Аденома почек: симптомы, диагностика и лечение

Аденома почек - это доброкачественная опухоль верхнего слоя органа. Данное новообразование не относится к онкологическим, легко поддается лечению, не оставляя метастазов. Опасность аденома почек может представлять только в случае отсутствия своевременного лечения. Тогда она способна разрастись до критических размеров, при которых работа органа становится невозможной. Более того, такого размера опухоль может превратиться в злокачественное образование.

Причины образования опухоли

аденома почки лечение

Однозначной причины образования аденомы почек пока не выявлено. Существует научная гипотеза о ряде косвенных факторов, способных стать источником развития патологии. В первую очередь это проживание или профессиональная деятельность в условиях сильного токсического засорения воздуха. Это может быть химический комбинат или территории, подвергшиеся радиоактивному заражению.

Другая причина аденомы почек - это хронические заболевания мочевыделительной системы, а именно пиелонефрит или поликистоз. Аденома левой почки, как, собственно, и правой, может появиться вследствие влияния на организм продуктов горения табака. То есть у курильщиков больше шансов появления данной патологии.

Аденома в почке у женщины может быть следствием возрастных изменений в организме, наступления менопаузы или сопутствующих заболеваний половой системы.

Симптомы опухоли

аденома на почке у женщины

Аденома почки симптомы имеет красноречивые и однозначные. Особенно когда она уже выросла до приличных размеров - примерно 2-2,5 сантиметра в диаметре. В этом случае она давит на мягкие ткани почки, взывая этим проявления патологии:

  1. Кровь в моче. Если ее не видно невооруженным глазом, то это может выявить лабораторный анализ.
  2. Цвет мочи меняется с прозрачного на более яркий, насыщенный желтый.
  3. Аденома почек у мужчин сопровождается расширением вен на семенниках. Такое состояние называется варикоцеле. Заболевание может привести к плохому кровоснабжению яичек и, как следствие, к бесплодию.
  4. При опухоли на почках артериальное давление становится стабильно высоким или поднимается до критического уровня по нескольку раз в день.
  5. В нижней части спины постоянно боли тянущего характера. К этому приводит передавливание сосудов растущим новообразованием.
  6. Иногда опухоль проявляется резкой болью при мочеиспускании.
  7. Самым ярким проявлением аденомы правой почки или левой является почечная колика. Она сопровождается настолько сильным болевым синдромом, что человек впадает в болевой шок, теряет сознание и может даже умереть.
  8. Конечности и лицо больного отекают.
  9. Общее самочувствие ухудшается.
  10. Снижается аппетит.

Если у человека возник один или несколько симптомов, необходимо сразу же обратиться к врачу.

Диагностика

аденома почек

Лечение аденомы почки не начинается без подробного диагностирования патологии. Ведь необходимо знать не только размер, но и локацию новообразования.

Если причиной исследования не стал один из симптомов, то обнаружение аденомы - это, как правило, случайность, произошедшая в рамках планового медицинского осмотра.

Основной способ изучения состояния почек - это ультразвук. Данное оборудование доступно в любой поликлинике.

Для уточнения диагноза больной направляется на анализ крови. В ходе данного исследования проводится изучение количества гормонов в крови. Это позволяет делать выводы о работе почек и надпочечников.

Моча, взятая на анализ, может показать количество эритроцитов в ней, то есть крови. Для получения более точного визуального отображения опухоли больной исследуется с помощью компьютерной томографии.

Если есть необходимость в КТ, то больному противопоказана такая процедура, ее заменяют на магниторезонансную томографию. Только комплексное исследование позволяет назначить правильное лечение.

Когда можно обойтись без операции

аденома левой почки

Если аденома еще маленькая - не более 2,5 сантиметра, делать операцию по ее удалению не рекомендуется. Считается, что с такой опухолью почка будет функционировать на 100 %. Но при этом необходимо постоянно следить за ее ростом с помощью УЗИ или КТ. Если рост аденомы не останавливается, то назначается хирургическая операция по ее удалению.

Оперативное вмешательство

аденома почки симптомы

В запущенных случаях, когда опухоль достигает 3 см в диаметре и больше, приходится удалять не только само новообразование, но и весь орган целиком.

Хирургическое вмешательство проводится двумя способами: отрытым через разрез на спине или лапароскопическим с помощью специальных инструментов, вводимых сквозь небольшие проколы в коже. Если опухоль развилась так сильно, что перешла в категорию злокачественного образования, то после ее удаления больной проходит лучевую терапию для предотвращения метастазирования.

Прогноз

Прогноз при обнаружении у человека аденомы почки обычно положительный. Операция по ее удалению не считается сложной или опасной, так как у опухоли нет метастаз и она непрочно прирастает к почке. В 95 процентах случаев лечение проходит успешно, пациент переносит операцию спокойно, а послеоперационный период не требует длительной реабилитации.

Профилактика

аденома почек у мужчин

Несмотря на то что данный вид опухоли не очень опасен для здоровья и жизни человека, следует проводить определенные профилактические мероприятия. Особенно если учесть, что единственный путь лечения данного вида новообразования - это хирургическая операция, процедура неприятная и дорогая.

Так как основной причиной появления аденомы почки является курение, употребление алкоголя и неправильное питание, рекомендуется изменить свой образ жизни. Прежде всего надо избавиться от вредных привычек.

Для улучшения кровообращения в органах малого таза, и почек в частности, необходимо регулярно заниматься спортом, особенно если человек ведет малоподвижный образ жизни. Нужно больше ходить пешком или бегать по вечерам.

Для того чтобы снизить риск воспаления почек, нужно одеваться адекватно погоде. Необходимо не подвергать почки переохлаждению в холодное время года и не вызывать повышенного потоотделения летом. В жару особенную опасность представляют кондиционеры. Вспотевший человек легко простужает почки, войдя в помещение с кондиционированным воздухом.

Каким должно быть питание?

аденома правой почки

Питаться надо дробно, по 6-8 раз в день, маленькими порциями. Это разгрузит органы пищеварения и позволит пище перевариваться полностью. В рацион человека должны входить свежие овощи и фрукты, каши, орехи, мед, натуральные соки.

Нельзя потреблять острое жареное мясо, особенно с искусственными консервантами. Нужно отказаться от копченого и маринованного в рационе. Снизить потребление сахара до минимума – две ложки в день. Для этого надо отказаться от сладких газированных напитков и сдобной выпечки.

Отдельно нужно поговорить о водном балансе в организме. Для нормального функционирования человеку нужна вода - от двух до четырех литров в день. Именно вода, а не кофе, квас или пиво. Можно пить слабый травяной чай. Эта мера восстанавливает не только водно-солевой баланс в организме, но и баланс микроэлементов. В результате снижается риск образования в почках песка и камней и уж тем более опухолей и аденом. Ведь они будут регулярно промываться большим количеством жидкости и свежей крови.

Если произошло воспаление почек, нельзя тянуть с лечением. Любое заболевание в мочеполовой системе способно переходить в хроническую форму, а она очень тяжело и долго лечится. Не говоря уже о том, что почечная недостаточность или другое хроническое заболевание легко может закончиться появлением аденомы.

Для того чтобы не дать опухоли шанс перерасти в злокачественное а следовательно, смертельно опасное новообразование, нужно проходить осмотр с помощью УЗИ - 3-4 раз в год будет достаточно.

Нужно помнить, что от рака почек умирает примерно 50 % пациентов с этим заболеванием. Не надо рисковать и доводить ситуацию с аденомой почки до злокачественной опухоли. Избежать этого поможет элементараное регулярное посещение врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.