Как принимать иван-чай при простатите? Рецепт заваривания, особенности приема и отзывы

Воспаление простаты является распространенной урологической патологией, которая ухудшает половую жизнь и представляет опасность для здоровья. Но эту болезнь при своевременном и грамотном лечении можно победить.

Специалисты в дополнение к медикаментозной терапии рекомендуют принимать целебные напитки на основе иван-чая. Имеется много различных сортов этой травы, но для устранения простатита принято использовать мелкоцветный или узколистный кипрей.

Богатый состав растения

Но перед тем как заварить иван-чай при простатите, необходимо ознакомиться с его полезными свойствами и противопоказаниями. Такое растение содержит компоненты, помогающие бороться с разными мужскими заболеваниями, в том числе и воспалением предстательной железы. Более того, оно благотворно влияет на организм при гиперплазии простаты, аденоме и даже злокачественных опухолях. В кипрей входит большое количество полезных ингредиентов:

  • Эфирные масла, благотворно влияющие на функции нервной системы.
  • Аскорбиновая кислота и витамины группы B.
  • Аминокислоты, повышающие физическую работоспособность.
  • Ханерол, который помогает избежать появления онкологии.
  • Хлорофилл, регенерирующий поврежденные ткани.
  • Флавоноиды и пектин, устраняющие процесс воспаления в предстательной железе.
  • Биофлавоноиды, замедляющие возрастные изменения.

Перечисленные ингредиенты активно участвуют в синтезе тестостерона, что немаловажно при лечении болезней половой системы. Вещества в составе иван-чая обладают противовоспалительными, антибактериальными и обезболивающими свойствами. Кипрей при воспалении простаты оказывает мочегонное действие, выводя токсины и продукты жизнедеятельности патогенных микроорганизмов.

Чай на основе этой травы помогает улучшить приток крови к органам половой системы, повышая тем самым потенцию у мужчин, а также снимая процесс воспаления в простате. Витамин C, присутствующий в иван-чае, приостанавливает старение организма, обладает жаропонижающими качествами и восстанавливает силы при истощении организма.

Эфирные масла и каротиноиды предотвращают перерождение аденомы в злокачественную форму. Это особенно важно для пожилых людей, сталкивающихся часто с такой проблемой. А витамины группы B способствуют восстановлению энергетических сил во время физической нагрузки.

Как пить при простатите?

Целебные качества кипрея

Иван-чай является довольно эффективным средством в борьбе со многими патологиями половой сферы у мужчин. Растение имеет противоопухолевое действие, поэтому его часто используют при устранении доброкачественных опухолей. Помимо этого, оно обладает противовоспалительными качествами, избавляя мужчин от простатита.

Отвар из кипрея следует употреблять при раке предстательной железы в качестве дополнительного препарата при комплексном лечении. Этот напиток способствует усилению эрекции и повышению потенции. При регулярном его применении нормализуется выработка тестостерона, предотвращая развитие онкологических процессов в простате. Благодаря этим уникальным качествам кипрей называют «мужской травой». Ко всему прочему, иван-чай помогает от простатита, эректильной дисфункции, аденомы и других возрастных проблем.

Иван-чай помогает от простатита

Секреты заготовки растения

Чтобы снять воспаление предстательной железы при помощи кипрея, необходимо заблаговременно его подготовить. Собирать траву нужно во время цветения. Лучшим периодом для этого считается июнь—август. Цветочные кисти иван-чая с бутонами срывать надо полностью. После этого от них отделяют корни и листья. Сырье следует сушить в темной, но хорошо проветриваемой комнате или в тени на улице.

Траву лекари стараются собирать как можно дальше от заводов и автотрасс, поскольку в этих местах цветки и листья иван-чая впитывают тяжелые металлы и прочие вредные вещества. При правильном хранении копорский чай не утрачивает своих целебных и вкусовых свойств в течение нескольких лет.

Некоторые целители уверены, что стебли кипрея тоже обладают лечебными свойствами, как и остальные его части. Вот почему не стоит их выкидывать при заготовке растения. Чтобы ускорить сушку, можно прибегнуть к помощи духовки. Разогревать ее для таких целей нужно до температуры 69 °C. Лучше всего хранить сырье в стеклянной емкости или в герметичной бумажной упаковке.

Иван-чай при импотенции

Мнение врачей об иван-чае

К сожалению, при заваривании растения выделяются не все активные вещества, так как часть из них погибает при 60 °C, а экстракция других нуждается в температуре кипения и выше. Чтобы чай из кипрея получился более эффективным, медики рекомендуют его пить в составе травяных сборов. На вопрос о том, помогает ли иван-чай от простатита, по мнению врачей, можно ответить положительно. Правда, они советуют еще добавлять в него и другие целебные растения:

  • цветки календулы;
  • корень женьшеня;
  • кору осины;
  • листья крапивы;
  • петрушку;
  • плоды шиповника и боярышника.

Как пить иван-чай при простатите?

Для лечебных целей такое растение необходимо принимать по схеме. Курс лечения зависит от состояния здоровья человека. Приступать к терапии копорским чаем нужно во время обострения болезни и продолжать до наступления исцеления. Как принимать иван-чай при простатите, чтобы появился результат? Употреблять растение в борьбе с этим недугом придется длительное время, поскольку застойные явления уходят не так быстро.

Симптомы воспалительного процесса под действием кипрея исчезают уже через несколько дней от начала приема отвара. При улучшении состояния прекращать употребление целебной жидкости нельзя. Но после месяца непрерывного приема следует делать небольшой перерыв.

