Дудук – это что такое? Армянская музыка для души

У каждого народа есть свой национальный музыкальный инструмент. У армян таким приспособлением является специальная флейта – дудук. Он способен создавать необычную музыку, которая успокаивающе действует на людей, настраивает их на хороший лад. Каждому когда-нибудь приходилось попадать под магическую красивую музыку дудука. Этот инструмент издает просто волшебные звуки. Поэтому мы предлагаем вам ознакомиться с историей возникновения этой волшебной флейты, секретами ее изготовления, особенностями звучания, знаменитыми исполнителями.

внешний вид дудука

Армянский дудук – музыка для души

Древняя армянская флейта никогда не устареет, потому что ее пение радует людей. Дудук – это инструмент, издающий звуки, созвучные с природой. В нем дух и история народа. Невозможно представить себе культуру Армении без этого музыкального приспособления.

Дудук – это древняя флейта, которая известна далеко за пределами Армении и имеет много поклонников. В 2005 году организация ЮНЕСКО признала, что дудук – шедевр Всемирного нематериального культурного наследия мира. У армян этот инструмент считается отличным подарком, необычным, особенным.

Важно отметить, что дудук – это духовой музыкальный инструмент. Это своеобразная деревянная трубочка с девятью отверстиями. Восемь отверстий размещены на лицевой стороне, а одно – на тыльной, для большого пальца. Некоторым конструкция данной флейты напоминает русскую дудочку. Дудук используют разные кавказские народы, но истоки он имеет армянские.

Армянский народ с помощью этого духового приспособления передает свои чувства и эмоции. Дудук – это источник волшебных мелодий. Их используют для застолий, танцев, оркестровых выступлений. Особенно красиво звучит дудук на торжествах и для исполнения народных мелодий.

Исполнение на дудуке обычно проводится в паре двумя музыкантами-дудукистами. Одному музыканту отведена главная роль для воспроизведения мелодии. Другой дудукист должен беспрерывно играть для обеспечения тона главному исполнителю. Музыка, которую воспроизводит дудук, бархатная, мягкая, с мягким тембром.

дудук для души

История происхождения инструмента

Армянская музыка и дудук – понятия неразделимые. Точного времени создания инструмента не имеется. Известно, что это очень древний инструмент, много лет хранящий свою конструкцию. Еще в V веке армянский историк Мовсес Хоренаци писал о "циранапохе", то есть, о дудуке. Некоторые историки определяют возраст инструмента в 3000 лет.

Такая версия связана с государством Урарту, располагающимся когда-то на Армянском нагорье (современная территория Армении и частей Ирана, Турции и Азербайджана). Урартские письменные источники содержат упоминания об музыкальном приспособлении, похожем на дудук.

Основательно доказано то, что в Средневековье этот инструмент использовался очень широко. Доказательством этому являются старинные рукописи с иллюстрациями. Некоторые ученые выдвигают версию, что дудук создали в годы правления Тиграна II Великого. Найдены доказательства, что им пользовались жители Крыма и Балкан.

Изначально инструмент изготавливали из кости и тростника. Потом стали использовать абрикосовую древесину. Иногда для создания приспособления в ход шли орех и слива.

Свой национальный инструмент армяне очень любят. Они даже пересказывают одну легенду о дудуке. Это история о том, как Молодой Ветер полюбил необычное дерево, которое росло в горах. Когда об этом узнал Старый Вихрь, то принял решение об уничтожении деревца и всей растительности вокруг. Молодой ветер стал убеждать Вихря не делать этого, но тот поставил условие. Ветру нельзя было больше передвигаться, иначе полюбившееся деревце умрет. Ветер сдерживал себя до поздней осени, пока не закончился листопад. Обещание вылетело на минутку из головы Молодого ветра, и он закружил в воздухе. Как только он взлетел, деревце сразу увяло и засохло. Вскоре от него осталась только одна веточка, за которую Ветер случайно зацепился рукавом. Эту ветку со временем нашел один местный бедняк, он сделал из нее дудочку. Маленькая флейта издавала волшебные песни о верности и любви. Так, согласно легенде, появился дудук.

Секреты изготовления дудука

Вначале для изготовления дудука для души использовали кости животных и тростник. Потом стали использовать тутовое, абрикосовое и сливовое дерево. Сегодня самой лучшей породой для изготовления дудука считается абрикосовое дерево. У него отличные характеристики для резонирования. Звучание такого музыкального приспособления очень мягкое. Другие материалы дают более резкое звучание. У дудука есть специальный язычок – муштук, который выполняется из двух тростниковых частичек.

