Актриса Риз Уизерспун: биография, дата и место рождения, фильмотека, творчество, карьера, личная жизнь, интересные факты из жизни

Популярная в начале 2000-х годов американская актриса Риз Уизерспун, благодаря женской комедии про умную блондинку, продолжает с успехом сниматься в кино. Кроме того сейчас она и успешный продюсер. Она много занимается благотворительностью и тремя детьми.

Детство

Будущая голливудская звезда, актриса Риз Уизерспун родилась 22 марта 1976 года в штате Луизиана, в Нью-Орлеане, в семье врачей. Хороший отоларинголог - ее отец, был военным доктором, а мама - врачом-педиатром. Сразу после рождения девочки семья переехала в Висбаден - на новое место службы отца. Там Риз прожила первые свои четыре года.

Когда семья вернулась из Германии, они стали жить в Нэшвиле, штат Теннесси. Папа, дослужившись до звания подполковника, стал гражданским врачом, а мама преподавала медсестринское дело в университете.

Естественно, маленькая Риз планировала стать врачом, как и ее родители, и даже сначала не думала о профессии актрисы. Она хорошо училась в школе для девочек, очень любила читать. С большим трепетом относясь к книгам, она позже говорила, что в книжном магазине сходит с ума, и сердце бьется часто-часто, потому что она хочет купить все.

Первые опыты

Как актриса, Риз Уизерспун впервые проявила себя в 7 лет, девочку заметили и сняли в рекламном ролике местной цветочной компании. Вскоре после первых опытов съемок, ее записали на курсы в актерскую студию. Наверное, благодаря прилежанию в обучении в 11 лет Уизерспун стала победительницей конкурса молодых талантов родного штата.

Первые фильмы

Первый настоящий фильм в биографии актрисы Риз Уизерспун появился в 1991 году. В возрасте 15 лет она снялась в романтической драме «Человек на Луне», сыграв Дэни, четырнадцатилетнюю влюбленную девочку. Она навсегда запомнила первую фразу, которую произнесла в кино: «Я так люблю Элвиса…». За эту роль она была впервые номинирована на премию как лучший молодой актер.

Окончив с хорошими оценками школу, она поступила в престижнейший Стэндфордский университет, где начала изучать английскую литературу. Перейдя на второй курс, Риз бросила учебное заведение, решив попробовать сделать карьеру актрисы.

Долгий путь

В год своего кинодебюта Уизерспун появилась в еще одном фильме, в роли Элли Перкинс в фильме «Дикий цветок», где главную роль сыграла популярная тогда Патрисия Аркетт.

Риз с картой

В 1993 году она снялась в приключенческой ленте «В плену песков», сыграв главную героиню Нонни, которая, спасаясь от бандитов, идет пешком вместе с парнем сквозь пустыню Калахари. В этом же году она получила премию «Молодой актер» за второстепенную роль в фильме «Джек-медведь».

Путь к первому успеху актрисы Риз Уизерспун был достаточно долог. В течение пяти лет она снималась в небольших ролях в малобюджетных картинах, которые не пользовались большой популярностью у зрителей. Ей просто не хватало актерского чутья.

Риз отказалась от предложений съемок в молодежных фильмах «Крик», «Городские легенды», «Я знаю, что Вы сделали прошлым летом», которые стали очень успешными в прокате. Похожих на Риз Уизерспун актрис в Голливуде было достаточно много, пока она им проигрывала в конкурентной борьбе.

Первые успехи

Широкая публика стала ее узнавать после выхода комедийной ленты «Плезантвиль» в 1998 году, в которой она снялась с другим молодым дарованием Тоби Магуайером, будущим Человеком-пауком. В фильмографии актрисы Риз Уизерспун это был первый фильм, номинированный на премию «Оскар», причем сразу в трех категориях. Картина в получении наград не преуспела, зато актриса сама получила премию «Молодой Голливуд» за главную женскую роль.

Молодая Риз

На следующий год она получила роль Аннет Хэнгроув – девушки, в которую влюбляется главный герой в фильме «Жестокие игры», снятого по мотивам французского романа 18-го века «Опасные связи». Действие ленты перенесли в наше время. Картина не получила большого успеха в прокате, но молодежная аудитория его хорошо приняла. Игра молодых актеров запомнилась зрителям. Правда героиня Риз не была слишком тепло принята зрителями из-за ее чрезмерной правильности.

В 2000 году она снялась в небольшой роли Джил Грин - избалованной сестры героини Дженифер Энистон, в знаменитом сериале «Друзья». Также она появилась в эпизодической роли в комедийном фильме «Ники - сын дьявола». В этом же году Риз впервые попробовала себя в озвучке мультфильма.

Блондинка навсегда

Настоящая кинематографическая слава пришла к актрисе Риз Уизерспун в 2001 году. Она прекрасно показала себя в образе Элль Вудс в комедии «Блондинка в законе». Практически она играла саму себя - красивую и умную блондинку, которая учится в престижном университете.

