Кофеин: суточная норма, действие на организм. Содержание кофеина в чае и кофе

Всем известно, что кофеин является основным ингредиентом бодрящего утреннего напитка. На самом деле, он применяется не только в кофе, но и при похудении, при борьбе с целлюлитом и в медицине. Люди не всегда догадываются, какое количество этого вещества попадает в организм. Давайте разберемся, чем полезен и вреден кофеин, какое его количество допустимо для употребления, а также суточную норму кофеина для человека.

Кофеин

Большинство считает кофеин коричневыми крапинками, похожими на быстрорастворимый кофе. В действительности, это кристаллы бесцветного или беловатого цвета, имеющие горький вкус. Кофеин является пуриновым алкалоидом или сложным химическим соединением органического происхождения, содержащим в своем составе азот. Это вещество добывают из растений кофе и чая, причем кофеин в чистом виде получают из отходов.

кофеин - алкалоид

Где содержится кофеин

Кофеин является самым распространенным веществом в мире. Он особенно популярен в качестве стимулирующих напитков – кофе, чай и разнообразные энергетики. Кофеин присутствует не только в кофе, но и в одноименных таблетках, многих продуктах, напитках и лекарствах.

продукты с кофеином

Итак, вот данные о содержании кофеина в:

  • Заварном кофе (95-125 мг на чашку).
  • Растворимом кофе (60-70 мг на чашку).
  • Черном чае (30-70 мг на кружку).
  • Зеленом чае (25-50 мг на кружку).
  • Pepsi и Coca-Cola (30-45 мг на 100 гр).
  • Какао (10-18 мг на стакан).
  • Горьком (60 мг на 100 г)и некоторых видах молочного шоколада (20 мг на 100 г).
  • Энергетических напитках (30-80 мг на 250 мл).
  • Содержится в орехах колы и плодах гуараны.
  • Есть в составе некоторых лекарств.

Стоит учитывать, что количество кофеина зависит от сорта и способа приготовления кофе и чая.

Суточная норма

Согласно утверждениям диетологов, суточная норма кофеина не должна превышать 200-300 мг. Если ежедневное употребление будет превышать допустимое количество этого вещества, то совсем скоро возникнет зависимость. При отказе от кофейных напитков появится головная боль и сильная раздражительность. Эти симптомы исчезнут через 3-4 дня. Полное выведение алкалоида из организма произойдет спустя неделю.

Употребление кофеина выше положенного количества приведет к развитию депрессии. Узнать, сколько кофеина в растворимом кофе будет не так просто, как кажется. К сожалению, не все производители указывают информацию о содержании вещества на упаковке. Из-за этого подсчет нормы придется проводить самостоятельно. При этом важно осознавать, что это индивидуально. На допустимый предел будет влиять пол, генетика и состояние здоровья человека.

кофеиновая зависимость

Положительное воздействие

Да, кофеин является наркотиком, однако, он обладает полезными свойствами. Его воздействие заключается в усилении и регулировании процессов возбуждения коры головного мозга. Если не превышать суточную норму кофеина, то это вещество повысит энергичность и усилит рефлексы. Помимо этого, доказан положительный эффект повышения работоспособности и умственной деятельности. Кофеин прекрасно справляется с сонливостью и усталостью. Он успешно применяется для поднятия низкого давления.

Разумные дозы кофеина полезны для пищеварительного тракта и при похудении. Алкалоид заглушает голод и способствует сжиганию калорий в состоянии покоя. При попадании в кровь вещество становится жирными кислотами. При помощи них организм растапливает подкожный жир. Кроме повышения физической активности, усиливается психологическая выносливость, что пригодится во время тренировок.

Вред

Чрезмерное употребление продуктов, содержащих данное вещество, может привести к пагубному действию кофеина, а именно к сонливости и изнуренности нервных клеток. Обратите внимание, что алкалоиды ослабляют эффект наркотического или снотворного средства, но при этом работают на повышение рефлекторной возбудимости спинного мозга.

Кофеин усиливает сердечную деятельность и заставляет миокард сокращаться быстрее. Это является серьезным предостережением к употреблению кофеин содержащей продукции людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в частности с гипертонией.

Не рекомендуется употреблять кофеин в любом виде тем, у кого есть глаукома, бессонница, а также при беременности. Также важно знать о содержании кофеина в чае и кофе – самых популярных напитках в мире.

крепкий чай

Кофеиновая зависимость

Действие кофеина аналогично принципу работы кокаина, героина и амфетаминов – центральная нервная система стимулируется и вырабатывается дополнительная энергия. Несмотря на то, что алкалоид мягче, по сравнению с наркотическими веществами, он также может провоцировать развитие зависимости. Люди, которые не могут начать свой день без чашки горячего напитка и пьют его еще в несколько раз на протяжении всего дня, скорее всего, подвластны зависимости. С большой вероятностью можно сказать, что они не следят за содержанием кофеина в чае и кофе. Для объяснения злоупотребления кофеином даже придумали специальный термин «кофеинизм».

При наличии у человека кофеиновой зависимости, уменьшение употребления этого вещества приведет к резкому снижению давления. В свою очередь, это будет причиной недостаточного притока крови в голове. Все это приведет к слабости и головной боли. Эти признаки говорят об имеющейся зависимости.

Последствия отмены употребления кофеина обычно проявляются спустя полдня или день. Помимо головной боли и слабости, проявление нехватки может дополниться тошнотой, усталостью, сонливостью, раздражительностью и беспокойством. Самые тяжелые случаи сопровождаются депрессией, снижением мотивации и уровня концентрации внимания. Чтобы избежать возможности появления зависимости, необходимо знать, где содержится кофеин.

Как и многие наркотические вещества, алкалоид характеризуется эффектом привыкания. У человека, употребляющего кофеин, со временем понижается чувствительность к веществу. В результате, он начинает принимать его в более больших количествах, чем прежде, чтобы ощутить желаемый эффект.

напитки с кофеином

Есть предположение, что кофеиновая зависимость очень масштабна, и если в один день весь кофеин исчезнет, то производительность всего мира упадет до 30 %. Алкалоид нельзя с уверенностью отнести к полезному или вредному продукту, так как эта грань зависит только от количества употребляемого вещества. Если вы хотите получать только положительное влияние, то запомните это правило – используйте его нерегулярно и учитывайте суточную норму кофеина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.