"Рифампицин": инструкция по применению и аналоги

Современную медицину очень сложно представить без антибиотиков, которые активно назначаются при различных заболеваниях. На сегодняшний день они делятся на различные подгруппы и выписываются в зависимости от тяжести болезни и категории ее возбудителя. Среди антибиотиков широкого спектра действия выделяется "Рифампицин", в инструкции по применению к которому дается полная информация о препарате. Данное лекарственное средство врачи назначают своим пациентам довольно часто, поэтому сегодня мы делаем его подробный обзор. В нем мы рассмотрим "Рифампицин", инструкцию по применению, аналоги и список противопоказаний.

рифампицин инструкция по применению

Краткое описание препарата

Из инструкции по применению к "Рифампицину" можно получить довольно исчерпывающую информацию о данном антибиотике. Он относится к группе полусинтетических препаратов широкого спектра действия, к которым у бактерий очень быстро вырабатывается устойчивость. Поэтому он не назначается лечащими врачами на долгое время, после лекарство заменяется аналогами. "Рифампицин" (инструкция по применению к нему вкладывается в каждую коробку в обязательном порядке) имеет их в большом количестве. При этом их выпускают как отечественные, так и зарубежные фармацевты.

Препарат в небольших количествах активно действует на палочку Коха, стафилококки, хламидии, стрептококки и иные виды бактерий. При увеличении концентрации лекарственного средства он нейтрализует кишечную палочку, возбудителя коклюша, сибирскую язву и тому подобные микроорганизмы. В результате исследований было выявлено, что единственная бактерия, которая остается нечувствительной, судя по инструкции по применению, к "Рифампицину", – это синегнойная палочка.

Примечательно, что препарат одинаково активен внутри клетки и снаружи нее. Особенно эффективен он в процессе борьбы с размножающимися бактериями. "Рифампицин" прекращает их деление и не дает продолжать жизнедеятельность в организме человека.

После приема внутрь одной таблетки "Рифампицина" (в инструкции по применению указаны не все формы выпуска этого препарата) максимальная концентрация активного вещества достигается уже через два часа. В пищеварительном тракте капсулы всасываются отлично и выводятся из организма вместе с мочой, потом и даже слезами.

Стоит учитывать, что хранить таблетки «Рифампицин" (в инструкции по применению препарата этот факт в обязательном порядке отражается) необходимо подальше от солнечных лучей. Лекарственное средство особо чувствительно к ним и влажной среде. Также не рекомендуется оставлять препарат в открытом виде надолго, он быстро вступает во взаимодействие с кислородом, что сразу исключает его дальнейшее применение согласно расписанному врачом курсу.

Форма выпуска

Так как "Рифампицин" довольно распространен, то производитель выпускает его в несколько формах, которые подходят для пациентов разного возраста. В зависимости от диагностированного заболевания лечащий врач не только назначает дозировку, но и выбирает определенную форму препарата. Мы перечислим все виды лекарственного средства, выпускающиеся фармацевтами на территории нашей страны:

  • Капсулы "Рифампицин" (инструкция по применению этой формы лекарства идентична другим его видам). Они имеют красноватый оттенок и содержат внутри желатиновой оболочки порошок коричневато-оранжевого цвета. Внутри допускаются белые вкрапления. Дозировка капсул может быть различна, в зависимости от этого производителем подбирается и соответствующая упаковка. К примеру, "Рифампицин" с содержанием активного вещества в 150 миллиграммов расфасовывается в стеклянные флаконы по двадцать-тридцать штук. Капсулы с маркировкой в триста миллиграммов пакуются в пакеты по одной, две и пять тысяч штук. Также можно найти в аптеках и 150-миллиграммовую дозировку в блистерах. В каждом находится десять капсул.
  • Таблетки «Рифампицин" 150 мг (инструкция по применению содержит информацию о препарате данного вида в иной дозировке: триста, 450, пятьсот и шестьсот миллиграммов). Внешне таблетки мало отличаются от капсул. Они имеют такой же красновато-оранжевый оттенок и фасуются в разные виды упаковок. К примеру, в инструкции по применению к "Рифампицину" 150 мг указано, что он выпускается в блистерах по двадцать и тридцать штук. Препарат более высокой дозировки может быть расфасован в банки по сотне штук. Так происходит, судя по инструкции по применению, с таблетками «Рифампицин" 500 мг. Те, кому выписана подобная дозировка, предпочитают приобретать сразу большое количество препарата.
  • Порошок для инъекций. Из него специалисты приготавливают раствор для внутривенных инъекций. Порошок продается в аптеках в ампулах и имеет красноватый оттенок. Каждая ампула рассчитана на 150 миллилитров, в упаковках по пять или десять ампул. Также выпускается данный вид "Рифампицина" в более высокой дозировке. Эти флаконы упаковываются в картонные коробки по пятьсот штук.
  • Ушные капли. Они выпускаются во флакончиках, каждый имеет объем в десять миллилитров.

Примечательно, что иногда врачи назначают «Рифампицин» в виде свечей. Найти их в продаже невозможно, поэтому не существует и инструкции по применению к свечам "Рифампицин". Дело в том, что они изготавливаются в специальных аптеках по рецепту, выписанному лечащим врачом.

рифампицин инструкция по применению таблетки

Состав препарата

В инструкции по применению к капсулам "Рифампицина" и другим его формам выпуска всегда указан состав средства. Стоит учитывать, что это лекарственное средство содержит много вспомогательных компонентов, поэтому при его приеме необходимо очень тщательно отслеживать свое состояние с помощью регулярных анализов и обследований.

Активным веществом во всех формах препарата является рифампицин. На упаковке всегда указывается его дозировка. Вспомогательными компонентами таблеток и капсул можно считать следующие вещества:

  • магния стеарат;
  • примогель;
  • кремния диоксид;
  • желатин;
  • титана диоксид;
  • вода;
  • красители.

Если мы говорим о порошке для инъекций, то в этом варианте содержится меньшее количество вспомогательных веществ. Обычно это:

  • аскорбиновая кислота;
  • натрия сульфит;
  • натрия гидроксид.

В инструкции по применению к ампулам "Рифампицина" их полный состав тоже всегда указывается производителем.

рифампицин инструкция по применению отзывы

Показания к применению

Ссылаясь на инструкцию по применению к "Рифампицину" (150 мг и другие дозировки), можно выяснить, насколько широк спектр применения данного препарата. Он отлично показал себя в борьбе с абсолютно различными заболеваниями. В первую очередь лекарственное средство назначается при диагностированном туберкулезе любой формы и локации. Особенно эффективен «Рифампицин" на начальных стадиях инфицирования палочкой Коха, он тормозит размножение микроорганизмов, что значительно ускоряет процесс выздоровления в составе комплексной терапии.

Также нередко "Рифампицин" назначается в качестве антибиотика при затяжных бронхитах, отитах и пневмониях. В целях профилактики препарат выписывается лицам, контактирующим с больными туберкулезом, или тем, кто уже прошел курс лечения от этой болезни, но находится в группе риска. При укусах диких животных врачи часто советуют принимать "Рифампицин" для профилактики бешенства. Не всегда болезнь протекает открыто, а антибиотик поможет погубить опасные микроорганизмы даже в скрытой форме.

Очень часто препарат назначают после диагностики менингококковых инфекций, холециститов, пиелонефритов, а также в случае заболевания гонореей и бруцеллезом. В целом специалисты предпочитают включать "Рифампицин" в состав комплексной терапии при инфекционных заболеваниях разного характера. На начальных стадиях его выписывают отдельно, в запущенных случаях - совместно с другими лекарственными средствами.

рифампицин инструкция по применению капсулы

Список противопоказаний

В инструкции по применению к таблеткам "Рифампицин" (150, 300, 450 и 600 мг), а также капсулам всегда приводится свой список заболеваний, при которых препарат не стоит применять. Для инъекций ряд противопоказаний обычно иной.

