Как сделать шариковый пластилин самостоятельно в домашних условиях?

Относительно новый вид материала для лепки – шариковый пластилин, наиболее популярен у детей от 3 до 10 лет. Однако многие современные родители не спешат идти в магазин за готовым набором, а хотят узнать: как сделать шариковый пластилин в домашних условиях? На этот вопрос мы и ответим в нашей сегодняшней статье.

Что представляет собой шариковый пластилин и каковы его преимущества

Сегодня существует масса различных материалов для детского творчества. Интересное новшество в этом плане – шариковый пластилин, который существенно упрощает работу еще не до конца развитых детских пальчиков. Преимущества его заключаются в том, что он развивает мелкую моторику ручек малыша, учит творчески мыслить и создавать сюжетные линии. В отличие от обычного пластилина, шариковый значительно мягче и эластичней.

шарики в пластилине

Этот материал представляет собой подобие мягкой жвачки или «лизуна» с добавлением мелких вкраплений – шариков. В готовом виде продается в герметичных баночках с крышками. Каждый цвет упакован отдельно.

Как сделать пластилин своими руками?

Многие родители стараются по максимуму оградить своих детей от всяческой химии, которая и так присутствует практически во всем. Поэтому игрушки и материалы для творчества малышей, выбирают экологически чистые. Если вы хотите узнать как сделать шариковый пластилин дома, следуйте нашей инструкции.

Для начала подготовьте все необходимое для его изготовления. Вам понадобится:

Подготовив все необходимое, приступаем к работе:

  1. В одной миске смешайте полстакана горячей воды и буру. Размешивайте до тех пор, пока бура полностью не будет растворена в воде.
  2. В другой миске смешайте клей и ¼ стакана теплой воды. Так же мешайте до однородной консистенции. После того как добьетесь этого, засыпьте пищевой краситель и снова перемешайте.
  3. Далее содержимое второй миски вылейте в пакет или коробочку, добавив туда же шарики из пенопласта. Потрясите и залейте к ним содержимое первой миски. Запечатайте коробочку или пакет.
  4. Начинайте активно смешивать содержимое, с помощью встряски. После того как масса станет однородной, достаньте пластилин и разомните его в руках. В идеале он не должен быть чересчур жидким и липнуть к рукам. Вот вы и узнали, как сделать шариковый пластилин своими руками.
мягкий пластилин

Совет: если у вас не оказалось шариков пенопласта, можете заменить их пшеном, конфетти или любым другим мелким сыпучим продуктом, схожим по консистенции и размеру. И еще: покупая клей ПВА-М, убедитесь, что он свежий, желательно даже изготовленный не ранее нескольких недель назад. Поскольку несвежий клей не даст желаемого результата и испортит весь процесс изготовления пластилина.

Второй вариант приготовления пластилина

В случае, если у вас не нашлось буры, попробуйте заменить ее тетраборатом натрия. В этом случае вам понадобится:

  • клей ПВА-М;
  • тетраборат натрия;
  • пищевая краска любого цвета;
  • шарики пенопласта или другой рассыпной продукт;
  • герметичный пакетик.

Как сделать шариковый пластилин в домашних условиях из таких ингредиентов? Алгоритм такой:

  1. Положите несколько ложек пенопласта в пакет.
  2. Добавьте к шарикам клей ПВА-М и краситель. Хорошо потрясите, чтобы все шарики обволокло клеем.
  3. Теперь по одной капле добавляйте тетраборат. Чем больше Вы его добавите, тем пластилин будет жиже. Чем меньше, тем соответственно, более плотным.

Совет: заранее подготовьте несколько пакетиков и красителей, чтобы сделать несколько разноцветных порций пластилина.

Что слепить из шарикового пластилина?

На самом деле, возможности этого вида материала для лепки точно такие же, как и у обычного пластилина.

лепка из шарикового пластилина

Но мы расскажем, что можно сделать из шарикового пластилина тем, кто только с ним знакомится.

Если ваш ребенок впервые занимается с таким пластилином, то советуем начать с самых простых фигур. Дайте малышу небольшой кусочек пластилина и объясните как сделать из него шарик или колбаску. После чего предложите малышу слепить облачко и дождик, солнышко и цветочки. Чуть позже можно перейти к животным и насекомым.

Вот какую красоту можно сделать из шарикового пластилина.

солнышко и радуга

Отлично из шарикового пластилина получаются герои мультфильма «Смешарики». Для того, чтобы сделать любого из них, понадобится пластилин разного цвета. А также декоративные глазки. Поскольку по форме все герои круглые, процесс этот не займет много времени. Зато очень порадует вашего малыша.

Как сделать браслет или бусы из пластилина с шариками?

Если Вы немного овладели навыками лепки из шарикового пластилина, попробуйте создать симпатичное украшение из него. Как именно его слепить, смотрите в видео ниже.

Также шариковый пластилин идеально подходит для украшения вазочек или фоторамок. Просто накладывайте пластилиновую массу на рамку, постепенно равномерно распределяя его.

Все поделки из этого материала можно украшать дополнительными аксессуарами для творчества.

Удачных экспериментов и творческих успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кто знает как разгустить шариковы пластилин
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.