Когда лучше ехать отдыхать в Доминикану - особенности, достопримечательности и отзывы

Каждый человек стремится провести свой отпуск как можно приятнее, зарядиться положительной энергией и набраться сил, сделать много красивых фотографий, сохранить хорошие воспоминания, которыми потом можно будет делиться с родными, друзьями и коллегами. Поэтому так важно правильно выбрать место отдыха.

Мы поможем вам определиться с тем, когда лучше отдыхать в Доминикане, в какое время, где именно и что следует посмотреть, посетив остров.

Доминикана пляж

Описание и погодные особенности Доминиканы

Доминиканская Республика занимает 2/3 восточной части острова Гаити. Столицей является город Санто-Доминго. Страна омывается Карибским морем и Атлантическим океаном. Для острова характерен тропический климат.

Подавляющая часть населения разговаривает на испанском языке. В связи с активным развитием туризма население и обслуживающий персонал страны неплохо владеют английским языком.

Жаркая погода позволяет туристам отдыхать в Доминикане в любое время года. Самым холодным месяцем является январь: в этот период температура падает до +24°C. Лето длится с мая по октябрь. Температура воздуха поднимается до +31°C. В этот период на острове идут обильные тропические ливни, бушуют штормы. В связи с этим наблюдается уменьшение количества отдыхающих.

Доминиканская Республика

Смельчаков, решающих поехать в отпуск в летний сезон, ожидает приятный бонус. Цена авиабилетов значительно ниже, чем в зимний и весенний периоды. Март и апрель считаются самыми благоприятными месяцами для отдыха в Доминикане.

Благоприятное время для отдыха

Когда лучше ехать отдыхать в Доминикану? Самый неудачный сезон для путешествия в Доминикану - это лето. В этот период не рекомендуется ехать отдыхать людям с сердечно-сосудистыми и другими серьезными заболеваниями. Климат очень жаркий, постоянно идут сильные проливные дожди и бушуют ураганы. Но если все же вы решаетесь отправиться в отпуск летом, то выбирайте южное побережье. В этом районе непогода в течение всего сезона может вас не побеспокоить.

Ураган в Доминикане

Самый оптимальный сезон, когда лучше ехать отдыхать в Доминикану - это зима и весна. Зимой на острове тепло, но солнце не так сильно печет, как летом, и практически нет дождей. Однако, если вы все же предпочитаете климат жарче, поехать в отпуск следует весной. Температура воздуха начинает подниматься, но не достигает критической отметки.

Пляж в Доминикане

Февраль привлекает туристов не только своим приятным климатом, но и насыщенностью веселых событий. В начале месяца в столице начинается карнавал. Праздник очень веселый, шумный, красочный. Длится он около недели. На него собираются практически все туристы.

Карнавал в Доминикане

А в конце месяца, 27 февраля, доминиканцы отмечают День независимости. Его проводят так же, как и у нас День Победы. В шоу принимают участие корабли и военно-воздушная техника.

Праздник Дня Независимости

В любом случае уберегите себя от неприятных сюрпризов - уточните прогноз погоды в стране перед вылетом и, в зависимости от результатов, выберите период, когда лучше поехать отдыхать в Доминикану.

Еще одним важным и необычным событием, которое привлекает толпы туристов, является сезон горбатых китов. С января по март месяц у этих млекопитающих период спаривания. В связи с этим они очень близко подплывают к побережью. Для туристов организовывают специальные безопасные экскурсии, во время которых можно увидеть огромных прекрасных китов на расстоянии вытянутой руки. Отдыхающим будет интересно посмотреть на брачные танцы млекопитающих и их пение. В январе можно наблюдать парные представления, а вот в феврале встречаются целые семьи китов.

Сезон горбатых китов

Куда лучше ехать отдыхать в Доминикану

Для туристов, собирающихся в отпуск, очень важно правильно выбрать место проживания, будь то отель, гостиница или курортный комплекс. Для этого необходимо определиться с тем, чем именно вы будете заниматься на отдыхе. Если планируете большую часть времени нежиться на солнышке и купаться в океане, выбирайте пансионат на первой линии. Тогда вам не придется далеко идти, все удовольствия будут под рукой. Если отпуск предполагает быть активным, поселиться следует там, где предлагают большое изобилие экскурсий и различных походов.

Бунгало в Пунта-Кана

Не переживайте, если вы не знаете, куда лучше ехать отдыхать в Доминикане. Страна относительно не большая, поэтому во время отпуска вы можете объехать много интересных мест.

Для того чтобы насладиться архитектурным наследием страны, памятниками и музеями, выбирайте для проживания города Санто-Доминго, Бока-Чика, Сантьяго, Пуэрто-Плата и Ла-Вега. Здесь круглый год всем желающим предоставляют разнообразные интересные экскурсии. Да и яркие события, такие как праздники и карнавалы, вы точно не пропустите, если остановитесь в городе. Можно посетить торговые центры, отдохнуть и развлечься в ночных клубах, казино, ресторанах.

Карнавал в Доминикане

Самым элитным и дорогим курортом является Кап Кана. Береговая линия растянулась на 8 км. Большую часть пятизвездочных отелей вы найдете именно в этой курортной зоне. На территории комплекса расположены яхт-клубы и поля для гольфа, спа-салоны и фитнес-центры.

