Оззи Осборн: биография, дата и место рождения, альбомы, творчество, личная жизнь, интересные факты и истории из жизни

Британский певец и рок-музыкант оказал значительно влияние на появление стилей хард-рок и хэви-метал. Оззи Осборн, годы жизни которого – это практически постоянное творчество, не перестает выступать и сейчас. Недавно музыкант выступал в Москве в рамках своего прощального турне. Но фанатов можно уверить в том, что быстро заканчивать карьеру Оззи не собирается. Известно, что турне продлится до 2020 года.

До Black Sabbath

Биография Оззи Осборна (тогда еще Джона Майкла Осборна) началась третьего декабря 1948 года в Бирмингеме, графство Уэст-Мидлендс, Великобритания. Он стал четвертым ребенком в семье. У Джона было три сестры (Айрис, Жан и Джиллиан) и два брата (Тони и Пол). Прозвище «Оззи» он получил еще во время учебы в школе. По словам самого Осборна, все в средней школе звали его Оззи. Он не знает, кто первым это придумал и зачем, возможно, это было уменьшительным от фамилии. Крестный отец хэви-метала учился вместе с Тони Айомми, но в те времена они не были знакомы друг с другом. Творческий союз, который положил начало знаменитой группе Black Sabbath, образовался немного позже.

В пятнадцать Осборна исключили из школы. У семьи было крайне затруднительное финансовое положение, так что средств на продолжение обучения родители выделить не могли. Тогда Джон Майкл Осборн начал работать помощником водопроводчика. Затем он пытался работать маляром, автомехаником, помощником слесаря, забойщиком на скотобойне и даже могильщиком. Молодой Оззи, не найдя себе место на ниве честного труда, пытался промышлять кражами. Однажды попавшись, он не смог выплатить штраф, и два или три месяца отсидел в местной тюрьме. Именно тогда молодой человек сделал себе знаменитую наколку OZZY на пальцах левой руки.

После выхода из тюрьмы Оззи решил попробовать себя в музыке. Он стал вокалистом группы Music Machine. Через время молодой человек решил основать собственный коллектив и дал объявление в местную газету. Первым к нему обратился Теренс Батлер, который к тому времени уже шесть месяцев учился играть на гитаре, а позже присоединились Тони Айомми и Билл Уорд. После прихода Айомми сам Оззи переквалифицировался в басиста. Группа стала называться The Polka Tulk Blues Band. Биография Оззи Осборна сделала крутой поворот в сторону музыки.

оззи осборн личная жизнь

В составе группы Black Sabbath

В Black Sabbath, британскую музыкальную группу, которая оказала значительное влияние на рок-музыку, в частности хэви-металл, Оззи попал после размещения объявления «Ozzy Zig Needs Gig» (в прямом переводе: Оззи Зиг нуждается в концерте) в местном магазинчике. Билл Уорд вспоминает, что на первую встречу Оззи пришел с ботинком на веревочке. Билл подумал, что парень просто сумасшедший.

Первой собственной композицией группы стала Black Sabbath. Песня была написана под впечатлением от ужастика 1963 года. По стилю это был прогрессив-блюз, во многом основанный на мотиве «Марс» Густава Холста (сюита «Планеты»). До этого коллектив играл только каверы песен других авторов.

В конце шестидесятых-начале семидесятых Black Sabbath играла в различных клубах и работала над собственным материалом. Слушатели обратили внимание на творчество бирмингемской четверки. Именно так зародилась мысль о первой записи собственной композиции. Примерно в то же время молодые люди узнали, что существует группа Earth, так что они вынуждены были изменить название на Black Sabbath. Первый альбом, который занял неплохие места в хит-парадах США и Великобритании, удается записать в январе 1970 года.

