"Панавир": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Инструкцией по применению «Панавир» рекомендован при необходимости устранения вирусного заражения. Препарат основан на растительных компонентах, поэтому считается безопасным, имеет минимум противопоказаний. Средство производится отечественной фармацевтической компанией. Кроме противовирусного эффекта имеет еще и выраженное иммуномодулирующее действие.

Что в продаже?

В аптеках можно купить мазь «Панавир» (инструкция по применению обязательно будет вложена в упаковку с препаратом), гель, аэрозоль. Есть раствор, предназначенный для инъективного введения в вену, свечи для местного применения: вагинальные, ректальные.

В инструкции по применению «Панавира» в ампулах указано, что раствор состоит из полисахаридов растительного происхождения, полученных из картофеля, и вспомогательных соединений – очищенной воды и натриевого хлорида.

Гель основан на таком же активном соединении, а вот список вспомогательных веществ несколько более широкий – это объясняется формой выпуска. В препарате применены натриевый гидроксид и глицерол, макрогол, вода и некоторые другие соединения, доказавшие свою пользу и безопасность при применении в фармацевтической промышленности.

панавир ампулы инструкция по применению

Суппозитории основаны на полученных из картофельных побегов веществах, а в качестве вспомогательных содержат специальные жировые фракции, эмульгатор, парафин, макрогол.

До использования необходимо ознакомиться с инструкцией по применению, отзывами о «Панавире», чтобы понять, насколько высок риск возникновения аллергической реакции у конкретного пациента. Необходимо помнить, что такой ответ организма могут вызвать разные соединения – все исключительно индивидуально. Важно детально ознакомиться со списком использованных производителем в конкретном варианте выпуска веществ, чтобы оценить опасность для себя лично.

Как это выглядит?

В инструкции по применению к уколам «Панавир» производитель указывает, что препарат не имеет цвета и запаха, но допускается небольшое отклонение: оттенок может варьироваться до светло-коричневого. Жидкость поставляется в запаянных ампулах или прозрачных емкостях из стекла. Дозировка – 5 мл. В одной упаковке содержится от двух до десяти ампул, помещенных в пластиковую упаковку, обеспечивающую им сохранность при транспортировке.

В инструкции по применению геля «Панавир» упоминается, что средство разработано строго для местного использования на кожных покровах. Внутри тубы содержится однородная масса белого цвета со слабым запахом лекарственного препарата. Туба производится из алюминия. Возможные объемы – от 3 г до 30 г. Одна картонная упаковка содержит одну тубу с мазью и комплект сопроводительной документации, описывающей особенности средства.

Вложенная в упаковку со свечами «Панавир» инструкция по применению описывает препарат для ректального использования как белые или имеющие легкий оттенок желтого экземпляры в форме конуса, цилиндра. Изделия ничем не пахнут. Возможны небольшие крапинки желтоватого или серого оттенка. В одной упаковке из пластика пять экземпляров. Картонный бокс содержит одну или две такие упаковки и сопроводительную документацию. В подобном виде выпускаются суппозитории для вагинального применения. В одной картонной упаковке – один блистер с пятью экземплярами.

панавир спрей инструкция по применению

Альтернативная форма выпуска

В продаже можно найти не только «Панавир», но и «Панавир Инлайт». Инструкция по применению этого состава указывает, что основной активный компонент аналогичен тому, на котором основаны упомянутые выше выпуски – это вещества, извлеченные из молодых картофельных побегов. Кроме простого спрея в продаже есть препарат, содержащий экстракты эвкалипта.

В инструкции по применению «Панавира Инлайт» производитель указывает, что вещество выпускается во флаконах, объем которых – 40 мл. Чтобы пользоваться средством было удобнее, производитель укомплектовывает препарат специальной насадкой для орошения слизистых ротовой полости. Также в картонной пачке обязательно содержится сопроводительная документация, описывающая правила использования медикамента.

Есть ли что-то еще?

Кроме перечисленных форм выпуска в продаже можно найти также пасту для чистки зубов «Панавир Дента» и аэрозоль «Панавир Интим». В инструкции по применению интимного спрея «Панавир», пасты, геля и прочих вариантов указывается, что основной эффект обеспечивается наличием веществ, полученных из молодых картофельных побегов. Интимный спрей принадлежит к категории косметических средств.

Зубная паста выпускается в тубах, объем которых – 75 мл. Содержит многочисленные дополнительные компоненты, обеспечивающие здоровье всем элементам полости рта – по крайней мере так гласит инструкция, прилагаемая производителем к продукту.

