Fallout 2: напарники, рейтинг лучших

Один из самых интересных моментов в игре Fallout 2 - напарники. Игру можно пройти и в одиночку, но собрав огромную толпу наемников, игрок получает не только помощь в боях, но и дополнительные заботы по уходу за компаньонами, что позволяет еще больше углубиться в суровый постапокалиптический мир игры.

Собака напарник

Нехорошая собака

Представление напарников из Fallout 2 лучше начать именно с этого животного. Собака может повстречаться персонажу в любой точке мира на открытой карте. Специальная встреча произойдет, если у героя прокачан навык "Скиталец" (натуралист). Животное присоединится к игроку только в одном случае - уровень удачи должен быть неимоверно низким. Получение животины в питомцы дает игроку следующее:

  1. "Удача" падает до 1.
  2. Даруется способность "Порченный" (50% шанс, что промах станет критическим у героя и его противников).
  3. Дополнительная мишень для врагов. Собака имеет огромный запас здоровья (750) и броню, аналогичную боевой. Однако наносить урон в бою не будет, а постарается сбежать.

Избавиться от негативных эффектов можно, только убив животное.

Псина

Пасхалка от разработчиков. Также появляется в специальной встрече "Кафе разбитых надежд". Чтобы она присоединилась к герою, необходимо снять броню и поболтать с ней в костюме выходца из убежища. Напарник не самый сильный, но по мере роста характеристик получает 10 ловкости и удачи, а также силу 7.

В результате при прокачке получаем неплохого бойца на ближней дистанции (170%), но с плохой защитой из-за невозможности переодеть броню. Но главный минус не в этом. Поскольку напарника можно получить только в "специальной встрече", это может произойти слишком поздно по сюжету, когда пользы от собачки не будет никакой.

Сулик

Это будет первый персонаж, готовый присоединиться к протагонисту. Напарники в Fallout 2 могут последовать за героем просто так или при соблюдении некоторых условий. Сулик - местный туземец, отрабатывающий свой долг в кафе в Клэмате. Присоединяется к игроку при выполнении одного из трех условий:

  1. Выплатить долг (350 монет).
  2. Спасти Смайли.
  3. Спасти Торра.

При прокачке Сулик начинает неплохо обращаться с холодным оружием (160%), а также имеет высокий уровень навыка "Натуралист" (90%). Из минусов можно отметить серию багов, из-за которых он сбегает из боя. Как и на всех напарников-людей, на него можно надеть Силовую Броню, но она не будет отображаться. Существует мод на броню напарников в Fallout 2, чтобы она показывалась, как на герое. Однако рекомендуется не использовать его отдельно, а сразу устанавливать Restoration Project - возвращающий в игру вырезанный разработчиками на этапе релиза контент.

Все напарники

Вик

"Сюжетный" напарник в Fallout 2. Томится в плену у работорговцев в Дэне (Дыре). Может присоединиться к игроку, если его выкупить или при убийстве всех рабовладельцев.

Лучшими навыками Вика являются "ремонт" и "легкое оружие". По 112% и 130% соответственно. Показатели достаточно средние, да и после 5 уровня он ничем не помогает, кроме посредственной стрельбы.

Дэвин и Мария

Брат с сестрой, проживающие в Модоке. Если переспать с одним из них, то придется жениться/выходить замуж. Поскольку данные персонажи бисексуальны, игрок волен выбирать любого независимо от пола героя.

Брак пользы не приносит. Супруг(а) отказывается участвовать в боях и выполнять какие-либо команды. Зато с ними связан один интересный баг. Все напарники в Fallout 2 могут прекратить двигаться, если после интимной близости с Дэвином или Марией протагонист притворится доктором перед их отцом и не женится. Чтобы исправить ошибку, нужно скрепить отношения узами брака.

Еще один баг может проявиться во время любого занятия сексом. Если в Fallout 2 пропали напарники, то это значит, что залагало их отображение, так как они продолжают числиться в отряде. Чтобы они появились, делать ничего не надо, это произойдет также внезапно. Единственный вариант - отвести своих компаньонов в публичный дом и оплатить им "удовольствие". В таком случае напарники появятся в комнате с девушкой.

Кэссиди

Торговец Кэссиди

Торговец в пригороде Города Убежища. Присоединится сразу, стоит только попросить. Обладает достаточно высоким навыком "бартера" (80%), хорошо стреляет из легкого (160%) и средне из энергетического (130%) оружия. Исходя из этого, если дать этому персонажу штурмовую винтовку, он станет практически лучшим напарником в Fallout 2. Как и большинство других спутников протагониста, не будет путешествовать с "детоубийцей" и "работорговцем".

Ленни

Гуль (мутант), руководящий городком Гекко. Из-за трений между этим поселением и Городом Убежищем не сможет путешествовать с игроком, пока не будут выполнены все квесты. Причем сделать их надо исключительно в положительном ключе. Все решения должны быть приняты в пользу разрешения конфликта и не допускать гибели жителей Гекко. Аннексия городка также является приемлемым результатом.

Ленни обладает навыками торговли такими же, как и у Кессиди, однако плохо стреляет. При этом он единственный доктор (100% и 125%), который готов отправиться с игроком в путешествие. Учитывая наличие множества книг, прокачивающих медицинские навыки, выбор его в напарники - не лучшая идея.

