Chrono Trigger: прохождения, квесты, задания, сохранение, сюжет игры, графика, история создания и год выпуска

Интересная, хоть и старая игра. Игровой процесс классический для японских ролевых игр, однако есть некоторые новшества, об этом мы узнаем подробнее позже, а сейчас время для того, чтобы узнать историю создания игры, платформы, разработчиков и многое другое.

Это обзор Chrono Trigger - игры-легенды.

История создания

Chrono Trigger карта мира

Это японская игра, в жанре ролевых игр. Выпущена в 1995 году. В Японии 11 марта, а в США - 22 августа. Сюжет закручен вокруг компании юных путешественников, странствующих сквозь вымышленные миры в разных временных промежутках, помимо всего прочего, они спасают мир будущего от уничтожения. В 1999 году Chrono Trigger вышел ремейк в Японии на платформе PlayStation 1.

Платформы

Всего поддерживающих платформ достаточно много:

  • SNES. 1995 год.
  • PlayStation. 1999-2001 год.
  • Nintendo DS. 20 ноября - 6 февраля, 2008-2009 года.
  • Мобильные телефоны (iOS и Android). 25 апреля 2011 года.
  • Виртуальные консоли. 26 апреля - 20 мая 2011 года.
  • PlayStation Network. 28 сентября - 4 октября 2011 года.
  • Выпуск Chrono Trigger на ПК (персональный компьютер) происходит посредством сервиса и онлайн-магазина Steam с 27 февраля 2018 года.

Геймплей

Летательный аппарат Chrono Trigger

Традиционный игровой процесс для JRPG. Исследуем миры, различные локации - леса, города, пещеры, там взаимодействуем с различными персонажами, от которых получаем загадки, предметы, квесты, участвуем в боях с противниками. Количество побочных заданий меньше, чем сюжетных. Сюжет представлен диалогами и короткими сценами. Как ни странно, по мере прохождения Chrono Trigger, главный герой по имени Хроно говорит всего одну фразу за всю игру, и то в самом конце, в других случаях его реплики лишь подразумеваются.

Схожесть с Final Fantasy 7 составляет не такой большой процент, как может показаться.

Боевая система

Боевая система имеет название "Бои в настоящем времени 2.0". Такая система представляет собой определенный алгоритм, когда у воина есть некоторое количество действий, по истечению этого значения, герой должен передать ход следующему персонажу. Есть совмещение техник "двойных" или "тройных" способов боя, когда несколько персонажей объединяются для совместной атаки.

Каждый персонаж имеет свои очки здоровья и маны (магии). Бой идет до последнего, оставшегося в живых бойца. Когда последний боец погибает, бой считается проигранным.

Можно играть в мини-игры, типа гонок на реактивных мотоциклах, игры на ярмарке и другие.

Путешествия во времени происходят с помощью специальной машины "Эпоха". Она нужна для прохождения игры в разных временах.

Помимо всего прочего, есть опциональный режим "Новая игра+".

Мир игры

chrono trigger на пк

В мире Chrono Trigger для передвижения между локациями присутствует "карта мира" - представляет плоскую доску, на которой расположены все локации, вид сверху. При приближении к входу в локацию и нажатию на прибытие осуществляется переход на место. Локаций-городов на карте мира нет, здесь сразу показаны жилые дома или палатки. Каждая временная эпоха определяет вид карты и локации. При путешествии по миру случайных локаций вы не обнаружите, так как враги уже первоначально будут располагаться в конкретных местах.

Мир игры делится на каменный век, античность, средние века, наши дни, День Лавоса, будущее, конец времени, черное знамение.

Персонажи

Chrono Trigger встреча

Не представляют собой людей с проблемными пропорциями, как обычно это бывает. У персонажей можно различить мимику, так получается лучше понять чувства героев.

Основной состав:

  • Хроно - подросток, живущий с матерью. Хороший боец, за друга готов отдать жизнь.
  • Марли - дочь правителя страны Гвардия. Ей тяжело быть принцессой, поэтому убегает из замка, выдавая себя за простолюдина.
  • Лукка - юная девушка-технократ, благодаря ей появилась возможность для путешествий во времени.

Остальные спутники:

  • Фрог - был рыцарем, но стал человекоподобной лягушкой из-за чародея Мугуса.
  • Робо - робот, который хочет обрести возможность чувствовать, как люди.
  • Эйла - дева-воительница из века, когда камни были основным инструментом охоты и работы, защищает свой народ от динозавров.
  • Чародей Магус - можно убить, предложить присоединиться или просто не встретиться.

Краткое описание прохождения

Для прохождения Chrono Trigger на все сто процентов нужно следовать всему тексту с прохождением.

Вы просыпаетесь в игровом мире. Пройдите вниз по лестнице и поговорите с мамой. Повторите разговор, если хотите получить 200 G, далее выходите. Теперь вы на карте мира, для изучения есть весь западный континент. В Mayor's Manor проходит обучение по всем основам игры. Вдобавок к этому, на первом этаже будет сундук с Potion, а на втором этаже вас будет ждать сундук с 100 G. Поговорите с дедом дважды, так можно получить от него 300 G за болтовню.

Теперь настало время совершить переход с помощью парома в Ferry Office, необходимо плыть до Porre, если хотите, можно и пешком по пустыне. В магазинах продается неплохая экипировка, однако денег на нее может не хватить. На втором этаже Mayor's Manor стоит сундук с Shelter, еще два черных сундука рядом, на них наложены заклятия, так что открыть их пока что не получится. Вернитесь в Truce и идите в Leene Square.

