Имена для мопсов-девочек. Родословная мопса, характеристика породы

Мопс - это собака для маленьких помещений. Животное не крупное, поэтому ему найдется место в малогабаритных квартирах. Порода довольно интересная по своему внешнему виду и характеристикам.

Вы решили завести мопса? Хороший выбор. Данная статья предназначена будущим владельцам. Здесь коротко рассказано об основных характеристиках породы и предложены имена для мопсов – девочек и мальчиков.

Теории происхождения

Их три. Согласно первой, мопсы - потомки мастифов. Вторая версия гласит о том, что данную породу разводили в Китае. Однако основная часть селекционной работы - заслуга англичан. И третья теория самая кровожадная. Мопсов разводили в действительно Китае, но не в качестве любимцев, а в качестве продукта питания.

Милый мопсик

Основные достоинства породы

Согласно характеристике породы, мопсы имеют массу положительных качеств.

  • Преданность. Мопсы влюблены в своего хозяина. Следовать за ним по пятам, преданно смотреть в глаза и выражать свои чувства путем "собачьих поцелуев" - любимое занятие представителей породы.
  • Смелость. Несмотря на размеры, животные обладают отважным сердцем. Если мопс решит, что любимому хозяину грозит опасность, он атакует без лишних раздумий, несмотря на то что соперник будет в несколько раз выше и сильнее.
  • Ориентированность на человека. Собака-мопс, девочка особенно, чрезвычайно контактна. Любит быть в центре человеческого внимания, знакомиться с новыми людьми. И остается в недоумении, если человек не желает общаться с ней.
  • Спокойное отношение к другим домашним питомцам. Если в доме живет кошка, собака иной породы или грызун, мопс воспримет это как должное. Он не станет конфликтовать с другими членами стаи.
  • Отношение к детям. Порода терпелива в общении с детьми. Не укусит, если ребенок проявит не слишком почтительное отношение и схватит за хвост, например. Или за ухо. Мопс недовольно заворчит и предпочтет отойти на безопасное расстояние от маленького мучителя.
Маленькое чудо

Отрицательные качества

Что расскажет о плохих качествах мопсов характеристика породы? В первую очередь, это их здоровье. К качествам отнести сложно, но недостаток очень большой.

  • Мопсы склонны к различным заболеваниям. Самые распространенные - отит и ожирение. Глазная катаракта, проблемы с сердечно-сосудистой системой и желудочно-кишечным трактом встречаются у большей части среди представителей породы.
  • Излишняя ревнивость. Для мопса существует только хозяин. Собака любит его до самозабвения и требует от владельца такой же любви по отношению к себе. Если мопс увидел, что обожаемый хозяин погладил другого члена стаи или приласкал собственного ребенка - он обидится. В буквальном смысле слова. Будет отворачиваться от владельца и перестанет обращать внимание на его призывы.
  • Доверчивость. Из-за своей повышенной контактности мопс относится к таким породам, которые смело пойдут за любым незнакомым человеком, не ожидая от представителя двуногих какого-либо подвоха. А это означает, что на прогулке с такой собакой нужно быть крайне внимательным. Стоит отвлечься, и мопс уже пошел за незнакомцем.
  • Храп. Все представители породы сильно храпят во сне. Особенно это заметно, когда животное находится в спальне хозяев.
  • Специфический запах. От питомца исходит аромат, который понравится не каждому.
Черный мопс

Где приобрести мопса?

У будущего хозяина есть три варианта. Это "птичий рынок", на котором продают различных животных, объявления в интернете и специализированные питомники мопсов.

Достоинства первого варианта: низкая стоимость щенка.

Недостатки: на рынках не станут продавать хороших щенков. Непонятное происхождение, отсутствие родословной, множество заболеваний у животного. Это цена экономии.

Достоинства второго варианта: Иногда можно найти объявления о продаже щенков "из приличных семей". С хорошим происхождением, родословной и сделанными прививками.

