Народные средства от глистов у людей: простые и эффективные методы, описание, применение, результат, отзывы

Глистная инвазия - самое распространенное заболевание среди возможных заражений паразитами. Терапией подобных состояний занимаются чаще всего гепатолог, гастроэнтеролог, иммунолог. Глисты могут дислоцироваться в кишечнике, мышечной ткани, легких, печени, и даже в глазном яблоке (под склерой). В каждом отдельном случае паразиты будут вызывать разные симптомы. Как вывести глисты у человека народными средствами, можно узнать из этой статьи.

Разновидности глистов у человека

Современная медицина насчитывает около двухсот разновидностей глистов. В нашей стране зарегистрированы около шестидесяти видов. Но это не значит, что прочие не могут быть обнаружены в тканях органов наших соотечественников. Тип паразитарной инвазии напрямую влияет на то, как вывести глисты у человека народными средствами.

По способу мигрирования по владельцам, паразиты делятся на следующие группы:

  • контактные - если заражение произошло от человека к человеку;
  • геогельминтозы - если заражение произошло при попадании частиц почвы в организм или в пищу;
  • биогельминтозы - если заражение осуществилось через мясо.

Вот список видов глистов, которые обитают наиболее часто в тканях органов взрослых и детей:

  1. Аскариды - это название паразитов знакомо всем еще с детства. Пожалуй, самая распространенная форма глистной инвазии. Аскариды представляют из себя довольно крупных круглых червей. Оттенок тела - красно-желтый, во взрослом состоянии достигают длины до 40 см.
  2. Власоглав - сравнительно редкий представить глистных. Круглый червь длиной около 50 мм. Получил такое наименование из-за формы тела - тонкой и узкой, напоминающей волос. Чаще всего обитает в тканях печени.
  3. Широкий лентец - довольно частый представить глистных паразитов. Это сравнительно крупный ленточный червь. Может достигать длины семь-восемь метров. Встречаются особи длиной более пятнадцати метров.
  4. Анкилостомы - это сложная глистная инвазия, диагностируется сравнительно редко. Дислоцируется чаще всего в двенадцатиперстной кишке, весьма сложно поддается терапии.
  5. Трихинеллы – это представители класса глистных. При попадании в организм этих паразитов диагностируется болезнь трихинеллез. По размеру довольно малы и достигают максимум двух сантиметров во взрослом состоянии. терапия довольно длительная и сложная.
  6. Печеночный сосальщик – плоский червь из класса глистных. Достигает длины 7-20 мм. Описторхоз - так называется состояние, свойственное носителю печеночного сосальщика.

В зависимости от того, какие обнаружены глисты у человека (симптомы и народные средства, эффективные для лечения, будут различаться в каждом отдельном случае) будет зависеть скорость выведения их из организма и улучшение самочувствия пациента. Не стоит рассчитывать на быстрое избавление от глистов при терапии в домашних условиях. Чаще всего процесс растягивается на несколько месяцев, пока пациент обнаружит метод, идеально подходящий в каждом индивидуальном случае.

Способы заражения

Даже если соблюдать все привычные правила гигиены: мытье рук, питание только с помощью чистых столовых приборов, отсутствие дома животных - все равно есть шанс, что яйца глист найдут способ попасть на слизистую или в пищевод. Остальное - дело техники: кровотоком они будут разнесены по всем участкам организма, и они смогут прижиться там, где условия будут максимально благоприятны.

Самые распространенные способы заражения глистами:

  • купание в зараженных водоемах (особенно в пресной воде);
  • игры с домашними питомцами;
  • грязные столовые приборы;
  • употребление в пищу грязных фруктов, овощей, ягод;
  • недостаточно хорошо проваренное мясо птицы и животных, употребляемое в пищу;
  • несоблюдение личной гигиены при посещении санузла.

Симптомы глистной инвазии

В зависимости от степени болезненного состояния, будут отличаться способы лечения народными средствами глистов у человека. Симптомами, которые отмечаются зараженными людьми, чаще всего являются:

  • Нарушения функции органов желудочно-кишечного тракта. Чаще всего это диарея, запор, метеоризм. Такая симптоматика появляется при заражении аскаридами, также нарушением пищеварения сопровождается трихинеллез;
  • Нарушения в функционировании нервной системы - проявляется в повышенной утомляемости, недомогании, хронической усталости, слабой физической выносливости, снижении мышечной массы, похудении и анорексии;
  • Железодефицитная или кобаламиновая анемия - ведь глисты забирают все питательные вещества себе, ничего не оставляя человеку. Это состояние проявляется в ухудшении когнитивных процессов, постоянной слабости, снижении работоспособности, ухудшении состояния кожи, выпадении волос;
  • Зуд в заднем проходе появляется обычно в ночное время - не все пациенты отмечают у себя этот симптом. Самка откладывает яйца, выползая максимально близко к сфинктеру прямой кишки - отсюда и неприятные ощущения;
  • Постоянная невысокая температура тела около тридцати семи градусов (медики называют ее субфебрильной), которую невозможно сбить фармацевтическими препаратами;
  • Отсутствие аппетита, снижение массы тела до критических значений, анорексия - верный признак глистной инвазии;
  • Скрежетание во сне зубами, пробуждения среди ночи, нарушение смен фаз сна и бессонница - частый спутник пациента с глистной инвазией.

