Японский пистолет намбу (тип 14): описание, фото

Среди различных моделей стрелкового ручного оружия имеется, по мнению специалистов, достаточно интересный образец японского производства, выпускаемый с 1902 года. В технической документации он значится как пистолет намбу. Всего было создано три образца. Информация об истории создания, устройстве и технических характеристиках третьей модели – пистолета "Намбу 14' представлена в статье.

История

Первые варианты пистолетов намбу появились в 1902 году. Разработчиком оружия стал капитан артиллерии Кидзиро Намбу. Во время работы на Токийском арсенале, который являлся основным центром проектирования различных образцов как артиллерийского, так и огнестрельного ручного оружия, капитаном было предложено несколько полезных и рациональных идей. Ими заинтересовался оружейный конструктор Арисака, славу которому принесла, созданная им винтовка и боеприпасы к ней. К тому времени в армии Японии остро ощущалась нехватка современных образцов ручного стрелкового оружия. Разработать такой пистолет было поручено оружейникам Токийского арсенала. Это послужило началом к созданию японских пистолетов намбу.

пистолет намбу 14

О проектировании

Первый вариант стал использоваться в армии, второй разрабатывался исключительно для гражданского потребителя. Первый образец известен как пистолет "Намбу А".

японский пистолет намбу

Габариты оружия были немалыми: общая длина составила 22,9 см, ствола – 11,4 см. Весил не менее 870 г. Данная стрелковая единица была одобрена и вскоре поступила на вооружение армии Японии. Пистолет однако по невыясненным причинам не был запущен в серийное производство. По мнению специалистов, японцы посчитали, что оружие слишком габаритно и поэтому решили не спешить. Тем не менее, он послужил базой для создания второй версии пистолета, который получил название "Намбу Бэйби".

пистолет для гражданских

Также он обозначался как пистолет "Намбу Б". Использовался гражданским потребителем для самообороны. Желающие могли его приобрести за 180 йен. Американский "Кольт М 1911", использующий более мощные и эффективные патроны, стоил на 80 йен дешевле. С целью создать более дешевое ручное стрелковое оружие и с упрощенной конструкцией, было решено работы по японскому пистолету продолжить. В итоге в 1925 году появилась третья версия стрелковой единицы Намбу. Поскольку по японской системе летоисчисления в это время исполнялся 14-й год, как у власти был император Есихито, конструктор решил обозначить свое изделие как пистолет "Намбу Тип 14".

О производстве и применении

Серийно данная стрелковая модель выпускалась с 1925 по 1945 годы несколькими оружейными предприятиями. Изначально пистолет производился в городе Нагоя на оружейном арсенале. С 1928 г. – на токийском заводе Koishikawa. В 1934 году производство было налажено в Kokura. С 1936 по 1944 гг. стрелковые единицы изготавливали рабочие на заводе Kokubanji. С 1944 и по 1945 гг. – компанией Chuo Kogyo Co. Как утверждают специалисты, по сравнению со своим аналогом Намбу А, Тип14 изготавливать было сложно, к тому же производство требовало значительных финансовых вложений. Кроме Японии? пистолеты небольшими партиями импортировались в Таиланд, Филиппины и Китай. Тип 14 широко применяли индонезийские и малайские повстанцы. Полицией Японии пистолет Тип 14 использовался до 1961 г.

пистолет намбу япония

Описание

В пистолете используется автоматика с коротким ходом ствола. Ствольный канал запирает отдельная боевая личинка. Местом расположения затвора стала внутренняя часть подвижной ствольной коробки, которая с ним выполнена как единое целое. Затвор содержит круглую головку с насечками, которая выступает в задней части коробки. При помощи данной головки выполняется взведение затвора.

пистолет намбу тип

Пистолет оборудован нерегулируемыми прицельными приспособлениями: целиком, который является неотъемлемой частью ствольной коробки, и мушкой, местом для монтажа которой стал специальный паз «ласточкин хвост». Стремясь сделать возможной эксплуатацию оружия при низкой температуре, в 1940 году пистолет модернизировали: оснастили более широкой и длинной спусковой скобой. В итоге оружием можно пользоваться даже в грубых зимних перчатках. Поскольку стрелковые единицы давали осечки, в 1942 г. пистолет оснастили более коротким ударником, а в его стержне изменили форму сечения. Задняя часть рамки содержит специальную петлю, с помощью которой к стрелковой единице крепится ремень. Как утверждают специалисты, общей формой и наклоном рукоятки японский пистолет очень напоминает немецкий "Парабеллум-Люгер Р-08", а устройством, отвечающим за запирание ствольного канала – на "Маузер С-96".

Устройство

Пистолетную раму составляют две разъемные части. К раме прикреплена ствольная коробка со стволом. В отличие от пистолетов типа А, в котором используется одна возвратная пружина, данная модель оборудована двумя, которые расположены с обеих сторон затвора симметрично. Пистолет Тип 14 с одинарным ударно-спусковым механизмом и затворной задержкой. Местом расположения боевой пружины стала внутренняя часть ударника. После того, как в обойме заканчиваются все патроны, затвор становится в заднем положении под воздействием подавателя, что является для стрелка сигналом.

После извлечения пустой обоймы затвор закрывается обратно. Досылается боеприпас в патронник вручную. При помощи специального автоматического магазинного предохранителя осуществляется блокировка ударно-спускового механизма в пистолете с пустым боекомплектом. Для блокирования спускового крючка в левой части пистолетной рамы установили флажковый предохранитель. Магазинная защелка расположена на спусковой скобе и дополнительно оборудована подстраховочной пластинчатой пружиной. Это нововведение с 1940 года. Как утверждают специалисты, в ранних образцах нередко происходило выпадание обойм во время эксплуатации пистолетов. Боеприпасы в количестве 8 штук содержатся в коробчатом однорядном магазине.

О технических характеристиках

  • Стрелковая единица Тип 14 относится к категории самозарядных пистолетов.
  • Общая длина составляет 22,9 см, ствола – 12,1 см.
  • Калибр - 8х22 мм.
  • Магазин рассчитан на 8 боеприпасов.
  • С пустым боекомплектом пистолет весит не более 890 г.
  • Работает за счет короткого хода ствола.
  • Выпущенная пуля движется со скоростью.
  • Разработан в 1902 году. На вооружении императорской армии Японии состоял с 1906 по 1945 годы.

Мнение экспертов

Как утверждают специалисты, пистолеты Тип 14, выпущенные в довоенный период, изготовлены более качественно и с лучшей обработкой поверхностей, чем те, что производились в годы Второй мировой. Ввиду того что центральная ствольная ось расположена низко и стрельба из пистолета выполняется довольно слабыми патронами, Тип 14 обладает слабой отдачей и незначительным подбросом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.