Блондинка в законе

Фактически вся картина держалась на импровизации актрисы, которая изобразила несколько взбалмошную девушку, но которая, тем не менее, всегда добивается своего. Критики оценили прекрасную актерскую работу, а актриса получила премии MTV и «Золотой глобус». За работу в «Блондинке в законе» актриса Риз Уизерспун получила свой первый миллионный гонорар.

Картина тоже получила свои награды, став лучшим фильмом года по тем же версиям MTV и «Золотой глобус». При бюджете в 18 миллионов долларов он собрал в прокате 141,7 миллиона.

Уже и продюсер

После оглушительного успеха образа блондинки в законе она повторила его и в романтической комедии «Стильная штучка», за который она уже получила в пять раз больше. Фильм и актриса Риз Уизерспун не получили кинематографических наград. Но картина имела большой коммерческий успех. При достаточно большом бюджете для молодежного девичьего кино в 38 миллионов долларов, в мировом прокате он собрал более 180 млн.

На сессии

В 2003 году актриса Риз Уизерспун с радостью согласилась сниматься во второй части «Блондинки в законе». Сценарий написала Аманда Браун - автор одноименной книги. Фильм теперь стал романтической комедией, в которой героиню выдают замуж в конце картины.

В этом фильме Риз впервые выступила и как продюсер. Она заработала 15 миллионов долларов. Правда, кинопремий за нее не получили, да и особого успеха у зрителей не было. Финансовые результаты были не блестящими, но затраты окупились вдвойне.

На гребне успеха

В 2004 году в фильмографии актрисы Риз Уизерспун появилась самая звездная роль, за которую она получила премию «Оскар» за лучшую женскую роль. Пройдя кастинг в фильм «Переступить черту», где ее героиней стала Джун Кэш, жена кантри-певца и композитора Джони Кэша, она продолжила сниматься в картине «Ярмарка тщеславия».

Риз в черном

Ей не удалось встретиться с живой Картер Кэш, которая умерла к этому времени. Риз сама исполнила вокальную партию перед живой аудиторией, она потом вспоминала, что это была очень трудная часть роли. Для этого ей пришлось в течение шести месяцев учиться петь профессионально. Образ, созданный Риз, был благосклонно принят критиками, кроме «Оскара», она получила еще несколько кинонаград.

Следующие несколько фильмов, которые вышли через 2 года, были неудачными, она снялась в роли второго плана в сказке «Пенелопа», потом в триллере и комедии, и опять пропал на два года. В 2010-2011 гг. актриса Риз Уизерспун появилась на большом экране в трех картинах, где играла женщин, попавших в любовный треугольник с двумя мужчинам.

Последние новости

В последующие годы она продолжила сниматься – каждый год в 2-3 картинах. В 2015-м была номинирована на «Оскар» за роль в фильме «Дикая», где играла женщину, решившую отправиться в одиночку в поход длиной 1100 миль, чтобы облегчить душевные страдания после развода и смерти матери. В 2018 году вышел фантастический фильм «Излом времени», где Уизерспун сыграла миссис Чтотут, не имевший особого успеха.

Продюсерская компания Type A Films, принадлежащая актрисе Риз Уизерспун, сняла около 20 фильмов, в том числе и телевизионный приквел «Блондинки в законе». Она была лицом Avon Products и почетным председателем благотворительного фонда этой косметической компании.

Личная жизнь

После нескольких незначительных романов Риз познакомилась на дне рождения со своим будущим мужем Райаном Филиппом. Потом они вместе снимались в фильме «Жестокие игры». Роман был бурным, и вскоре после премьеры фильма они были помолвлены и объявили, что в ближайшем времени произойдет их бракосочетание. Через год, в июне 1999 года, Риз и Райан действительно поженились.

Мама с дочкой

В сентябре того же года у них родилась дочка Ава Элизабет. Риз в это время не снималась. Она много времени проводила дома, предпочитая спокойную и уютную семейную жизнь. Она даже стала подумывать продолжить учебу в университете. Но вскоре начались проблемы - Райан перестал получать роли и стал злоупотреблять спиртным. Ценой больших усилий Риз удалось погасить конфликты, и в 2003 году у семейной пары родился сын Дикон. В 2006 году они все-таки сообщили о расставании и официально оформили прекращение семейных отношений на следующий год.

В начале 2010 года у Риз начались романтические отношения с Джимом Тотом - голливудским агентом. Через год они поженились. Осенью 2012 года у них родился сын Теннесси Джеймса Тот.

Она много времени уделяет семье. Дочь Ава уже учится в университете, но пока еще не определилась, кем хочет стать. Фото актрисы Риз Уизерспун с Авой пользуются большой популярностью в медиапространстве, потому что они очень похожи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.