Начальные признаки инвазии напрямую зависят от типа возбудителя. Место локализации глиста в организме человека тоже играет немаловажную роль. Например, крупные глисты, сосальщики и цепни паразитируют в печени. Такая инвазия неизбежно приводит к дистрофии печеночных клеток. Также вероятна закупорка желчевыводящих путей, в запущенных случаях может развиться цирроз. Аскариды и острицы обитают в кишечнике. Следовательно, выходят вместе с калом. Существует множество эффективных народных средств от глистов у людей. Простые рецепты помогут избавиться от инвазии за несколько применений.

рецепты народной медицины от глистов

Способы диагностики

Глисты чаще всего обитают в кишечнике, хотя не исключены и другие места дислокации: печень, легкие, глазное яблоко, мышечная ткань. Современная медицина предлагает несколько способов узнать, присутствует ли патологии у конкретного пациента.

Простейший метод диагностики: соскоб на яйца глист. Нужно прийти в назначенное время, и медсестра прикоснется лабораторной палочкой к сфинктеру прямой кишки. затем этот соскоб будет исследован в лаборатории на предмет наличия яиц глистов.

Второй по распространенности метод диагностики: сдать кал на лабораторный анализ. Это исследование поможет обнаружить не только глистную инвазию, но и наличие прочих паразитов.

Сложнее анализ крови на определение паразитарной инвазии: для его выполнения нужно специальное лабораторное оборудование. Зато он поможет определить наличие паразитов не только в кишечнике, и в тканях других органов.

Как вытравить глистов у человека народными средствами

Фармакологические препараты, которые предлагает современная медицина для лечения глистной инвазии, очень токсичны. Поэтому все больше пациентов переходят на терапию способами народной медицины. Таблетки имеют цель - убить паразитов токсическим воздействием, которое не может повлиять на состояние здоровья самого пациента. В инструкции по применению к большинству фармакологических антипаразитарных препаратов указано, что в период лечения организм получает токсический удар. Использование народных средств от глистов у людей не имеет такого побочного эффекта. В некоторых случаях возможно полностью избавиться от симптоматики паразитарной инвазии уже за пару недель, иногда потребуется около месяца. Основное условие - досконально выполнять пропорции рецептов и условия лечения.

Список наиболее эффективных народных средств против глистов у человека:

  • травяные сборы в борьбе с глистной инвазией;
  • мед и продукты пчеловодства;
  • настойки на водке и коньяке от глистов;
  • рецепты с чесноком в составе;
  • средства с добавлением яблочного уксуса.

Особо эффективны народные средства от глистов у взрослых с коньяком и яблочным уксусом. Для детей и подростков они будут слишком агрессивны и могут спровоцировать ожоги слизистой пищевода и желудка по причине высокой концентрации этилового спирта.

Профилактика глистов у человека народными средствами не менее эффективна и может выполняться теми же самыми средствами, что и лечение. Только общая продолжительность курса будет короче, а концентрации действующих компонентов - слабее.

какие травы помогают от глистов

Травяные сборы в борьбе с глистной инвазией

Самые популярные методы лечения глистов у человека народными средствами подразумевают использование настоев и отваров трав:

  1. Пижма - незаменимое растение при терапии глистных инвазий. Высокое содержание биофлавоноидов, которые несовместимы с жизнедеятельностью паразитов, делает стебель, цветы и листья целительными. Как приготовить отвар? Следует залить 20 граммов сушеных цветов или листьев пижмы 200 мл кипятка, дать настояться в течение часа. Одного стакана хватит на сутки употребления. Ребенку до десяти-двенадцати лет будет достаточно 100 мл. Принимать натощак, примерно за полчаса до приема пищи, по 50 мл дважды в сутки.
  2. Листья и соцветия золототысячника имеют в составе генцианин и генциопикрин. Эти вещества смертельны для глистов. Народные средства от глистов у людей с золототысячником подразумевают приготовление отваров или настоев с этим растение. Для этого 40-50 граммов сухой травы следует залить 250-300 мл кипятка, дать настояться в течение часа. Нет смысла долго настаивать отвар, так как золототысячник может терять свои свойства при хранении дольше суток.
  3. Полынь горькая - растение, которое на протяжении столетий славится своим глистогонным эффектом. Это одно из самых популярных народных средств от глистов у людей. В аптеках можно купить гомеопатические концентрированные капли на основе полыни. Можно приобрести сушеные измельченные листья растения и приготовить из них отвар самостоятельно.
настои трав от глистов

Мед и продукты пчеловодства

О том, как выгнать глистов у человека народными средствами, задумывается каждый второй пациент паразитологов. Безопасное и проверенное средство - медовая вода. Способ приготовления:

  • с утра залить столовую ложку цветочного свежего меда кипятком (500 мл);
  • спустя час можно начинать лечение;
  • принимать по 150-180 мл натощак, примерно за полчаса до еды.

