить зубы от никотина? Отбеливание выполняется с помощью следующих методов:

  • лазерным;
  • химическим;
  • ультразвуковым;
  • фотоотбеливанием.
Желтые зубы курильщика

Данные процедуры безопасные и эффективные. Если сложно отказаться от курения после таких обработок, то нужно воздержаться от них хотя бы на 2-3 суток. Это требуется для того, чтобы окрепла эмаль и восстановилась. Но в течение 2 недель надо перейти на электронные курительные девайсы или минимизировать число выкуриваемых сигарет.

Домашнее отбеливание

Среди народных средств есть методы отбеливания эмали зубов с помощью соды, активированного угля и перекиси водорода. Данные методы являются агрессивными, к тому же они высокоабразивные. С ними вероятно разрушение эмали, появление кариеса и ожога слизистой. К щадящим методам относят использование:

  1. Лимона. Кусочком цитруса надо протирать зубы не чаще 2 раз в неделю. Если налет сильно укоренился, то данный метод не будет эффективным.
  2. Масла чайного дерева. Кроме очищения, выполняется обеззараживающее действие. После чистки зубов несколько капель масла наносят на щетку и чистят ей зубы. Затем надо ополоснуть рот водой с соком лимона.
  3. Древесной золы. Ее добавляют как в зубную пасту, так и используют самостоятельно.
  4. Меда. С ним смягчается налет и обеспечивается антибактериальное действие. Требуется 1 ст. л. на стакан воды. Полоскание надо выполнять каждый день 3-4 раза. Процедуру выполняют в течение месяца.
  5. Клубники. Ягодой протирают зубы или чистят их кашицей.

Зубные пасты

Какие для курильщиков зубные пасты есть? Сейчас продается много отбеливающих средств. К самым эффективным относят следующие:

  1. R.O.C.S. Эта паста имеет приятный аромат яблока и корицы, с ней отлично устраняется неприятный запах. Также средство устраняет сухость и выводит токсические компоненты. Из-за особых ферментов устраняется налет, образуется здоровая микрофлора. Стоимость составляет 270-300 рублей.
  2. Lion Zact Cool. В данном средстве есть много очищающих веществ, которые возвращают эмали природную белизну. Также у него приятный аромат перечной мяты, который способен устранить запах табака. Цена равна 390-420 рублям.
  3. Tobacco Lion. Зубной порошок способен бережно удалять налет от никотина естественным способом, поскольку не включает специальные красители. У этого средства приятный свежий аромат, который избавляет от неприятного запаха, но и предотвращает его появление в будущем. Наносят порошок сухой щеткой. Цена – 460-490 рублей.

Курильщикам обязательно надо пользоваться пастами для отбеливания зубов, поскольку это делает улыбку приятнее. Также они защищают от заболеваний полости рта.

Особенности гигиены

Благодаря качественной и ежедневной гигиене рта не получится устранить зубные отложения. Но это позволит не допустить появления коричневого зубного налета, в котором размножаются бактерии. Гигиена защитит от камня на зубах и прочих осложнений:

  1. Необходимо придерживаться правильной техники чистки зубов. Очищение выполняется выметающими и круговыми движениями. Процедура длится около 5 минут. Выполнять ее надо не менее 2 раз в день. Нужно менять щетку каждые 3 месяца.
  2. Требуется обязательная чистка языка, ведь там скапливаются и размножаются микробы. Эта процедура выполняется щеткой, которой происходит чистка зубов.
  3. Нужно пользоваться ополаскивателями и зубными нитями. Зубную нить надо использовать каждый день, лучше перед сном и после каждого приема пищи.
Зубы курильщика и здорового человека

Отрицательный эффект курения на зубы – серьезная проблема настоящего времени. Эта привычка приводит к разным инфекциям и заболеваниям полости рта, которые вылечить будет не так просто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.