Ярмарка Chrono Trigger

У Melchior'а в продаже имеется меч за 4000 G, если вы каким-то чудом смогли накопить столько за начало игры, то покупайте. Теперь на север в следующую локацию, где мы встретимся с девушкой, ее зовут Marle. Поговорите с ней, поднимите кулон и верните его. Это повлияет на дальнейшее развитие сюжета. Так, в команде становится одним персонажем больше. Бегите в западное крыло площади, там увидите желтого котенка (не трогайте розовый кулек). Поговорите с ним, и он пойдет за вами. Проведите его к девочке. Время поговорить с посетителями ярмарки, поспрашивать у незнакомцев у фонтана или у торгашей в палатках. Кто-то из них расскажет о том, что на самом севере ярмарки Lucca будет представление нового изобретения.

Не забывайте про мини-игры на ярмарке. На SNES Chrono Trigger прохождение может затянуться из-за мини-игр, некоторые из них будут обязательными.

В вашем доступе есть возможность заработать Silver Points (10 SP к 50 G), которые можно потратить в Tent of Horrors. Игры:

  • Ring the Bell - в нижнем-левом углу площадки. За это вы получите 1 SP.
  • The Race — синий шатер около Melchior’a. Как только все бегуны выстроятся в линию, поговорите с парнем, поставьте на одного из участников. 20 SP за победу.
  • Battle Trainer — К западу от локации с большим колоколом. Тут можно помериться силами с робо-котом по имени Gato. Помимо 15 SP, вы получите еще 10 exp. и 1 Tech Point.
  • Drinking Contest — Восточнее локации с колоколом. Основная задача — выпить как можно больше местного напитка, а если конкретнее, то 8 штук. Довольно-таки сложная игра. За победу можно получить 5 SP.

После этих этапов можно приступить к Chrono Trigger игры в Tent of Horrors или обменять их на G.

В Tent of Horrors вам предложат три игры за Silver Points:

  • (10 SP) Follow the Soldier — появятся три бойца: Biggs, Piette и Wedge, они будут идентичны друг другу. Необходимо будет угадать определенного героя. Если угадаете, получите Poyozo Doll, она появится в доме главного героя.
  • (40 SP) Crono Says - появится клон главного героя. Повторяйте движения за клоном, например, если он поднимет левую руку, то поднимите правую, когда правую, то левую, то же относится и к дополнительным движениям и действиям. Придется пройти ее обязательно, дабы дальше она не напоминала о себе.
  • (80 SP) Knock’em Back - найдите двух персонажей для игры. Вашему напарнику свяжут все конечности веревкой и подвесят над огнем, дальше появятся три монстра. Загоните их обратно в клетку. Но не забывайте о вашем товарище, он висит над огнем и медленно опускается все ближе к пламени. Иногда нажимайте на переключатель, чтобы вернуть его в исходное положение. Когда друг коснется огня или монстры будут совсем близко, вы потерпите поражение, так придется начинать сначала эту мини-игру. Совет: старайтесь затолкать обратно самого дальнего к кнопке монстра. После победы в мини-игры вам выдадут настоящего целого котенка.

Это лишь самая малая часть того, что доступно в игре. Не забывайте про путешествия между мирами. Исследование различных эпох, встреча с новыми персонажами и любовные интриги не заставят вас заскучать. Всего в игре тринадцать концовок.

Сохранения

Если вам не хочется проходить всю игру, или есть желание сразу начать с какого-то этапа то для установки сторонних сохранений нужно провести следующие действия:

  • Папку Private из архива переместить на карту памяти.
  • В настройках приставки в меню пройдите по следующим пунктам: Wii Options -> Data Management -> Save Data -> Wii -> SD card.
  • Выбрать нужное сохранение и провести копирование.

Графика

Привал Chrono Trigger

Традиционная двухмерная графика. Персонажи, предметы и враги состоят из спрайтов; статичное окружение создается с помощью тайлового движка. Возможность вращения и масштабирования имитирует трехмерную графику с помощью режима Mode 7.

Музыка

Музыкальное сопровождение и графическое исполнение выполнено на высшем уровне для того времени. За музыкальную составляющую отвечали Yasunori Mitsuda и Nobuo Uematsu. Запоминающиеся мотивы надолго останутся в памяти.

Недостатки

К сожалению, что касается перевода в Chrono Trigger, то он содержит ошибки (в версии с японского на английский). Это относится ко многим моментам, включая названия врагов и некоторых предметов. Во время прохождения Chrono Trigger вы это заметите.

Однако год нынче 2018. И у нас (у русскоговорящих) есть возможность играть в локализованную версию игры, Chrono Trigger rus содержит множество не совсем понятных слов. Проблема с переводом возникла из-за сжатых сроков перевода у Теда Вулси - менее месяца. А так как игра очень большая, как в плане сюжетного повествования, так и в плане самого игрового процесса, то и без ошибок или "сложных" слов у него не обошлось.

Заключение

Во время игры вы столкнетесь с множеством хитросплетений сюжета, начиная от малейших проступков, которые, казалось бы, не способны повлиять на развитие дальнейшего сюжета, и заканчивая важными выборами, которые открывают новую сюжетную ветвь. Мини-игры не заставят заскучать, однако их не обязательно было делать нужными для продвижения в сюжете. Это, конечно, минус.

Но игра старая, нужно как-то было разнообразить процесс. Для нас такая графика очень сильно устарела, но не в графике дело, а скорее в том чувстве ностальгии, которая будет посещать. Здесь есть возможность попробовать псевдотрехмерную графику, внимание к мелочам относительно игрового процесса и всей сюжетной ветки. Сама же игра получила высокие оценки критиков, в таком случае можно поиграть в нее, если у вас есть страсть к JRPG-играм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.