Фармакология

«Панавир» разработан для борьбы с вирусами и активизации способностей иммунной системы противостоять патологическим агентам. Препарат основан на экстрактах молодых картофельных побегов. Основное вещество, обеспечивающее выраженный эффект, как указано в инструкции по применению «Панавира», – гексозный гликозид. Это сложный комплексный элемент, включающий в себя манн-, глюк-, арабин-, галакт-, рамн-, ксилозу. В составе присутствуют урановые кислоты.

Применение «Панавира» приводит к стимуляции производства человеческого интерферона в организме. На фоне таких изменений усиливается неспецифический иммунный статус. Веществу свойственен противовирусный эффект. Это объясняется способностью активного соединения ингибировать продуцирование ДНК вируса в зараженных клетках.

панавир мазь инструкция по применению

Производитель в инструкции по применению «Панавира» заверяет, что в терапевтических объемах препарат нормально переносится. Не выявлено никаких отрицательных эффектов. «Панавир» не провоцирует мутаций, аллергических реакций, не имеет канцерогенного или тератогенного эффекта, не токсичен для эмбриона.

Препарату присущи способности купировать активность очагов воспаления и снимать боль. Выявлен регенеративный эффект – при использовании «Панавира» раны быстрее рубцуются. Исследования показали жаропонижающие качества. Под влиянием средства улучшается работа глазной сетчатки, нервов зрительных органов.

Динамика и кинетика

В инструкции по применению «Панавира» обращено внимание на то, что полисахариды в кровеносной системе выявляются уже через пять минут после введения вещества. Вскоре происходит процесс захвата этих структур печеночными клетками и элементами селезенки.

Элиминация производится почками, некоторого процента – через дыхательную систему. Выведение требует непродолжительного времени. В урине, выдыхаемых массах полисахариды обнаруживаются уже через полчаса после поступления медикамента в организм пациента.

Когда поможет?

Ректальные свечи, вещество для инъективного введения в вену рекомендовано использовать, если установлено заражение герпетическими вирусами. Препарат показан при поражении зрительной системы, репродуктивных органов, при выявлении зостера. Если у больного установлен вторичный дефицит иммунитета, обусловленный инфекционным заболеванием, «Панавир» позволяет улучшить состояние человека. Также растворы, суппозитории показаны при заражении цитомегаловирусом. Для женщин при таком диагнозе препарат следует применять вне периода беременности, при планировании зачатия, если заболевание протекает в хронической форме.

Инструкцией по применению «Панавир» для детей и взрослых рекомендован как элемент комплексного терапевтического курса. Можно использовать его для повышения эффективности применяемых против вируса папилломы человека медикаментов, а также при борьбе с клещевым энцефалитом. Препарат показан, если в кишечнике, желудке выявлены язвы, продолжительное время не зарастающие рубцами, простатит в хронической форме, артрит ревматоидного типа, осложненный заражением герпетическим вирусом. «Панавир» показан при ОРВИ, гриппе.

А другие варианты?

Инструкцией по применению гель «Панавир» рекомендован при заболеваниях, локализованных на кожных покровах, слизистых. Препарат показан при воспалительных процессах, инфекционном поражении, эффективен против первого, второго типа простого герпетического вируса. Можно использовать при форме, проявляющейся на органах репродуктивной системы.

панавир инлайт инструкция по применению

В гинекологии вагинальные свечи нашли широкое применение как элемент комплексного лечения герпеса, поразившего половые женские органы.

Инструкцией по применению спрей «Панавир Инлайт» рекомендован в период, когда вероятность заболеть простудой особенно высока – это восстанавливает и повышает местный иммунитет, предупреждает проникновение вирусного агента в клетки тканей полости рта. При наличии поражений на слизистых «Панавир» стимулирует их быструю регенерацию, снижает болезненность проявлений, замедляется размножение вирусных клеток.

Категорически нельзя!

Инструкцией по применению «Панавир» (спрей, суппозитории, раствор для инъекций и прочие формы выпуска) запрещен, если у больного установлена непереносимость какого-либо компонента препарата, аллергическая реакция на некоторое вещество, присутствующее в составе.

Выпускаемый в ампулах «Панавир» нельзя использовать для лечения лиц младше двенадцатилетнего возраста, кормящих матерей.

Гель «Панавир» запрещен для применения несовершеннолетними лицами.

Суппозитории нельзя использовать в возрасте младше шестнадцати лет, во время вынашивания ребенка и кормления малыша грудью. Препарат противопоказан при тяжелых нарушениях функциональности почек, селезенки.

