Г. Бирмингем: достопримечательности, интересные места, история города, отзывы туристов

Бирмингем – второй по величине и численности населения город в Великобритании, он уступает лишь столице. Он удивляет своими контрастами. Старинные улочки и величественные храмы здесь соседствуют с лучшими университетами и ультрамодными ночными клубами. Здесь найдет для себя развлечение по душе любой турист. Достопримечательности Бирмингема привлекают и ценителей архитектуры и искусства, и любителей активного отдыха, и завсегдатаев модных тусовок.

Историческая справка

Согласно археологическим находкам, в этом месте поселения появились еще 10 тысяч лет назад. А вот первое упоминание о городе встречается в «Книге Страшного Суда», вышедшей в 1086 году. В середине XIII королевским указом здесь было разрешено проведение ярмарок. Это дало мощный толчок для развития города. Географическое положение местечка, стоящего вблизи трех разных рек, позволило небольшому поселению стать центром британской торговли.

Недалеко от города разрабатываются месторождения угля и железа. Благодаря этому он стал промышленным центром. Местные жители во все времена отличались смекалкой и изобретательностью. Развитие промышленности здесь шло семимильными шагами, опережая техническую революцию в стране. И еще одна особенность Бирмингема (Англия) - мастера, которые умели работать с металлом. Оружие и доспехи, произведенные в здешних мастерских, ценились довольно высоко.

Во время войны город подвергся массированным бомбежкам фашистской авиацией, была разрушена большая часть исторических зданий и сооружений. Некоторые строения были восстановлены и отреставрированы. Но большая часть города была отстроена заново. Мегаполис очень гармоничен и привлекателен.

Площадь Бычьего Кольца

Это самая древняя достопримечательность Бирмингема. Еще в XII веке здесь были открыты первые торговые ряды. Сюда съезжались купцы со всей страны и из-за границы, предлагая свои товары. Конечно, современная площадь совсем не похожа на деревенский базар, это шопинг-центр, где можно купить практически все. Два современных торговых комплекса объединены крытым переходом. Здания оригинальной формы и снаружи покрыты алюминиевыми дисками. Даже торговый центр – архитектурная достопримечательность города Бирмингем, удостоенная престижных наград.

Торговые павильоны, где можно купить брендовые вещи или свежее мясо, открыты каждый день.

Собор святого Филиппа

Одной из удивительных достопримечательностей Бирмингема является собор святого Филиппа (St Philip's Cathedral). Его формы больше уместны для Италии, чем для Туманного Альбиона. Строительство велось с 1711 по 1715 годы, а в дальнейшем проводились многочисленные реконструкции. Собор нужно осмотреть и снаружи, и внутри. В нем сохранились витражи XIX в, а также большой орган.

Бирмингем достопримечательности города

Собор является центром духовной музыки. Здесь регулярно выступает церковный хор, в котором поют взрослые и дети, а также приезжают на гастроли церковные хоры из других храмов. Такие концерты привлекают большое количество людей.

Собор святого Чеда

Еще один кафедральный собор Бирмингема – собор св. Чеда (St Chad's Cathedral). Он был построен в 1841 г, его готические шпили привлекают внимание прохожих. Архитектором этого храма был Огастес Пьюджин, который проектировал Биг-Бен и внутреннее убранство Вестминстерского дворца. В соборе три органа, стены украшены росписью, а на окнах оригинальные французские витражи.

город Бирмингем

Библиотека

Здание библиотеки привлекает внимание даже случайных прохожих. Оно напоминает три подарочных коробки в кружевной обертке, поставленные друг на друга. Строение выглядит романтично, современно и в то же время винтажно. Это здание положило начало архитектурной реформе города, который, по задумке проектировщиков, должен был превратиться в современный мегаполис.

Библиотека была открыта в 2013 году и является одной из самых популярных достопримечательностей Бирмингема (Англия). На 10 этажах расположились бесчисленные полки с книгами, современные технические новинки. Это крупнейшая библиотека в Британии. Здесь проводятся разнообразные учебные, образовательные и исследовательские мероприятия мирового уровня.

Бирмингем достопримечательности на английском

Но и это еще не все. «Вишенкой на торте» является Шекспировская комната (Shakespeare Memorial Room). Оформленный в викторианском стиле читальный зал хранит одну из лучших коллекций произведений Шекспира в мире. Почитатели бессмертного таланта считают своим долгом посетить это место.

Посещение библиотеки бесплатно. Но работает она всего 40 часов в неделю.

Таун-холл

Бирмингем – родина многих всемирно известных музыкантов. Музыку здесь любят и ценят таланты. Один из крупнейших концертных залов города – Таун-холл. Он был построен в середине XIX века. Здание монументальное, облицовано белым мрамором с колоннами на верхнем ярусе. Арочный вход дополняет композицию. В здании сохранилась историческая отделка. Зал вмещает 1100 человек. В нем проводятся концерты местных коллективов и приезжих музыкантов мирового уровня разных направлений от мюзикла до рока. В разное время здесь выступали такие знаменитости, как «Битлз», «Ролинг Стоунз», «Пинк Флойд», «Куин».

Бирмингем Англия

Музей шоколада

Бирмингем – родной город известной шоколадной компании Cadbury, неудивительно, что здесь есть музей шоколада. В музее интересная экспозиция, посвященная истории бренда. Посетителям предлагается дегустация сладкой продукции, а в музейной лавке можно прикупить отличных сладких сувениров.