Смерть отца и расставание с Black Sabbath

Через пять лет группа решает сменить менеджера. Новым менеджером становится отец будущей супруги Оззи – Дон Арден. Через два года Оззи уходит из Black Sabbath, но возвращается уже через несколько месяцев. Временно его заменяет Д. Уокер. В это время группа успевает начать запись нового альбома (Never Say Die), но вернувшийся Оззи Осборн требует переписать все тексты. Его уход из группы был связан со смертью отца. Музыкант тяжело переживал это событие, активно злоупотреблял наркотиками и алкоголем. Но согласно другим данным, пристрастие Оззи к алкоголю проявилось еще раньше. Айомми утверждал, что тогда он уже очень долго не видел друга в трезвом состоянии. Запись альбома протекала очень тяжело. Затем последовал тур. Оззи Осборн после этого окончательно вышел из состава группы.

оззи осборн биография кратко

У Айомми, музыкального «мозга» творческого коллектива, уже были наброски следующего альбома, а еще он успел встретиться с Ронни Джеймсом Ло, который не так давно покинул группу Rainbow и на тот момент не имел собственного коллектива. До сведения Оззи нужно было довести то, что группа больше не хочет с ним работать. Эту задачу выполнил Билл Уорд. Томи Айомми и Оззи Осборн в последующих интервью признавали, что это было именно увольнением. Правда, сам Оззи потом утверждал, что это принесло ему только облегчение.

Сольная карьера Оззи Осборна

Довольно долго после расставания с Black Sabbath биография Оззи Осборна не пополнялась никакими новыми событиями, пока Шарон Арден (это дочь бывшего менеджера и будущая жена музыканта) не уговорила его создать новый коллектив. Осборн опубликовал объявление в местной газете. Одним из гитаристов, которые пришли на прослушивание, оказался Рэндал В. (Рэнди) Роадс.

Роадс в одном из интервью признался, что не знал, с кем ему предстоит сотрудничать. Когда он пришел на прослушивание, его привели в отдельную пустую комнату. Рэнди подключил свой усилитель и электрогитару, начал разогреваться. В это время в комнате появился Оззи, который сразу же вынес положительный вердикт. Возражения нового музыканта о том, что он еще и не начал играть, Осборн проигнорировал. По другой версии, крестный отец хэви-метала был умилен тем, что Рэнди играл по нотам.

Затем к небольшому коллективу присоединились Боб Дэйзли (басист) и Ли Керслей (ударник) из Uriah Heep. В таком составе они выпустили свой первый альбом и отправились в тур. Первым концертом Оззи Осборна и его нового коллектива в рамках этого тура стало выступление в Глазго 12 сентября 1980 года.

оззи осборн и форд

Выходки Оззи на сцене

Оззи потребовалось найти звукозаписывающую студию для выпуска собственного альбома. После нескольких отказов он все же начал сотрудничество с CBS, сотрудники которой не проявили той серьезности, на которую рассчитывал музыкант. Они считали последнего незначительным событием в истории музыки, так что и уделять ему должного внимания не хотели.

Чтобы изменить о себе впечатление, Оззи последовал совету Шарон. Он принес в офис двух голубей. Первоначальное намерение состояло в том, чтобы выпустить их и привлечь к себе внимание. Трюк сработал, но не совсем так, как сначала задумывалось. Выпустив первого голубя, Оззи откусил голову второму. Это было задокументировано студийным фотографом, а вскоре фото появилось в большинстве газет. Вряд ли это в положительном ключе повлияло на решения руководства звукозаписывающей компании, зато вызвало интерес молодежи.

Неизвестно, было ли это действо спланировано заранее. Шарон и Озии не прояснили мотивов вызывающего поступка. Правда, сам Оззи впоследствии дал только один комментарий. Он признался, что был очень сильно пьян в этот момент.

Альбом 1980 года пользовался популярностью слушателей, а Рэнди Роадса даже назвали «лучшим молодым талантом». Критиковали только песню Suicide Solution. Неоднозначное толкование слова («решение» или «жидкость») стало причиной того, что название толковали по-разному: «Самоубийственное решение», «Решение покончить с собой», «Самоубийственная жидкость». Через год группа записала новый альбом, а состав обновился. Новыми участниками коллектива стали Т. Олдридж и Р. Сарзо.

