Амриш Пури: биография, личная жизнь, фильмы, вклад в мировой кинематограф

Биография Амриша Пури хорошо известна всем знатокам и любителям индийского кино. Это один из самых популярных злодеев Болливуда, который снимался более 35 лет. На его счету от 300 до 400 фильмов. Он имеет несколько наград за лучшую мужскую роль второго плана.

Биография актера

Биография Амриша Пури

Биографию Амриша Пури следует начать с того, что он родился в 1932 году в небольшом городке Джаландхаре в штате Пенджаб. Его родители имели средний достаток и всего воспитывали пятерых детей.

В Шимле он окончил гуманитарный колледж, затем пошел в университет на политико-экономический факультет. Около 20 лет Амриш проработал в министерстве труда в Бомбее и в правительстве Индиры Ганди.

При этом с юности его больше привлекали точные науки - химия, физика. Также нравились и творческие специальности. В юности в биографии Амриша Пури есть упоминание о занятиях фотографией, игре на флейте, мечтах стать артистом.

Театральная карьера

Роли Амриша Пури

Чтобы реализовать свою мечту об актерской карьере, Амриш Пури прошел обучение в труппе Абрахима Алкази, который руководил Национальной школой драмы.

После этого его принял в свой театр драматург и режиссер Ситаядев Дюбей. Он располагался в Притхви. Театральные постановки сыграли большую роль в биографии Амриша Пури. Он получал роли в спектакле Артура Миллера "Вид с моста", "Проделках Скапена" Мольера, пьесах самого Дюбея.

Параллельно Пури начал учиться в Академии музыки, драмы и танца. В 1968 году был удостоен своей первой награды в творческой биографии. Амриш Пури, фото которого есть в этой статье, стал известным театральным драматическим актером, став одной из ключевых фигур в индийском театре. Много лет он проработал на радио и в рекламе, многие помнили его легко узнаваемый и характерный голос.

Дебют на большом экране

Фильмы Амриша Пури

В биографии актера Амриша Пури кино появилось только в 1970 году. Ему на тот момент было 38 лет. По индийским меркам это очень поздно, чтобы начинать карьеру киноактера, более того, многие в таком возрасте заканчивают сниматься. Но Пури решил пойти наперекор всему.

Уже в 1971 году он получил первую заметную роль, снявшись в ленте "Решма и Шера". В индийском кино он запомнился ролями бесстрашных злодеев. Интересно, что параллельно он снимался и в так называемом независимом кино - это были серьезные драматические работы, артхаус.

Амриш Пури у Спилберга

Пури не остался незамеченным для голливудских продюсеров. В 1984 году он снялся у Стивена Спилберга в приключенческом боевике "Индиана Джонс и храм судьбы", сыграв Молу Рама, главного отрицательного персонажа, жреца богини Кали.

Смерть Пури

Карьера Амриша Пури

Сыграв несколько сотен ролей в кино, в 2005 году Пури скончался от кровоизлияния в мозг. Это стало следствием перенесенной тяжелой операции. Актеру было 72 года.

При этом в кино он продолжал сниматься до самого конца. Уже в 2006 году в свет вышла его последняя работа - лента "Пыльная дорога".

Известно, что за пару лет до смерти он начал писать автобиографию, но так и не успел ее закончить. Книгу готовила к печати журналистка Джоти Сабхарвал вместе с сыном Пури Радживом. В 2006 году ее опубликовали под названием "Закон жизни" (основана на прижизненных материалах).

Личная жизнь

Личная жизнь Амриша Пури

Биография и семья Амриша Пури всегда интересовали его многочисленных поклонников. У родителей он был четвертым ребенком, рос с двумя старшими братьями, которых звали Мадан и Чаман, и старшей сестрой Чандракантой. Еще у Амриша был младший брат - Хариш.

Оба его старших брата были тоже связаны с кинематографом. В доме, в котором рос и жил Амриш Пури с семьей (биография и фото актера представлены в данной статье), было много талантливых детей. Мадан и вовсе стал популярным киноактером, как и Амриш.

Собственную семью, детей Амриш Пури завел в 1957 году. Он женился на Урмиле Дивекар. Супруга никак не была связана с миром искусства. К тому же они были из разных каст - из-за этого родители с обеих сторон выступали против этого союза.

