Музеи в Геленджике. Названия и описание

В статье рассказывается о том, какие есть музеи в Геленджике, чем они интересны. Будут рассмотрены наиболее популярные места, которые отличаются интересными экспонатами в своих коллекциях. Экскурсии по ним будут достаточно увлекательны.

Историко-краеведческий музей

В 2009 году данный музей отметил свое 100-летие. За период существования он пережил многое. Он то приумножал, то терял при переездах свои экспонаты. Во время Первой мировой этот музей Геленджика был закрыт. Вновь открылся он в 1920 году в здании, которое находилось в центре города. В годы ВОВ все экспонаты были утеряны. После войны этот музей Геленджика был открыт вновь только в 1949 году.

историко-краеведческий музей

Экспонаты его посвящены древней и современной истории. Также есть коллекции по природоведению. При музее есть библиотека. В ней хранятся редкие научные работы и книги. Всего в коллекции музея около девяноста тысяч экспонатов.

Находится музей по адресу: улица Островского, 1. Работает каждый день с 9 утра до 18:00.

«Белая лошадь»

Куда сходить в Геленджике? В музей с интересным названием «Белая лошадь». Это достаточно интересное место для посещения. Здесь все экспонаты сделаны из мусора. Это не шутка. В этом месте все экземпляры изготовлены их самых настоящих отходов.

музеи в геленджике

Площадь данного музея в Геленджике 600 квадратных метров. На этой площади расположилась три выставочных пространства. Галерея имеет как постоянную экспозицию, так и сменные. Находится по адресу: микрорайон Голубая Бухта, улица Взлетная, 44. Работает с десяти утра до восьми часов вечера.

Музей хлеба и вина

Этот музей Геленджика один из самых молодых. На первый взгляд может показаться, что здесь нет ничего необычного. Но в этом музее выставлены отнюдь не вино и хлеб (хотя данные продукты тоже есть). В нем представлены вся утварь и предметы, которые используются для их изготовления.

Необычно началась история музея. Находится он не в центре самого города, а в селе Архипо-Осиповка (этот населенный пункт входит в состав города-курорта). Открыли в 2010 году музей в самой мельнице. Этот музей является интерактивным. Поэтому здесь можно не только посмотреть экспонаты, но и лично поучаствовать в выпечке хлеба.

В музее есть два зала. Первый находится в мельнице. Именно он посвящен хлебу и всему, что с его приготовлением связано. Здесь посетители могут ознакомиться с историей возникновения мельниц, а также с технологиями, которые ранее существовали для выпечки хлеба. Тут у туристов есть возможность самостоятельно в ручной мельнице перемолоть пшеницу.

музей хлеба и вина

Во втором зале представлены предметы труда земледельцев, а именно коса, плуг, серп, мотыга, борона. Также тут можно даже увидеть современный культиватор. В этом же зале размещена экспозиция, которая посвящена развитию виноделия и земледелия в данном регионе. Туристы обязательно должны осмотреть старинные кувшины и амфоры. Именно в них хранили вино.

Находится данный музей по адресу: село Архипо-Осиповка, улица Пограничная, 15а. Работает он с девяти утра и до шести часов вечера ежедневно, кроме праздничных дней и понедельника.

Небольшое заключение

Теперь вам известны интересные музеи Геленджика. Тот, кто посетит этот город, обязан зайти и в эти места. Экскурсии по музеям буду очень познавательные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.