оззи осборн тур

В то время на концертах Оззи Осборн бросался сырым мясом в публику, но это было частью договора. В течение выступления Оззи должен был выбросить в зал около десяти килограммов свиных потрохов и телячьей печени. Иногда эта часть концерта принимала совершенно неожиданные обороты. Так, один из фанатов после выступления группы позвонил в менеджмент и спросил, чем отстирывать свежую кровь.

Публика живо отреагировала на выходки Оззи Осборна. Биография (кратко изложенная в том числе) музыканта вообще включает множество экстравагантных поступков. В ответ на его выходки на сцене публика кидала в него мертвых лягушек, змей и кошек. Один раз кто-то забросил на сцену куклу. Оззи подумал, что это настоящий ребенок.

В конце января 1982-го Осборн откусил голову летучей мыши, приняв ее за игрушку, чем просто шокировал публику. Марк Нил, бросивший мышь на сцену, утверждал, что он принес животное на концерт уже мертвым, а сам музыкант говорил, что мышь не только была живой, но еще и укусила его, из-за чего ему пришлось пройти терапию от бешенства.

Смерть Рэнди и новые альбомы

В марте 1982 года гитарист группы и друг Оззи, Рэнди Роадс, трагически погиб. Во время тура по Америке автобус музыкальной группы остановился возле одного городка во Флориде на ремонт. Чтобы скоротать время, водитель позвал музыкантов полетать на его самолете. Во второй заход в самолете находились Рэнди Роадс и парикмахер Рэйчел Янгблад. Рядом с автобусом (на земле) тогда находилась бывшая супруга водителя. По ее версии, бывший муж решил убить ее и сделал три низких круга над автобусом. С четвертой попытки самолет задел автобус и взорвался. Пассажиры самолета и пилот погибли на месте. Дальнейшее расследование показало, что водитель автобуса был под воздействием наркотических веществ.

Тогда Рэнди и Оззи работали над третьей пластинкой группы. Оззи заявил, что он будет продолжать деятельность, несмотря на смерть друга. Он должен был выпустить альбом для выполнения обязательств по контракту. Но музыкант посчитал неэтичным выпуск диска сразу после похорон участника группы, так что альбом появился только в 1987 году. Но избежать критики все равно не удалось.

Дальнейшая деятельность

Новым гитаристом группы стал Джейк И. Ли. Джейк с детства занимался музыкой, но классической. От классики у музыканта осталось серьезное отношение к инструменту и каждодневные занятия по несколько часов. В 1986 году группа в новом составе записывает очередной альбом и отправляется в гастрольный тур. Этот альбом оказался самым мягким и бедным в плане музыкальных идей. В текстах звучали призывы к миру и отказу от насилия. В 1987-м публике был представлен альбом, содержащий архивные записи. Казалось, что творческая биография Оззи Осборна подходит к концу, но это был лишь короткий перерыв.

Следующий альбом записывается с талантливым гитаристом Заком Уайлдом, который станет очень важной частью группы на несколько следующих лет. В то же время жена Оззи Осборна (фото Шэрон ниже) становится менеджером музыкального коллектива и помогает мужу избавиться от алкоголизма. В документальном фильме тех годов Оззи предстает в образе домохозяина, заверяющего, что он не злоупотребляет женщинами и крепкими напитками.

оззи осборн годы жизни

Следующий альбом получился более крепким по звуку, а характерной особенностью стало отсутствие баллад. В марте 1989 года выходит композиция, записанная с Литой Форд, которая попадает во все хит-парады США. Через два года Осборн выпускает новый альбом, но концерты проводит уже без особого энтузиазма, объясняя, что больше времени хочет проводить с семьей. После турне, которое получило название No more tours (в переводе: «Больше никаких турне»), Оззи объявляет об окончании активной творческой деятельности.

После длительного перерыва Осборн выпускает новый альбом (1995 год) при участии Зака Уайлда и рика Уэйкмана. Эту работу можно считать самой удачной со времен первых двух записей. В поддержку этого альбома прошел крупный тур. В 1997 году группа Black Sabbath воссоединилась и в первоначальном составе устроила еще один тур. Музыканты записали две песни, но новый альбом, которого все так ждали, не вышел.