Если мы говорим о таблетках и капсулах, то стоит учитывать, что пациентам нужно немедленно прекратить прием препарата в случае выявления индивидуальной непереносимости, которая может проявиться как аллергическая реакция. Явным противопоказанием являются почечная и печеночная недостаточность. При подобных проблемах врач постарается изначально назначить пациенту иное лекарственное средство.

Также нельзя принимать "Рифампицин" больным желтухой. Одними из противопоказаний являются беременность, период лактации и младенческий возраст. Во всех последних перечисленных случаях врач может назначить препарат при соблюдении определенных предосторожностей и тогда, когда польза от лечения значительно превышает возможные риски для здоровья.

Если вам выписано назначение на инъекции "Рифампицина", то в данном случае отказаться от них необходимо при заболеваниях вен (препарат всегда вводят внутривенно), сердечной недостаточности и детском возрасте. Детям уколы препарата практически никогда не назначаются.

рифампицин инструкция по применению таблетки 150 мг

Способы применения лекарственного средства

Чаще всего в инструкции по применению к "Рифампицину" 150 мг в таблетках либо иной формы и дозировки не указываются все схемы его приема. Расписать их может только лечащий врач, поэтому не стоит рисковать здоровьем и самостоятельно назначать себе препарат и его дозировку, исходя из смутных представлений о его применении.

Ориентируясь на все то, что мы уже написали о лекарственном средстве, становится понятно, что в основном оно принимается перорально или внутривенно. Таблетки и капсулы принимаются приблизительно за один час до еды. В крайнем случае, между приемом препарата и пищи должен пройти интервал в тридцать минут.

Для того чтобы сделать укол "Рифампицина", врач или медсестра должны приготовить раствор для инъекций. Этот процесс занимает немалый промежуток времени. В первую очередь порошок в ампуле смешивают с двумя с половиной миллиграммами воды для инъекций. Порошок должен полностью раствориться, и только потом его вводят в 125 миллиграммов глюкозы (она должна представлять собой пятипроцентный раствор). Вводя лекарство в вену, врач учитывает, что скорость не может превышать 80 капель в минуту.

Если вам выписаны свечи, то их необходимо вводить ректально на ночь.

Ушные капли перед применением лучше согреть, для этого достаточно подержать их в руке несколько минут. В процессе закапывания пациенту необходимо сидеть, в этой позе лекарство быстрее попадает в ушную раковину.

Отличительной особенностью препарата является тот факт, что при регулярном его приеме снижается риск проявления побочных эффектов. Если же вам назначен прием "Рифампицина" через день или два, то вполне вероятно, что вы ощутите на себе ряд неприятных реакций организма на него.

Ни в коем случае нельзя совмещать данный антибиотик с алкоголем, также не рекомендуются и антациды. При невозможности обойтись без подобных препаратов нужно выждать не менее четырех часов после принятия антибиотика.

Если вам назначен долгий прием "Рифампицина", то не пренебрегайте контролем за состоянием печени и почек. В первый месяц анализы необходимо сдавать дважды, в дальнейшем будет достаточно и одного мониторинга за период в тридцать дней.

Определяем дозировку

Судя по инструкции по применению и отзывам о "Рифампицине", можно сделать вывод, что в каждом конкретном случае врач назначает свою дозировку препарата. Чаще всего она привязана к заболеванию, но порой на нее влияет и состояние пациента.

В период лечения туберкулеза взрослый человек должен ежедневно получать четыреста пятьдесят миллиграммов лекарственного средства. При необходимости доктор может увеличить дозировку до шестисот миллиграммов активного вещества. Предельно допустимая норма "Рифампицина" - это одна тысяча двести миллиграммов в сутки. Однако контролировать процесс лечения и варьировать дозировку должен только врач. При туберкулезе срок лечения часто растягивается на один год и более.

