Какие нужны документы на замену прав: порядок действий, необходимая документация, правила заполнения, подача, сроки рассмотрения и получения

В этой статье мы постараемся выяснить, какие нужны документы на замену прав. Это одна из самых основных вещей, о которой должен помнить каждый современный водитель, ведь без водительского удостоверения человек не может управлять своим транспортом. Ситуации бывают разными. И поэтому приходится сталкиваться с серьезной бумажной волокитой. Чтобы свести процесс обмена В/У к минимальным проблемам, рассмотрим все возможные варианты. Если заранее подготовиться к операции, гражданин сможет быстро реализовать поставленную задачу.

Получение водительских прав при их перевыпуске

Куда обращаться за помощью

Задумываясь над темой, какие документы нужны для замены прав, водитель может столкнуться с определенными проблемами. К примеру, далеко не всегда понятно, когда требуется эта операция, куда обращаться за помощью, сколько стоит перевыпуск соответствующей бумаги.

Начнем с мест, в которые можно сходить для подачи заявления на переизготовление прав. В России подобную услугу оказывают в:

  • МРЭО;
  • ГИБДД;
  • ГАИ;
  • многофункциональных центрах;
  • службах "одного окна".

Кроме того, при желании можно подать заявление на получение нового документа через всемирную сеть Интернет. Для этого потребуется завести профиль на "Госуслугах". Более подробно об этом моменте поговорим позже.

Порядок оформления - личное обращение

Если человеку нужно получить новые права, какие документы нужны в ГИБДД для воплощения задумки в жизнь с минимальными хлопотами?

Медицинская справка для ГИБДД

Первым делом изучим порядок действий. Инструкция по переоформлению водительского удостоверения имеет приблизительно такой вид:

  1. Сформировать пакет бумаг установленного образца. Он будет немного меняться в зависимости от причины обращения водителя в регистрирующий орган. Какие документы нужны на замену прав, мы рассмотрим далее.
  2. Заполнить заявление для получения услуги.
  3. Оплатить соответствующую процедуру.
  4. Обратиться с подготовленной документацией в регистрирующий орган.
  5. Забрать "бумажку" в определенный день.

Как правило, проблемы возникают именно в момент формирования пакета бумаг. Тем не менее, если этот этап позади, никаких затруднений с дальнейшими манипуляциями быть не должно.

Заказ через "Госуслуги"

Какие документы нужно предоставить для замены прав? Пакет справок будет выглядеть по-разному в различных ситуациях. Поэтому первым делом гражданин должен понимать, каким образом осуществляется подача ходатайства установленной формы.

Оформление прав через "Госуслуги"

Чтобы обратиться за помощью в регистрирующие органы через "Госуслуги", потребуется:

  1. Зарегистрироваться на ЕСИА, а затем подтвердить личность любым удобным способом.
  2. Осуществить вход на сайт "Госуслуги" и зайти в раздел "Каталог". Можно заглянуть в "Популярные услуги".
  3. Выбрать опцию "Замена В/У". Этот пункт меню находится в разделе "ГИБДД".
  4. Щелкнуть по строке, которая максимально точно описывает предстоящую операцию.
  5. Заполнить электронное заявление. Достаточно следовать подсказкам на экране. Некоторые данные будут автоматически скопированы в заявление из "Личного кабинета" гражданина.
  6. Загрузить личные фотографии и сканы.
  7. Выбрать место выдачи нового удостоверения. Этот шаг доступен не для всех регионов РФ. Зачастую регистрирующий орган выбирается автоматически - с учетом прописки заявителя.
  8. Прожать кнопку "Отправить запрос".
  9. Оплатить оказываемую услугу. Эта опция станет доступна после рассмотрения ходатайства.

Все, что теперь остается, - ждать, когда вас пригласят в соответствующий орган для регистрации. Приглашение придет на e-mail и в "Личный кабинет" гражданина на "Госуслугах". Придя в ГИБДД по прописке, человек получит на руки готовые права.

Причины для замены

Какие нужны документы на замену прав? Все зависит от причины, по которой гражданин пришел в ГАИ с соответствующим запросом.

Вот возможные поводы для обращения за услугой:

  • вышел срок действия упомянутой бумаги;
  • порча или утеря;
  • смена личных данных;
  • сильные изменения во внешности гражданина;
  • резкое ухудшение/улучшение состояния здоровья водителя, отражающееся на управлении авто;
  • получение нового документа ввиду присвоения очередной категории вождения;
  • восстановление в/у после лишения.

Обычно граждане чаще всего заменяют документ из-за смены личных данных и при окончании срока. Поэтому сделаем акцент на подобных ситуациях.

Водительские права - как поменять

Обязательные справки

Нужна замена прав в МФЦ? Какие документы нужны для этой операции в обязательном порядке?

Независимо от повода обращения за услугой, гражданин должен подготовить:

  • удостоверение личности;
  • заявление, заполненное заранее;
  • справки, указывающие на место регистрации гражданина;
  • старые права (при наличии);
  • квитанцию об оплате;
  • фотографии "на документы" (3 штуки).