Курорт Кап-Кана

Пляжный отдых в Доминикане

Если вы не можете решить, когда и куда лучше ехать на пляжный отдых в Доминикане, рассмотрите восточное побережье острова. Это идеальное место для того, чтобы погреться на солнышке и насладиться бризом океана. Самые лучшие курорты расположены именно здесь. Побережье отличается чистым белым песком, а богатый, разнообразный подводный мир покорит вас своей красотой. Одними из самых популярных курортов являются: Пунта-Кана, Ла Романа.

Любители дайвинга оценят южное побережье острова. Здесь, помимо естественных красот подводного мира, находятся искусственно затопленные корабли, которые своей таинственностью привлекают внимание множества дайверов. Среди наиболее известных курортов, находящихся на южном берегу, Бока-Чика и Хуан Долио.

Дайвинг в Доминикане

Курорт Пунта-Кана

Невозможно точно сказать, когда лучше ехать отдыхать в Пунта-Кану. Часть острова, на которой расположен курорт, защищена от ураганов и является самой спокойной. Поэтому зона отдыха принимает посетителей круглый год.

Пунта-Кана - один из самых знаменитых курортов Доминиканы. Протяженность береговой линии составляет 100 км. Здесь любят отдыхать все: молодежь, семейные пары с детьми, пожилые люди и молодожены. Курортные комплексы расположены по всему берегу. Пляжи чистые, песок белый и очень нежный, шикарные кокосовые пальмы создают великолепный вид.

Курорт Пунта-Кана

Зона отдыха Пунта-Кана растянулась по всему восточному побережью. Большая часть пансионатов работает по системе "все включено", что очень часто подкупает отдыхающих туристов. Наличие термальных источников, спа-центров, массажных кабинетов дополнительно поможет расслабиться и получить от отпуска невероятное удовольствие.

Пассивный пляжный отдых помогут разнообразить интересные экскурсии, походы, конные прогулки.

Отдых с детьми

Если у вас маленький ребенок, которого вы хотите взять с собой в отпуск, вам необходимо знать несколько важных нюансов. Не все отели в Доминикане принимают посетителей с детьми. Для нас это дикость, для них - в порядке вещей. Обслуживающий персонал пытается создать для отдыхающих атмосферу спокойствия и умиротворения, оградить их от шума, криков и плача. В некоторых отелях делают иначе: туристов с детьми поселяют в отдельном блоке. Поэтому заранее уточняйте, какие условия в вашем отеле для проживающих с малышами.

Отдых с детьми

Многие родители задаются вопросом: "Когда лучше ехать отдыхать в Доминикану с ребенком?" Самый удачный период для этого - зимний сезон, когда климат сухой и не сильно жаркий. Тем не менее не стоит забывать о риске получить солнечный удар. Обязательно берите для детей панамки и крем, защищающий от солнечных лучей.

Развлечь детей можно отправившись на экскурсию или в поход, познакомив с дельфинами, китами и настоящими розовыми фламинго.

Когда лучше ехать отдыхать в Доминикану: отзывы путешественников

Благодаря отзывам, которые в интернете оставляют путешественники и туристы, мы многое знаем о стране: что она собой представляет, какие курорты и достопримечательности в ней есть. А также куда и когда лучше ехать отдыхать в Доминикану. У большинства остаются положительные впечатления. Туристы высоко ценят погоду, природную красоту и теплый ласковый океан. Можно сделать вывод о том, что каждый человек хоть раз в своей жизни должен оказаться в этом райском месте.

Отрицательные отзывы в основном связаны с погодой. Их оставляют те немногие, которые провели отпуск на острове во время тропических ливней и ураганов. Еще одним, менее значительным минусом является сервис обслуживания. Российские туристы, избалованные турецким гостеприимством, не встречают в Доминикане такого же рвения со стороны обслуживающего персонала. Люди здесь достаточно медлительные. Однако, если вы приехали на курорт отдыхать и никуда не торопитесь, это не должно доставить вам дискомфорт. Жаркое солнце и песчаный пляж компенсируют все неудобства.

Достопримечательности и экскурсии

Вопреки распространенному мнению, что в Доминикане туристы отдыхают исключительно на пляжах, многие проводят свой отпуск здесь весьма активно. Для отдыхающих организуют экскурсии по городам, природным заповедникам, красивейшим лагунам, паркам и соседним островам. Можно ознакомиться с архитектурой и историей городов, посетить музеи и старинные храмы. Туристы положительно отзываются о сафари-турах на джипах по острову.

Сафари по острову

Одной из интереснейших достопримечательностей страны является город Альтос-де-Чавон (иначе называется городом художников и ремесленников).

Необходимо также посетить пещеру под названием Фун-Фун. Добираться до нее предстоит долго, а путь достаточно сложный. Большую часть пути придется перемещаться на лошадях. Однако все эти сложности стоят того, чтобы оказаться в этой пещере. Необычное творение самой природы будоражит кровь.

Любители альпинизма оценят гору Пик Дуарте. Это самая высокая точка на острове. Сильное впечатление на туристов производит музей Маяк Колумба, расположенный в Санто-Доминго. По канатной дороге можно добраться до обзорной площадки на горе Monte Isabel de Toros. С нее открывается прекрасный вид на местность. Стоимость экскурсий разная: от 90 до 200 долларов (5600-12500 рублей).

Смело собирайте чемодан и отправляйтесь в путь. Доминиканские пляжи ждут вас!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.