Герб и флаг Сальвадора: история, описание, значение символов

Республика Эль-Сальвадор – государство в Центральной Америке, расположенное на берегу Тихого океана. Это земля майя и ацтеков, которая долгое время пребывала под контролем Испании. Не раз ее жителям приходилось бороться за свою независимость при помощи революций и объединения с другими странами Латинской Америки. Что изображено на гербе и флаге Сальвадора? Какое значение вложено в национальные символы страны?

Флаг Сальвадора: фото и описание

Символы государства были приняты в 1912 году. За всю историю республики они неоднократно изменялись. Создатели сегодняшнего флага Сальвадора вдохновлялись исторической символикой страны, которая действовала во времена, когда республика была частью Соединенных Провинций Центральной Америки. Тогда государственное знамя состояло из трех равных горизонтальных полос. Верхняя и нижняя полосы были голубыми. Посередине размещалась полоса белого цвета, в центре которой находилась эмблема национального герба.

флаг Сальвадора

В настоящее время флаг Сальвадора также состоит из трех полос, только голубой оттенок на нем сменил кобальтовый синий оттенок. В геральдике этот цвет традиционно символизирует небо и чистоту. Для культуры Сальвадора он имеет особенное значение, так как ассоциируется с индиго – природным красителем, который издавна изготавливают на территории страны. Белая полоса символизирует мир и спокойствие.

Существует альтернативный вариант флага Сальвадора, который используется как гражданский и морской символ. Он имеет те же полосы, но в центре белого поля изображается не герб, а золотая надпись DIOS UNION LIBERTAD, которая означает «Бог, единение, свобода».

альтернативный флаг Сальвадора

Флаг со звездами

С 1865 по 1912 год в истории Сальвадора существовал еще один флаг. Он состоял из девяти горизонтальных полос голубого и белого цветов, чередующихся между собой. Слева находится красный кантон с изображением белых пятиконечных звезд, обозначающих провинции республики. Скорее всего, такой дизайн был вдохновлен национальными символами США.

Сперва звезд на нем было девять, но как только появлялась новая провинция, на флаге добавлялась еще одна звезда. Так, к маю 1877 года их стало 14. У флага было две стороны. На реверсе изображался красный кантон с национальной эмблемой государства.

Флаг Сальвадора 1865 года

Герб республики

Миниатюра герба изображается на флаге Сальвадора. В его центре находится треугольник с золотым контуром, обрамленный зелеными ветвями лавра. Его листья образуют 14 пучков, символизирующие 14 административных регионов страны. С боков треугольника выглядывают четыре бело-голубых флага, а еще один располагается над его вершиной. Они представляют знамена Федеративной Республики Центральной Америки.

герб Сальвадора

Внутри треугольника изображены пять вулканов, которые обозначают государства Объединенных Областей Центральной Америки. Они окрашены в зеленый цвет, что ассоциируется с вечнозелеными тропическими лесами региона. Над вулканами возвышается красный Фригийский колпак на золотой палке – древний символ свободы и независимости. Позади него располагается золотое солнце, в лучах которого есть надпись с датой обретения страной самостоятельности «15 сентября 1821». Над солнцем аркой изгибается радуга как символ мира.

Под треугольником находится белая лента с уже знакомым девизом «Бог, единение, свобода». Сверху полукругом всю композицию герба огибает надпись REPÚBLICA DE EL SALVADOR EN LA AMÉRICA CENTRAL, что означает «Республика Сальвадор в Центральной Америке».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.