Будет замечательно, если смешать медовую воду с отваром полыни горькой или золототысячника. Эти растения обогатят средство биофлавоноидами, несовместимыми с жизнедеятельностью паразитов. Такой простой способ лечения глистов у человека народными средствами эффективен и безопасен.

Можно использовать его для профилактики: пить медовую воду в течение недели каждый день перед завтраком и обедом. Отзывы об использовании медовой воды положительные.

полынь от глистов

Рецепты настоек на водке от глистов

Лечение глистов у взрослого человека народными средствами часто подразумевает необходимость использование водки или коньяка. Вот список рецептов:

  1. Спиртовая настойка полыни горькой. Залить водкой около 400-500 граммов свежих стеблей, листьев и соцветий растения. Настаивать в темном прохладном месте в течение примерно одной недели. Принимать полученную жидкость натощак, растворяя чайную ложку в стакане холодной воды. Общая продолжительность курса лечения - около месяца. Для профилактики - около недели. Отзывы об использовании настойки полыни положительные: пациенты отмечали значительное улучшение самочувствия и уменьшение симптомов.
  2. Спиртовую настойку чеснока можно приготовить на водке или коньяке. Для этого протертые зубчики свежего чеснока (200 граммов) залить 200 мл спиртного напитка и оставить настаиваться в прохладном месте. Принимать натощак, примерно за полчаса до приема пищи, по 50 мл дважды в сутки. Отзывы об этом рецепте менее восторженные, чем о настое полыни горькой.
  3. Если пациента интересует, как прогнать глистов у человека народными средствами, стоит попробовать спиртовой настой пижмы. Для его приготовления нужно залить 500 мл качественной водки около 500-600 граммов листьев и соцветий свежего растения. Спустя, примерно, неделю настаивания в прохладном темном месте жидкость позеленеет, помутнеет - это не должно беспокоить пациента, так как является вполне естественным процессом. Принимать полученную жидкость натощак, растворяя чайную ложку в стакане холодной воды.
спиртовые настойки от глистов

Яблочный уксус в борьбе с глистными инвазиями

Для лечения глистных инвазий в домашних условиях нужно смешать:

  • 200 мл теплой воды (она должна быть кипяченой);
  • 5 мл яблочного уксуса.

Пить такой раствор рекомендуется после завтрака и ужина. В отличие от других средств народной медицины от глистов, которые нужно принимать натощак, этот метод имеет свои отличия. При приеме до еды яблочный уксус может стать причиной развития ожога слизистой пищевода и желудка.

Лечение растворами яблочного уксуса запрещено сочетать с чесночными настойками. Такое двойное воздействие может стать причиной метеоризма и нарушения пищеварения. Общая продолжительность курса лечения раствором яблочного уксуса - около одного месяца, ежедневно. Не стоит пропускать дни, иначе терапия будет неэффективна. На курсе запрещено принимать алкогольные напитки и следует сократить количество животных жиров в рационе.

Отзывы об использовании раствора яблочного уксуса в борьбе с глистами различны. Большинство пациентов отмечают, что им не удалось добиться ярко выраженной ремиссии. некоторым больным понравилось действие на организм: они стали чувствовать себя бодрее, прибавились жизненные силы, но вот анализы на яйца глист не показали сокращения инвазии.

как вылечить глисты в домашних условиях

Лечение чесноком: просто и эффективно

Рецепты, основным действующим компонентом которых выступает чеснок, можно использовать для терапии больных с глистной инвазией любой степени сложности. Лечение детей и подростков также возможно (после консультации с лечащим гастроэнтерологом).

средства с чесноком от глистов
  • Рецепт чесночного масла от глистов: взять головку чеснока, перемолоть или перетереть ее до кашеобразного состояния. На водяной бане растопить пачку сливочного масла. Добавить в состав три-пять ложек меда и кашицу, и все это варить до однородного состава. При желании можно добавить несколько капель настоя полыни или золототысячника. Полученное масло следует принимать натощак перед каждым приемом пищи, примерно по чайной ложке. Если организм реагирует положительно - увеличить дозу до одной столовой ложки. Следует иметь ввиду, что прием масла натощак может спровоцировать приступ холецистита. Общая продолжительность терапии - около месяца. Отзывы людей, принимавших чесночное масло от глистов, различны: кто-то отмечает положительную динамику, кто-то остался недоволен.
  • Одно из самых популярных народных средств от глистов у взрослых - молоко с чесноком. На вкус такой необычный рецепт неприятен, зато поможет избавиться от глистной инвазии за неделю. Можно использовать метод для терапии у детей и подростков. Отзывы попробовавших людей подтверждают, что рецепт эффективен. Для приготовления настоя нужно измельчить 1 головку чеснока, добавить к кашице такое же количество нашинкованного хрена и 200 мл теплого молока. На вкус полученный напиток будет терпким и горьким. Принимать по 30-40 мл натощак. Общая продолжительно терапии- десять дней.

После курса лечения нужно сдать повторный анализ на яйца глист. Чаще всего он оказывается чистым - человек выздоравливает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.