Казанский аграрный университет: история, факультеты, востребованные и перспективные направления

С каждым годом увеличивается значимость высококвалифицированных кадров. Они нужны везде, в том числе и в агропромышленном комплексе. Для сельскохозяйственной сферы специалистов подготавливают специализированные профильные вузы, один из которых – Казанский аграрный университет (КГАУ), ведущий свою работу с 20-х годов прошлого века.

Краткий экскурс в историю

22 мая 1922 года. С этой даты началась история современного КГАУ. Вуз сформировали из сельскохозяйственного и лесного факультетов Политехнического института и Казанского университета. С момента основания учебное заведение являлось институтом.

В 1995 году произошло изменение статуса. Вуз стал академией. Произошедшее событие говорило о многом – о том, что учебное заведение ответственно подходит к образовательному процессу, стремится совершенствоваться, соответствовать требованиям времени. В начале нулевых вуз уже представлял собой крупный учебно-научный центр в области подготовки кадров для сельского хозяйства. Это стало одним из факторов, поспособствовавших еще одной смене статуса. В 2006 году академию переименовали в университет.

Знаменитые выпускники

За годы существования Казанский аграрный университет выпустил очень много квалифицированных специалистов. Среди них есть немало известных личностей. В 1959 году учебное заведение окончил Минтимер Шарипович Шаймиев – первый Президент Республики Татарстан. Учился он на факультете механизации сельского хозяйства.

Еще один выпускник вуза – Гумер Исмагилович Усманов. После окончания факультета механизации сельского хозяйства в 1961 году он построил хорошую карьеру – стал советским и партийным государственным деятелем, первым секретарем Татарского обкома КПСС.

А в 1978 году вуз и этот же факультет окончил Рустам Нургалиевич Минниханов. На сегодняшний день он является Президентом Республики Татарстан.

Факультеты Казанского государственного аграрного университета

Образовательная деятельность аграрного университета

В двух институтах и на двух факультетах Казанский аграрный университет ведет свою деятельность:

  1. На агрономическом факультете. Здесь даются знания по агрономии, почвоведению, земледелию, селекции, растениеводству и плодоовощеводству.
  2. На факультете лесного хозяйства и экологии. Это молодое структурное подразделение. Оно объединяет пока 2 кафедры – лесоводства и лесных культур, таксации и экономики лесной отрасли. На сегодняшний день факультет находится на стадии формирования материально-технической базы.
  3. В институте механизации и технического сервиса. Он существует чуть более 10 лет. Обучение здесь ведется на 3 направлениях бакалавриата – на «агроинженерии», «эксплуатации транспортно-технологических машин и комплексов», «техносферной безопасности». Имеется одна специальность – «наземные транспортно-технологические средства».
  4. В институте экономики. Подразделение функционирует с 2006 года, но подготовка экономистов в Казанском аграрном университете началась намного раньше – в 1961 году. Сегодня институт предлагает несколько программ «экономики», «менеджмента», «муниципального и государственного управления», «управления качеством».
Учеба в Казанском аграрном университете

Востребованные направления в вузе

Ежегодно приемная комиссия Казанского аграрного университета собирает статистическую информацию о количестве поступивших заявлений. Эти сведения позволяют делать выводы о востребованности тех или иных направлений.

Сегодня одно из актуальных направлений – это инженерное. Абитуриенты выбирают его по нескольким причинам. Во-первых, сейчас инженерно-технические работники очень востребованы в стране. Во-вторых, вуз готовит специалистов широкого профиля. После получения диплома выпускники трудоустраиваются на разные производства. Они не ограничены рамками какой-то определенной специальности.

Очень популярно направление, связанное с землеустройством и кадастрами. Основные направления сельскохозяйственного профиля тоже востребованы. Группы формируются без каких-либо проблем.

Направления в Казанском аграрном университете

Перспективные направления обучения

Мир и наука не стоят на месте. Они развиваются, поэтому определенные направления обучения в Казанском аграрном университете можно назвать перспективными. Широкие возможности открыты перед студентами, обучающимися на магистерских программах. Перспективны все направления, ведь после окончания вуза можно как работать на каком-нибудь предприятии, так и заниматься наукой. Особо важны программы, связанные с применением и разработкой полезных технологий («ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур», «воспроизводство плодородия почв в условиях антропогенной нагрузки»).

Из программ бакалавриата стоит выделить «технологию переработки и производства сельскохозяйственной продукции». В вузе развитие этого направления будет в дальнейшем направлено на глубокую переработку сельхозпродукции, ведь, например, из зерна можно получать не только муку, но и крахмал, глюкозу, глютен и т. д.

Перспективные специальности КГАУ

Ошибаются те абитуриенты, которые думают, что в Казанском государственном аграрном университете нельзя получить качественное и многообещающее образование. Вуз предлагает востребованные специальности, да и знания он дает хорошие. Все зависит от самих студентов, их склада ума, возможностей. Кто-то из выпускников строит отличную карьеру, а кто-то не может применить знания в правильном русле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.