Океанариум

Еще одна интересная достопримечательность Бирмингема (Великобритания) – это океанариум National Sea Life Centre. Сюда можно отправляться на прогулку всей семьей. В просторных аквариумах представлены разнообразные виды морских обитателей: рыбы, медузы, черепахи. Специальный вольер отдан пингвинам. Возле него всегда много посетителей, наблюдающих за этими подвижными и обаятельными животными. В огромных аквариумах величественно проплавают акулы и скаты.

Бирмингем достопримечательности

Парки

В Бирмингеме очень много парков. Город пересекает три реки, набережные которых являются излюбленным местом горожан. Сюда они выходят на пробежки, чтобы выгулять собак или прогуляться с детьми. Все парки ухожены и облагорожены. Для отдыхающих установлены лавочки на тенистых аллеях, а для детворы – игровые площадки и восхитительные парки аттракционов.

Университеты

Бирмингем славится своей образовательной базой. Школы и университеты здесь считаются одними из лучших в Европе. Здание Бирмингемского университета тоже является архитектурным объектом, достойным внимания посетителей. Ему уже более ста лет. На территории работают тематические музеи. Например, научный музей и планетарий. Здесь проводятся интереснейшие познавательные программы. В экспозиции несколько направлений: медицина, робототехника и естественные науки. В игровой форме дети познают основы наук. Экспонаты можно и нужно трогать, а часть экспозиции является интерактивной. Посетители в восторге от реалистичных макетов динозавров, веселых роботов и почти настоящей модели звездного неба.

А вот при Университете Изобразительных Искусств есть художественная галерея, открытая в 1930 году. На сегодняшний день коллекция картин очень внушительная и достойна внимания ценителей искусства. Публике представлены работы Моне, Родена, Ван Гога, Пикассо, Рембрандта и других признанных мэтров. Также здесь выставлена одна из крупнейших в мире коллекций монет. Дополняют экспозицию скульптуры и миниатюры.

Бирмингем достопримечательности

Ботанические сады

Англичане – признанные садоводы, и понятие «английский сад» вошло в учебники по ландшафтному дизайну. Неудивительно, что достопримечательностью Бирмингема на английской земле являются ботанические сады. Их в городе два. Один из них работает с 1829 года. Здесь оборудованы 4 теплицы, в которых выращиваются растения разных климатических зон: тропиков, субтропиков, средиземноморья и пустынь. На открытой территории разбит потрясающе красивый викторианский парк. В коллекции сада более 7000 растений, самым старым из которых является китайский можжевельник, возраст которого перевалил за 250 лет. Здесь проживает множество птиц, в том числе и экзотических.

На территории бирмингемского университета действует еще один ботанический сад, оформленный в виде садовой виллы. Это идеальное место для пеших прогулок и любования природными красотами. Яркие фото Бирмингема (Великобритания) будут напоминать о посещении этих чудных мест.

Астон Холл

Астон Холл – это крупный музей в Бирмингеме. Здание было построено в начале XVII века. Сейчас здесь находится Музей Оружия. Также посетители могут увидеть оригинальные интерьеры прошлых лет, предметы мебели, образцы текстиля, картины и прочие антикварные предметы. Здесь до сих пор витает атмосфера XVII века.

Ювелирный музей

В здании бывшего ювелирного завода, на котором в течение 80 лет создавались изделия из золота, достойные королевского двора, сейчас работает музей. Здесь можно увидеть украшения разных лет, а также инструменты, на которых они изготавливались. Интересно узнать о технологическом процессе создания ювелирного шедевра. В сувенирной лавочке можно купить украшения, созданные руками местных мастеров. Этот музей входит в тройку лучших европейских бесплатных туристических центров.

Ночные клубы

Туристов привлекают не только исторические достопримечательности Бирмингема, но и насыщенная ночная жизнь. Ночные клубы города славятся на весь мир, и попасть на модную тусовку в один из них стремятся как посетители, так и исполнители музыки.

Аллея звезд

В Бирмингеме есть и своя аллея звезд, наподобие голливудской. Здесь запечатлены имена знаменитостей, родившихся в этом славном городе. Среди них есть Оззи Озборн, Джули Уотерс и Бив Бивэн. Туристы прогуливаются по аллее и фотографируются на фоне звезд.

Бирмингем в США

Удивительно, но по другую сторону Атлантики есть еще один город с таким же названием. У них много общего. Это самый крупный город штата с развитой металлургией, отличной инфраструктурой и крупными университетами. Бирмингем, штат Алабама, достопримечательностью которого является дух Старого Юга. Это огромный промышленный мегаполис, сумевший сохранить очарование маленького южноамериканского городка. В центре кипит современная жизнь с музеями, казино, барами, промышленными и предприятиями. А на окраинах – царство сельской жизни. Здесь отличная рыбалка, а также ухоженные ботанические сады, Музей Искусств, Джазовый Зал Славы. Тут можно пройтись по следам сражений гражданской войны. Город населяют представители многих национальностей, поэтому на улицах можно услышать самые разные наречия.

штат Алабама Бирмингем достопримечательности

Отзывы туристов

Согласно отзывам побывавших в Бирмингеме путешественников, этот город полон неожиданностей. Старинные постройки здесь гармонично вписываются в современный облик города. Здесь городские высотки соседствуют с прекрасными парками. Это отличное место для культурного или активного отдыха и шопинга.

Бирмингем – это современный город со старинными традициями. Здесь каждый найдет развлечения по душе. В городе много музеев работают совершенно бесплатно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.