Бумажные обои: плюсы и минусы. Можно ли клеить бумажные обои флизелиновым клеем?

С наступлением весны и лета многие люди устремляются не на море, и даже не на дачные участки, а в строительные магазины. Жаркий сезон – это пора ремонтов, и люди сметают с полок все отделочные материалы.

И, несмотря на огромный ассортимент и большое количество новых, современных материалов, многие предпочитают покупать недорогие бумажные обои. Нередко покупатели интересуются у продавцов-консультантов: «А можно ли клеить бумажные обои флизелиновым клеем?». Для ответа на этот вопрос необходимо познакомится с этим отделочным материалом чуть ближе, и узнать его сильные и слабые стороны.

клей флизелиновый

Бумажные обои: разновидности

Что представляют собой бумажные обои? Это полотно, чуть более прочное и плотное, чем обычная бумага. Обои могут быть однотонными или содержать рисунок. Используется этот материал для финишной отделки стен. В зависимости от фактуры, обои разделяют на несколько видов:

  • гладкие (с орнаментом, нанесенным при помощи типографской печати);
  • рельефные (бывают фактурными, грубоволокнистыми многослойными и тиснеными дуплексными).

Рельефные бумажные обои более прочные, за счет увеличения толщины материала. Они частично маскируют дефекты стен.

Также все бумажные обои делятся на симплексы и дуплексы, соответственно однослойные и двухслойные полотна.

обои бумажные

Вот еще несколько разновидностей этого отделочного материала:

  • Влагостойкие. Такие обои покрыты латексом или специальным водоотталкивающим лаком. При незначительных загрязнениях можно протереть влажной губкой без резких нажимов и без моющих средств.
  • Тисненные – дуплекс, по контуру узора выполнено тиснение, за счет чего материал выглядит объемнее, однако такие обои стоят значительно дороже.
  • Вспененные. Такие обои нельзя назвать в полной степени бумажными и экологичными, так как между двумя слоями бумаги находится вспененный акрил (хотя он тоже считается безопасным).
  • Структурные. Между двумя слоями бумажного полотна находится спрессованная мелкая стружка, за счет чего материал получается более жестким и прочным.
  • Под окрашивание. Это довольно редко встречающийся вид обоев, так как бумага не выносит многократного окрашивания.
  • Фотообои представляют собой изделие на бумажной основе, на котором изображен какой-либо яркий фоторисунок. Это могут быть живописные пейзажи природы, современные города, абстракция, изображения диких животных и многое другое.

Прежде чем разобраться, можно ли клеить бумажные обои флизелиновым клеем, остановимся на плюсах и минусах данного материала.

Плюсы материала

К положительным качествам можно отнести следующее:

  1. Это полностью безопасный и экологичный вид отделки. Лучше всего использовать именно бумажные обои в детской комнате, так как они выполнены из натуральных и нетоксичных материалов.
  2. Не создается «эффекта термоса»: обои свободно пропускают воздух, стены дышат, что сохраняет нормальный микроклимат в помещении.
  3. Огромный ассортимент: широкий выбор цветов, узоров, орнаментов в любом стиле, под любой интерьер.
  4. Доступная цена: стоимость разных видов бумажных обоев отличается, но в целом этот вид отделки будет стоить дешевле любых аналогичных материалов.
  5. Такие обои не требовательны к типу клея.
  6. Низкая степень пожарной опасности: полотно горит, но не плавится и не выделяет при нагревании вредные вещества.
как клеить бумажные обои флизелиновым клеем

Минусы

Недостатков у данного отделочного материала также хватает:

  1. Средний срок службы – около 5 лет. При этом к концу эксплуатации они будут выглядеть неважно – надорванные углы, вытертые пятна, выцветшие места и т. д.
  2. Легко повреждаются.
  3. Быстро, буквально за дни выгорают на солнце, имеют склонность желтеть со временем.
  4. Боятся воды, легко рвутся в мокром виде.
  5. С ними не так просто работать: они тонкие, при работе растягиваются и рвутся.
  6. Требуют тщательного выравнивания стены.
  7. Полотно практически никак нельзя очистить от грязи.
  8. Часто под видом дорогих и качественных бумажных покупателю могут продать смешанные обои – из акрила или с рисунком из винила, и это совершенно разные материалы, часто менее безопасные и более токсичные.

Но, несмотря на внушительный список минусов, их все же покупают. Например, на фото бумажные обои в детской комнате – с помощью относительно недорогой отделки можно создавать новый дизайн помещения хоть каждые пару лет. Это особенно актуально для помещений с маленькими детьми, которые «убивают» любые стены до неузнаваемости в один момент.

бумажные обои в детскую комнату

Итак, можно ли клеить бумажные обои флизелиновым клеем?

Чем клеить бумажные обои

Бумажные обои – это такой материал, для которого хорошо подойдет любое клеящее средство. Еще 20-30 лет назад обои крепили на стене при помощи обычного домашнего клейстера и они прекрасно держались.

Сегодня нет необходимости самому варить клей, можно спокойно приобрести его в магазине. На сегодняшний день наиболее распространены следующие варианты:

  • Порошкообразный клей для бумажных обоев КМЦ. Его необходимо замачивать на 10 часов перед применением.
  • Обойный клей старого образца, например, «Бустилат» или «Гумилакс». Они также нуждаются в длительном замачивании.
  • Любой обойный клей, с пометкой «универсальный». По инструкции он разводится в более слабой концентрации.
  • Также в продаже имеются обои из бумаги со своей клеящей основой, не требующей дополнительного крепления.

Но можно ли клеить бумажные обои на флизелиновый клей? Флизелин – это полотно из переработанной целлюлозы, плотное и тяжелое. И клеящий состав для них выбирают соответствующий – густой и вязкий. Так что наклеивать бумажное полотно на флизелиновый клей можно, но с некоторыми оговорками.

можно ли клеить бумажные обои флизелиновым клеем

Как клеить бумажные обои флизелиновым клеем

Специалисты строительного дела крайне не рекомендуют применять флизелиновый клей при наклейке обоев из бумаги. Нет, они не отвалятся и не расползутся. Просто состав для этой отделки слишком тяжелый – он пропитает тонкую бумагу, и она станет хрупкой и ломкой после высыхания.

Также советую применять следующие правила при работе:

  • Делать клей менее концентрированным: согласно инструкции для бумажных обоев, если он универсальный, и «на глазок» в остальных случаях.
  • Не оставлять обои с нанесенным клеем: они размокнут, и расползутся.
  • В первую очередь промазывать стену, а только потом полотно.
  • Работать вдвоем, чтобы минимизировать время выдержки.

Если следовать этим советам, то вполне реально поклеить бумажные обои, используя флизелиновый клей. Однако, лучше всего использовать для работы более подходящие клеевые смеси, тогда проблем не возникнет вовсе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.