Недостатки: большая часть щенков, которых приобретают по объявлению в интернете, без документов. Среди них много метисов (помесей).

Достоинства третьего варианта: приобретая животное, будущий владелец может быть уверен в его происхождении и здоровье. Вместе со щенком он получает щенячью карточку, позже - родословную мопса, ветеринарный паспорт с внесенными в него сделанными прививками. Многие заводчики составляют договор купли-продажи и курируют своих "выпускников" длительное время.

Недостатки: стоимость щенка довольно высока.

Как тут устоять?

Цена вопроса

Щенок мопса пет-класса стоит от 15000 тысяч рублей. Собаки класса "пет" — для души. Они не могут участвовать в выставках и тем более не допускаются к разведению.

Животное шоу-класса в несколько раз дороже. Минимальная сумма, которую придется заплатить за него, 40000 тысяч рублей. За эти деньги хозяин получает щенка, щенячью карточку, ветеринарный паспорт и сделанные, согласно возрасту, прививки. Регулярные консультации заводчика в данную сумму не входят. Они прилагаются в качестве бонуса и бесплатны.

Цена и окрас: есть ли зависимость?

Щенки редкого окраса всегда были дороже стандартных. Хотя наиболее престижным считается бежевый мопс. Это классический окрас.

В том случае, если есть желание купить питомца черного или абрикосового окраса, нужно быть готовым к тому, что придется дополнительно потратиться.

С окрасом и полом будущий владелец определился. А имя? Какие имена для мопсов-девочек можно придумать? Чтобы слух радовали и произносить было бы легко? Сейчас приступим к этой теме.

Как назвать щенка?

Уточним, что это сука. Можно назвать просто: Мотя, Шаня, Ляля, Феня. Но эти имена не слишком красивы. Можно подобрать эксклюзивное имя. Однако не всегда получается придумать что-то действительно стоящее.

Далее представлены имена для мопсов-девочек, начиная от "А" до "Я".

Они умеют дразниться

Имена "А-И"

Не каждому дано фантазировать. Есть люди, которые в два счета справятся с самой сложной технической задачей. Но когда дело доходит до выдумок, они оказываются в тупике. Для талантливых "технарей" и тех, кому некогда раздумывать над именем любимицы, этот подраздел.

  • Ая, Ави, Аки, Аса, Адея, Азта, Айка, Айна, Авира, Азиза, Акари, Арема, Афира, Аресия, Ашанти.
  • Бара, Бата, Бена, Бэби, Бакси, Барби, Берна, Берта, Бусса, Бьюти.
  • Вая, Вея, Вара, Вега, Вета, Воги, Вона, Вуки, Вури, Вайса, Варри, Вилма, Вирма, Вокси, Вонга, Вэйса, Варда, Власта, Вэлари.
  • Гая, Габи, Гана, Гема, Госи, Гуфи, Гамби, Гарса, Габба, Гарда, Герда, Гэрса, Глэддис, Гермиона.
  • Дия, Дана, Дара, Дора, Дуки, Дарси, Дамма, Дэйса, Дилма, Джесси, Диара, Джуэма, Дитта, Долли, Дотти.
  • Еви, Ера, Еза, Ейса, Енса, Ерма, Ерта, Елона, Ерона.
  • Екки, Енна, Ерна, Ерсия, Ерина.
  • Жая, Жана, Жина, Жоза, Жози, Жоки, Жужа, Жарма, Жульда, Жервеза.
  • Зана, Зара, Зема, Зена, Зера, Зора, Зита, Злата, Злана, Зайза, Зизана, Зарета.
  • Ия, Има, Ивта, Идда, Имра, Имси, Инта, Инка, Ивея, Ивара, Истана, Ивейси, Ирита, Инталия.

Имена "К-У"

Хотите назвать питомицу на одну из заявленных букв? Выбирайте имена для мопсов-девочек.