Если "Рифампицин" выписан при различных инфекционных заболеваниях, то суточный прием обычно делят на два-три раза. В среднем дозировка составляет девятьсот миллиграммов активного вещества. Если речь идет об инъекциях, то концентрация колеблется от трехсот до девятисот миллиграммов, которые дробятся на несколько вливаний. Курс лечения в данном случае не превышает десяти дней.

Острая гонорея требует иной дозировки "Рифампицина". Лекарство принимается один раз в сутки на протяжении двух дней. Доза должна быть приближена к 900 миллиграммам вещества.

В качестве профилактики препарат назначается очень часто. Его дозировка в этом случае колеблется около 600 миллиграммов. Ее можно разделить либо выпить за один прием.

При отитах антибиотик вводится в ушную раковину по пять капель трижды в день. В некоторых случаях возможно сократить периодичность приема до двух раз.

рифампицин инструкция по применению ампулы

Беременность и период лактации: стоит ли принимать "Рифампицин"

Женщины в первом триместре должны однозначно избегать приема этого антибиотика. В последующий период врач обязан тщательно оценить риск для матери и плода. У малыша в утробе может возникнуть ряд отклонений в развитии. На последних месяцах беременности мать и ребенок рискуют подвергнуться обильному кровотечению. После рождения в крови малыша концентрация антибиотика будет довольно высока, обычно она составляет около тридцати трех процентов от того, что находится в организме матери.

При кормлении грудью препарат довольно легко проникает в молоко и может нанести вред малышу. Лучше отказаться от приема "Рифампицина" на период грудного вскармливания.

Назначение лекарственного средства детям

Новорожденным и малышам с недостаточной массой тела "Рифампицин" не назначают. В случаях крайней необходимости врач может выписать препарат, но только в сочетании с витамином К. Это значительно снижает риск возникновения кровотечения.

Если малышу прописали данный препарат в связи с обнаружением инфицирования палочкой Коха, то чаще всего дозировка высчитывается исходя из массы тела. Однако дети до двенадцати лет не могут получать более четырехсот пятидесяти миллиграммов активного вещества в сутки. Ребенку старше двенадцати лет можно назначать дозу до 600 миллиграммов в день. Прием делится обычно на два раза.

При инфекционных заболеваниях врач рассчитывает дозировку, ориентируясь на восемь-десять миллиграммов на один килограмм веса ребенка. Курс лечения не превышает десяти дней.

рифампицин инструкция по применению таблетки 500 мг

Аналоги препарата

Аналоги "Рифампицина" существуют отечественного и импортного производства. Все российские производители применяют в качестве активного вещества все тот же рифампицин. Из самых популярных средств можно назвать следующие:

  • «Рифампицин-Акос».
  • «Рифампицин-Ферейн».
  • «Фарбутин».

Аналоги отечественного производства выпускаются в разных формах: таблетки и жидкая форма. Чаще всего подобные лекарственные средства назначаются пациентам с туберкулезом. Так как заболевание лечится очень долго, то вполне возможен эффект привыкания. Поэтому врачи нередко меняют в процессе лечения «Рифампицин» на аналогичные препараты.

Зарубежные производители отправляют на наш рынок следующие лекарства интересующей нас группы:

  • «Римпин».
  • «Макокс».
  • «Римактан».
  • «Р-цин».

Перечисленные лекарства выпускаются в Индии и относятся к категории доступных и популярных. Из германских аналогов можно назвать «Эремфат». Очень часто они имеют даже идентичную «Рифампицину» инструкцию по применению.

Отзывы о российских и иностранных лекарственных средствах подобной группы отличаются массой позитивных комментариев. Пациенты отмечают, что после возникновения привыкания к оригинальному препарату, но необходимости продолжить лечение, аналоги являются наилучшим вариантом и дают хороший эффект. При длительном лечении врач может назначить несколько видов лекарственных средств, меняя их один раз в течение шести месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.