Князь Юрий Всеволодович: биография, история, годы правления, достижения

История Киевской Руси, а затем и Русского государства, полна событий. На протяжении веков со времен своего основания это государство постоянно расширялось и укреплялось, несмотря на вторжения врагов. В управлении ним участвовало много выдающихся и знатных людей. Один из правителей, который повлиял на историю государства Русского, был князь Юрий Всеволодович. Что это был за человек? Какова его биография? Чего он достиг за годы своего правления? На все эти вопросы можно найти ответы в данной статье.

Ранние годы князя

Родился Юрий в Суздале 26 ноября 1188 года в семье князя Всеволода Юрьевича по прозвищу Большое Гнездо и его первой жены Марии Всеволжей. Он был вторым сыном Всеволода. Ростовский священник Лука крестил его в городе Суздале. В конце июля 1192 года Юрий был посажен на коня после так называемого обряда пострижения.

Князь Юрий Всеволодович

В возрасте 19 лет княжич уже начал участвовать в походах вместе со своими братьями против других князей. Например, в 1207 году в походе на Рязань, в 1208-1209 гг. - на Торжок, а в 1209 г. - против рязанских жителей. В 1211 году Юрий женится на дочери Всеволода, князя Черниговского, княжне Агафии Всеволодовне. Венчались они в Успенском соборе города Владимира.

Семья князя Юрия Всеволодовича

Агафья родила супругу пятерых детей. Первенцем был Всеволод, рожденный в 1212 или 1213 году, будущий князь Новгорода. Вторым сыном был Мстислав, появившийся на свет после 1213 года. Затем Агафья в 1215 году родила дочь, которой дали имя Добрава. Она впоследствии вышла замуж за Волынского князя. После 1218 года у них родился третий и последний сын Владимир. А в 1229 году появилась на свет еще одна дочь Феодора. Но из-за нашествия монголо-татар все дети, кроме Добравы, погибли в 1238 году. Таким образом, Юрий Всеволодович, великий князь Владимирский, остался без наследника.

Отношения с братом

С 1211 года отношения Юрия с его старшим братом Константином становятся напряженными. Причиной конфликта и междоусобицы между двумя родными братьями становится решение их отца Всеволода отдать город Владимир своему второму сыну. После смерти князя Константин старается вернуть его себе. Тогда и начинается вражда между братьями. Ставший великим князем, Юрий Всеволодович со своим войском несколько раз сражался с Константином и его дружиной.

Юрий Всеволодович, князь Владимирский

Но силы были равными. Поэтому никто из них не мог победить. Через 4 года вражда заканчивается в пользу Константина. На его сторону стал Мстислав, и вместе у них получилось захватить город Владимир. Константин становится его владельцем, но через 2 года (в 1218 году) он умирает. И снова город возвращается во владение Юрия Всеволодовича. В дополнение к Владимиру князь получает еще и Суздаль.

Политика Юрия Всеволодовича

По большому счету политика владимиро-суздальского князя Юрия Всеволодовича была продолжением политики его отца. Он тоже не был любителем военных сражений, а старался иметь мирные отношения со своими соседями. Князь Юрий предпочитал больше дипломатические переговоры и различные хитрости, которые помогали избегать конфликтов и натянутых отношений. В этом он достиг хороших результатов.

Тем не менее Юрию Всеволодовичу все-таки приходилось организовывать военные походы или участвовать в битвах. Например, в 1220 году он посылает свое войско во главе со Святославом против булгар, находившихся в Поволжье. Причиной похода послужил захват русских земель. Княжеская армия достигла булгарских земель и завоевала несколько селений, а затем выиграла битву с самим противником. Князь Юрий получает предложение о перемирии, но только с третьей попытки булгарам удается его заключить. Это произошло в 1221 году. С этого времени русские князья начинают пользоваться большим влиянием на территориях, прилегающих к рекам Волге и Оке. Тогда же начинается и строительство города, который ныне известен как Нижний Новгород.

Один из городов Руси

Позже князь Юрий Всеволодович ведет борьбу с эстами под Ревелем. В этом ему помогают литовцы, которые позже перехитрили его и начали завоевывать земли Руси, разоряя их. Приблизительно в это же время приходится князю участвовать и в конфликте с жителями Новгорода, который он успешно решает.

