Районы города Ярославля: путешествуем по городу

Ярославль - красивый город. Старинные постройки, храмы и улочки не оставят равнодушными гостей города. Здесь можно прогуляться по набережной, потрогать нос рычащего медведя, посетить первый театр на Руси.

В каких районах города Ярославля все это находится? Ответ на вопрос начнется с уточнения. Всего в Ярославле 6 районов. У каждого есть границы и свой список улиц. И чтобы гостям города было легче ориентироваться, начнем рассказ о каждом из них по порядку.

Кировский район

Сердце города. Все самые основное достопримечательности находятся здесь. Это центр Ярославля, его визитная карточка.

Советская площадь, знаменитая тем, что в ее центре расположена церковь Ильи Пророка, находится в данном районе.

Площадь Богоявления, на которой находится Ярославский музей-заповедник или Ярославский Кремль, Храм Богоявления, памятник Ярославу Мудрому.

Храм Богоявления, Кировский район

Знаменитый Волковский театр расположен в одной автобусной остановке от площади Богоявления. Она так и называется - "Площадь Волкова".

Говоря о площадях в центре, нельзя не отметить площадь Юности. Ярославский ТЮЗ и театр кукол расположены здесь.

В Кировском районе находятся все главные ВУЗы города. Все музеи, библиотеки, исторические памятники и выставочные залы.

Любимая горожанами Волжская набережная, Успенский Кафедральный собор, Казанский монастырь - все это Кировский район. Его по праву можно назвать главным районом города Ярославля.

Самые знаменитые улицы его - Городской Вал, Вспольинское поле, Волжская Набережная. Список улиц начинается с улицы Авиаторов и заканчивается Яблоневой.

Красноперекопский район

Среди районов города Ярославля является вторым по значимости. Это промышленная зона города, точнее, ее "колыбель". Район образован в 1936 году, границы его с тех пор неоднократно изменялись.

Какие достопримечательности можно увидеть здесь? Конечно же, это Федоровский собор. Расположен он на улице Большая Федоровская.

В этом же районе города находятся церкви Андрея Критского и Петра и Павла.

Одним из самых красивых мест отдыха является Петропавловский парк. Он является старейшим в городе. В прежние времена в парке находились пять прудов. Один из них был "грязным", его использовали для стирки белья, купания и других "грязных" нужд. Второй - "чистым", то есть используемым только для "чистых нужд", третий и четвертый - неприкосновенные, ибо в них ловили рыбу для боярского стола, а пятый прилегал к усадьбе владельца городской фабрики.

Второй парк района - Нефтяников. Здесь можно прогуляться по старым дорожкам вдоль пруда, покататься на колесе обозрения, посетить "веревочный городок" или просто посидеть на лавочке, любуясь красотами природы.

На сегодняшний момент в Красноперекопском районе свыше 1000 предприятий, работающих в сферах промышленности, строительства и транспорта. Численность населения района превышает 66 тысяч человек.

Наиболее известные улицы: Большая Федоровская, Московский проспект, Рыкачева. Список улиц начинается с улицы 8 марта и заканчивается Шемиловкой.

Красноперекопский район

Заволжский район

Самый "зеленый" район Ярославля. В нем проживают около 120 тысяч человек. Основной достопримечательностью его является Толгский женский монастырь, известный далеко за пределами города.

Толгский монастырь

Несколько крупных промышленных предприятий Ярославля находятся в этом районе. Среди них ОАО "Красный Маяк" и ОАО "ЯЗДА".

В 2008 году в Заволжском районе был открыт Ярославский зоопарк.

Наиболее известные улицы - проспект Авиаторов и поселок Толга. Список улиц района начинается с проспекта Авиаторов и заканчивается улицей Яковлевской.

Ленинский район

Образован в 1936 году. Изначально назывался Сталинским районом. На сегодняшний день здесь проживает 61,5 тысячи человек.

В Ленинском районе немного достопримечательностей. Однако его можно отнести к медицинским районам города Ярославля. Здесь расположено более половины лечебных учреждений.

Каковы достопримечательности Ленинского района? Музей боевой славы, открытый в 1981 году.

Здесь находятся Юбилейный парк и детский парк.

Самые известные улицы: Некрасова, Победы, Полушкина роща. Список улиц начинается с Автозаводской и заканчивается Лицеем Юности.

Ленинский район

Фрунзенский район

Образован в 1975 году. Здесь проживает свыше 132 тысяч человек.

Район известен своим храмовым ансамблем. Что касается промышленных предприятий, то здесь находится судостроительный завод, Ярославский радиозавод, ОАО "Ярмолпрод", ОАО "Агромясо". Продукция двух последних комплексов пользуется очень хорошим спросом среди горожан.

Наиболее известные улицы района: Академика Колмагорова, Дядьковская, Светлая, Проектируемая.

Список начинается с 1-й Приволжской улицы и заканчивается Ямской.

Фрунзенский район

Дзержинский район

Можно отнести к самым молодым районам города Ярославля. Образован в 1979 году.

Занимает второе место по объемам выпускаемой промышленной продукции в городе.

Здесь расположено свыше 5 тысяч предприятий. Около 50 из них относится к крупным и средним.

В районе проживает около 170 тысяч человек.

Список улиц района города Ярославля начинается с улицы 18 марта и заканчивается Энерголес-поселком.

Дзержинский район

Заключение

Мы познакомились с районами г. Ярославля. Всего их шесть. Жемчужиной является Кировский. Фрунзенский и Дзержинский - "аппендиксы" города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.