Автономный - это какой? Происхождение, значение и пример

Иногда это слово используется как синоним независимости и свободы. Но порой его трактуют в сугубо бюрократическом или, лучше сказать, юридическом ключе. Мы ограничимся толкованием в словаре, раскроем значение и происхождение прилагательного «автономный». И это будет только частью материала, а также рассмотрим ту профессию, которая, возможно, максимально отвечает объекту исследования.

Происхождение

Иногда слово интересно своим происхождением, иногда своим значением. В данном случае трудно провести какое-либо различие, ибо все важно. В этимологическом словаре сказано, что автономия – это греческое слово «аутономос», то есть «аутос» – это «сам, собственный», а «номос» – это закон. Получается: «живущий по собственным законам».

Отсюда можно сделать вывод, что автономная область в политическом смысле и автономный человек похожи именно в этом: они не зависят от центра. Но так ли это? Относительно автономной области вопрос сложный и для другого разговора, а относительно независимости человека, мы разберем этот вопрос на примере героя нашего времени – фрилансера.

Значение

Юрист за работой

После того как мы раскопали греческие корни прилагательного «автономный» (и это не удивительно), наступила пора рассказать о том значении, которое обнаруживается в толковом словаре:

  1. Пользующийся автономией.
  2. Самостоятельный, осуществляющийся независимо от кого-чего-нибудь. (специальный термин).

Если иллюстрировать первое значение, то вспоминается единственная в РФ автономная область – Еврейская автономная область. А ко второму значению можно привести массу примеров, но мы ограничимся двумя:

  • автономный проект;
  • автономный полет.

На очереди анонсированный разбор суровых будней фрилансера, ибо именно он может быть признан субъектом автономным, и это, к сожалению, правда только наполовину.

Фриланс как пример относительной профессиональной автономии

Человек работает за компьютеором

Если почитать книги по литературному мастерству, то можно не только художественно писать о социальных проблемах (при должном желании, конечно), но и узнать кое-что о современных западных реалиях. Например, так как существует несомненная выгода, чтобы не иметь штата сотрудников, некоторые журналы не держат штат авторов, а закупают статьи у фрилансеров.

У нас части слова «фри» побаиваются, но на самом деле фрилансер – вольнонаемник – субъект вполне автономный, и это хорошо. Причем и со стороны того, кто нанимается, и со стороны того, кто нанимает.

Но и здесь, как и почти везде, человек не может быть свободен полностью. Даже «вольные стрелки» зависят от сроков, рынка, то есть востребованности собственных услуг другими людьми. Но подобная работа отличается от той, которая предполагает сидение в офисе 8 часов в день.

Об этом еще можно много говорить, но главное то, что фриланс как явление помогает уяснить то значение слова «автономный», которого нет в словаре, а именно: «независимый, свободный». Кстати говоря, именно этот смысл пользуется наибольшей популярностью, если, конечно, человек не разбирается в юриспруденции и не оперирует ее терминами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.