Серый горох со шпеком

Историки утверждают, что самым известным блюдом для нищих и простолюдинов в Древней Греции был серый горох. А вот во Франции данный продукт продавался исключительно к столу самого короля. Латыши тоже считают горох серого цвета своим национальным блюдом. Оно в стране невероятно популярно. Пожалуй, если бы представитель семейства бобовых умел разговаривать, то он обязательно назвал бы Латвию своим родным домом. Стоит продукт достаточно недешево. За 1 кг серого лакомства можно отдать 12-18 долларов. Подаются блюда из такого продукта исключительно на праздники и торжества, в частности к Рождеству.

серый горох

Польза серого гороха

Во-первых, как и многие другие бобовые, этот горох является прекрасным источником белка. В 100 г сухого продукта содержится такое же его количество, как и в приличном куске говядины. Калорийность гороха приличная: 310 ккал на сто граммов. Объясняется она большим содержанием крахмала, белка и углеводов. Причем белка больше в зрелом продукте, а углеводов - в молодом горохе. Если вы придерживаетесь раздельного питания, то для вас это недопустимое сочетание. Следовательно, полакомиться таким горохом не получится.

Во-вторых, серый горох является просто кладезем витаминов и полезных микроэлементов (цинк, хром, кальций, йод, фосфор, калий, витамины В и Е, железо, селен, витамин А).

Лечебные свойства и качества

Очень важно запомнить простую истину - переедать нельзя. Дабы обычный гороховый суп или каша не превратились в "мощное орудие пролетариата", важно соблюдать норму. Порция должна быть размером с горсть. Помните, что сухой горох разварится в полтора раза.

серый горох рецепт

Если знать меру, то употребление в пищу серого гороха пойдет только на пользу. Продукт содержит в себе вещества, помогающие при гипертонии, проблемах с сердцем и желчным пузырем, позволяющие регулировать обмен веществ и используемые для профилактики онкологических заболеваний. Исследования подтверждают, что серые бобы - это прекрасное мочегонное средство.

Косметические свойства

Горох данного вида можно использовать и как косметическое средство. Он является прекрасным антиоксидантом. Первое, что вы почувствуете, это омолаживающий эффект. Кожа станет намного мягче, уменьшится количество черных точек, даже фурункулы уйдут, как утверждают латышские красавицы. Бобы серого цвета измельчаются до состояния муки, заливаются стаканом кипятка, заворачиваются в марлю, слегка остужаются и прикладываются к больному участку. С помощью той же гороховой муки и пары ложек сметаны или молочной сыворотки можно приготовить чудесную маску для лица.

серый горох

Чтобы вернуть лицу упругость и выровнять тон кожи, используйте отварной размятый горох. А в сочетании с ложкой сливок или парой капель персикового масла получится невероятная маска с отбеливающим эффектом. Из муки также можно делать мягкий скраб. Массируйте с ним лицо пару раз в неделю, и жирность, а также неприятные высыпание уйдут.

Серый горох со шпеком

Поскольку продукт, о котором сегодня ведется повествование, достаточно проблематично купить, готовят его на праздники и торжественные даты. В давние времена блюда, приготовленные из серых бобов, назывались "слезами Христа". Латыши до сих пор верят, что если отведать данное блюдо под Рождество, то никому из членов семьи не доведется плакать в будущем году. Они отопьют свою "чашу слез" за праздничным столом.

В Латвии этот горох подается со шкварками. Если во Франции в блюдо добавлялись обжаренные колбаски, а немецкие хозяйки клали в серый горох копченую куриную грудку, то латышские повара предпочитают добавлять шпек. Именно так в Латвии величают кусочки сала, обжаренный бекон, шкварки или маленькие кусочки грудинки.

Необходимые ингредиенты

  • 320 г гороха.
  • 170 г шпека.
  • Лавровый лист.
  • Репчатый лук.
  • 70 г сливочного масла.
  • Перец.
  • Соль.

Описание процесса приготовления

Несмотря на сложность поиска главного ингредиента, сам рецепт серого гороха с кусочками сала очень прост и понятен даже для начинающей хозяйки. Первое, что необходимо сделать, как и с любым другим представителем семейства бобовых, горох нужно замочить в холодной воде на сутки. Не забываем менять воду несколько раз за это время. Перед началом приготовления вода меняется еще раз. Горох стоит 20 минут, затем отправляется вместе с жидкостью в кастрюлю. Немного соли. Доводим до кипения, убавляем огонь и варим до готовности.

серый горох со шпеком

Репчатый лук очищаем, нарезаем на кубики или полукольцами. Жарим его в достаточно большом количестве сливочного масла. Через 3-4 минуты к луку добавляем шпек. Жарим на сильном огне 2 минуты. Добавляем сало с луком к гороху. Делаем самый маленький огонь и томим блюдо 30 минут. Можно газ отключить совсем, но время томления будет увеличено минут на 15-20. При подаче блюдо украшают свежей зеленью и кубиком сливочного масла.

Из напитков к гороху со шпеком подается традиционный латышский кефир или жидкая простокваша. Приготовленный таким образом горох можно использовать как гарнир для копченого мяса или колбасок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.