Релиз десятого сольного альбома Оззи состоялся в 2010 году. Его выпуску предшествовала обширная рекламная кампания, проведенная в Музее мадам Тюссо в Нью-Йорке. Оззи сидел на кушетке рядом с одной из фигур, а когда посетители подходили к нему фотографироваться, музыкант резко вставал и пугал публику своим криком.

Фестиваль Ozzfest

Оззи основал фестиваль, который перемещается с гастролями по всему миру. В 2004 году в фестивале принимали участие Black Sabbath, SoaD, Metallica, Linkin Park, Slipknot, Мэрлин Мэнсон и другие «тяжелые» коллективы. Большую роль в развитии этого проекта сыграл Джек Осборн - юный сын Оззи, который начал выполнять функции программного директора.

The Osbournes

В 2002 году в Ирландии и Англии показывали документальный сериал про самого Озии Осборна (фото ниже) и его семью. Это было что-то вроде реалити-шоу. Семья Оззи в этом проекте предстала подобием семейства Симпсонов. По словам самого музыканта, один эфир разрушил фантазии фанатов, потому что знаменитый певец предстал перед своими фанатами как муж-подкаблучник и непутевый отец.

оззи осборн в молодости с женой

Больше внимание зрители начали обращать на неудовлетворительное состояние музыканта. В прямом эфире он демонстрировал полную неадекватность, Оззи Осборн оказывался явно глух с женой, у него дрожали рук, тревожило неясное бормотание себе под нос. Заочно певцу поставили множество диагнозов, но врачи объясняли его состояние на съемках приемов лекарств от алкоголизма. Скорее всего, это правда, потому что уже в 2007 году Осборн предстал совершенно нормальным человеком в хорошей для своего возраста физической форме.

Судебные разбирательства

Биография Оззи Осборна насыщена не только творчеством вперемешку с эпатажными выходками, но и судебными разбирательствами. В 1986 году его задержали по подозрению в том, что одна из песен содержит особые шумы, которые губительно воздействуют на подсознание слушателя. Дело в том, что 19-летний юноша застрелился, будучи вдохновленным композицией. Адвокаты Осборна доказали, что никаких посторонних шумов в песне было, а сам текст не может быть предметом иска. Тут нужно отметить, что текст не призывает к самоубийству, а только сравнивает алкоголизм с самоубийством.

В жизни Оззи Осборна и его супруги было разбирательство и по поводу денег. Музыканты подали на них иск в 1998 году, обвиняя в махинациях при выплате гонораров. Вопрос касался денег за первые два альбома группы, записанные в 1980-м и 1981-м. Иск остался неудовлетворенным.

Личная жизнь

Оззи Осборн всегда привлекал внимание девушек своей экстравагантностью и эпатажностью. В 21 год он женился на Тальме Райли. В этом браке появилось двое детей, а еще Осборн усыновил сына жены от ее первого замужества. Супруги разошлись в 1981 году. О том, как жил Оззи Осборн в молодости с женой, известно немногое, зато вторая супруга оказалась более публичным человеком. Через год после развода Оззи женился на Шэрон, которая занималась всеми делами и расписанием мужа. В этом браке на свет появилось трое детей – Эми, Джек и Келли.

жизнь оззи осборн

В своей автобиографии певец откровенно говорит о своей длительной и очень тяжелой борьбе с алкоголизмом. Он начал злоупотреблять алкоголем еще в восемнадцать лет, а к сорока стал хронических алкоголиком, который выпивал три или четыре бутылки крепких напитков (водки или коньяка) в день.

Музыкант неоднократно пытался избавиться от разрушительной зависимости. Он состоял в обществе анонимных алкоголиков, обращался во всевозможные реабилитационные центры (например, в Клинику Бетти Форд), и Оззи Осборн все равно не смог побороть алкоголизм. Периоды трезвости то и дело сменялись запоями, а при медикаментозном лечении певец еще и пристрастился к лекарствам. Окончательно бросил пить Осборн только в начале двухтысячных годов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.