А вот «Панавир Инлайт» в инструкции по применению для детей и взрослых разрешен в равной степени. Единственное условие для употребления – переносимость всех компонентов средства. Никаких возрастных ограничений или дополнительных условий нет. Это объясняется местным влиянием, минимумом системного эффекта, мягкостью воздействия вещества. Правда, перед использованием «Панавира» для лечения детей следует проконсультироваться с доктором – врач объяснит, как применять препарат правильно, чтобы минимизировать риски.

Негативные последствия: что возможно?

При постановке инъекций «Панавира», использовании ректальных свечей возможны негативные реакции, обусловленные аллергическим ответом организма пациента, повышенной чувствительностью к каким-либо веществам. При применении мази, крема есть риск гиперемии, зуда обработанных участков кожи. Симптоматика вскоре исчерпывает себя самостоятельно, не требует отмены средства. Вагинальные свечи могут (теоретически) спровоцировать аллергическую реакцию, но вероятность такого исхода оценивается как крайне низкая.

В инструкции по применению «Панавира» (спрея, мази, раствора для инъекций и других форм) производитель указывает на необходимость проконсультироваться с доктором, если использование препарата приводит к неадекватной реакции организма. В ряде случаев врач посоветует отменить вещество или заменить его на более подходящее, при определенных симптомах посоветует продолжить курс.

В инструкции по применению спрея «Панавир», для детей и взрослых разрешенного в равной степени, указано, что побочных эффектов, связанных с применением препарата для полости рта, выявлено не было. Средство не имеет отравляющих эффектов, может использоваться продолжительным курсом, многократно, не вызывает привыкания. Не было зафиксировано аллергических реакций на аэрозоль «Панавир» для полости рта.

панавир инструкция по применению

Особенности применения: уколы

Растворы из ампул предназначены для медленного введения в вену. Показано струйное вливание. Терапевтическая дозировка – 200 мкг основного компонента, что соответствует 5 мл лекарственного препарата, следовательно на одну процедуру необходима одна ампула «Панавира».

Если выявлено заражение герпетическими вирусами, диагностирован клещевой энцефалит, препарат используют дважды, выдерживая между процедурами интервал от суток до вдвое большего времени. Если возникает необходимость, процедуры повторяют еще через месяц. При заражении ВПЧ, ЦМВ «Панавир» необходимо использовать трижды в первую неделю курса, выдерживая между процедурами двухсуточные интервалы, и дважды на второй неделе – между инъекциями должно проходить строго 72 ч.

Если установлена язва в ЖКТ, болезнь обостряется, «Панавир» в виде инъекций используется пять раз за десять суток. Между процедурами делают 48-часовые перерывы. При ревматоидном артрите, осложненном заражением герпетическим вирусом, необходимо также выдержать пять процедур, интервалы между которыми варьируются в границах 24-48 ч. Если состояние пациента вынуждает, через два месяца можно повторить программу.

Грипп, ОРВИ лечатся комплексно, курс включает «Панавир» в виде двух процедур. Интервалы между введениями препарата – 18-24 ч. Протекающий в хронической форме простатит, спровоцированный бактериальной инвазией, требует применения пяти уколов подряд. Между процедурами выдерживают 48-часовые промежутки.

Суппозитории: правила применения

Если выявлено инфицирование герпетическим вирусом, установлен клещевой энцефалит, «Панавир» показан по свече дважды. Между процедурами интервал – 24-48 ч. Терапию повторяют через месяц, если этого требует состояние больного. Респираторные вирусные болезни, грипп лечатся пять дней подряд, ежедневно используют по одной свече, между процедурами выдерживая суточные промежутки.

панавир инлайт инструкция по применению для детей

При ЦМВ, ВПЧ «Панавир» показан трижды в течение первой недели курса, между введением свечей должно проходить 48 часов. На второй неделе частоту уменьшают, используют «Панавир» с 72-часовыми интервалами, то есть дважды.

Вагинальные суппозитории предназначены для глубокого введения. Делать это нужно лежа, с согнутыми ногами. Препарат используют пять дней подряд по одной порции. Необходимость в повторном курсе определяет доктор исходя из состояния пациентки.

Гель и аэрозоль

В форме мази препарат предназначен для местного применения. Вещество наносят только наружно – использовать его внутрь строго запрещено. Необходимо тонким слоем распределить медикамент по больным участкам кожи и слизистых. Гелем пользуются до пяти раз ежедневно. Длительность курса – 4-5 суток. Возможно удлинение программы до десяти дней на усмотрение лечащего доктора.

