Художник Андрей Захаров: краткая биография и творчество

Художник Андрей Захаров - талантливый живописец, который в творчестве не стесняется использовать смелую манеру письма. Чаще всего выступает с пейзажами, наполненными лирикой и мимолетным настроением. Своими картинами он не только очаровывает зрителей, но и заставляет задуматься о более широком понятии темы Родины.

Краткая биография

Биография художника Андрея Захарова начинается с города Ростова-на-Дону. Родившись в семье государственных служащих в 1967 году, с пяти лет ребенок начинает посещать художественную школу. Гены прадеда (самоучки) выявились у юного талана с самых ранних лет, так как желание стать художником пересиливало мечты о карьере космонавта, пожарного или кого-либо еще.

В 1981 году художник Андрей Захаров поступает в школу миниатюрной живописи и далее продолжает свое обучение уже в Ярославском художественном училище, оканчивая его в 1987 году.

В это же время Захаров зачисляется на службу в ряды Советской Армии в городе Полтаве.

Семью живописца по праву можно назвать очень творческой: жена также является художником, а его дочь занимается вокальным искусством.

Творческий путь

Первым учителем художника Андрея Захарова был мастер-эмальер Алексеев, который, по словам самого Андрея, оказал на творческую жизнь юноши огромное влияние. Вторым, кому Захаров дарит свою благодарность, является Забелин. Он занимает место профессора в Московском институте художеств имени Сурикова. Когда Вячеслав Николаевич увидел работы Захарова, то сразу же настоял на его поступлении в училище, а позднее даже сам брал его с собой на создание этюдов.

Еще во время учебы творческие работы Андрея выдвигают на участие в показах. Так свою работу под названием "Портал церкви Воскресения в Ростове" художник выставляет на Ярославской областной выставке в 1985 году.

В 1990 его две работы "Зима в Макарьеве" и "Зимний день в Плесе" красуются на седьмой выставке региона художников из областей всей России в городе Владимире.

С 1993 года художника Андрея Захарова зачисляют в ряды членов Союза Художников России.

Этюды Захарова

Мастер участвует в многочисленных выставках в России и загранице: в Венгрии, Польше, Италии, Черногории, Франции, Греции, Китае и Германии.

Также он занимается благотворительной деятельностью, участвуя в аукционах "Кристис" и "Сотбис".

Работы живописца принадлежат как музеям с галереями, так и частным коллекциям.

4 июля 2011 года открывается персональная выставка художника Андрея Захарова в Костроме.

Творчество: тематика и картины

Мастер был и остается влюблен в стихию пейзажа, который он достаточно чутко и тонко понимает. За счет того что художник постоянно путешествовал в молодости и продолжает это делать до сих пор, его география в картинах имеет широкий территориальный диапазон. Андрею Захарову удалось побывать на землях Беломорья, Карелии, республики Холмогории и Коми, где написаны одни из лучших его пейзажей.

Художник выстраивает цветовой баланс в тонких колористических деталях, но при этом в плане композиции мыслит достаточно масштабными объемами, за счет чего его работы приобретают черты монументализма и эпичности.

Творчество художника относится к выдающимся и ярким вершинам пейзажной живописи XXI века.

после дождя

Важный и достойный уважения факт: все свои картины Андрей Захаров пишет только с натуры, возможно, потому его работы способны передавать все многообразие русской природы и невероятные, не поддающиеся словесному описанию ее образы.

Художнику как бы подвластно управлять временем, останавливая его на один миг и давая возможность зрителям насладиться прекрасным и неповторимым моментом.

Особенно милы его сердцу места Верхневолжья, которые вошли в его полотна, поэтично и нежно наполненные лучами солнца.

"Поморские этюды", "Рыбацкие соймы" рисовались в поездках к берегам Белого моря, к местам республики Карелии и городам Новгороду с Волховом.

Творчество Андрея Захарова

В работах, изображающих рыболовецкие суда на Ильменском и Онежском озерах, автор не только показывает прекрасные места, но и раскрывает жизнь поселков рыбаков.

В эпических пейзажных картинах, например "После грозы", автор знакомит зрителей с историческими памятниками и архитектурой родины.

Тема родины в творчестве Андрея Захарова

Для художника чужда подробная натуралистическая манера рисования, он поддается своей воли и желанию, творя общие пластичные и пленяющие образы.

Заслуги и награды

Андрей Захаров является заслуженным художником России и членом научной организации Российской Академии Художеств.

Среди его наград:

  • серебряная медаль, врученная ему Российской художественной академией;
  • золотая медаль, подаренная Творческим российским союзом художников;
  • благодарность от губернатора Костромской области.

Где можно найти

Творческий вечер художника Андрея Захарова на Кутузовском проспекте можно посетить с 10:00 до 20:00, а также действуют еще и такие выставки:

  • вышеупомянутая Костромская персональная галерея;
  • народная галерея в поселке Солнечный;
  • Белгородский музей художеств;
  • Вышне-Волоцкий краеведческий музей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.