Эрик Ларсен: биография, основные книги, идеи, концепции

Э. Б. Ларсен – один из самых известных в мире тренеров по личностному росту, автор книг «Без жалости к себе» и «На пределе». Его работы помогают читателям научиться воспринимать мир по-другому, скорректировать стратегию поведения так, чтобы стать счастливее и успешнее в работе и личной жизни.

Эрик Бертнар Ларсен

Метод Ларсена. Авторская концепция

Эрик Ларсен является автором собственной методики личностного роста, которая пользуется популярностью во всем мире. Ключевое положение в ней занимает идея о том, что даже незначительные перемены способны привести к глобальным преобразованиям в жизни и целой череде успеха. Бизнес-тренер считает, что все в жизни может быть достижимо, и является гораздо более возможным, чем представляет себе это среднестатистический человек. Свой авторский подход коуч назвал методом Бертрана, так как его полное имя – Эрик Бертран Ларсен.

Биография

Ларсен родился и вырос в Норвегии. Так как по возрасту он был самым младшим в своем классе, это стало предметом насмешек со стороны других школьников. Когда Эрику Ларсену было 12 лет, дети наложили ему под куртку снег. В этот день он решил, что с него достаточно и принял решение стать десантником.

Через шесть лет он поступает на службу в качестве офицера в норвежские войска, где впервые проходит «адскую неделю». Когда Эрик Ларсен прошел ее во второй раз, то был зачислен в войска. Он служил в разных странах – Афганистане, Косово, Македонии.

Гражданская жизнь

Ларсен получил диплом магистра в сфере экономики. После завершения военной службы он работал в разных сферах: телекоммуникациях и HR, а затем и в области коучинга. В настоящее время Эрик Ларсен является одним из ведущих тренеров, работающих и с топ-менеджерами различных компаний, и с олимпийскими чемпионами.

Эрик Ларсен и его невеста Луиза

Ларсен стал одним из самых популярных авторов книг по личностному росту в Норвегии и за ее пределами. Ларсен состоит в официальном браке с Луизой Ларсен, у счастливой пары четверо детей.

Самые известные книги

Следующие книги Эрика Ларсена помогут встать на путь личностного развития, достигать больших результатов:

  • «На пределе. Неделя без жалости к себе»;
  • «Без жалости к себе. Раздвинь границы своих возможностей»;
  • «Сейчас! Не упусти момент - это все, что у тебя есть».

Эрик Ларсен: «Без жалости к себе»

Одна из самых известных работ, написанных Ларсеном. В ней он рассказывает о том, каким образом можно добиться существенных изменений в жизни, как поставить перед собой большие цели и достигнуть их, как раздвинуть границы собственных возможностей, выйти за пределы стереотипного мышления и зоны комфорта.

достижение цели

Одна из самых сложных задач в начале пути заключается в том, чтобы принять твердое решение пройти этот путь до конца. Мало кто готов признать ошибки и измениться, так как для личностных преобразований необходимо задействовать чувства и разум. К примеру, вы хотите привести в порядок свое тело. Для этого необходимо покончить с вредными привычками, избавиться от накопившихся килограммов, питаться полезными продуктами и начать тренироваться.

Конечно, каждому известно, что курение вредит, что для поддержания здоровья нужно заниматься спортом, но это осознание действует на ум, а не на эмоции. Чтобы поверить в поставленную цель всей душой, следует задать себе несколько вопросов, активизирующих эмоциональные переживания: «Если я буду продолжать питаться так, как сегодня, на кого я стану похож через пять лет?», «Если жить без физических нагрузок сегодня, можно ли будет рассчитывать на безболезненную старость?». Такие вопросы позволяют взглянуть по-другому на последствия своих действий или, наоборот, бездействия.

начало пути к цели

Ларсен пишет о том, что проблема большинства людей заключается в переоценке собственных планов на год. Человеку кажется, что он может достичь многого – ведь впереди целых 365 дней. Хотя в действительности результаты всегда оказываются ниже, чем хотелось бы. С другой стороны, люди недооценивают то, что способны совершить за десять лет. Этот вопрос и многие другие Ларсен подробно освещает в своей книге.

С ее помощью читатели получат возможность поставить перед собой глобальные цели, натренировать силу воли для достижения нужных результатов. Работа Ларсена позволяет получить мощный заряд мотивации.

«Адская неделя»

Одна из самых известных концепций, предложенных Эриком Ларсеном – «Неделя на пределе». По сути, она представляет собой семидневную программу, которая запомнится каждому навсегда. Все, что нужно для ее прохождения – это желание и железная самодисциплина.

работа над целью

«Адская неделя» позволяет понять, что каждый день предпринимать действия для достижения результата не так уж и сложно, как может показаться поначалу. Неделя начинается в 5:00 в понедельник и завершается в 22:00 в воскресенье. На протяжении всего этого времени нужно рано вставать, вовремя отходить ко сну, напряженно трудиться, заниматься спортом, воздерживаться от телевизора и соцсетей. Одно из важнейших условий прохождения этой недели – полное погружение в деятельность без отвлечений.

По завершении «Адской недели» должно появиться непередаваемое ощущение внутреннего удовлетворения. Оборачиваясь назад, опробовавший эту программу осознает, сколько полезного ему удалось сделать за прошедшую неделю.

Читатели отмечают, что преодоление себя, о котором пишет Ларсен – не так уж и страшно. В большей степени в своих работах он описывает не опыт службы в десантных войсках, а те навыки и инструменты, которые будут полезны обычному человеку в повседневной жизни. Самодисциплина, о которой пишет Ларсен, касается самых обыденных мелочей, но именно это и позволяет добиваться впечатляющих результатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.