  • Ким, Коя, Кана, Каси, Кари, Ками, Кефи, Кина, Кора, Кови, Кайми, Канти, Камея, Калли, Каста, Канта, Карда, Кайза, Карима, Кафина, Кармея, Кастия, Кеннари, Кензайя, Кемола, Корфия, Корифа, Крамена, Крассия, Кинцана.
  • Лея, Лаки, Лана, Лова, Ларма, Ласси, Люсия, Лермен, Люсция, Лирика, Лорана, Лорена, Локкия, Лурдия, Лурзана.
  • Мия, Майя, Мара, Меги, Мела, Моли, Мона, Марта, Магда, Мунира, Мунзана, Мурена, Мистия, Миранда, Мираба, Миззия, Мэйзана, Марсея.
  • Ная, Ния, Нала, Нана, Наза, Нафи, Нема, Нера, Нола, Нора, Нура, Нуза, Накка, Нарта, Нарма, Нариса, Нарина, Немора, Нертия, Новара, Нормана.
  • Оя, Ойя, Ола, Ома, Ода, Ойна, Ойра, Орка, Оста, Огама, Ораси, Офтана, Олисса, Оканта, Ормания.
  • Пея, Пана, Пани, Пери, Пона, Пума, Пава, Пайна, Пейси, Пенни, Порида, Пакура, Пардия, Панзера.
  • Тия, Тара, Тема, Тефа, Тена, Тора, Тода, Топи, Туки, Туна, Тава, Тагги, Тайси, Тарти, Тамми, Тельва, Тейса, Тейра, Трина, Таура, Торма, Тавина.
  • Уя, Ура, Уса, Урса, Урма, Улна, Улана, Угата, Уртия, Урмана, Урзана, Уфсира, Ульметта.
Я тут полежу, ладно?

Имена "Ф-Я"

Небольшое отступление. Предложили черно-белого мопса? Увидели на "Птичьем рынке" и очень понравился? Не покупайте. Черно-белых мопсов не существует. Чистокровных, по крайней мере. Разрешенные стандартом породы окрасы: бежевый, абрикосовый, черный.

Но мы отвлеклись. Возвращаемся к именам для мопсов-девочек.

  • Фая, Фея, Фана, Феза, Фира, Фина, Фита, Фода, Фора, Фуза, Фука, Фагги, Фанни, Фарна, Фарса, Ферна, Ферда, Фейна, Фирса, Фирана, Фания, Фанелия, Фиксара.
  • Хана, Хора, Хирси, Хайна, Харина, Харизма, Хорсана, Хорсавия, Хармея, Харлея, Хамарри.
  • Цая, Цея, Ция, Цана, Цара, Цаса, Цеза, Цера, Цафи, Цефа, Цора, Цонна, Цорсана, Цорита, Цусима, Цумера, Цолина.
  • Чея, Чама, Чара, Чафи, Чера, Чуна, Чарма, Чайса, Чавия, Ченни, Чинсия, Чолита, Чусия, Чармель, Чевита.
  • Шани, Шати, Шеза, Шефа, Шори, Шуна, Шарма, Шанна, Шакки, Шория, Шерейна.
  • Щира, Щута, Щулейма, Щултана, Щурри.
  • Эва, Эна, Эма, Эра, Эбба, Экси, Эрна, Эрма, Эвона, Эрата, Эрина, Эрона, Эрария.
  • Юки, Юна, Юта, Юлма, Юффи, Юнира, Ювзана.
  • Яса, Яска, Ясна, Янора, Ялана.
Эти глаза напротив

Заключение

Основной задачей статьи является помощь читателю. Те, кто затрудняется придумать имя своему щенку-девочке, могут выбрать наиболее понравившееся из представленного списка. Также данный материал поможет определиться с местом приобретения будущего питомца. Приобретете ли вы нового друга в питомнике мопсов либо у частного лица - решать вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.