У супругов родились сын и дочь. Дети в биографии Амриша Пури имеют большое значение. Его сын Раджив - бизнесмен и моряк, а дочь Намрата стала медиком. У актера четверо внуков - одна девочка и три мальчика. У Раджива и Намраты по двое детей.

"Как три мушкетера"

Известность и славу Пури принесла роль Лакхана Сингха в приключенческом музыкальном боевике Прамода Чакраворта "Как три мушкетера".

Один из главных героев этой ленты - бандит Сингх, которого как раз и играет Пури. Он пытается добраться до несметных богатств, которые принадлежат убитому Махараджу. А ведь причиной его смерти как раз и стали деньги и власть.

Силам зла в лице Сингха решается противостоять отважная троица смельчаков. В неравной схватке, в которой перевес поначалу явно не на их стороне, они стремятся спасти несметные сокровища и, конечно, свои жизни.

Этот музыкальный фильм 1984 года демонстрировался в Советском Союзе и был весьма популярным.

"Мистер Индия"

Мистер Индия

Один из самых популярных образов на экране Пури воплотил в жизнь в фантастической комедийной драме Шекхара Капура "Мистер Индия". Пури играет жестокого и беспощадного злодея Могамбо, который мечтает установить власть над всей Индией, а в перспективе - над всем миром. Чтобы добиться желаемого, он не намерен ни перед чем останавливаться. Могамбо покупает оружие, торгует наркотиками, продает некачественное продовольствие, чтобы поживиться, совершает теракты и похищает ценности.

Чтобы установить власть в стране, ему не хватает только браслета невидимости, который изобрел местный гениальный ученый. Однако изобретатель погиб и, кажется, секрет утерян навсегда.

Могамбо нужно закрепиться в городе и организовать в нем оружейный склад. Для этого он дает задание своим приспешникам овладеть домом Аруна, в котором тот живет вместе с кучей детей-сирот. Злодей даже не догадывается, что Арун - сын того самого знаменитого изобретателя.

После столкновения с бандитами он попадает в тяжелое положение и обращается за поддержкой к профессору Синхе, старому знакомому своего отца. Тот открывает ему тайну: оказывается, браслет, который способен делать человека невидимым, действительно существует, от посторонних глаз он спрятан в надежном месте. Завладев им, Арун сможет не только защитить себя и своих сирот, но и не допустить установление в стране власти преступников, отомстить им за страдания, причиненные обычным людям. Отныне Арун становится Мистером Индия.

Критики высоко оценили фильм, хвалили его за сильный сюжет, мощный образ протагониста-супергероя. Лента вошла в список 25 болливудских картин, которые обязательно нужно увидеть, а фраза персонажа Пури "Могамбо доволен" стала крылатой.

"Непохищенная невеста"

В 1995 году Амриш Пури статьи снялся в романтической музыкальной комедии Адитьи Чопры "Непохищенная невеста". Эта лента стала самым успешным фильмом года, завоевав 10 статуэток главной ежегодной кинопремии Индии Filmfare Awards, что стало рекордом в то время. Она собрала в мировом прокате 19 миллионов долларов, завоевав титул "блокбастера на все времена".

Картине принадлежит еще один уникальный рекорд - ее демонстрировали в кинотеатрах более тысячи недель (всего почти 20 лет). Последний показ состоялся относительно недавно - 19 февраля 2015 года.

Главные герои - индусы Симран и Радж, которые живут в Лондоне и получают разное воспитание. Симран растет в семье пенджабского эмигранта Чоудхари Балдева Сингха, преданного своей родине и ее обычаям. Ее отец заработал состояние вдали от Индии - его играет Пури.

Девушка мечтает встретить человека, с которым проживет всю свою жизнь. Мать предостерегает ее от пустых мечтаний. Балдев получает письмо из Индии от старого друга, с которым 20 лет назад они договорились женить своих детей. Симран удручена, потому что не хочет выходить за незнакомца.

Отец Раджа - человек либеральных взглядов. Когда его сын проваливает экзамены в университете, тот только гордится, потому что в их семье высшее образование так никто и не получил. Отец отпускает Раджа в путешествие с друзьями по Европе. Параллельно в подобную поездку зовут Симран ее подруги. Для нее это последняя возможность увидеть мир перед замужеством, Балдев соглашается ее отпустить при условии, что она оправдает его доверие.

Во время поездки молодые люди встречаются и влюбляются друг в друга. Узнав о предстоящей свадьбе, Радж летит к родителям Симран, чтобы понравиться им и взять девушку в жены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.