В 1226 году Юрий Всеволодович воюет с мордовскими князьями за территорию, находящуюся рядом с построенным Нижним Новгородом. После нескольких его походов мордовские князья нападают на город, тем самым начиная долгосрочный конфликт, который проходил с переменным успехом для двух сторон. Но на русские земли надвигалась более серьезная угроза - войско татаро-монголов.

Вторжение кочевников в русские земли

Еще в 1223 году во время нашествия монголов на северное Причерноморье князья южнорусских земель обратились к князю Юрию за помощью. Тогда он отправил вместе с войском своего племянника Василько Константиновича, но тот успел дойти только до Чернигова, когда узнал о печальном итоге битвы на реке Калке.

Защита города Владимира в 1238 году

В 1236 году татаро-монголы решают идти на Европу. И делают это они через земли Руси. В конце следующего года хан Батый идет на Рязань, захватывает ее и двигается в сторону Москвы. Через некоторое время хан подходит к Коломне, а затем и к Москве, которую он сжигает. После этого он направляет свое войско на город Владимир. Так довольно быстро монголо-татарские орды захватывали русские земли.

Гибель князя

Узнав такие печальные новости об успехах противника, Юрий Всеволодович, князь Владимирский, после совещания с боярами отправляется за Волгу, чтобы собрать себе войско. Во Владимире остаются его жена, двое сыновей, дочь и другие близкие Юрию люди. В начале февраля монголо-татары начинают осаду города, который был ими захвачен 7 февраля. Они врываются и сжигают Владимир. Семья и близкие Владимирского князя погибают от руки противников.

Менее чем через месяц, а именно 4 марта, вступает с врагами в сражение князь Юрий Всеволодович. Битва происходит на речке Сить. К сожалению, это сражение заканчивается поражением русского войска, во время которого погибает и сам князь Владимирский. Обезглавленное тело Юрия нашел Ростовский епископ Кирилл, который возвращался из Белоозера. Он перенес останки князя в город и похоронил. Через время была найдена и голова Юрия.

Епископ Ростовский возле тела князя Юрия

В 1239 году останки Юрия Всеволодовича были перенесены во Владимир и захоронены в Успенском соборе. Так закончилась жизнь великого князя русского.

Результаты правления

К правлению князя Юрия Всеволодовича историки относятся по-разному. Одни признают, что он внес большой вклад в расширение русских земель. Другие считают его правление плохим, так как он не смог защитить Русь от нашествия кочевников, тем самым позволив им владычествовать на русских землях. Но в то время многие княжества не смогли противостоять грозному и сильному противнику. Не стоит забывать и то, что во время правления Юрия было построено несколько больших городов, соборов и церквей. Также он вел успешную политику до самого нашествия, что говорит о его таланте и дипломатических способностях.

Некоторые факты о Юрии Всеволодовиче

С жизнью князя Юрия связано несколько интересных фактов:

  • Примечательно, что из всей семьи князя дольше всех прожила его дочь Добрава, потому что она вышла замуж за волынского князя Василько в 1226 году и прожила 50 лет.
  • Город-крепость Нижний Новгород был построен всего лишь за один год. Первыми его поселенцами стали ремесленники, которые сбежали из Новгорода. Юрий Всеволодович покровительствовал им, задействовав в строительстве.
Крепость Нижнего Новгорода
  • Началом правления князя Юрия Всеволодовича считается 1212 год, хотя в 1216-м оно прервалось и продолжилось в 1218 году вплоть до гибели в 1238-м.
  • Хотя князь предпочитал дипломатические переговоры военным действиям, тем не менее он сам лично участвовал в 6 походах: в 1221 году против Волжской Булгарии, в 1224 против Новгородской земли, в 1226 году против Черниговского княжества, в 1229 против Мордвы, в 1231 году снова против Черниговского княжества и в конце концов в 1238 против монголо-татар.
Ситская битва 1238 года на картине
  • По свидетельству одного летописца, Юрий Всеволодович был набожным человеком, старался всегда следовать Божьим заповедям, уважал священников, строил церкви, не проходил мимо нищих, был щедр и имел хорошие качества.
  • В 1645 году князь Юрий был канонизирован за свой вклад в развитие на Руси христианской веры, а также за милосердие к своим врагам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
почему на написаны современники Юрия Всеволодовича?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.