Интимный спрей перед нанесением тщательно встряхивают. Во время использования упаковку нужно держать вертикально. Вещество распыляют на больные участки, нажимая на дозатор не больше двух раз. Для удобства распределения активных соединений на поверхности слизистых женских репродуктивных органов предусмотрена специальная насадка, поставляющаяся в комплекте с лекарством.

Важные аспекты

Информации о передозировке нет. Как показывают доклинические исследования, уровень токсичности медикамента крайне малый.

Нельзя смешивать в шприце «Панавир» и другие вещества для инъективного введения. Недопустимо один участок кожи обрабатывать гелем, аэрозолем «Панавир» и иными средствами для местного нанесения.

панавир гель инструкция по применению

Суппозитории, раствор для внутривенных вливаний из аптек отпускаются только при наличии рецепта доктора. Купить гель, аэрозоли и пасту может любой желающий.

Внутримышечное введение возможно, но только если на это указывает доктор.

Если вещество в ампуле помутнело, оно непригодно для использования.

Гель «Панавир» наиболее эффективен, когда появились первые признаки заражения. Для лечения глазных заболеваний препаратом не пользуются. Необходимо тщательно беречь глаза от попадания в них лекарственного средства.

«Панавир»: аналоги

В инструкции по применению описываемого препарата указано, что основной компонент – экстракт, полученный из молодых картофельных побегов. Других медикаментов, основанных на этом же веществе, в нашей стране не продается. В некоторой степени заменителями рассматриваемого средства могут служить:

  1. «Оксолин».
  2. «Кагоцел».
  3. «Арбидол».
  4. «Ферровир».
  5. «Эргоферон».

Подробнее об аналогах: «Эргоферон»

Пожалуй, именно это средство можно смело назвать одним из самых популярных препаратов для поддержания иммунного статуса. Особенно высок на него спрос в межсезонье, когда иммунитет слаб, а эпидемии подкашивают здоровье многих наших сограждан. Дополнительную сложность создают вирусные мутации – патологические формы жизни из года в год сильнее и устойчивее, а медикаменты им менее страшны. В такой ситуации сложно обойтись без препаратов для стимуляции иммунитета – их включение в терапевтическую программу позволяет гораздо быстрее избавиться от симптоматики и добиться полного излечения.

панавир инструкция по применению отзывы

«Эргоферон» подходит для детей и взрослых, крайне редко провоцирует аллергический ответ, поэтому показан даже тем, кто не переносит большую часть лекарств. Препарат поможет при респираторных болезнях, протекающих в острой форме, при определенных формах гриппа, заражении герпетическими инфекциями. «Эргоферон» можно использовать, если установлен клещевой энцефалит или менингит. При коклюше, пневмонии и некоторых других бактериальных заболеваниях «Эргоферон» можно использовать как элемент комплексного лечения.

Препарат показан не только как часть курса лечения, но и в качестве профилактического средства. Разрешен к использованию для детишек старше полугодовалого возраста, для взрослых в любом возрасте.

Важные нюансы

«Эргоферону» присущи антигистаминные качества, антивирусный эффект. Препарат подходит для лечения лиц, страдающих аллергическим реакциями. Под влиянием активных веществ проходит отечность, ослабевают кашель, чих, слизистые носа в меньшем количестве продуцируют характерные периоду болезни выделения. Устраняется симптоматика общего отравления организма, укорачивается длительность болезни, повышается стойкость к заражению вирусами разных форм.

«Эргоферон» предназначен для перорального употребления. Одну таблетку необходимо использовать до или сразу после трапезы. Препарат рассасывают во рту. Для пациентов младше трехлетнего возраста таблетку «Эргоферона» растворяют в теплой воде и дают выпить.

Наилучшие результаты показывает лечение, начатое едва появились первые признаки болезни. В первые пару часов необходимо использовать дважды в час по таблетке, затем еще три раза с восьмичасовыми промежутками. Эффективность и результативность курса напрямую определяются тем, как быстро удалось начать пользоваться лекарством после появления первых симптомов заболевания.

Продолжают лечение используя препарат трижды в день с равными промежутками между приемами. Длительность – пока больной не восстановится полностью.

В качестве профилактического средство используют продолжительным курсом (2-6 месяцев), в день употребляя 1-2 таблетки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Колола инъекции Панавир впечатление осталось плохое. Это средство не дает результа при лечении герпеса.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.