Не всем больным нравится употреблять иван-чай при простатите, из-за его специфического горьковатого привкуса. В этом случае отвар из кипрея следует принимать в маленьких дозах. Для устранения и профилактики воспаления простаты такое растение можно заваривать следующими способами:

  • Засыпать 20 грамм кипрея в 300 мл кипятка и дать настояться 1,5 часа. Употреблять фильтрованный чай следует по 1 столовой ложке за 25 минут до приема пищи.
  • В термос добавить 40 грамм измельченных листьев и цветков растения, залить горячей водой и оставить на 60 минут. Иван-чай при простатите, приготовленный таким способом, следует принимать перед завтраком и ужином по 20 грамм.
  • В небольшую кастрюлю влить 500 мл воды, высыпать в нее около 20 грамм корней травы и отправить на огонь до закипания. После этого емкость необходимо укутать одеялом на 1,5 часа. Охлажденный отвар следует процедить и пить несколько раз в сутки за 30 минут до еды. Такое сырье еще можно залить кипятком в термосе и оставить на ночь для настаивания.

Готовить отвары стоит в таком количестве, чтобы употребить за один день. Целебная жидкость на основе иван-чая сохраняет свои свойства в течение суток.

Иван чай при аденоме

Приготовление отвара из корней кипрея

Такое снадобье дает неплохие результаты при лечении воспаления простаты даже в запущенных случаях. Чтобы его сделать, нужно сначала измельчить сухие корни травы кофемолкой либо блендером.

Несколько ложек полученного порошка добавляют в литр воды, перемешивают и варят на медленном огне примерно 15 минут. Принимают целебную жидкость по 100 мл 3 раза в сутки за 25 минут до перекуса.

Иван-чай при импотенции и простатите: лечение

Правильный прием чая на основе кипрея поможет улучшить работу половой системы и снять воспаление простаты. В преклонном возрасте он помогает сохранить состоятельность сексуальной сферы. Иван-чай повышает качество половой жизни и способствует укреплению мужского здоровья.

Настой на основе этой травы делается из сухих листьев. Столовую ложку травы засыпают в 2 стакана горячей воды и перемешивают. Напиток должен немного остыть в течение 15 минут, после чего останется лишь его процедить. Полученное средство выпивают за один день, разделив на несколько приемов.

Длительность терапии настойкой из иван-чая составляет около месяца, после чего делается перерыв в 30 дней. Необходимо обязательно придерживаться продолжительности лечения и дозировки, поскольку нарушение рекомендаций может привести к негативным последствиям.

Отвар из кипрея при импотенции является более концентрированным, поэтому употреблять его нужно с еще более строгим соблюдением правил. Чтобы его приготовить, следует взять 10 грамм измельченных листьев травы и залить горячей водой. Жидкость отправляют на огонь и варят около 15 минут, потом оставляют на 1,5 часа настаиваться. Смесь фильтруют, остужают и употребляют по 20 грамм 3 раза в день. Такой напиток лучше пить за 40 минут до трапезы.

Как заварить иван чай

Фитосбор от мужских недугов

Еще используют иван-чай при простатите и аденоме. Для его создания понадобятся кипрей узколистный, золотарник, измельченные корни крапивы, а еще шишки полевого хвоща, сушеницы и хмеля. Чтобы приготовить целебный чай, необходимо в крутой кипяток добавить 50 грамм этой травяной смеси, все тщательно размешать и оставить на 30 минут. Потом его пропускают через фильтр и пьют до еды по 100 мл утром, в обед и перед сном.

Для усиления лечебного эффекта в настой можно добавить листья лимонника китайского, орешника, земляники и березы, а также корни эхинацеи. Этот рецепт отлично подходит для предупреждения и лечения аденомы, простатита и других мужских патологий.

Помогает ли иван чай

Устранение аденомы иван-чаем

Эту траву следует сочетать с зеленым чаем, в котором присутствует большое количество токоферола. Такой компонент благоприятно влияет на половую функцию мужчин и предотвращает процессы окисления в организме. Подобная комбинация является очень эффективной в борьбе с аденомой предстательной железы. Еще смесь из кипрея и зеленого чая обладает диуретическим эффектом, что особенно важно при заболеваниях железистых органов.

Перечисленные компоненты сначала перемешиваются, а потом их высыпают в горячую воду. Снадобье должно постоять 40 минут. Употреблять готовый отвар надо теплым по 200 мл несколько раз в сутки. Чтобы улучшить его вкус, следует добавить немного облепихового сиропа или меда.

Как долго ждать положительного результата?

Иван-чай при простатите помогает быстро улучшить самочувствие. Уже через 4 дня после употребления такого напитка мужчины отмечают, что у них:

  • утихла или вовсе исчезла боль;
  • мочеиспускание происходит легче;
  • в районе промежности пропал дискомфорт;
  • стабилизировалось артериальное давление и температура;
  • повысилась эрекция;
  • исчезла тревожность и раздражительность.
Как принимать иван чай

Противопоказания к приему кипрея

Не стоит лечиться иван-чаем при простатите, если имеется индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в его состав. Если не соблюдать дозировку, то могут появиться недомогания, поэтому его надо пить без особого фанатизма.

Употребление иван-чая при простатите отзывы заслуживает, как правило, положительные либо нейтральные. Такое растение в борьбе с воспалением простаты получает больше одобрений, нежели критики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.