Маркус

Арт Маркуса

Шериф и глава города Брокен Хиллс. Добродушный и мирный супермутант, мечтающий о мире между всеми разумными существами. Присоединится к герою после разрешения всех проблем городка:

  1. Найти пропавших людей.
  2. Починить очиститель в урановой шахте.
  3. Раскрыть заговор против супермутантов.

После этого вы сможете получить в команду спутника, хорошо владеющего тяжелым вооружением (165%). К сожалению, Маркус стреляет из своего минигана исключительно очередями и часто попадает по союзникам. Также не способен менять свою броню, что хоть как-то компенсируется его собственным запасом здоровья.

Майрон

Практически единственный напарник в игре с сомнительными моральными качествами. Встретить его можно на конюшнях рядом с Нью-Рено в процессе поиска создателей наркотиков. Пользы от него не будет практически никакой, за исключением высокого показателя "Науки" (145%) на последнем уровне. Таким образом, использование такого компаньона ни к чему хорошему не приведет. Поэтому проще прокачать соответствующее умение с помощью книг.

Майрон в гневе

Скайнет

В процессе выполнения квестов (от Райта) в Нью-Рено избранному предоставляется возможность посетить секретную военную базу Сьерра. Для получения напарника игроку придется собрать новое тело согласно инструкции. Главной проблемой является то, что к этому моменту у Избранного должна быть прокачана "Наука" до 121%, чтобы получить лучший вариант из возможных. В собранном виде (с кибернетическим мозгом) Скайнет имеет 155% в навыке обращения с легким оружием, а также 155% в навыке "наука" на последнем уровне, что весьма сомнительно, так как 121% у игрока более чем достаточно для прохождения игры.

Робопес

Данный питомец достается игроку после выполнения квеста в городе НКР. Протагонисту предложат испытать "мутагенную сыворотку" на каком-нибудь мутанте. У игрока есть некоторый выбор, что сделать, несмотря на советы ученого.

  1. В Брокен Хиллз есть тюрьма с мутантом внутри. Если его убить, то репутация Избранного не пострадает.
  2. Походить вокруг Брокен Хиллз до встречи с "Патрулем Единства" или "Остатками армии Создателя". После использования сыворотки бой не начнется.
  3. Можно подраться с супермутантом в Городе Убежища после разговора с Мерком.

После выполнения поставленной задачи игрок будет награжден верным питомцем. Он имеет посредственный навык ближнего боя (100%), практически не растущий с уровнем.

Горис

Загадочная фигура в балахоне, которую можно встретить в Убежище 13 среди когтей смерти. Присоединится к игроку по первой же просьбе, если только он не является "детоубийцей", "работорговцем" или "берсерком".

Горис - рука смерти

В бою Горис снимает одежду и оказывается когтем смерти-альбиносом. Данный персонаж имеет самый высокий показатель боя без оружия среди всех спутников (170%). Также обладает хорошим запасом здоровья, сравнимым с супермутантами, и высоким показателем врожденной брони.

Через две недели после выполнения задания по починке компьютера в 13 убежище Горис вернется туда, ссылаясь на предчувствие. Его можно будет снова нанять на том же месте.

К-9

Еще один робот-собака. Находится в Наварро. Чтобы ее получить, нужно убить ученого и выполнить починку (ремонт выше 50%). Пес имеет достаточно высокий навык рукопашного боя (152%) и шанс критического удара (43%), но низкую защиту.

Взаимодействие

В Fallout 2 управление напарниками происходит через непосредственный диалог. По этой причине игрок не может изменить тактику прямо во время боя. К тому же для разных последователей доступны различные тактики. Кто-то может драться аккуратно и бежать при малейшем ранении, а кто-то не способен употреблять стимуляторы и ломится исключительно вперед. Это еще один критерий для выбора напарника.

Все вместе

Рейтинг

Прочитав все написанное, можно сделать вывод о том, сколько напарников в Fallout 2 действительно подходят для путешествия вместе с Избранным. Объединив всю полученную информацию, игрок понимает, что количество вариантов очень ограничено. Ниже представлен рейтинг напарников в Fallout 2 с краткими комментариями.

  1. Кессиди. Хороший стрелок, легко завербовать на начальном этапе игры, а значит, и прокачать. Может надеть силовую броню.
  2. Горис. Отличный боец в рукопашной, легко завербовать. Единственная проблема - расстояние между Арройо и 13 убежищем.
  3. Сулик. Хорошо дерется оружием ближнего боя, но для получения придется потратить деньги.
  4. Маркус. Тяжелая артиллерия с высоким уроном. Получил 4 место из-за количества квестов, которые надо выполнить.
  5. К-9. Проблемой может стать проникновение на базу Анклава.
  6. Псина. Шанс получить специальную встречу действительно низок.
  7. Скайнет. Чтобы до него добраться и починить, придется сильно постараться. Из-за этого времени и квестов для его прокачки почти не останется.
  8. Робопес.
  9. Вик. Из-за того, что после 5 уровня перестает использовать навык ремонта.
  10. Ленни. Лечит и ладно.
  11. Майрон. Легко вербуется, но уровень науки пригодится разве что для получения Скайнет.
  12. Мария, Дэвин, Нехорошая собака. Полностью бесполезны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.