дудук из абрикосового дерева

Особенности звучания

Звучание дудука будет зависеть от строя и длины изделия. Короткие инструменты позволяют играть танцевальные мелодии, а длинные дудуки – красивую музыку для души в виде любовных и лирических композиций. Эта удивительная флейта имеет приглушенный, бархатистый звук с эмоциональными нотками.

Чтобы научиться красиво воспроизводить звуки на дудуке, нужно много терпения и тренировок. Сначала музыкант касается губами конца трости, только очень осторожно. Потом он надувает щеки так, чтобы губы отделились от десен и зубов. Эта щель поможет выдохнуть и без напряжения издать звук. Чтобы звучание было разнообразным, музыканту достаточно закрывать и открывать пальцами отверстия на инструменте. Также используется вибрация тростниковых пластинок.

игра на дудуке

Кто изготавливает дудуки?

Когда-то волшебную флейту музыкант должен был смастерить сам, ее не выполняли по заказу. Таким образом, он вкладывал в дудочку частицу своей души, поэтому ее звучание было бархатным и живым.

Сегодня дудукисты сами не изготавливают инструменты. Профессионалы выполняют их со всеми тонкостями технологии и подбором материала. Важно отметить, что данным музыкальный инструмент относят к однооктавному диатоническому виду.

коллекция дудуков

Использование духового инструмента в кино

Красивая армянская музыка на дудуке звучит во многих фильмах, сериалах. Иногда люди даже не задумываются, с помощью какого инструмента создается такая волшебная мелодия. Для создания фильмов с мировым именем использовалась игра на дудуке. Стоит назвать шедевры: "Гладиатор", "Код да Винчи", "Арарат", "Пираты Карибского моря". Также дудук звучит в "Титанике", "Александре", "Халке", "Мюнхене" и других кинофильмах.

В Закавказье этим инструментом сопровождают церемонии похорон и свадеб. Их присутствие обязательно на народных гуляньях. Многие ансамбли, национальные оркестры не обходятся без дудука.

Что нужно знать об исполнителях музыки на дудуке?

Музыкант с помощью волшебной армянской флейты может всколыхнуть все самое возвышенное в сердце слушателя. Композитор Арам Хачатурян говорил, что именно после прослушивания дудука у него плывут слезы из глаз. Славу инструменту принесли те чудесные мелодии, которые создают на нем армяне.

Среди самых известных дудукистов следует назвать Дживана Гаспаряна, Ованеса Касьяна, Людвига Гарибяна, Ваче Овсепяна, Сергея Карапетяна, Геворга Дабагяна. Эти мастера на самых длинных инструментах (40 см) выполняют удивительные лирические композиции.

звучание дудука в ансамбле

Волшебное воздействие звуков дудука

Звучание дудука понравится тем, кого завораживает утреннее птичье пение, тихое журчание горных ручьев, тихий шелест листвы. Звучание волшебной флейты напоминает нежную мелодию леса. Всю природную музыку передает дудук. Звук инструмента теплый и мягкий, обладающий лиричностью, эмоциональностью, выразительностью. На человека, слушающего эти чудесные мелодии, наплывает духовное умиротворение. Особенно полезно послушать такую музыку после тяжелого дня, чтобы наполниться покоем.

мужчина играет на дудуке

Советы перед приобретением музыкального инструмента

Многие музыканты-любители желают приобрести дудук. Настоящий армянский инструмент, выполненный мастером, приобрести нелегко, ведь такой товар продается поштучно. Из самых знаменитых мастеров Северного Кавказа известны Аркадий и Армен Каграманяны. Это сын и отец, которые за сорокалетнюю деятельность выполнили несколько сотен таких флейт. Они даже открыли свой магазин, где продают эти чудесные инструменты.

Волшебный дудук требует особого ухода. Ствол инструмента нужно периодически смазывать, чтобы абрикосовое дерево не пересыхало. В качестве смазки используют свежее масло грецкого ореха. Такое масло делают самостоятельно, растирая в ступке ядра орехов. Затем полученную массу выжимают через мягкую ткань. Важно, чтобы масло не попало внутрь. Натертая маслом дудочка имеет красивый внешний вид. Важно отметить, что перед продажей каждый инструмент проходит тщательную проверку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.