МНО: норма и методы контроля

Аббревиатура МНО многим неизвестна. Обычно ее значение понимают только медицинские работники. Те, кому ранее не приходилось сдавать такой анализ, и чьим родственникам его не назначали, впервые слышат об этом тесте от своего врача. Узнайте, как расшифровывается эта аббревиатура в медицине и ознакомьтесь с особенностями, присущими свертывающей системе крови. Прочитав данную статью, вы поймете, зачем проводят текст-анализ МНО, какими должны быть частота назначения и нормальные показатели и где предлагают пройти анализ.

Особенности системы, отвечающей за свертываемость крови

Нормальный уровень густоты крови достигается в результате совместной слаженной работы свертывающей и противосвертывающей системе. Жидкое состояние поддерживается за счет противосвертывающих механизмов. А процесс тромбообразования контролируется ними. Когда нет баланса, появляются проблемы в виде повышенной кровоточивости и формирования кровяных сгустков.

МНО норма у мужчин

При выполнении комплексного анализа на свертываемость крови особое внимание уделяют уровню протромбина, который представляет собой сложный белок. Применяют и другое название этого вещества - фактор II. Протромбин вырабатывается в печени, для его наличия в нормальном количестве важно обеспечение организма требуемым объемом витамина К.

Как проверить состояние этой системы?

Именно белок протромбин отражает особенности функционирования свертывающей системы. По его уровню можно судить о риске тромбообразования и кровотечений. Содержание протромбина устанавливают путем применения следующих методик:

  • МНО;
  • ПТВ;
  • ПТИ;
  • методика Квика.

Чаще всего пациентам назначают МНО и методику протромбинового индекса, т. к. по результатам этих анализов работу свертывающей системы удается оценить наилучшим образом.

Эффективность МНО

Расшифровывается аббревиатура как «международное нормализованное соотношение». Тест проводят в лабораторных условиях, его результаты чрезвычайно важны, т. к. по ним врач получает требуемую информацию в нужном объеме. В ходе выполнения анализа определяется протромбированное время для конкретного пациента. В итоге нормативный показатель, характерный для здорового организма, сравнивают с показателем, установленным для пациента, который проходил исследование.

Применяя такую стандартизацию значений белка, на основе разных методов исследования системы врачам удалось получить единый общепринятый показатель. Результаты МНО стабильные, при прохождении анализа в разных лабораториях показатель всегда одинаковый. Эффективность теста подтвердили эксперты ВОЗ и организаций международного уровня.

Расшифровка анализа МНО норма

Возможные нарушения и регуляция уровня протромбина

Единый стандарт позволил обеспечить надежный контроль протромбина и безопасные способы коррекции его уровня. Отрегулировать содержание белка удается при помощи специальных медикаментов, которые разжижают кровь. Это могут быть "Финилин", "Варфарин" или "Синкумар".

Больным, у которых выявлен высокий риск образования тромбов, врачи назначают антикоагулянты. Такие изменения происходят при многих патологических процессах, протекающих в организме. Среди возможных патологий - тромбофлебит, инфаркт миокарда, порок сердца. Также склонность к повышенному формированию кровяных сгустков наблюдается при тромбозе и тромбоэмболических осложнениях, связанных с коронарной недостаточностью. Высокий риск образования тромбов присутствует и при легочной эмболии.

Если по результатам МНО норма превышена, у врача имеются основания заподозрить склонность к кровотечениям. В этом случае требуется снизить дозу назначенного ранее антикоагулянта. Когда после начала лечения и прохождения анализа МНО норма особого белка нарушена, значения ниже требуемых, существует высокий риск образования кровяных сгустков. Это значит, что назначенное для разжижения крови средство не действует должным образом. Врач может подобрать другой препарат или увеличить дозу применяемого ранее медикамента.

МНО норма в крови

Нормативные показатели

Какая норма МНО у человека без проблем со здоровьем? Когда со здоровьем все в порядке и нет серьезных нарушений, значения белка находятся в пределах интервала 0,7-1,3. Чаще всего показатель составляет не менее 0,85 и может доходить до 1,25, то есть около 1. Эти показатели свидетельствуют об отсутствии нарушений. В случаях, когда приходится принимать один из известных антикоагулянтов, для МНО норма составляет примерно 2-3.

Именно эти величины являются нормальными в рассмотренных ситуациях. Если значения меняются у пациентов, которые не принимают какие-либо препараты, воздействующие на кровь, врач устанавливает определенные патологические нарушения. Возможность поддерживать требуемый уровень белка - основа надежной профилактики тромбозов.

0,8-1,25 - норма МНО в крови у женщин, вынашивающих ребенка. Значения показателя могут меняться на протяжении всей беременности. Также после прохождения МНО норма у женщин зависит от возрастных изменений и гормонального фона. Факторы, влияющие на изменение уровня белка, могут быть разными. Почему именно повысилось или снизилось его содержание, врач сможет сказать после тщательного изучения проблемы.

Стоит отметить, что по результатам МНО норма у мужчин и женщин, принимающих разные лекарства, может отличаться от принятого стандарта. Чтобы эффективно нормализовать показатель и состояние здоровья, обратитесь к квалифицированному специалисту.

Какая норма МНО

Анализ крови МНО, расшифровка: норма превышена

Когда уровень протромбина определяется как повышенный по результатам МНО и нормы в крови нарушены, показатель обычно превышает 1. Такие изменения могут свидетельствовать о развитии следующих болезней и состояний:

  • нарушения в работе печени;
  • патология врожденного характера со стороны свертывающей системы;
  • сбои, возникающие в процессе всасывания жиров в пищеварительном тракте;
  • дефицит витамина К;
  • возникновение негативных реакций организма на антиподагрические медикаменты, анаболики, антибактериальные средства и стероиды.

