Детская сказка про Енота. Автор истории, сюжет, главная мысль

Многие 40-летние современники выросли на мультфильме Чуркина "Крошка Енот и Тот, кто сидит в пруду". Роль главного героя была озвучена любимой многими Кларой Румяновой. До сих пор детишки в детском саду разучивают веселую и забавную песенку В. Шаинского и М. Пляцковского "От улыбки хмурый день светлей", которую исполнил в мультфильме главный герой. Предлагаем вам познакомиться с автором замечательной сказки, кратким содержанием истории, главным героем и основной мыслью повествования.

книга Лилиан Муур

Автор сказки "Крошка Енот"

Сказка про Енота вызывает удивление, страх, гнев, печаль и радость. Написала эту замечательную фантазийную историю американская писательница Лилиан Муур. Свои детские годы она провела в Нью-Йорке. Лилиан стала профессиональным педагогом и защитила дипломную работу в Колумбийском университете. Ее деятельность была связана с образованием. Писательнице довелось помогать детям, не умеющим читать. Позже она была редактором нескольких книжных клубов. Ею выпущено несколько сборников стихов и рассказов. В 2004 году Лилиан Муур не стало, ей было 95 лет.

Лилиан Муур

Краткое содержание забавной истории

Сказка про Крошку Енота Лилиан Муур повествует о доверчивом маленьком Еноте, который в конце набрался храбрости и смелости. Однажды этот малыш решил пойти к ручью, чтобы поймать раков для ужина. Такая ловля требовала наступления темноты. Только яркая луна подсвечивала дорогу к пруду. Настойчивый кроха отправился один через лес, без мамы. Это был его первый самостоятельный выход. Сначала маленький зверек бежал вприпрыжку. Смелого Енота ничего не страшило.

Вскоре Крошка встретил на пути страшного Дикобраза, большого Скунса, толстого Кролика. Они Крошке совсем не показались страшными. Вот малыш пришел к пруду и приготовился к ловле раков. Вдруг он посмотрел в зеркальную гладь воды и очень испугался увиденной там страшной рожицы. Енот совсем не понял, что это было его отражение.

Кроха изо всех сил бросился бежать, на пути ему встретился Скунс. Крошка обо всем увиденном в пруду рассказал ему. Тот посоветовал малышу пойти к пруду с камнем в руках и напугать того, кто сидит под водой. Енот так и сделал, но у страшилища под водой оказался еще больший камень.

В этот раз Енот так быстро убегал, что встретил Дикобраза. Тот посоветовал ему пойти к пруду с большой палкой. Он так и сделал, да только сидящий в пруду показал еще большую палку.

Страх маленького Енота был таким большим, что он добежал до дома. Крошка все рассказал маме. Она выслушала малыша и сказала идти к пруду без ничего, просто мило улыбнуться той рожице, что выглядывает оттуда. Хоть Еноту было страшновато, но он все-таки отправился к пруду по совету мамы. Улыбнулся он, глядя в воду, а рожица ему мило ответила такой же улыбкой и еще помахала вслед. Смелый Енот гордо отправился домой и рассказал маме, что больше не боится того, кто сидит в пруду. Тогда мама рассказала малышу про отражение в воде.

Енот несет тростник

Главный герой

В мультфильме Чуркина за основу взята сказка про Енота, который ходил за осокой, а не за раками. Там действие происходит в день рождения Крошки Енота, которого мама отправила на пруд за сладкой осокой для праздничного стола. Вместо Скунса здесь малыш встретился с Обезьянкой. Все последующие действия в мультике совпадают с книжными.

Для многих ребятишек главный герой сказки про Енота является весьма любимым. Хоть он и маленький, зато храбрый, несколько раз возвращается к пруду, не догадываясь о том, кто там сидит. Мамино задание малышу так понравилось, что он почувствовал себя взрослым. Крошке очень хотелось ощутить значимость и самостоятельность. Мудрым был совет мамы, которая сказала, чтобы он не строил рожицы, не брал с собой камни и палки, а просто улыбнулся сидящему в воде.

Мама была уверена в храбрости своего ребенка. Крошка даже стал хохотать у пруда и увидел в воде улыбающееся лицо. Енот решил, что сидящий в пруду подружился с ним.

веселый енот

Чему учит сказка детишек?

Сказка про Енота для детей очень добрая и поучительная, настоящая находка для родителей, воспитывающих малышей. На ее основе можно учить своих крох смелости, доброте ко всему окружающему. Ведь маленький Енот с большим послушанием выполняет мамин совет. Такие отношения с мамой можно поставить ребенку в пример. Прекрасная мораль данной истории заключается в том, что дружба начинается с улыбки. На примере этой сказки ребятишки учатся быть приветливыми к друзьям, близким и просто окружающим людям.

Другие сказки про енота для детей

Существует много добрых сказок про пушных зверьков. Например, у Елены Мельниковой есть сказка о маленьком еноте, который ловил рыбу и научился разговаривать с рыбками. О.В. Хухлаева написала сказку о маленьком полосатом Еноте, который подружился с Белочкой, потому что спас ее корзинку с орешками. Автором еще одной сказки про енота является Ирис Ревю. Любопытного главного героя зовут Еноша. Он ведет дневник и записывает туда свои наблюдения за лесом. Однажды он испугался летучую мышь, но мама объяснила ему, что этот зверек не доставляет никакой опасности енотам. Все сказки очень добрые, их можно читать детям на ночь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.