Без соответствующих справок справиться с поставленной задачей не получится ни при каких обстоятельствах. Как показывает практика, с их подготовкой обычно проблем не возникает.

Для мужчин и военнообязанных

Обязательно уделите внимание тому, что для перевыпуска водительского удостоверения нужно подготовить немало документации. Планируется замена прав в ГАИ? Какие документы необходимо взять с собой?

С обязательными составляющими операции мы уже ознакомились. Теперь рассмотрим самые распространенные варианты развития событий.

Если водительское удостоверение заменяется мужчиной или военнообязанным, придется взять с собой военный билет. Если такового нет - приписное свидетельство или справку из военкомата установленной формы.

Важно: "военник" можно считать обязательной справкой для всех мужчин при обмене удостоверений водителей.

Переобучение

Мы выяснили, как осуществляется замена прав через МФЦ. Какие документы нужны для этого?

Предположим, гражданин обращается за услугой ввиду получения новой категории. В этом случае ему придется дополнительно приложить:

  • свидетельство об обучении;
  • справку о сдаче;
  • документ, подтверждающий состояние здоровья заявителя.

В данном случае некоторые проблемы возникают с оформлением медицинской справки. Приходится обращаться в поликлиники или частные медцентры, проходить водительскую комиссию, после которой на руки выдадут соответствующую бумагу. При наличии противопоказаний для управления авто выписку не оформят.

Документы для замены водительского удостоверения - как выглядит справа о состоянии здоровья

По времени

Какие нужны документы на замену прав в связи с окончанием срока удостоверения? Как показывает практика, подобная операция вызывает немало вопросов.

Помимо перечисленных ранее составляющих, гражданин должен предъявить:

  • результаты медицинского обследования;
  • старые права.

Как и в случае с переобучением, у людей чаще всего возникают проблемы с получением справки от врачей установленной формы. Больше никаких затруднений быть не должно.

Изменение данных

Скоро будет производиться замена прав? Какие документы нужны в ГИБДД для воплощения задумки в жизнь?

Свидетельство о заключении брака при смене фамилии нужно для прав

Теперь рассмотрим пакет справок, который требуют от гражданина, если у него меняются личные данные. Чаще всего он включает в себя:

  • свидетельство о браке;
  • справки о смене фамилии;
  • документ о разводе.

Изредка граждане делают операции по смене пола. При подобных обстоятельствах необходимо предъявить медицинское заключение, подтверждающее проведенный процесс. Одного паспорта будет недостаточно.

После лишения

Какие нужны документы на замену прав? Еще один вариант - это возврат в/у после лишения за те или иные нарушения. Нередко бывает так, что права уничтожаются ввиду долгого хранения. Тогда проводят процедуру восстановления документа.

В этом случае пригодятся:

  • справки о сдаче экзаменов в ГИБДД;
  • выписку, указывающую на истечение срока действия наложенного наказания.

Какие документы нужны для замены тракторных прав? Те же, что и в перечисленных ранее случаях. Главное - запомнить, что обращаться с ходатайством необходимо в ГосТехНадзор.

Где брать документы

Несколько слов о том, где взять те или иные справки для задуманного. Далеко не каждый знает, куда обращаться за перечисленными выписками.

Гражданский паспорт

Вот советы, которые дают водителям при подготовке к замене прав:

  1. Паспорт - это удостоверение личности. Он должен быть на руках у каждого гражданина.
  2. Документ-основание смены личных данных или пола выдается в регистрирующих органах или в медицинских учреждениях. Как и паспорт, хранится на руках у владельца.
  3. Старые права должны быть у водителя. Если документ утрачен или его украли, придется обратиться в полицию и написать заявление об утрате документа. Взамен гражданину выдадут справку установленной формы. Ее прикладывают к ходатайству на восстановление В/У.
  4. Фотографии должны быть сделаны не более полугода назад. "Создать" их можно в любом фотосалоне. Главное - сообщить, для каких целей нужны снимки. Работник фотосалона сам подготовит фото на документы.
  5. Заявление на перевыпуск прав берется и заполняется в регистрирующем органе. Можно загрузить его с портала "Госуслуги". При заполнении ходатайства в электронном виде на экране ПК появится анкета установленной формы.
  6. Справки об окончании обучения оформляют в специализированных школах вождения. Здесь же могут выдать выписки о сдаче экзаменов. В противном случае данные об экзаменационных работах будут храниться в ГИБДД. Там можно заказать соответствующую бумажку.
  7. Медицинские заключения о состоянии здоровья оформляются либо в местных поликлиниках, либо в частных центрах. Для этого потребуется пройти комиссию, стоимость которой зачастую достигает более 5000 рублей.
  8. Документ с оплатой пошлины - это чек. Он выдается при внесении госпошлины за права. Стоимость оказания услуги - 2000 рублей. Квитанцию можно распечатать при помощи "Госуслуг" или получить на руки готовый "документ" сразу после внесения средств в госказну.

Планируется замена прав в ГАИ? Какие документы нужны для этой операции? Теперь проблем быть не должно! Мы ознакомились с возможными перечнями справок, местами их получения, а также большинством простейших способов подачи заявления на замену прав.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.