Гипокоагуляция представляет опасность в виде кровотечений, происходящих как внутри организма, так и наружно. Если после МНО норма существенно превышена, показатель составляет около 6, состояние пациента критическое. Наибольшую опасность для человека такие скачки представляют при гипертонии, проблемах в мочевыделительной системе и патологиях в сосудах, а также при наличии язв и воспалений в пищеварительном тракте. Если после определения белка методом МНО норма в крови существенно завышена, больному требуется срочная госпитализация с последующей терапией.

МНО норма у женщин

Что делать, если показатели низкие?

Если после проведения методом МНО анализа крови норма не выявлена, вместо этого зафиксировано снижение нормального показателя, у больного определяют такие нарушения и ошибки:

  • высокое содержание антитромбина III;
  • изменение гематокрита в большую или меньшую сторону;
  • негативные реакции организма, возникшие в процессе лечения глюкокортикоидами, препаратами, которые оказывают противосудорожное и мочегонное действие, или после приема средств, препятствующих зачатию;
  • исследование проводилось в условиях, когда плазма крови подвергалась температуре 4°C дольше, чем допускается в нормативах;
  • результаты ошибочны по той причине, что забор крови осуществлялся с применением катетера, размещенного в центральной вене.

Изменения на фоне лечения специальными медикаментами

Если для больных, проходящих лечение, требуется расшифровка анализа МНО, норма в этом случае выявляется не всегда. К примеру, когда человек принимает препарат "Варфарин" либо проходит терапию, основанную на применении другого лекарственного средства из группы антикоагулянтов, изменения могут свидетельствовать о необходимости произвести коррекцию ранее подобранной дозы средства.

Сниженная свертываемость крови при высоких показателях по результатам анализа следует воспринимать как риск возникновения кровотечений. Чтобы нормализовать состояние пациента, врач производит мероприятия, направленные на снижение дозы медикамента и уменьшение выраженности побочных явлений. Учитывая уязвимость сосудов, наружные кровопотери возможны даже вследствие незначительного механического воздействия. При этом внутренние кровотечения, к примеру, в желудке, матке или полостные, происходят на фоне развития болезней или являются следствием физиологических процессов, среди которых - менструация.

У пациентов с заниженной по результатам МНО нормой белка и чрезмерной свертываемостью крови существует высокая вероятность формирования тромбов, развития серьезных осложнений в виде тромбоза, ТЭЛА и других. Чтобы улучшить состояние больного, врач рекомендует применять увеличенную дозу препарата, разжижающего кровь.

Забор крови на анализ

Кому требуется в обязательном порядке пройти анализ?

Для прохождения анализа существует перечень определенных показаний. По полученным значениям судят о наличии или отсутствии того или иного заболевания. Поскольку методика эффективная, полученные результаты достоверные и позволяют максимально точно определить причины ухудшения здоровья.

Показания:

  1. Планирование хирургического вмешательства. Уровень протромбина приближен к единице. Значения показателя могут составлять 0,7-1,3, но обычно выявляют 0,85-1,25.
  2. Прохождение протезирования аортального клапана при помощи механического имплантата. Нормативные значения составляют 2-3.
  3. Лечение ТЭЛА. Белок должен определяться в количестве 2-3.
  4. Необходимость разжижения крови медикаментозным путем. Норма составляет 2-3.
  5. Установка митрального клапана путем применения механического имплантата. Нормативные значения находятся в пределах от 2,5 до 3,5.
  6. Профилактические мероприятия при ТЭЛА у пациентов с пороком сердца. Как и в большинстве случаев - норма - 2-3.
  7. Профилактическое воздействие на организм у пациентов с тромбозами в случае поражения глубоко расположенных вен после операции. Нормативными определяются значения показателя от 2 до 3.
Норма МНО в крови у женщин

Как часто можно проходить исследование?

После назначение антикоагулянта врачи рекомендуют пациентам регулярно проходить исследование повторно. Для больных устанавливаются конкретные временные интервалы с учетом индивидуальных особенностей и течения основной болезни.

При нахождении больного в стационаре кровь исследуют ежедневно. После выписки и в дальнейшем требуется контроль уровня белка. Его совершают каждую неделю, то есть интервал составляет 7 дней. Если удается достичь стабильных результатов, частоту проведения теста снижают до одного раза через каждые 2-3 недели.

Необходимость внеочередного анализа

Анализ не всегда проводится по плану, иногда приходится отойти от составленного графика. Причины следующие:

  • определение крови в составе мочи, кала, мокроты или рвотных масс;
  • перемещение в другие климатические условия;
  • длительно протекающее простудное заболевание или другая патология;
  • кровоточивость десен;
  • внесение изменений в сопутствующую схему лечения;
  • образование гематом и кровотечения из носа без видимых причин;
  • коррективы в диете или образе жизни;
  • сложности, связанные с остановкой кровотечения при порезах;
  • длительные менструации с обильными выделениями;
  • формирование уплотнений, появление в суставах болевых ощущений и отечности.

Где выполняют анализ?

Чтобы пройти исследование, выберите один из следующих вариантов:

  1. Посетите участкового доктора. Специалист выслушает ваши жалобы, изучит анамнез и выпишет направление на прохождение анализа в лабораторных условиях или условиях поликлиники.
  2. Купите аппарат, предназначенный непосредственно для этих целей. Это очень удобно и анализ можно делать самостоятельно дома.
  3. Придите в кабинет терапевта, где имеется спецоборудование, и непосредственно там пройдите исследование.

Анализ назначают всем пациентам, у которых имеются пробелы со свертываемостью крови. Проходите его регулярно по индивидуально разработанному графику и придерживайтесь рекомендаций доктора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.